Про СССР!

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Д. Пучков(Гоблин). Про СССР!

Сообщение Ктулху »

Советские компьютеры: преданные и забытые. - да, Експресс. Преданные и забытые. Даже в вашей ссылке нет упоминания о БЭСМ-10.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Д. Пучков(Гоблин). Про СССР!

Сообщение m-sveta »

phpBB [video]
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Д. Пучков(Гоблин). Про СССР!

Сообщение m-sveta »

Мы тут всё космос вспоминали, а мелочи забывали
Шампанское.
Что ни скажите, а шампанское несёт в себе не одни пузырьки и градусы, а глубокий сакральный смысл. Шампанское - поток роскоши, протекающий сквозь золотой век Голливуда, через литературу от Мопассана до Фицджеральда. Шампанское - последний салют маленьких и больших побед. Шампанское - русская связь времён, ибо самих гусаров давно нет. Шампанское - это женщины нашей мечты.

Организованная советской властью доступность шампанского - смена вех в истории России. Может, поменьше Победы или Космоса, но и в том и в другом есть капли этого напитка. Триумфаторы приучались к триумфам, шампанское стало частью науки побеждать! Новый год из хмурой крестьянской попойки превратился в грациозную гофмановскую сказку. Для праздника больше не нужно красть миллион, потерявшей блеск шампанского "элите" осталось угрюмо злобствовать по углам.

Некоторые воображают, что "Советское шампанское" уступает разным "Клико", "Моет-шандонам" и "Клико-матрадурам". Абсолютная чепуха! Изготовленное качественно, без нарушений технологии шампанское за 70 рублей ничуть не хуже дорогой французской кислятины. А с карамельными газировками типа "Асти мартини" и вовсе ровнять нечего.

В босоногом детстве, когда шампанское стало рядовым чудом, мы пили воду из-под крана. Ах! Тот, кто прибежав с солнечной улицы, пил ледяную воду, обливаясь, захлёбываясь, сбоку и снизу прижимая рот к стальному носику - тот знает толк в питье! Кому испытать этого не удалось - многое потерял в жизни. Теперь же к нам заявилось дорогое шампанское, но вода - обычная вода - стала бутылочной, платной. Горе народу, который пьёт воду из бутылок.

Но шампанское советское осталось. Осталось, несмотря на ненависть окружающих его "элитных" бутылок, несмотря на презрение окружающих нас "элитных" морд. Воплощённое равенство и братство, советское шампанское даёт надежду на новую свободу. На победу, которую шампанское поможет нам встретить и отпраздновать.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Д. Пучков(Гоблин). Про СССР!

Сообщение m-sveta »

Американский журнал Лайф часто ставил фоторепортажи, и из СССР тоже
вот здесь подборка витрины советских магазинов
http://vasiliy-okochka.livejournal.com/401336.html
фофан
Знаток
Знаток
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 01:17

Re: Д. Пучков(Гоблин). Про СССР!

Сообщение фофан »

m-sveta писал(а):Американский журнал Лайф часто ставил фоторепортажи, и из СССР тоже
вот здесь подборка витрины советских магазинов
http://vasiliy-okochka.livejournal.com/401336.html
Интересны комментарии -

Какое изобилие! И реклама на уровне!

А я и не знала, что в то время было такое понятие, как кредит..
Аппетитный такой пост.
И платья очень понравились..

Я вот и сам был удивлен кое-чем на этих фотографиях.

Тушенка порадовала и магазин тканей. Платья уж больно красивые. Люблю ретро стиль.

А я бы сырка с коньячком, все то настоящее небось, не то что сейчас.

Да я знаю. Вот поэтому и понять не могу. Какое-то раздвоение получается.
С одной стороны фотки американские, а значит не постановочные и правоверные.
С другой стороны либералы, эти святые неполживые люди, а особенно Николай Карлович Сванидзе, не могут врать. Как быть, кому верить?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Д. Пучков(Гоблин). Про СССР!

Сообщение m-sveta »

Вот еще из серии - ностальжи по СССР. Не всё нам выслушивать истории а-ля дубовицкий-мишаткин
http://www.liveinternet.ru/users/fleri/post253089018/
Я совок

…Ах, какая была Держава!..

Если меня приведут в современном русском городе к бочке с квасом, стоящей в обычном дворе многоэтажного дома, – бочке, возле которой нет продавца, бочке, из которой каждый наливает сколько хочет и кладет в стоящую тут же коробочку мелочь сообразно с ценой, криво написанной на приклеенной к оранжевому боку изолентой картонке, к бочке, которую привозит утром и увозит вечером небрежно вытряхивающий деньги в сумку мужичок на тракторишке… так вот, если кто-то сейчас сделает такое, я признаю, что «раисся всаеть с калееен!» До тех пор не надо мне петь такие песни. Не поверю.
А бочки такие стояли еще в 1991-м, кстати... И еще были кассы самообслуживания в общественном транспорте. Люди клали в них деньги и отрывали билетик…
Разговор не ведется о том, насколько вменяемы те, кто обрушивается с нападками на Совок. Чтобы сразу поставить в этом вопросе точку, я скажу просто: критикующие Совок в сравнении с современностью психически больны.
…А ведь страшные картины беспросветной жизни при Совке, которые нам так любят рисовать, – ложь. Большая и не слишком умная, потому что это было недавно. Еще даже не состарились те, кто там жил и всё видел, а лгущие в большинстве своем слишком замазаны в другой самой разной лжи и чисто внешне неприятны.
Но я буду говорить не о Большой Правде, а о своей, маленькой. О правде: г. Кирсанов, население на 1980 год 23 000 человек, в наши дни оно сократилось в полтора раза Уверен, что это был типичнейший райцентр того времени. Скажу о том, что видел сам.
......

…Я – «совок». Неисправимый «совок».
СОВОК.
Совесть.
Отвага.
Верность.
Образование.
Культура.

И никак иначе! Честь имею!

Олег ВЕРЕЩАГИН
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Д. Пучков(Гоблин). Про СССР!

Сообщение m-sveta »

А это не воспоминание свидетелей - это факты
90-летию создания Союза Советских Социалистических Республик посвящается...
http://skocom.kz/index.php/topic/5749-9 ... ntry109255
там не только космос и медицина
там наши достижения, до которым ползти и ползти и царским и россиянским
и первый в мире лазер и первый в мире токамак и первый в мире коллайдер в 1965 году, и уникальные ГРЭС, и создание искусственных алмазов, и ускоритель частиц, и марсоход, созданный в ссср (современный амерский и близко не стоит)
и первое клонированное животное в мире это не овечка долли, а белая мышка Маша
Изображение
фофан
Знаток
Знаток
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 01:17

Re: Д. Пучков(Гоблин). Про СССР!

Сообщение фофан »

m-sveta писал(а):Вот еще из серии - ностальжи по СССР. Не всё нам выслушивать истории а-ля дубовицкий-мишаткин
http://www.liveinternet.ru/users/fleri/post253089018/
Пропал, дубовицки! Видать, негатив об СССР обобщает. Интересно - "наскребёт" процентов 10 от показанного позитива??
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Д. Пучков(Гоблин). Про СССР!

Сообщение m-sveta »

Про цветной телевизор и 100 каналов
http://colonelcassad.livejournal.com/915634.html
...
Главное тут в следующем - некоторые советские граждане, до сих пор поглощены обманками "иллюзии выбора", на 100 каналах, на цветных витринах и колбасных прилавках. При этом все списать на СССР не получится, так как у граждан было более 20 лет, чтобы понять разницу между реальным выбором и его иллюзией. А если и за 20 лет человек не понимает, то тут дело явно не в СССР и даже не в 100 каналах на цветном телевизоре.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Д. Пучков(Гоблин). Про СССР!

Сообщение m-sveta »

Новый Год - советский праздник
http://www.rusproject.org/node/1145#.UN ... M.facebook
Ответить