Про СССР!

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 05 ноя 2017, 18:07Чем противоречет?
Может это?:
Столица притягивает граждан, в неё стремятся...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 05 ноя 2017, 18:11Столица притягивает граждан, в неё стремятся...
В Пхеньяне и так живёт 11% население страны. Кстати в столице РФ Москве проживает только 8% населения.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 05 ноя 2017, 18:26В Пхеньяне и так живёт 11% население страны. Кстати в столице РФ Москве проживает только 8% населения.
Я просто высказал своё предположение. Я особо не вдавался в подробности: может в Сев.Корее вообще плотность населения как у нас в Якутии...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 05 ноя 2017, 09:17Ну то есть понятно.
Власти Пхеньяна - построили безлюдные кварталы. Между безлюдными кварталами - безлюдные проспекты.
зачем чудить?
нет, конечно, и люди есть, и кварталы не зря строили.
ВСЕ люди ВСЕГДА днём работают, нет лоботрясов: человек ОБЯЗАН работать, так кто-то решил.
праздное шатание по улицам -- где-то рядом с административным нарушением, могут и выселить из Пхеньяна.
я не прав? возможно. но люди ГДЕ??? покажите фотки с не марширующими и не работающими людями. может автор ответит?
просто люди: с грустью в глазах, задумчивые, углубившиеся в себя...
или там только счастливые трудящиеся, уверенно глядящие в будущее? на чём держится уверенность?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 07 ноя 2017, 14:03или там только счастливые трудящиеся, уверенно глядящие в будущее?
Для вас конечно это дикость. Но вы правы. В мире вашего абсолюта невозможно уверенно смотреть в будующее.
Евгений-Бур писал(а): 07 ноя 2017, 14:03на чём держится уверенность?
Ка и всюду. На свобдном труде на благо общества.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон, и тут -- пустота...
ваше фсё -- лозунги
---------
хочу закрыть тему бесплатного.
бесплатного обучения, медицины, квартиры ... что там ещё было?
итак.
наша семья не нуждалась ни в чём бесплатном, более того, за многое из того, что было бесплатно, но недоступно, мои родители вполне могли заплатить. но таких касс не было, чтобы пришёл заплатил, получил. при любом раскладе или очередь, или справка, или отсутствие кассы, как таковой, например, -- обучение, медицина...
и то, и другое, и всё остальное находилось под контролем каких-то людей или организаций.
по этой причине мы не имели возможности заплатить за свои потребности и вынуждены были ждать, когда это случится по естественным советским причино-законам.
--------
что из вышесказанного следует?
ни я, ни моя семья никому ничего не должна. должники находятся среди тех, кто пользовался, но заплатить не мог, поскольку не мог достаточно заработать даже при советах.
-------
ПС
Долг перед Родиной никто не отменял, но советов и коммунистов среди этого долга нет.
-------
тема закрыта.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 07 ноя 2017, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 07 ноя 2017, 15:52Мормон, и тут -- пустота...
ваше фсё -- лозунги
Ну кто виноват, что вы такой дикий?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Про СССР!

Сообщение m-sveta »



и еще на эту же тему
"Дорогие товарищи потомки..."
Изображение

"Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день – столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. <…> Мы знаем – наше время интересно, ваше – ещё интереснее. Мы строим коммунизм, вы живёте при коммунизме."

"Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику."

"Что вы ведёте переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведёте до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!"

"Мы сделали лишь первый шаг в космос, а вы, наверное, будете летать на другие планеты. Вы раскроете много новых тайн природы, которые ещё неизвестны нам, обуздаете ядерную энергию, подчините своей воле стихийные силы природы, переделаете климат, разведёте в Заполярье сады."

"Вы поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех живущих в 2017 году, стали историей. Вы не скандировали: "Позор агрессорам Израиля!", вам не пришлось участвовать в митингах протеста против преступной войны во Вьетнаме, читать в газетах о провокациях против революционной Кубы. Как далеко от вас эти, современные нам, события!"

"Давно уже не находят озорные мальчишки гильзы от патронов, заржавевшие затворы ружей. Только в суровом молчании, как и мы в 1967 году, стоите вы у обелисков погибшим..."

https://maysuryan.livejournal.com/582616.html
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Про СССР!

Сообщение m-sveta »

Песнь Советскому Союзу

Жоржи Амаду, бразильский писатель
1950 г.

Седьмое ноября
Если у тебя есть алмазы, принеси самый чистый из них. Если ты выращиваешь розы в своем саду, принеси самую алую розу, самый яркий цветок.
Принеси хлеб, что ты выпек из пшеницы, выращенной твоими руками.
Принеси самую нежную песню, белый утренний свет; сними звезду с небосклона, возьми улыбку невесты в день свадьбы.
Принеси также свое сердце, чтобы подарить его.
Призыв
Сейчас, когда шакалы снова точат зубы, чтобы напасть на тебя; когда голодные волки выбегают ночью, стремясь в тебя вцепиться; когда кровожадные гиены хотят насытиться трупами новых мертвецов; когда разбойники встречаются на перекрестках дорог, чтобы сговориться о новом нападении на твои изобильные земли,— в этот тревожный, крайне опасный час я обращаю свой голос к тебе, Страна Советов, мать, сестра и возлюбленная моя.
В этот темный час я призываю тебя, я повторяю твое имя, в котором мне чудится нежность бабочки и мужество орла, аромат цветов и рев бури, и когда я говорю — СССР, я слышу эхо голосов народов, повторяющих твое имя — символ МИРА.
Надежда мира
Я знаю, что из темноты ночи за тобой наблюдают полные ненависти глаза врагов, жаждущих твоей крови, крови птицы и гиганта, жаждущих стереть с лица земли тебя, символ песни и надежды, жаждущих вонзить клыки в твое тело и увидеть твою гибель, гибель страны книг и тракторов.
Я знаю, что преступники, богатые убийцы, линчеватели негров, эксплуататоры, пьющие кровь рабочих, торговцы долларами и фунтами стерлингов, хозяева земли, рабовладельцы на огромных пространствах полей замышляют против тебя козни, хотят погасить твой светоч на земле, как вор тушит свет, который может его выдать.
От тебя исходит надежда и нежность мира; вера в человека и любовь исходят от тебя. Ты — это чудесная действительность, ты создана из муки и молока, из пшеницы и песен, из угля и нефти, из книг и цветов, из фабрик и колхозов, и каждый в тебе счастлив и будет еще счастливее завтра.
Ты — это мужчины и женщины, герои и рабочие. Тебя создал Ленин. Ты в крови тех, кто воевал за счастье человечества, когда другие стремились вонзить в тебя клыки и уничтожить тебя.
Твоя непобедимость
Преступники точат свои кинжалы, чистят винтовки и пулеметы, снаряжают свои атомные бомбы, но мы смотрим на тебя, Советский Союз, и знаем, что ты бессмертен и непобедим. Ибо ты живешь в душе каждого из нас, ты простираешься гораздо дальше своих огромных границ, ты — в душе народов всего мира.
Вчера ты защищал нас, спас всех нас без исключения, даже и тех, кто сегодня выступил против тебя,— ничтожных убийц.
Когда ночь покрыла нас позором, страхом и злобой, рыданиями и трауром, ты принес вместе с кровью своих сыновей свет свободного дня, обретенного в борьбе, которую ты вел, в войне, которую ты выиграл.
Вчера ты спас всех нас. Если мы живы, то этим обязаны тебе; если мы едим, то эта пища подарена нам ценою жизней, которые ты принес в жертву; если мы пьем, то эта вода — твоя вода из источника, который ты открыл человечеству в мировой войне.
Твои сыновья, твои солдаты подарили нам этот сегодняшний день, в который мы живем, и они дают нам уверенность, что мы обретем тот завтрашний день, о котором, мы мечтаем.
Страна Советов, мать, сестра, возлюбленная моя, ты спасла всех нас.
Я знаю людей
Я знаю одного заключенного, он протестовал против несправедливости, мечтал о прекрасном мире, не любил ни дурных дел, ни грязных зрелищ. Они схватили его, чтобы зажать ему рот. Из глубины своей камеры он поднимает взор, его мысль летит за моря и горы, из жаркой Бразилии на твои заснеженные поля.
Он взирает на тебя, Советский Союз, и знает, что его борьба не напрасна, что его жертва не бесполезна. Ты освещаешь темные тюрьмы диктаторов, вселяешь мечту о свободе.
Я знаю одного поэта, который подвергался преследованиям на своей родине; его преступление заключалось в том, что он требовал больше хлеба для горняков; его преступление состояло в том, что он поднял голос против тех, кто продает родину на прилавках Уолл-стрита. Он смог сказать своему чилийскому народу: «Мы боремся бесстрашно потому, что социализм идет вперед и над Кремлем сияет утренняя звезда».
Я знаю одного негра, руки которого создавали сладкую белизну тростникового сахара на острове Куба, посреди океана. Тысячи негров следовали за ним, он призывал сорвать американские флаги с башен Гаваны, прогнать янки с зеленых плантаций сахарного тростника.
Он был убит в спину, долларами заплатили убийце за преступление. Однако негры Кубы продолжали идти вперед по своему пути, потому что в ночи господства янки над Антильскими островами они различали твой свет, доходивший из сияющей Москвы.
Я знаю преследуемого человека, у него нет ни дома, ни покоя, ни права прислонить голову к плечу сестры, услышать нежный голос дочери. Его жену замучили во мраке нацизма, дороги изгнания сгубили его мать. Подлые полицейские моей Бразилии снуют по стране от севера до юга, от диких лесов сельвы до океана, разыскивая следы этого человека.
Его преступление состоит в том, что он борется против нищеты, что он хочет видеть свою страну свободной. Он сказал бразильскому народу, что никогда не будет воевать против тебя. Бразильский народ надежно его оберегает и думает: «В один прекрасный день он построит здесь новый мир, такой же, как в России построил Ленин, его любимый вождь».
Их миллионы, Советский Союз, тех, кто в Латинской Америке повторяет твое имя, символ мира, людей, преисполненных решимости встать на твою защиту, вооружившись хотя бы булыжником с дорог, если рабы доллара посмеют на тебя напасть.
Приветствие
В этот смутный час тревоги и угроз я приветствую тебя от имени латиноамериканских народов, которые всеми возможными средствами борются против хозяев долларов, линчевателей негров.
Я приехал к тебе издалека, чтобы приветствовать тебя, и я передаю тебе привет из глубины тюрем, от подпольщиков-коммунистов, от расстреливаемых из пулеметов участников митингов, от запрещенных газет, от сожженных книг и убитых героев.
Я приветствую тебя от имени миллионов бедняков, эксплуатируемых и угнетенных, негров, индейцев и мулатов, людей белой и желтой расы, от имени миллионов латиноамериканцев.
Они идут вперед и не падают. Они стоя приветствуют тебя поднятыми кулаками. И они велели сказать тебе: «Не мы нарушим твои границы, границы страны изобилия. Не с наших баз полетят бомбардировщики-убийцы. Не на наши деньги будут вести войну против тебя. Мы завоюем себе право самим решать свою судьбу, мы подадим тебе руки и вместе зашагаем в будущее, и ты нас поведешь».
Это то, что поручили мне сказать тебе бразильцы, чилийцы и кубинцы, аргентинцы и уругвайцы, люди всей Америки — от Патагонии до Мексики. От их имени я тебя приветствую, Советский Союз, надежда мира, вера человека...

http://leninism.su/revolution-and-civil ... a-mir.html
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Про СССР!

Сообщение m-sveta »

Изображение
Ответить