Про СССР!

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Про СССР!

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 17 окт 2017, 19:54Ну если Никита Сергеевич Хрущёв
К слову, интересный факт из биографии Н.С.Хрущева:

Храбрость Никиты Хрущева в минно-диверсионной войне
Свидетельство Ильи Старинова
Очень, мягко говоря, противоречивые оценки вызывает такая своеобразная историческая личность, как Никита Сергеевич Хрущев.

При этом надо отметить - трусом он не был. Засвидетельствовал это не кто иной, как легендарный советский подрывник Илья Старинов. Вот при каких обстоятельствах довелось ему видеть Хрущева в достаточно рискованной ситуации.
Осенью 1941 года, когда стало ясно, что Красная Армия не сможет удержать Харьков и вскоре город займут немцы, началось минирование самых значимых городских объектов. Старинов впоследствии вспоминал:

«Уже 3 октября я получил новый приказ: поставить радиомину в доме № 17 по улице Дзержинского. Этот дом — особняк, выстроенный в начале тридцатых годов для секретаря ЦК КП(б)У Станислава Викентьевича Косиора, был впоследствии передан детскому саду, и теперь, после эвакуации детского сада, его занимали некоторые руководители партии и правительства УССР. Поскольку в доме жили и работали, я ограничился осмотром особняка с улицы и прикинул, сколько взрывчатки потребуется для полного его разрушения. После седьмого числа мы поставили paдиомины в здании штаба военного округа, на Холодногорском и Усовском путепроводах, кое-где еще. В дневное время саперы делали вид, что оборудуют дзоты и убежища, а по ночам в мешках, бутылях, патронных ящиках завозили на объекты взрывчатку, укладывали глубоко в землю и устанавливали сложные радиоаппараты, снабжая их взрывателями и замыкателями, обеспечивающими немедленный взрыв зарядов при обнаружении мины противником. Если не ошибаюсь, 10 октября генерал Невский напомнил о приказе заминировать дом N 17 по улице Дзержинского, а 12 октября приказали поставить в особняке радиомину, и приказ категорический, поступил уже от самого Н. С. Хрущева, проживавшего в этом особняке. Я пытался предостеречь от поспешного минирования: радиомины — новинка, город бомбят, от близкого взрыва, даже от сильного сотрясения может случиться непоправимое…
http://vpk-news.ru/articles/39077
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Кстати - небезынтересное психологическое наблюдение....
Политика - это ведь продолжение психологии..... поэтому - чтобы разобраться в политических предпочтениях, надо просто разобраться в предпочтениях психологических...

Итак - триста сортов колбасы. Которых, как мы точно знаем - не хватало в социализме противникам этого самого социализма.
Откуда это мы можем "точно знать" ? - ....но так они сами сознаются в этом. Указывая точную цифру. Именно 300.

Вот здесь - самая мякотка. В психологическом аспекте.
Ибо вопрос: а почему, драгоценные противники социализма - не 350? Почему не 400? Может - 730?....

В самом деле: сколько же должно быть сортов колбаски предоставлено обществом для человекоподобной особи, чтобы человекоподобная особь была "удовлетворена общественным устройством"?
Почему, зачем, отчего - именно триста? Почему не шестьсот? Не семь тысяч? Почему не двадцать тысяч? Не миллион? Почему - не пять миллиардов? Сортов колбаски, да.....

Вопрос нешуточный. Дело-то в том, (и ведь МЫ всё отлично понимаем))))) - что нормальному человеку, психически и душевно нормальному - хоть он король, хоть токарь, хоть криминальный авторитет, хоть экскаваторщик, хоть дипломат, хоть настройщик роялей, хоть монтажник, хоть карикатурист, хоть банкир-финансист -
- нормальному, повторим - психически и душевно здоровому человеку, нужно для жизни и счастья - ну..... не более 8-10 сортов колбасных продуктов.....
За глаза. Для полноценной жизни, для полноценного счастья.

И лишь неполноценной человекоподобной особи - нужно чёрт знает сколько потребительской ерундовины, чтобы эту самую неполноценную в душевном и психическом аспектах особь перестало глодать изнутри беспросветное ощущение собственной неполноценности....

В самом деле: вот я - саудовский шейх. Купаюсь в нефти, брильянтах, золоте.....Сколько же мне нужно сортов косметики, мяса, трикотажа - чтобы ощущать удовлетворённость жизнью? А значит - и общественным устройством?

И если мне предлагают 800 сортов косметики каждый месяц - когда мне их испробовать?
Если мне предлагают НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ 800 сортов шампуня каждый месяц - не считают ли меня предлагающие мне ЭТО за психически и душевно нездоровую зверюшку?
Знающие о моём глубоком неизбывном чувстве неполноценности, и предлагающие мне заглушить это самое чувство собственной неполноценности безумным, обезьяньим потребительством?

Предлагаю всем: задайте же в реальной жизни ратующему против социализма оратору, которому не хватало, видите ли, в социализме трёхсот сортов колбасы, - эту АРИФМЕТИЧЕСКУЮ загадку....
Почему 300? Почему не 4700? Почему не 680 000 ?
А ?
===================================
Ответ мы знаем. Неполноценной человекоподобной зверюшке - сколько ни дай - всё не хватит....
И если бы социализм обеспечил те самые пресловутые триста сортов колбасных изделий и пятьсот сортов шампуня - неполноценные сказали бы что ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО....

Ей ведь, особи человекоподобной - не колбасы не хватало..... ей ведь не хватает ощущения своей полноценности. Ощущения себя человеком.
Но. Это ощущение - не получить никаким количеством колбасных изделий, косметики, трикотажа....
====================================
Собственно - это ВСЁ, что я хотел бы сказать про несчастненьких, которым в Советском Союзе не хватало колбаски....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Валерий 9'
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 11:30

Про СССР!

Сообщение Валерий 9' »

kloss писал(а): 16 окт 2017, 16:32...надеятся можно только на себя. Никто тебе ничего не должен. Все сам. Вас когда нибудь обслуживали даром в СССР? Меня - нет. Никогда в жизни.


Да... Далеко нам ещё до коммунизма, пока высшее проявление деятельной любви будет сводиться к бесплатному обслуживанию, а блаженство - к возможности пожить за чужой счёт...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 17 окт 2017, 19:54Ну если Никита Сергеевич...
Игорь возложил всю вину на "сгнившее" общество, то есть на простой народ. Я с этим не согласился. А Ваша реплика - полностью в духе флейма...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 18 окт 2017, 07:12Игорь возложил всю вину на "сгнившее" общество, то есть на простой народ. Я с этим не согласился. А Ваша реплика - полностью в духе флейма...
Камиль, а вы уверены, что Игорь возложил вину на простой народ?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

Я надеюсь, что Игорь не откажет в разъяснениях
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 18 окт 2017, 08:31Я надеюсь, что Игорь не откажет в разъяснениях
А вам - то зачем. Для вас "рыба гниёт с головы." Кстати гниение начинается с другого места.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 18 окт 2017, 09:03А вам - то зачем?
Это же у вас какие-то сомнения...

А русские поговорки вам не очень известны?

А действительные процессы гниения органических тел надо разбирать в отдельных темах.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 18 окт 2017, 09:43А русские поговорки вам не очень известны?
Вообще-то не шибко и русские.
Камиль Абэ писал(а): 18 окт 2017, 09:43Это же у вас какие-то сомнения...
Нет зачем же. У меня сомнений нет. Это для вас -раба...ну и т.д.
Камиль Абэ писал(а): 18 окт 2017, 09:43А действительные процессы гниения органических тел надо разбирать в отдельных темах.
Процесс гниения, есть процесс гниения. И не важно каких тел.
Да, кстати Камиль, так по вашему в чем же конкретно вина высшего политического и военного руководства СССР в начале войны? Или кроме цитирования военных историков доводов нет?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 18 окт 2017, 08:31Я надеюсь, что Игорь не откажет в разъяснениях
То, что отвечаю не своими словами - не означает. что нет у меня слов...
Просто - немножечко ленюсь...))) :smu:sche_nie: экономлю силы и время, - тем более человек изложил всё по моему довольно качественно, и я солидарен с его ходом мысли;
(и, если не ошибаюсь - автор текста некогда был участником форума "За правду"? Это Сергеев?)
http://ihistorian.livejournal.com/514872.html
Мещанство в СССР.

toropyggka: «В позднем СССР было четкое разделение: официальная идеология, которую все поддерживали, по которой защищали диссертации, и одновременно идеология, по которой жили в обычной жизни и которая фактически была идеологией накопительства и приспособленчества. Одно с другим уживалось, но рождало двойственность.

Если судить по тогдашней прессе, то проявилось это аккурат на рубеже 80-х годов. До того - словно совершенно другой мир с иными темами и проблемами ( особенно хорошо заметно по молодежным изданиям, к примеру "Юности"). А с 80-х: тема взяток, блата и понимание того, что мир у нас устраивается не совсем чтобы социалистический, точнее, какой-то не тот социалистический».

ihistorian: «Идеология» потребительства и приспособленчества — это мещанство или, как говорили марксисты, мелкобуржуазная психология, когда личное и сиюминутное для гражданина неимоверно важнее общественного, общегосударственного, важнее любых идей развития, идей будущего.

Разве можно говорить, что это появилось в позднем СССР? Наоборот, чем ближе к 1917 году — тем более массовым было такое настроение. С развитием СССР слой советских людей, способных поступиться личным ради общественного, сиюминутным ради будущего, становился все более массовым. Даже сегодня, спустя 25 лет после начала буржуазной контрреволюции в России, «совки» идеологически очень влиятельны.

А вот осознается это так, как Вы это говорите, вот по какой причине: «мещанские», мелкобуржуазные взгляды свойственны мелким хозяйчикам, самодостаточным гражданам, прежде всего были свойственны крестьянству. При Сталине, хотя крестьяне и составляли большинство населения, в силу своей неграмотности, они не могли навязывать свою идеологию обществу. А вот позднее, получая образование, делая карьеру, бывшее крестьянство, оставаясь часто в душе мещанством, смогло все более серьезно влиять на умонастроение, на нормы поведения советского общества.

Когда вождь признал колхозное крестьянство равноправным рабочему классом, он немного покривил душей, выдавая серьезный аванс. Для Сталина, как руководителя, вообще это характерно - доверие авансом. На самом деле, конечно, по уровню своего идейного развития колхозное крестьянство оставалось еще мелкобуржуазным, оно лишь в перспективе могло приблизиться в этом отношении к рабочим.

Т. е. в позднем СССР мещанство стало менее массовым, но более влиятельным. И сломали советский проект действительно дети крестьян: ставропольский крестьянин М.Горбачев, ярославские крестьяне А. Яковлев и В.Медведев, ровенский крестьянин Л.Кравчук, грузинский крестьянин Э.Шеварнадзе, внук крестьянина и сын «врага народа» С.Шушкевич. А вот выходец из шахтерской семьи Н.Рыжков до последнего сомневался. Кто-то очень умный продвигал именно таких руководителей на самый верх.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ответить