Про СССР!

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Про СССР!

Сообщение Ктулху »

Мормон писал(а): А правду искать кто будет?
Как смогут, так и будут искать.
Занимались предсказаниями по звездам (астрологией), а заложили истоки естественных наук. Плыли в Индию, а открыли Америку.
Вот так и живем. Под санкциями: кто - своей безразмерной совести, а кто - под предупреждениями любимого модератора.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а):А правду искать кто будет?
в смысле?
вот и предлагаю найти правду: кто из них прав -- 1, 2, 3 или 4, а может никто?
а если никто, то где её искать? или её нет? что тогда в этом последнем случае?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): вот и предлагаю найти правду: кто из них прав -- 1, 2, 3 или 4, а может никто?
Вы написали, что пресловутые 1,2,3... это приборы. Приборы правду искать не могут. Они железные. Правду ищут люди. В нашем случае вы. И правду будете искать вы.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а):
Евгений-Бур писал(а): вот и предлагаю найти правду: кто из них прав -- 1, 2, 3 или 4, а может никто?
Вы написали, что пресловутые 1,2,3... это приборы. Приборы правду искать не могут. Они железные. Правду ищут люди. В нашем случае вы. И правду будете искать вы.
Решения вы не нашли. не нашли по причине внутренних установок, которые мешают вам искать Ответ.
Я дам свой ответ. Позже.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): Я дам свой ответ. Позже
Я подожду. Сколько ждать?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): Они сами и есть приборы
Они не чувствуют себя неисправными и считают, что проводят измерения правильно.
И главное: считают, что выше их никого нет
А!.. Ну так бы сразу и сказал, что ты в детстве не наигрался в куклы
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): Я дам свой ответ. Позже.
Уж заинтриговал весь Форум Евгений. А , видимо, ларчик просто открывался. Просто Евгений на свой лад перефразировал известную древне-индийскую притчу о слепцах и слонах:
Слепцы, числом их было пять,
В Бомбей явились изучать
Индийского слона.

http://lib.ru/POEZIQ/MARSHAK/marshak2.txt
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а):
Евгений-Бур писал(а): Я дам свой ответ. Позже.
Уж заинтриговал весь Форум Евгений. А , видимо, ларчик просто открывался. Просто Евгений на свой лад перефразировал известную древне-индийскую притчу о слепцах и слонах:
Слепцы, числом их было пять,
В Бомбей явились изучать
Индийского слона.

http://lib.ru/POEZIQ/MARSHAK/marshak2.txt
Всё печальнее: притча -- лишь один из вариантов постановки задачи.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

http://www.ymuhin.ru/node/1507/o-razvitoy-rossii
......................................................
И когда сегодня дебильные паразиты воют и воют, как они голодали в СССР, да как им плохо тогда было, да как проклятая власть не обеспечивала их, паразитов, всем «от пуза», я воспринимаю это кликушество очень злобно. Ведь даже эти дебилы понимают, что власть ничего не производит и не выращивает. Производил и выращивал я и такие, как я. И дебильные паразиты, обвиняя СССР, фактически обвиняют меня и моих товарищей в том, что я этих паразитов не обеспечил тем, что они хотели иметь. Да, власть СССР была плоха тем, что вырастила вас, дебильных паразитов, но она давала вам все возможности и производить самые лучшие товары, и выращивать сколько угодно продуктов питания. Почему вы, паразиты, этого не делали, почему меня обвиняете в том, что я вас, тварей, плохо обеспечивал?

Но это была присказка.

Сегодня после гибели СССР прошло примерно столько же времени, сколько в моём детстве и даже юности прошло после краха Российской империи. То есть, я могу сравнить «сегодня и тогда». Ведь я сталкивался со множеством людей, чьи уже зрелые годы проходили и при царе. Дело даже не в моих многочисленных дедушках и бабушках, половина сознательной жизни которых прошла при царе. Помню, наш завкафедры профессор С.И. Хитрик, 1895 года рождения, как-то расчувствовался и вспоминал: «Когда я при царе работал чертёжником в главной конторе Екатеринославской железной дороги в отделе путей, то доцент Кисель работал чертёжником в отделе тяги». И не надо говорить, что в СССР не было свободы слова и все говорили, как приказано. Ничего подобного - говорили, что хотели, скажем, наш историк свободно говорил на лекциях, каким доблестным красным командиром был Нестор Махно, хотя официально Махно был врагом Советской власти.

Так вот, если задуматься об отношении людей того времени к их прошлому и отношение нынешних людей к прошлому, то в глаза бросаются два отличия.

Первое. Не было в то время дебильных кликуш, порочащих царизм, как сегодня эти кликуши порочат СССР. Нет, официально царизм ругали потому, что обязаны были ругать (иначе, зачем революцию делали). Но никто не выл, что «он при царе голодал», хотя реально голодали, что его «начальство обижало», хотя реально начальство обижало, что его «переселили в Сибирь», что «отселили на отруба», что «Николай II «столыпинским галстуком» задушил сотни миллионов невинных крестьян» и т.д. и т.п. Карьеристов и тогда было полно, но никто не опускался до такого уровня - даже безусловной правдой царскую империю никто особо не бичевал.

Думаю это потому, что из империи в СССР перешли в основном трудящиеся, а из СССР в Рашку перешла огромная масса паразитов, не имеющих ни ума, ни чувства собственного достоинства.

Второе отличие «тогда от сегодня» тоже характерно.

Все те, кто меня тогда окружал, ни разу не сказали ни единого доброго слова о временах царя - ни о чём в том времени! Не было ни единого желающего вернуть царские времена. Понятно, что я жил в среде трудового народа и не могу исключить, что потомки каких-то помещиков или купцов о чём-то жалели, но я таких никогда не встречал. И это было понятно - если знать историю, то невозможно не понять, что в СССР о Российской Империи жалеть не приходилось.

Это сильно контрастирует с сегодняшним временем, когда число ностальгирующих по СССР убывает медленнее, чем убывает население, помнящее жизнь в Советском Союзе. Почему?

А в 1917 года порядочные люди завели в стране прекрасные порядки, а в 1991 году человеческая мразь, осевшая у власти, завела в стране мерзкие порядки. Ну и как помнящим сегодня о том, как было в СССР, не тосковать о тех порядках?

Зато сегодня, скажут мне, в магазинах всего полно. Мало этого, вот недавно прочёл: «Большинство россиян (65%) уверены, что живут в развитой и передовой стране, следует из материала «10 цифр месяца» фонда «Общественное мнение» (ФОМ)». Развитой??

А вы мысленно верните этих перестройщиков не в 1991 год, когда всё уже было отстроено, построено и запасено, а в 1945 или 1920. Вы бы через год с голоду подохли с этой властью, ведь эта мразь ни на что, кроме воровства не способна, да и на скрытое воровство у неё далеко не всегда ума хватает. Эта мразь у власти органически не способна созидать. В магазинах сегодня всего полно потому, что всё - заводы, квартиры, инфраструктура, дороги, транспорт, - всё, кроме этого ширпотреба, - уже было создано в СССР. Не буду сам рыться в числах, просто процитирую достижения власти в Рашке - ваши, кликуши, достижения:

«В 1990 г. в России сделали 1,75 млн швейных машинок, а в 2015 г., судя по всему, ноль. Росстат их не обнаруживает. Ставит нули. Любой обуви в 1990 г. — 385 млн пар, в 2015 г. — 90 млн пар. Часы всех видов в 1990 г. — 60,1 млн шт., в 2015 г. — 1 млн шт. Мотоциклы в 1990 г. — 770 тыс. штук, в 2015 г. — 20 тыс. штук. Лыжи в 1990 г. — 6,5 млн пар, в 2015 г. — 0,45 млн пар. Последние данные о производстве в России велосипедов — за 2011 г. В 1990 г. их сделали 3,7 млн шт., в 2011 г. — 1,0 млн шт. Куда их угнали дальше — неизвестно.

Нефть в 1990 г. — 516 млн тонн, в 2015 г. — 502 млн тонн.

Природный газ в 1990 г. — 641 млрд кубометров, в 2015 г. — 633 млрд кубометров.

Уголь в 1990 г. — 395 млн тонн, в 2015 г. — 372 млн тонн.

Чугун в 1990 г. — 59,4 млн тонн, в 2015 г. — 53,7 млн тонн.

Сталь в 1990 г. — 89,6 млн тонн, в 2015 г. — 69,4 млн тонн.

Цемент в 1990 г. — 83,0 млн тонн, в 2015 г. — 62,1 млн тонн.

Стальные трубы в 1990 г. — 11,9 млн тонн, в 2015 г. — 11,4 млн тонн.

Металлорежущие станки в 1990 г. — 74,2 тыс. штук, в 2015 г. — 2,9 тыс. штук».

Это успехи власти за 26 лет! Это такая у нас «развитая страна».
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение kobakoba2009 »

express писал(а): http://www.ymuhin.ru/node/1507/o-razvitoy-rossii
......................................................
И когда сегодня дебильные паразиты воют и воют, как они голодали в СССР, да как им плохо тогда было, да как проклятая власть не обеспечивала их, паразитов, всем «от пуза», я воспринимаю это кликушество очень злобно. Ведь даже эти дебилы ... (и т. д.) ...
А я, оказывается, довольно-таки либерально их журил
Ответить