Про СССР!

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 20 окт 2019, 12:09Но у нас была и своя особенность, даже отражённая в песне: «Есть у Революции начало, Нет у Революции конца!»...
От знатока цитат из М-Л странно слышать именно эту цитату. Тут уместней целиком речь Ленина к 4-х-летней годовщине Октябрьской революции от 14.10.1921. Вот некоторые цитаты, которые можно считать ключевыми:
  • Мы решали вопросы буржуазно-демократической революции походя, мимоходом, как «побочный продукт» нашей главной и настоящей, пролетарски-революционной, социалистической работы. Реформы, говорили мы всегда, есть побочный продукт революцион­ной классовой борьбы.
  • Советский строй есть максимум демо­кратизма для рабочих и крестьян, и в то же время он означает разрыв с буржуазным демократизмом и возникновение нового, всемирно-исторического, типа демократии, именно: пролетарского демократизма или диктатуры пролетариата.
  • первый раз за сотни и за тысячи лет рабы ответили на войну между рабовладельцами открытым провозглашением лозунга: превратим эту войну между рабовладельцами из-за дележа их добычи в войну рабов всех наций против рабовладельцев всех наций.
  • Последнее, - и самое важное, и самое трудное, и самое недоделанное наше дело: хозяйственное строительство, подведение экономического фундамента для нового, социалистического, здания на место разрушенного феодального и полуразрушенного капиталистического.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 20 окт 2019, 12:31
Камиль Абэ писал(а): 20 окт 2019, 12:09Но у нас была и своя особенность, даже отражённая в песне: «Есть у Революции начало, Нет у Революции конца!»...
Я же говорю-болтун вы, Камиль.
И вам не хворать, дорогой камрад...
kobakoba2009 писал(а): 20 окт 2019, 12:45От знатока цитат из М-Л странно слышать именно эту цитату.
А что в этом вам не правится?

А в чём песня 1967 года противоречит словам Ленина 1921 года?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 20 окт 2019, 12:54А что в этом вам не правится?
Тем, что ты для показа отличий Октярьской революции от буржуазной французской вместо цитат, показывающих действительные отличия, выбрал цитату дешёвого балабола

Камиль Абэ писал(а): 20 окт 2019, 12:54А в чём песня 1967 года противоречит словам Ленина 1921 года?
Своим балабольством
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 20 окт 2019, 13:56Своим балабольством
И вам больше сказать нечего? так это и есть ваше балабольство...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 19 окт 2019, 16:23Вот про это спросите у капиталистов.
а я спрашивал, и почти каждый капиталист способен внятно ответить на вопрос "Зачем тебе прибыль?" и ни один из "созидателей кирпичей и проводки" не способен ответить на вопросы: "Что бы ты сделал с "миллиардом" больших денег?" и "Зачем ты вообще делаешь именно то, что делаешь?"
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 21 окт 2019, 12:12а я спрашивал, и почти каждый капиталист способен внятно ответить на вопрос "Зачем тебе прибыль?"
Ну и что они вам ответили? Зачем им прибыль?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Про СССР!

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 21 окт 2019, 12:12а я спрашивал, и почти каждый капиталист способен внятно ответить на вопрос "Зачем тебе прибыль?" и ни один из "созидателей кирпичей и проводки" не способен ответить на вопросы: "Что бы ты сделал с "миллиардом" больших денег?" и "Зачем ты вообще делаешь именно то, что делаешь?"
Т.е. на Земле живёт несколько миллиардов человек, подавляющее большинство от всех людей, которые каждый день большую часть часов этого дня делают нечто и не могут ответить зачем они вообще это делают? Такую картину вы рисуете.
А попытки научно объяснить миллирдам людей, что им делать с миллиардом больших денег и зачем вообще делать то, что они делают вы наглухо отвергаете. Т.е. рисуемая вами картина вас устраивает. А эти миллиарды она устраивает? Кто должен решать такие вопросы? Эти миллиарды или те, кого всё устраивает?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 21 окт 2019, 17:03Ну и что они вам ответили? Зачем им прибыль?
мне нравится с вами общаться.)

здрассьте, приехали...
разве в ваших руководствах от Авторитетов ничего об этом не написано?
это ВЫ мне должны убедительно растолковать что_как_и_почему в отношении прибыли, потому что ваши Авторитеты всё вам рассказали в трилогии -- Диамат, Истмат, Политэкономия -- на период аж до полной победы Коммунизма. а вы задаёте вопрос МНЕ: "Что они мне наплели за чашкой чая?..."

давайте вспомним, лично вы и ваши сотоварищи дружно повторяли Великую Мысль Маркса, что капиталист за 300% прибыли пойдёт на всё. вы честно и беззаветно приняли этот тезис Маркса, но ни разу не задались вопросом: а что ТАКОГО содержит эта самая прибыль, за которую они готовы пойти на любое преступление?
или Маркс и это объяснил? тогда о чём разговор?
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 21 окт 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy, вы задаёте слишком много вопросов, которыми никто из ваших авторитетов не задавался, и которые ну никак не интересны классовому подходу. в классовом подходе всё просто:
а) есть угнетённые и угнетатели
б) угнетение -- не справедливо
в) справедливость должна торжествовать
г) из всего верхнего следует, что угнетателей требуется обнулить

Прим. детали обнуления уточняются по ходу самого процесса обнуления
---------------

мой вывод: либо вы отказываетесь от классового примитива, либо не морочьте себе голову и идите твёрдо с открытым забралом к ясной и простой цели
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 21 окт 2019, 17:43разве в ваших руководствах от Авторитетов ничего об этом не написано?
У наших написано. И вам несколько раз и прямо цитировали и рассказывали своими словами и показывали где вы можете про это прочитать.
Но вот вы сами сказали:
а я спрашивал, и почти каждый капиталист способен внятно ответить на вопрос "Зачем тебе прибыль?
Так расскажите обществу что они вам ответили. В чем проблема?
Ответить