Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Мормон

Стрижка штык-ножами? Ну-ка расскажите мне про штык-нож? Как вы себе его представляете? В руках их держали? Только честно? :-):

Насчет оружия и мятежников. Рассказываю. Мрачная приморская зима. В отличие от Сибири, там и мороз и сильный ветер. Это полный пипец! «Кто не был, тот будет, кто был - не забудет». Казарма нашего батальона (третий батальон, кстати девятая рота, (а почему у Бондарчука так фильм называется, «Девятая рота», знаете? Не первая, не шестая, а именно девятая?) метрах в 500-600 от столовой. В столовую ходили без шинелей. Я точно не знаю, почему. Типа некуда шинели деть? Не вспомню. Пока рота построилась перед казармой, пока дошла. Обед еще не готов, не запускают. Стоять! Держать строй! Мороз, ветер. Тройной пипец! Армяне, грузины, чечены и прочие узбеки стали орать, чтобы внутрь пустили!!! И прямо уже собрались ломиться! Появляются двое офицеров, один с автоматом. «Стоять всем!». И очередь в воздух! Внимание!! Кто дернется без приказа - открываем огонь на поражение!!! И действительно, наставляет автомат на строй. Пауза. Все молчат. Я прикидываю куда бежать, если что?! (А куда именно бежать если на тебя автомат наставили? Ну, кто-то знает?) Трудно сказать, чем бы дело кончилось, но тут начали запускать.
Последний раз редактировалось Patriot 24 апр 2019, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Мормон »

Patriot, жгите дальше!!!
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Мормон

Так что там у нас со штык-ножом? Можно им стричь или нет? Ведь это очень простой вопрос. Если вы его в руках хоть раз подержали, то дали бы немедленный ответ. Попытайтесь хотя бы?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 24 апр 2019, 18:54В результате старый генерал НКВД-КГБ, испытывая сильнейшее психологическое давление, 20 марта 1991 года поведал настолько невероятные вещи о «технологии» расстрела 250-300 польских полицейских и жандармов за одну ночь во внутренней тюрьме Калининского УНКВД, в одной расстрельной камере, одним палачом, что ее сомнительность ясна даже дилетанту. Но военные прокуроры, выполнявшие указание «сверху», на подобное не обратили внимания.
Тем более, что дверь, через которую якобы выносили трупы - так и не нашли.
Это фэнтэзи.
Уж сколько раз твердили миру, что признание в собственных преступлениях не является основной уликой. Кроме признания должны быть и другие доказательства. Если их нет - считать показания свидетеля о событиях более чем полувековой давности подлинными затруднительно.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение nvd5 »

Patriot писал(а): 24 апр 2019, 20:10Вина СССР в истреблении поляков последний раз была признана Медведевым в 2010 году.

И что?

О чём это говорит?
О том, что Медведев лоховат. Я помню как он каялся в расстрелах поляков, как будто сам лично стрелял.

Путин был сдержанней и осторожней в формулировках. Путин явно поумней будет Димона.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Евгений-Бур »

Patriot писал(а): 24 апр 2019, 04:11У поляков было ФСБ? Каждый день что-то новое узнаешь. :hi_hi_hi:
да канешна)))
читаем писателя ещё раз.
я задал вопрос: что передаёт Ярузельский Горбачёву. вы меня ЧИТАЕТЕ??? Ярузельский передаёт Горбачёву: Ярузельский --->> Горбачёву.
и вот ЧЕЙ ответ?
Patriot писал(а): 24 апр 2019, 03:11Это матералы Катыньского дела от ФСБ.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 02:11я задал вопрос: что передаёт Ярузельский Горбачёву.
? Кто? Кому?
Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 02:11 вы меня ЧИТАЕТЕ???
Да... Но не понимаю.
Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 02:11Ярузельский --->> Горбачёву
Как это? В какую компьютерную игру вы там играете?!
Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 02:11и вот ЧЕЙ ответ?
Да, это мой ответ. А что именно в слове ФСБ вы не поняли-то?
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Антон писал(а): 24 апр 2019, 21:23То, что Катусев ориентировал следственную бригаду на правовое оформление политического решения Горбачева о признании виновными руководителей СССР и НКВД - это факт. Делу следовало придать юридически законченную форму и закрыть за смертью обвиняемых. Эта установка действовала до конца следствия.
А первоисточник таких интересных "фактов" можно увидеть?
Антон писал(а): 24 апр 2019, 21:23Да, Токарева допрашивали дважды. Первый допрос - подготовительный, ему объясняли, что и как говорить.
Протокол первого допроса тоже упомянут. Я не слышал, чтобы там его инструктировали как и что потом говорить. Думаете он запомнил бы?
Антон писал(а): 24 апр 2019, 21:23Речь, прекрасная память, обилие тонких замечаний, деталей при описании событий, логика говорили об уме природном, неординарности личности…»
Прекрасно! Видите, вот поэтому он и помнит про пистолеты, фартук и краги. Но что же он забыл упомянуть как его инструктировали и приказывали рассказывать о том, чего не было? И мне мало верится, что столько старику в 90 (!!) лет можно выучить на два с половиной часа говорения? Я вас умоляю. А вот если это все с вами было, вы и больше проговорите без напряжения. Видите, сколько я за день про армию написал? Мне не трудно совсем, я это просто помню. потому что со мной все это и было. А если бы не было - я бы и три фразы выучить не смог бы. Вот там даже Шекспира... 66 сонет.. что-то там про порок и тщеславие...? А ведь когда-то наизусть знал. :-): Память стариковская такая вот... то что было сорок лет назад - я помню до последней детали, а вот скажем что я в 2011 делал? Ни одной минуты не смогу вспомнить. Из всего года. Это связано с изменением структуры мозга. Я вот даже лекцию насчет этого посетил месяц назад... Что же там она сказала... хрен уже и вспомнишь. :-):
Антон писал(а): 24 апр 2019, 21:23Вальтер, может, и мог оказаться у Блохина в качестве наградного, а 6311 патронов к нему он где взял?
Ну вы даете! Если у него был чемодан вальтеров, то и патроны ему достать была не проблема. Если уж они у немцев целый крейсер выцыганили. А уж патронов-то ... Вот в Венгрии закупили прямо у производителя, даже в Германию обращаться не надо. Думаете у Сталина была одна сигарета Герцеговина Флор? Курильщик в день пачку засмолит. Значит ему надо 365 пачек, за 5 лет войны - 825 пачек. И это сигареты, баловство. А тут для дела.

Вот посчитаем примерно сколько стоили бы 50 000 патронов оптом калибра .32 ACP для Вльтера ПП

Сейчас 1000 патронов можно взять за $320. 50 патронов в коробке, 20 коробок в ящике.
В 1933 году одна коробка стоила бы примерно $17 (с поправкой на инфляцию).
Нам надо 50 тысяч патронов - 50 ящиков. Это будет стоить $850 в ценах 1933.
Но у нас оптовый заказ! Ломаем продавца на $450, он кричит что его грабят, мы сокрушаемся что запредельно дорого, обещаем что возьмем в три раза больше, если заказчику понравится. Сходимся допустим на $650.
Какой был курс в 1933 рейхсмарки к доллару? 4.2. Значит 50 000 патронов нам обойдутся в 2730 рейхсмарок.
Теперь посмотрим на цфиры импорта из Германии в СССР.
В 1933 году было закуплено всяких товаров в Германии на сумму 282 миллиона марок. Из них 2730 марок на спецоборудование для безопасности - это всего около 0.001%. Комариный чих. Но скорее всего эта цифра в списке закупок вообще не значилась. Почему? Чтобы не светит нужды соответствующих органов.
Антон писал(а): 24 апр 2019, 21:23Только он не отдавал таких приказов.
Ну отдал бы - так бы и сделали. Но он вряд ли входил в детали. Ликвидировать - и все. И кто бы мог подумать что немцы в 1941 в Смоленске окажутся?
Антон писал(а): 24 апр 2019, 21:23Басням Токарева
Вот это и есть резунизм! Раз вам не нравится его показания - значит это басня. А если нравится - это чистое золото!
Антон писал(а): 24 апр 2019, 21:23 собственным фантазиям?
Материалы ФСБ вы называете фантазиями? На скользкий путь вступили... товарищ. Тем более если учесть, что все это происходило во время путинского руководства этой структурой. С 1991 по 2019 никто даже не дернулся разоблачать клеветников? Да ладно!
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение nvd5 »

Patriot писал(а): 25 апр 2019, 05:25Если у него был чемодан вальтеров, то и патроны ему достать была не проблема.
?????????????????
Достать? Зачем ему доставать патроны? Их разве не получали на складе те кому это положено?

Чемодан пистолетов это уже мем. Типа развесистое клюквенное дерево, под которым пил чай Александр Дюма.
Вот Вам пример. Образец так сказать.
Сам Дюма лично утверждал, что в России пил чай под развесистым клюквенным деревом.

Если следовать Вашей методе, верить на слово всякой чухне - мы должны всё бросить и начать исследовать место, где произрастало это дивное дерево.
Но никто не собирается его искать, потому что людям свойственно ошибаться и их слова надо для начало проверять на соответствие здравому смыслу.
А саквояж пистолетов, чемодан пистолетов или рюкзак пистолетов - здравому смыслу не отвечают.
Разве что революционеры перевозили пистолеты чемоданами, когда границу пересекали. В кино такое видел. Больше никто из нормальных людей чемоданами пистолеты не возит. Ибо незачем.
Зачем возить пистолеты чемоданами? От кого скрываться?
В ящик их и спокойно перевозим куда надо. Вполне легально. Зачем прятаться как преступники?

Теперь по поводу фартука, крагов и столика с пистолетами.
Значит - столик с револьверами по-Вашему может испугать поляка, а мужик в кожаном фартуке и крагах нет?

Это смешно.

Все эти показания явно подогнаны под нужное время. Когда творился беспредел. Для деморализации общества. Переворот совершён - теперь никто на них особо и не настаивает. Ну, кроме некоторых людей с дефектным мышлением.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Антон »

Patriot писал(а): 25 апр 2019, 05:25Прекрасно! Видите, вот поэтому он и помнит про пистолеты, фартук и краги.
Помнит или сочиняет? Или говорит то, что ему велено говорить?
Patriot писал(а): 25 апр 2019, 05:25Ну вы даете! Если у него был чемодан вальтеров, то и патроны ему достать была не проблема.
Вы меня утомляете вашей глупостью. Патроны калибра 7,65 в СССР не производились и не закупались. Бред про чемодан вальтеров оставьте для слабоумных.
Patriot писал(а): 25 апр 2019, 05:25Ну отдал бы - так бы и сделали. Но он вряд ли входил в детали. Ликвидировать - и все.
Опять фантазии?
Patriot писал(а): 25 апр 2019, 05:25Раз вам не нравится его показания - значит это басня.
Даже идиотам понятно, что Токарев несет бред. Но вы, видимо в силу вашего слабоумия, принимаете его за чистую монету. Сколько весит чемодан, набитый пистолетами? Откуда взялись 5 грузовиков, если с автотранспортом была напряженка? Не могла колонна грузовиков шастать туда-сюда и остаться незамеченной от посторонних глаз, равно как и экскаватор. Однако никто из местных жителей не помнит ни прогрузовики, ни про экскаваторы. У всех массовый склероз? Про Блохина в фартуке - это вообще отпад.

Вот любопытный отрывок:

Яблоков; Дмитрий Степанович, какое оружие имели вы и другие офицеры НКВД?

Токарев: Оружие штатное — ТТ. Я, правда, имел маленький карманный немецкий пистолет Вальтер. Но когда приехали Блохин, Синегубов и Кривенко, то привезли целый чемодан пистолетов. Оказалось, что эти пистолеты быстро изнашиваются. Поэтому привезли их целый чемодан.

Яблоков: А какие пистолеты?

Токарев: Пистолеты Вальтер, по-моему, Вальтер.

Яблоков: А других не было?

Токарев: Не помню. Может позже были другие.

Яблоков: А какие патроны были к тем пистолетам?

Токарев: Ну Вальтер — известные пистолеты. Вальтер 2, а какой калибр — я не знаю… когда-то знал.

Яблоков: Наши патроны к нему не подходят?

Токарев: Наши патроны нет. Только немецкие.

Яблоков: А патроны фирмы «Геко»?

Токарев: Какие?

Яблоков: «Геко», «Геко».

Токарев: Даа, не знаю, не могу сказать. Но, по крайней мере, я знаю наверняка не больше, чем знают другие.

Яблоков: А другие офицеры НКВД? Например, в вашем Управлении, в центральном аппарате, какие были пистолеты?

Токарев: Ну что ж, полагались ТТ — такой наш тульский, «тульский Токарева».

Яблоков: А как правило какие были?

Токарев: Простите?

Яблоков: Как правило какие были?

Токарев: Трудно, трудно сказать… Что ж, не было запрещено иметь другое оружие.

Яблоков: А где его можно было приобрести, это другое оружие?

Токарев: Знаете где? Вот я, например, раздобыл у партизан. Во время войны достал Вальтер. Но раньше, наверное, был другой пистолет. Пожалуй, были ещё Наганы. Пожалуй так, однако я не могу утверждать, прошло ведь свыше полувека…

Токарев, как видим, помнил, что «Вальтеры» попали в СССР во время войны, а в 1940 году у офицеров НКВД их не было. «Вальтеров» же второй модели, названных Токаревым как оружие расстрела поляков, было очень мало, производили их недолго, с 1914 по 1915 гг., когда перешли на пятую модель, и в СССР такие пистолеты не могли попасть чемоданами: Токарев выдумывает чушь. Патроны «Геко» 7,65 мм к данному пистолету, конечно, не подходят. Длина этого пистолета одиннадцать сантиметров, калибр 6,35 мм, а вес без патронов 280 г — «маленький карманный пистолет», верно. В чемодан их, наверно, много войдет под завязку, только вот чемодан едва ли выдержит: он предназначен для переноски одежды, а не металлических предметов.

Еще один шизофренический выверт Токарева: "Партизаны подарили мне раз Вальтер, другой раз Парабеллум, в третьем случае (здесь идут непонятные слова) убили немецкого генерала и подарили, преподнесли мне [этот пистолет].

Я имею серию книг о партизанском движении в калининской области посвященных оперативным вопросам. Поэтому мне так торжественно вручали сувениры в таком вот виде…"

Понимал ли следователь Яблоков, что если человек после войны «имел серию книг» о партизанском движении, то во время войны партизаны не могли ему дарить за это пистолеты? Или, может быть, не очень?

У Токарева смешались в голове НКВД и КГБ, одновременно существуя в 1940 году:

Яблоков: Антонов, да? Откуда был этот Антонов?

Токарев: Из Москвы, из КГБ.

Яблоков: Из КГБ?

Токарев: Да, в штатах КГБ у Блохина.

Токарев на допросе заговаривался, но следователю Яблокову все нипочем:

Яблоков: Сейчас это здание Медицинского института?

Токарев: Я не знаю, названия сменяются (Токарев некоторое время говорит что-то, чего трудно понять)… я не знаю, как выходили с окружения…

Яблоков: А скольких заключенных содержали в камере?

А вот сказка Токарева о месте захоронения якобы расстрелянных:

Яблоков: Говорили, что были выкопаны рвы. Сколько было выкопано?

Токарев: Сколько трупов, столько и рвов. То есть приблизительно на 250 тел. Экскаватор «Комсомолец» — с ковшом в три четверти кубометра.

Яблоков: А большие рвы выкапывали?

Токарев: Ну, какая нужна яма, чтобы закопать 250 человек? Большая.

Яблоков: А приблизительно не можете сказать?

Токарев: Не был там.

Яблоков: Но все-таки ездили туда потом с Сухаревым?

Токарев: После, конечно, туда ездил, значит, поехал на дачу и сказал, чтоб показал мне то место. Он мне показал. Это все.

Яблоков: Примерно какие это были размеры?

Токарев: Размеры чего, кладбища?

Яблоков: Да.

Токарев: Если можно так назвать. Не мерил каждый ров отдельно. Боюсь рисовать, сколько там… десять на двадцать метров, тридцать на пятьдесят метров, но это только примерно.

Яблоков: Ясно, что примерно.

Токарев: На вид двадцать метров. На вид так. А глубина… До трех метров, наверно.

Экскаватор "Комсомолец" не мог копать котлованы под могилы глубиной три метра. Это карьерный экскаватор, работающий по принципу т.н. прямой лопаты, т.е. выбирающий грунт от себя и вверх, прямо перед собой, а котлованы копают экскаваторы, работающие по принципу обратной лопаты, т.е. выбирающие грунт на себя и вниз. Карьерный экскаватор обычно берет в глубину от уровня своей стоянки полтора метра (он не для этого предназначен), а работает он кроме карьера, например, на засыпке или погрузке.

Яблоков: А в красном уголке кто обычно присутствовал при допрашивании?

Токарев: Ну что ж, присутствовали помимо Блохина… и Синегубов, и Кривенко, и я два или три раза присутствовал в течение 5-10 минут.

[…]

Токарев: Это в первый же день. Вот мы и пошли. И я увидел весь этот тут ужас. Пришли там через несколько минут, надел свое спецобмундирование Блохин…

Яблоков: А какое?

Токарев: Кожаная коричневая кепка, кожаный коричневый фартук длинный, кожаные коричневого цвета перчатки с крагами выше локтей. И на меня это произвело впечатление ужасное. Я увидел палача.

Блохин, одетый в кожаную коричневую кепку, длинный кожаный коричневый фартук, кожаные коричневого цвета перчатки с крагами выше локтей, в красном уголке допрашивает поляков, а потом, вероятно, бежит стрелять несчастных из маленького карманного пистолета.

;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Ответить