Событие. Убить Сталина...

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Событие. Убить Сталина...

Сообщение Леонард »

Олег, что вы пристали к этому доллару, это ведь неодушевленная вещь, и американцы тут не причем, виноваты болваны из других стран, которые мечтают об американском образе жизни, и как следствие предпочитают их валюту.
Само то, что люди пользуются американской валютой в этом нет ничего страшного. Единственно это плохо тогда, когда происходит кризис, тем, что это дает возможность США облегчить свою жизнь за счет других стран,- и они это делают так, - укрепляют доллар в отношении других валют, этим самым они укрепляют его психологически среди своих граждан, а потом вызывают небольшую инфляцию. С помощью инфляции американское правительство обесценивает долларовые счета во всех банках мира(!), а на ту сумму, на которую они обесценили доллар в мире, они стимулируют собственного потребителя. Вот в чем секрет американской экономической политики. Но почему то мне, кажется вы это все равно не поймете.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Событие. Убить Сталина...

Сообщение oleg_ko »

Бухгалтер, вот это мне понравилось особенно : " ...кризис делают все капиталисты разом, и в ущерб самим себе, а не кто-то в отдельности..."

Вы их всех за идиотов считаете, или выборочно? Ну почитайте вы ещё что кроме своей бухгалтерии. По вашему получается что капиталисты -- полудурки (сродни алкашам), не способные мыслить, но живущие исключитекльно по животным инстиктам -- ради наживы ни хрена вокруг себя не видят и не сооброжают... Было как-то фото одного из вроде начальников МВФ. Тот в дырявых носках шастал перед репортерами.. Смешно было. Вот только не стоит их за идиотов типа новых русских, охреневшив от больших баблов держать.. Эти ребятки все поголовно мозги имеют. Иначе не были бы хозяевами мира до сих пор... Уж 100 лет.

"...то, что люди пользуются американской валютой в этом нет ничего страшного. Единственно это плохо тогда, когда происходит кризис, тем, что это дает возможность США облегчить свою жизнь за счет других стран,- и они это делают так, - укрепляют доллар в отношении других валют, этим самым они укрепляют его психологически среди своих граждан, а потом вызывают небольшую инфляцию. С помощью инфляции американское правительство обесценивает долларовые счета во всех банках мира(!), а на ту сумму, на которую они обесценили доллар в мире, они стимулируют собственного потребителя. Вот в чем секрет американской экономической политики. .."

То есть все же осознанно и злоумышленно (можете думать что от добрых чуйств) америкосы все же грабят других использую свой же, вроде как "неуправляемый кризис"? Бухгалтер, вы стали умнеть на глазах...

"...для начала объемы экспорта узнайте, прежде чем писать глупости. А заодно о причинах коллективизации для приличия узнайте.."

Так в том и заслуга Сталина, что он устоял в тот кризис. Хотя и умерло от голода все же млн 3 населения в СССР? А зерно все же давало половину от выручки в экспорте из СССР --- около 1 млрд денег. И из-за того что цены на зерно на Западе были сбиты, приходилось силой забирать зерно на селе под ранее подписаные заказы. А в 34 зерно перестали продавать на Запад вообще? Так Сталин нашел другие способы добывать бабки-кредиты на Западе под Реформы...

"...В конце 80-х показатели СХ были самые наилучшие.."

Видите как хорошо жили. Только я вам про 70-е сказал. А о что в 80-е село стало больше давать -- потому и стали через "секретные протоколы" ( в том числе) страну и и гробить -- Западу надо было конкурента убирать...

смайлик. Вы мне мозг не травмируйте своими фантазиями. Я вам не говорил что приведу 100 фактов о приведении в полную б.г. Если вы идиот в военном деле и не можете осилить даже десяток приведенных в Красной звезде, или в работах других авторов фактов и документов (Мартиросяна не привожу - -вам он слишком сложен для восприятия) -- фигли я вам буду 100 приводить. Их полно в воспоминанниях солдат и офицеров 41-го. Или ищите сами или опровергайтне, но тоже ищите.
Я тут с вами не в научном диспуте участвую. Не нравится? вам надо -- опровергайте. Но повторюсь -- коли вы идиот и в армии не служили и не понимаете что такое вообще -- эта самая б.г. -- чо я буду перед дураком воздух впустую сотрясать... Я свое мнение высказал всего лишь. Можете опровергнуть? нет. Потому что не имеете специального образования. Спросите у папы-разведчика... Вы ещё к кулинарам зайдите или к сантехника -- поучите их свою работу делать -- или торт в морду получите или газовым ключом въедут...

А тут вы решили меня проверять, сами ни одного дня в армии не служа и не разбираясь в вопросе? И "требуете" о меня "100 докахательств"??? Были придурком -- придурком и помрете... меня интересовало квалифицированноне мнение человека разбирающегося в вопросе. Вы порказали свою неосведомленность в этом вопросе. Больше вашне мнение меня не интересует.. Как впрочем и в остальных. Смешите своими смайликами дальше. Кстати,Ю их можно ещё борльше вешать. Но умнее вы сами точно не станете от этого.

"...Это два разных слова и их значения. Назначать и срок. Откройте толковый словарь, гляньте что сие слова означают..."

Как может президент США назначать главу ФРс на 15 лет коли сам будет сидеть всего 4 года?. Вам словарь точно не поможет... С приходом новой администрации в СШПА меняются все руководители. Но главы ФРС остаются на своих постоах на столько на сколько нужно им сами м и их учредителям - -частным хозяевам частных банков. А сравнивать хрен с пальем - это сравнить чатное ФРС с государственным в Росии Центробанком, подчиняющемся именно Государству...
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Событие. Убить Сталина...

Сообщение Критик »

Так в том и заслуга Сталина, что он устоял в тот кризис. Хотя и умерло от голода все же млн 3 населения в СССР? А зерно все же давало половину от выручки в экспорте из СССР --- около 1 млрд денег. И из-за того что цены на зерно на Западе были сбиты, приходилось силой забирать зерно на селе под ранее подписаные заказы. А в 34 зерно перестали продавать на Запад вообще? Так Сталин нашел другие способы добывать бабки-кредиты на Западе под Реформы...
Солнце мое бестолковое,
1930 - экспорт составил 6%
1931 - экспорт составил 2,5 %
1932 - экспорт составил 2,4 %
1933 - экспорт составил 0,86 %
Это эти 2% силой забирали?
Интересно Вы хоть понимаете, что пишите?
Устоял в кризис, хотя умерло 3 млн. Ведь самое ужасное, что объяснить связь между кризисом на западе и голодом в СССР вы не сможете. Но это не мешать морозить глупости.
Кстати, а один миллиард денег это сколько? И кто сбил цены на западе? Вы специально пишите, что бы никто не догадался, о чем вы вообще сказать хотите? :-)
Видите как хорошо жили. Только я вам про 70-е сказал. А о что в 80-е село стало больше давать -- потому и стали через "секретные протоколы" ( в том числе) страну и и гробить -- Западу надо было конкурента убирать...
Если посмотреть динамику, то провалов в 70-х вы тоже не найдете. Она стабильно прет вверх. Т.е. до Горбачева мы конкурентами не были? ;;-)))
смайлик. Вы мне мозг не травмируйте своими фантазиями. Я вам не говорил что приведу 100 фактов о приведении в полную б.г. Если вы идиот в военном деле и не можете осилить даже десяток приведенных в Красной звезде, или в работах других авторов фактов и документов (Мартиросяна не привожу - -вам он слишком сложен для восприятия) -- фигли я вам буду 100 приводить. Их полно в воспоминанниях солдат и офицеров 41-го. Или ищите сами или опровергайтне, но тоже ищите
.
Цитирую болтуна
Я ж сказал, коли вы не служили и вообще не понимаете специфики армейской и не пытаетесь понять, то я вам хоть сотню "примеров" приведу, но вам всё равно пофиг будет...
Не теряю надежды. Жду, хоть сотни примеров.
Я тут с вами не в научном диспуте участвую. Не нравится? вам надо -- опровергайте. Но повторюсь -- коли вы идиот и в армии не служили и не понимаете что такое вообще -- эта самая б.г. -- чо я буду перед дураком воздух впустую сотрясать... Я свое мнение высказал всего лишь. Можете опровергнуть? нет. Потому что не имеете специального образования. Спросите у папы-разведчика... Вы ещё к кулинарам зайдите или к сантехника -- поучите их свою работу делать -- или торт в морду получите или газовым ключом въедут...
Чего опровергать то, что не доказано? А вот открываешь Сандалова, а там все совпадает с Жуковым. Павлов приносит директиву с началом войны. Можно Рокоссовского открыть, там тоже ничего нет.
А тут вы решили меня проверять, сами ни одного дня в армии не служа и не разбираясь в вопросе? И "требуете" о меня "100 докахательств"??? Были придурком -- придурком и помрете... меня интересовало квалифицированноне мнение человека разбирающегося в вопросе. Вы порказали свою неосведомленность в этом вопросе. Больше вашне мнение меня не интересует.. Как впрочем и в остальных. Смешите своими смайликами дальше. Кстати,Ю их можно ещё борльше вешать. Но умнее вы сами точно не станете от этого.

Да что вы ломаетесь? Если был приказ, значит и в мемуарах сей факт должен быть отражен. Хотите убедить, что он был, вот и убеждайте. А верить каждому болтуну возраст не позволяет. Очень знаете ли бредово выглядит версия о том, что после 1937 года приграничные округа открыто положили большой и толстый на приказ. И за три дня никто товарищу Сталину об этом не настучал.
Как может президент США назначать главу ФРс на 15 лет коли сам будет сидеть всего 4 года?. Вам словарь точно не поможет... С приходом новой администрации в СШПА меняются все руководители. Но главы ФРС остаются на своих постоах на столько на сколько нужно им сами м и их учредителям - -частным хозяевам частных банков. А сравнивать хрен с пальем - это сравнить чатное ФРС с государственным в Росии Центробанком, подчиняющемся именно Государству...
Во первых. Кроме назначения, у президента США есть право снятия.
Во вторых. Если Вы не в курсе, то президент США есть ставленник партии, есть ставленник той же финансовой и промышленной элиты. Или Вы думаете , что его типа народ выбирает? :-)
В третьих. Организации сравнивают не виду собственности, а по назначению. С таким же успехом можно сказать, что нефиг боинг называть авиационным заводом. Это частная лавочка ;;-)))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Событие. Убить Сталина...

Сообщение oleg_ko »

Смайлик, ваши "опровержения" моих слов все тупее и тупее становятся. Вы спорите от нечего делать, или с головой не дружите. Уже начинаете находить у меня того что я не говорю или смысл передергиваете. или может меня с кем спутали?
Я ж сказал что несмогу вас "переубедить" по 18 июня только потому что вы ни хрена не знаете специфику службы армейской и тем более ни черта не знаете мобработу. То что вы Ссандалова привели - это и есть подтвержденине того что в ЗапОВО у Павлова именно предателство на уровне Колмандующего Павлова и происходило. Или вы считаете что Сталин его зря к стенке поставил?. Знаете что означает фраза "ослаблял мобилизационную готовность войск"? Не знаете. ну и на хрена я буду вместо вас по ткнигам шариться? Я ж так и сказал "...я вам хоть сотню "примеров" приведу, но вам всё равно пофиг будет..." паотому что вы безграмотны. Мемуары Рокоссовского тем более редактировали от души. Но и он пишет о предательстве в том округе где он служил... Читайте внимательно. Но не забывайте что мемуар маршала всегда будет отличаться от волспоминаний солдата что просто напишет - -"нас подняли пот тревоге 16-18 июня и отправлили туда-то". Для читающего военого это в комплексе с директивами из ПрибОВО что приводятся в Красной звезде, да с воспоминаниями Осокина -- достаточное "доказательство". И таких солдатских воспоминаний -- море.В той же Риге например находилась танковая дивизия генерала Черняховского. О том, что она была поднята по тревоге и убыла к границе ещё 17 июня, указал во 2-й своей книге пятитомника «200 мифов о Великой отечественной» А. Мартиросян. Также об этом было сказано и в д/ф на телеканале «Звезда» дочерью самого Черняховского, показанного 17 июля 2009 года...

Но не стоит забыват что тдо последнег времени это вообще считалось зарпретной темой, и

Откуда вы статистику взяли что экспорт зерна из СССР был всего в пару %??? Сами придкмали или вычленили именно зерно пшеницы, а остальное вроде как и не имеет отношение к зерну и сельскому хозяйству? Давайте уж "ссылочкит" трепло вы наше...

"....президент США есть ставленник партии, есть ставленник той же финансовой и промышленной элиты. Или Вы думаете , что его типа народ выбирает?..." (дальше опят хихиканье идиота)
Нет, блин, сроду не знал, таких страстей...
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Событие. Убить Сталина...

Сообщение Леонард »

Олег, если у вас мозгов не хватило понять, что капиталисты не тупые каждый в отдельности, но что они жадные все вместе, то это уже стало для этого форума настоящей проблемой. То вы тут, разлагольствуете о том, что в кризис может некоторых капиталистов привести к банкротству, и в тот же момент вы их называете их дураками если они не хотят банкротсва в момент кризиса. Каждый капиталист создавая кризис думает так- "почему я должен становится банкротом, чтобы мои конкуренты еще на моей щедрости сделали себе состояние?". Все капиталисты просто обречены делать кризис, какими бы умными они не были, потому что никто из них не хочет стать банкротом. Вы поймите наконец, что ни один из капиталистов не будет платить рабочим в два раза больше чем его конкурент платит своим рабочим. Если все таки произойдет кризис, щедрый капиталист в этом виноват не будет, зато он первый кто обанкротится, - это закон капитализма. А вы тут со своим - "сознательно- несознательно"- кризис это обреченное явление капитализма.

И еще,... я вам еще раз повторю что американцы просто думают о благе своих граждан, и их в этом винить просто тупо, вы лучше винили тех РУССКИХ(!), кто держит счета в их валюте...- в доллариях, поумнейте наконец...
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Событие. Убить Сталина...

Сообщение Критик »

Я ж сказал что несмогу вас "переубедить" по 18 июня только потому что вы ни хрена не знаете специфику службы армейской и тем более ни черта не знаете мобработу. То что вы Ссандалова привели - это и есть подтвержденине того что в ЗапОВО у Павлова именно предателство на уровне Колмандующего Павлова и происходило. Или вы считаете что Сталин его зря к стенке поставил?. Знаете что означает фраза "ослаблял мобилизационную готовность войск"? Не знаете. ну и на хрена я буду вместо вас по ткнигам шариться? Я ж так и сказал "...я вам хоть сотню "примеров" приведу, но вам всё равно пофиг будет..." паотому что вы безграмотны. Мемуары Рокоссовского тем более редактировали от души. Но и он пишет о предательстве в том округе где он служил... Читайте внимательно. Но не забывайте что мемуар маршала всегда будет отличаться от волспоминаний солдата что просто напишет - -"нас подняли пот тревоге 16-18 июня и отправлили туда-то". Для читающего военого это в комплексе с директивами из ПрибОВО что приводятся в Красной звезде, да с воспоминаниями Осокина -- достаточное "доказательство". И таких солдатских воспоминаний -- море.В той же Риге например находилась танковая дивизия генерала Черняховского. О том, что она была поднята по тревоге и убыла к границе ещё 17 июня, указал во 2-й своей книге пятитомника «200 мифов о Великой отечественной» А. Мартиросян. Также об этом было сказано и в д/ф на телеканале «Звезда» дочерью самого Черняховского, показанного 17 июля 2009 года...
Не, все что угодно готовы говорить, лишь бы за свои слова не отвечать ;;-)))
Воспоминания о Черняховском И.Д. гв[ардии] подполковника Челомбитько Василия Евдокимовича, начальника 7-го отдела Военной ордена Ленина Академии бронетанковых и механизированных войск Советской армии имени И.В. Сталина
Последняя командирская учеба была 12 - 15 июня 1941 г. После трех дней занятий Черняховский собрал совещание и объявил о выходе дивизии на учение, велел подготовить часть к выступлению и ждать приказа дополнительно. Обстановка в эти дни была уже напряженной, поэтому после совещания мы окружили комдива и стали расспрашивать его, не придется ли нам скоро воевать. "Может, воевать будем? - спросил я у Черняховского. - Тогда надо собраться в поход основательно". "Я этого не знаю, - ответил Черняховский, - но если возьмете лишний груз, пригодится для тренировки полка. Да и вообще, "в хозяйстве и нитка пригодится", как говорит пословица".

Приехали в полк и вскоре получили приказ: 18 - 19 июня выступить на учение. Маршрут: через населенные пункты Литовской ССР. Дивизия выступила. На марше Черняховского я не видел, так как наш полк шел отдельной колонной.

22 июня наш полк остановился на отдых в лесу. Вдруг видим, летят самолеты, командир объявил учебную тревогу, но неожиданно самолеты начали нас бомбить. Мы поняли, что началась война. Здесь же в лесу, в 12 ч[асов] дня выслушали речь т. Молотова по радио и в этот же день в полдень получили первый боевой приказ Черняховского о выступлении дивизии вперед, по направлению к Шяуляю.
Итак, о начале учений Черняховский по великому секрету рассказывает аж 15 числа (ему видимо Сталин позвонил, предупредил, что собрается с 18-го боеготовность объявлять). А 18-19 часть вообще находится на марше, и прибывает к месту а точнее останавливается на отдых, только 22 июня. Это такой вид боеготовности "на марше?".
Откуда вы статистику взяли что экспорт зерна из СССР был всего в пару %??? Сами придкмали или вычленили именно зерно пшеницы, а остальное вроде как и не имеет отношение к зерну и сельскому хозяйству? Давайте уж "ссылочкит" трепло вы наше...
А вы валовым сбором зерновых пойнтересуйтесь ради приличия :-) Прям вбейте в яндекс эту фразу и учите мат часть.
Нет, блин, сроду не знал, таких страстей...

Тяжело в деревне без Старикова :-)
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Событие. Убить Сталина...

Сообщение oleg_ko »

Уважаемый бухгалтенр. Хоть вам и не нравится почему-то Стариков (наверное это у всех профессиональное - не переносить на дух тех кто что-то умное в ихз професии говорит?), нопочитайте приводимую им статеечку с интервью Алексея Дмитриева (портал Slon.ru) с Полом Робертсом, помощником министра финансов в администрации Рональда Рейгана -- http://nstarikov.ru/blog/2834#more-2834 .
а потом раскажете как американцы о своем народе пекутся. ..
Могут правда Перл харбор своему народу. или башни близнецы устроить...

Забыли про "300 прОцентов"?. Кстати, бухгалтер -- кто сказал до Марксы?

"...капиталисты не тупые каждый в отдельности, но что они жадные все вместе, то это уже стало для этого форума настоящей проблемой. То вы тут, разлагольствуете о том, что в кризис может некоторых капиталистов привести к банкротству, и в тот же момент вы их называете их дураками если они не хотят банкротсва в момент кризиса. Каждый капиталист создавая кризис думает так- "почему я должен становится банкротом, чтобы мои конкуренты еще на моей щедрости сделали себе состояние?". Все капиталисты просто обречены делать кризис, какими бы умными они не были, потому что никто из них не хочет стать банкротом.."

Вы никак не врубитесь, что вся реальная власть в США принадлежит не "всем капиталистам", а конкретной и вовсе не большой группе у печатного станка.
Эти -- никогда не бывают в минусе... Никогда за последние 100 лет УЧРЕДИТЕЛИ ФРС не страдали от их же "кризисов". Они только и всегда наращивали свои активы...

Блин, при совдепии больше понимали бухгалтера в этих вопоросах наверное ...
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Событие. Убить Сталина...

Сообщение oleg_ko »

Смайлик, ну не лезте вы туда в чем не разбираетесь.

"...Итак, о начале учений Черняховский по великому секрету рассказывает аж 15 числа (ему видимо Сталин позвонил, предупредил, что собрается с 18-го боеготовность объявлять). А 18-19 часть вообще находится на марше, и прибывает к месту а точнее останавливается на отдых, только 22 июня. Это такой вид боеготовности "на марше?".

15 июня, "...После трех дней занятий Черняховский собрал совещание и объявил о выходе дивизии на учение, велел подготовить часть к выступлению и ждать приказа дополнительно. Обстановка в эти дни была уже напряженной, поэтому после совещания мы окружили комдива и стали расспрашивать его, не придется ли нам скоро воевать. "Может, воевать будем? - спросил я у Черняховского. - Тогда надо собраться в поход основательно". "Я этого не знаю, - ответил Черняховский, - но если возьмете лишний груз, пригодится для тренировки полка. Да и вообще, "в хозяйстве и нитка пригодится", как говорит пословица".

Приехали в полк и вскоре получили приказ: 18 - 19 июня выступить на учение..."

Вы читаете но не понимаете то что вполне доступно любому служившему. Ведь не сказал человек самого важного -- когда и какого числа они получили приказ на выход "на учения" - -15 или 16,. или 17 июня. только - -"вскоре". Так же не совсем яснго -- какого числа они вообще прибыли в место своей дислокации коли ещё 15-го были в поле. Если пехом, то скорее всего числа 16-го июня... Так что вполне стыкуется с тем что написано в красной звезде..

18 июня часть Черняховского только выходит "на учения", а не "находится на марше", как вы написали. А теперь откройте статейку в Красной звезде и почитайте документы именно из Прибалтики.
Но коли вы ленивы до безобразия то приведу сам так и быть но больше не буду:

"...Сохранился еще один документ, свидетельствующий о направлении 18 июня 1941 года в адрес командования западных военных округов телеграммы начальника Генштаба. Это исследование, осуществленное в конце 1940-х - первой половине 1950-х годов военно-научным управлением Генерального штаба под руководством генерал-полковника А.П. Покровского. Тогда, еще при жизни Сталина, был обобщен опыт сосредоточения и развертывания войск западных военных округов по плану прикрытия государственной границы накануне Великой Отечественной войны. С этой целью было задано пять вопросов участникам тех трагических событий, занимавшим перед войной командные должности в войсках западных округов (фрагментарно ответы на некоторые вопросы были опубликованы в «Военно-историческом журнале» в 1989 г.).
Вопросы были сформулированы так:
1. Был ли доведен до войск в части, их касающейся, план обороны государственной границы; когда и что было сделано командованием и штабами по обеспечению выполнения этого плана?

2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто до начала боевых действий?

3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидавшимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня; какие и когда были отданы указания по выполнению этого распоряжения и что было сделано войсками?
4. Почему большая часть артиллерии находилась в учебных центрах?
5. Насколько штабы были подготовлены к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны?
Редакция «Военно-исторического журнала» сумела опубликовать ответы на первые два вопроса, но когда подошла очередь отвечать на третий вопрос: «Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность?», кто-то свыше распорядился прекратить публикацию. Но уже из первых двух ответов следует, что телеграмма (или директива) начальника Генштаба, видимо, была.
Генерал-полковник танковых войск П.П. Полубояров (бывший начальник автобронетанковых войск Прибалтийского ОВО) вспоминал после войны: «16 июня в 23 часа командование 12-го механизированного корпуса получило директиву о приведении соединения в боевую готовность. Командиру корпуса генерал-майору Н.М. Шестопалову сообщили об этом в 23 часа 17 июня по его прибытии из 202-й моторизованной дивизии, где он проводил проверку мобилизационной готовности. 18 июня командир корпуса поднял соединения и части по боевой тревоге и приказал вывести их в запланированные районы. В течение 19 и 20 июня это было сделано. 16 июня распоряжением штаба округа приводился в боевую готовность и 3-й механизированный корпус (командир генерал-майор танковых войск А.В. Куркин), который в такие же сроки сосредоточился в указанном районе».
Генерал-майор И.И. Фадеев (бывший командир 10-й стрелковой дивизии 8-й армии ПрибОВО): «19 июня 1941 года было получено распоряжение от командира 10-го стрелкового корпуса генерал-майора И.Ф. Николаева о приведении дивизии в боевую готовность. Все части были немедленно выведены в район обороны, заняли дзоты и огневые позиции артиллерии».
Генерал-майор П.И. Абрамидзе (бывший командир 72-й горно-стрелковой дивизии 26-й армии Киевского ОВО): «20 июня 1941 года я получил такую шифровку Генерального штаба: «Все подразделения и части Вашего соединения, расположенные на самой границе, отвести назад на несколько километров, то есть на рубеж подготовленных позиций... Все части дивизии должны быть приведены в боевую готовность. Исполнение донести к 24 часам 21 июня 1941 года»...
Имеются и некоторые другие архивные документы, свидетельствующие о том, что 16—20 июня 1941 года войска на западе СССР приводились в боевую готовность. В Сборнике боевых документов Великой Отечественной войны (выпуск 33), вышедшем в Воениздате в 1957 году, опубликовано донесение штаба 12-го механизированного корпуса ПрибОВО о боевых действиях корпуса в период с 22 июня по 1 августа 1941 года. В нем говорится:
«18.06.41 г. На основании директивы Военного совета Прибалтийского особого военного округа по корпусу был отдан приказ за № 0033 о приведении в боевую готовность частей корпуса, выступлении в новый район и сосредоточении...»
Вышеизложенное позволяет утверждать, что нападение Германии на Советский Союз не было внезапным для командования соединений и объединений западных военных округов.
Это в той или иной степени признают советские военачальники. Бывший начальник ГРУ Генерального штаба генерал армии П.И. Ивашутин в своей статье в «Военно-историческом журнале» (1990, № 5) признавал, хотя и с оговорками, что «ни в стратегическом, ни в тактическом плане нападение фашистской Германии на Советский Союз не было внезапным». Правда, далее он указывал, что «вторжение фашистских войск на нашу территорию застало советские войска врасплох, так как они не были заблаговременно приведены в полную боевую готовность». Не вступая в полемику, хотелось бы все же заметить, что на уровне командиров дивизий и выше употреблять понятие «врасплох» несколько необоснованно..."

Обратите внимание на даты в этом округе -- 16 июня 41-го. Вы наверное считаете что части в округах приводились одним распоряжением? Ни хрена подобного. Шли разрозненные телеграммы. Все делалось в условиях повышенной секретности.. Но до комдивов доводилось то что надо им было знать. А если бы они трепаться стали -- к стенке сразу бы поставили за такое...
Статья эта -- вполне приличного должностного лица в МО. Кто он -- не скажу. Но за свои слова отвечает. И имейте ввиду что до этого таких статей никогда не было и для таких упертых как раз и сочиняли байки о том что все спали в казармах мирным сном... И никаких команд на выход на установленые рубежи обороны не давали ..

Почитайте статью внимательно. ссылки я вам давал.... Больше ничем помочь не могу. Захотите поумничать -- лучше промолчите ... Умнее будете выглядеть...

Но тесли уж не втерпежь - поострие насчет именно 2-го ВОПРОСА, что задавались после Войны..
Уверен что у вас смешно получится... Не забудьте смайликов "Савину" навешать...

"...валовым сбором зерновых пойнтересуйтесь ради приличия.."

Не буду. Поинтересуйтесь лучше общим количеством проданного на Запад продовольствия. Там и зерно включено. А кушают не только зерно люди... Мы вроде не птички божьи...

Вам написали вполне иронично "...Нет, блин, сроду не знал, таких страстей..."

А вы и обхихикалис в восторге : "Тяжело в деревне без Старикова.."...
А статеечку осильте все же на досуге... В Красной звезде.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Событие. Убить Сталина...

Сообщение oleg_ko »

Смайлик, вы забыли сказать что мемуар написал о Черняховском замполит. А им в Армии вообще ничего сроду не доверяли и не уважали никогда... Уж поверьте. Хотя пример класный вы привели. Если ещё есть -- выдавайте -- Мартиросяну такие примеры очень интересны будут. Он как раз такое собирает к книге о 22 июня.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Событие. Убить Сталина...

Сообщение Критик »

Пожалуйста, вот Баграмян
В Москве, безусловно, обстановку по ту сторону границы знали лучше нас, и наше высшее военное командование приняло меры. 15 июня мы получили приказ начать с 17 июня выдвижение всех пяти стрелковых корпусов второго эшелона к границе. У нас уже все было подготовлено к этому. Читатель помнит, что мы еще в начале мая по распоряжению Москвы провели значительную работу: заготовили директивы корпусам, провели рекогносцировку маршрутов движения и районов сосредоточения. Теперь оставалось лишь дать команду исполнителям. Мы не замедлили это сделать.

На подготовку к форсированному марш-маневру корпусам давалось от двух до трех суток. Часть дивизий должна была выступить вечером 17 июня, остальные — на сутки позднее. Они забирали с собой все необходимое для боевых действий. В целях скрытности двигаться войска должны только ночью. Всего им понадобится от восьми до двенадцати ночных переходов.

План был разработан детально. 31-й стрелковый корпус из района Коростеня к утру 28 июня должен был подойти к границе вблизи Ковеля. Штабу корпуса до [78] 22 июня надлежало оставаться на месте; 36-й стрелковый корпус должен был занять приграничный район Дубно, Козин, Кременец к утру 27 июня; 37-му стрелковому корпусу уже к утру 25 июня нужно было сосредоточиться в райоие Перемышляны, Брезжаны, Дунаюв; 55-му стрелковому корпусу (без одной дивизии, остававшейся на месте) предписывалось выйти к границе 26 июня, 49-му — к 30 июня.

Чтобы гитлеровцы не заметили наших перемещений, районы сосредоточения корпусов были выбраны не у самой границы, а в нескольких суточных переходах восточнее.
Как видите, в целом совпадает с предыдущими мемуарами. То же самое 15 число. Каких либо досрочных действий не предвиделось. Кстати дивизия Черняховского вступила в бой лишь 24 июня. Практически та же цифра оглашена и в остальных мемуарах.
Смайлик, вы забыли сказать что мемуар написал о Черняховском замполит. А им в Армии вообще ничего сроду не доверяли и не уважали никогда...
Мой дед прошел замполитом всю войну и не вам вякать по этому поводу.

Что касается Ваших отрывков, то источников в инете нет. Также не указаны, где они воспоминали.
Обратите внимание на даты в этом округе -- 16 июня 41-го. Вы наверное считаете что части в округах приводились одним распоряжением? Ни хрена подобного. Шли разрозненные телеграммы. Все делалось в условиях повышенной секретности.. Но до комдивов доводилось то что надо им было знать. А если бы они трепаться стали -- к стенке сразу бы поставили за такое...
Статья эта -- вполне приличного должностного лица в МО. Кто он -- не скажу. Но за свои слова отвечает. И имейте ввиду что до этого таких статей никогда не было и для таких упертых как раз и сочиняли байки о том что все спали в казармах мирным сном... И никаких команд на выход на установленые рубежи обороны не давали ..
Где болтун Козинкин увидел что я утверждал про мирный сон? Речь идет лишь о том, был приказ Сталина 18-19 июня или нет. Все что пока видно, так это то, что войска разворачивались согласно заранее намеченного плана и этот процесс шел с мая. Что касается дежурства в дотах на границе, то они как я нарыл в мемуарах, были на боевом дежурстве с конца мая начала июня. Что в целом и понятно, ибо их функция была прикрытие развертывания войск второго эшелона. А вот синхронных резких действий с 18 июня в приграничных округах не видно. И не надо юлить про секретность.
Так что сто примеров про директиву с номером меньше одного, с указанием источников, а не на пару цитат, что тупо кочуют из статьи в статью. Я проверять буду.
Ответить