Про СССР!

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Объявления

Сообщение ccsr »

jktufi писал(а): 18 сен 2018, 16:04Народ а чтонибудь кто делает для восстановления СССР
А с чего вы решили, что в нынешней России большинство граждан мечтает объединится с теми, кто предал нас в трудную минуту?
Мне лично, после всего того, что произошло с СССР, совершенно не хочется с кем-либо объединятся. Русских людей мы всегда готовы принять к себе, а вот насчет всех остальных, я сильно сомневаюсь.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Объявления

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 19 сен 2018, 07:43Ведём войну за умы....
опять?
может надо таки начать с себя?
сделать из себя Человека и показать другим, научить других, как это делается?
-------------
я прекрасно понимаю, сам через это прошёл и продолжаю идти и вижу трудности у других:
начать с себя, сделать себя -- невероятно трудно!
а требовать от других -- ну оооочень легко

поэтому снова и опять считаем себя вполне соответствующими Будущему и окружёнными гауном, которое кто-то должен расчистить.
-------------------
express писал(а): 19 сен 2018, 07:43будет победа на ЭТОМ направлении - всё остальное приложится...
ничего у ВАС не будет, как не было тогда и нет сейчас
будет -- у пассионариев, как было тогда и есть сейчас, которые могут выглядеть вполне, как коммунисты, в том числе. и снова ВАС "обуют"
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 21 сен 2018, 10:52ничего у ВАС не будет, как не было тогда и нет сейчас
будет -- у пассионариев,
Будешь удалён с форума
Но уже навсегда
Форум - не площадка для психов, выгнанных с ВУЗа, попытавшихся "пассионарить" продажей чепухни (колготки, китайские подштанники, биодобавки...нужное подчеркнуть) на толкучке, а теперь истекающих желчью за свою осознанную ничтожность и никчёмность обсиранием нашей Родины..
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Про СССР!

Сообщение m-sveta »

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

https://overtonwindow.livejournal.com/1 ... ium=social

Есть древняя индийская притча о слепых, пытавшихся узнать, что такое слон. Каждый из них ощупал какую-то одну часть и, на основании этих впечатлений, составил своё представление о слоне.

Те, кто делится воспоминаниями об СССР, часто напоминают этих слепых: для одних СССР – это талоны и давка в очередях за водкой где они, видимо, и проводили всё свободное от работы время. Для других – беготня за фарцовщиками в поисках кроссовок и джинсов. Кто-то вспоминает СССР как бесконечную халяву с дешёвой колбасой, той самой, которой им не хватало. Есть те, кто не может забыть, что ему не дали «прямо щас» машину-квартиру-дачу – то ли дело нынче, когда для того, что бы всё это приобрести, нет никакой необходимости ехать на БАМ, в Норильск или в Оймякон, не надо производительно трудиться.

У каждого свой СССР. Мой СССР – это мой дом. Дома бывает хорошо и плохо, грустно или весело, но там безопасно и уютно, туда всегда хочется вернуться.

В моём СССР дети в каникулы с утра до вечера бегали по дворам и паркам, на речку и пруд, и при этом не требовалось обязательного присутствия рядом взрослых. Потому что любой взрослый был рядом и в
школе учили «Нужна помощь – обратись к взрослому», а не тому, чему учат сейчас: «Не подходи к незнакомым! Не бери угощение у чужих! Видишь рядом с площадкой подозрительных дядей-тётей – сообщи родителям!». Детям дозволялось многое, но невозможно было представить, что старшим можно хамить, оскорбить старика или женщину, курить или пить пиво, материться при девочках, а уж тем более в присутствии любого взрослого человека.

В моём СССР детей «передавали» с любым случайным попутчиком: «Присмотрите, пожалуйста, за ребёнком, его в аэропорту бабушка встретит.» Можно ли себе представить что-то подобное сейчас? Можно – облившись холодным потом. А тогда мы, школьники, исходили пешком пол-европейской части страны (получив к 8-му классу значок «Турист СССР»), в сопровождении одной учительницы и единственное, чего можно было опасаться, это волков во время ночёвок в лесу. Капитан теплохода на Ладоге, проводник на железной дороге, начальник турбазы, директор музея-заповедника – никто ни разу не отказал нам в помощи, никто не потребовал денег за оказанную услугу.

В моём СССР были «Зарница», печёная картошка, смотр строя и песни, «охота на лис» и прощальный костёр, сбор металлолома и макулатуры, тимуровцы и юннаты, октябрята и юные друзья пожарных. Пионеры-герои и молодогвардейцы, комиссары и коммунисты, имевшие только одну привилегию – первыми подниматься в атаку. У нас были «Два капитана», «Чапаев», «Семеро смелых», «Они сражались за Родину», «Баллада о солдате», «Летят журавли», «Место встречи изменить нельзя», «Семнадцать мгновений весны», «Война и мир», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «В бой идут одни старики» и «Торпедоносцы». Горький, Толстой, Шолохов, Фадеев, Тынянов, Гайдар, Пришвин, Шукшин, Айтматов. Циолковский, Королёв, Берг, Лавочкин, Туполев, Янгель, Савченко, Микоян, Климов, Лозино-Лозинский, Миль, Курчатов, Тамм, Зельдович, Яковлев, Мясищев. И – Державин и Пушкин, Толстой и Достоевский, Гоголь, Ключевский, Тургенев, Радищев, Карамзин, Чехов, Бунин и Куприн. Ползунов и Черепанов, Кулибин и Кибальчич, Яблочков и Доливо-Добровольский, Менделеев и Попов.

В моём СССР были открыты все пути, и выбор зависел не от кошелька родителей, а от способностей. От дворника до академика, от разнорабочего до космонавта – всё было в твоих руках. Кушка, Анадырь, Мангышлак, Печенга, Мирный, Находка, Усть-Кут – везде требовались рабочие руки, главным было не бояться оторваться от мамкиной юбки, начать настоящую взрослую свободную жизнь. «Свободную» потому, что именно в этом и состоит истинная человеческая свобода – в свободе выбора профессии полезной для общества, в свободе места жительства – не там, где есть работа, а там, где душа пожелает. В этом, а не в «свободном» выборе сорта пива или в «свободе» безнаказанно гадить где придётся, делать «что хочу», наплевав на других.

В моём СССР мы гордились своей страной не из-за призовых мест на бесполом Евровидении, а за Красную машину, Энергию-Буран, орбитальную станцию «Мир», «Руслан» и «Мрiю», атомный ледокол «Ленин» и «Советский Союз», Саяно-Шушенскую ГЭС и Северо-Муйский тоннель и многое другое.

В моём СССР пацаны, затаив дыхание, слушали рассказы «афганцев», вдыхая запах сожжённой беспощадным солнцем солдатской хэбэшки, взвешивая в ладонях тёплый металл боевых орденов, и ясно понимали, что настоящая жизнь, о которой они читали в книгах и смотрели в кино не в прошлом, а совсем рядом.

В моём СССР были «Прекрасное Далёко», Мир Полудня, Дар Ветер и «Тёмное Пламя».
Яблоневые сады на Марсе, наши следы на далёких планетах, демиурги и Кольцо обратного времени…

Элем Руднев.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

М-Света, отблагодарённая товарищем Еxpress писал(а):Реактивная , дальнемагистральная , советская калоша садится на открытый грунт . 83 год . Но вы не отвлекайтесь , жуйте колбаску дальше , выбор то её огромен сейчас
а зачем садиться на открытый грунт в одна тысяча девятьсот восемьдесят третьем году в лучшей стране мира? аэродром построить нельзя? зачем эти надуманно героические трудности?
Вот именно: Реактивная , дальнемагистральная ... на открытый грунт. ахренеть. Подобные коктейли были возможны только в советской голове. Зачем? Каковы дальнесрочные перспективы такого транспорта? Сроком на год-два-три-пять? И стОит ли такая овчинка выделки? В какой ещё стране в голову конструкторам придёт такая эээ... мысль?
Предположим, очевидная (кому?) выгода была, и овчинка стОила выделки. Таки где овчинка? Где всепобеждающий экономический эффект?

можно спросить? можно... Спрашиваю: как было возможно при правильном планировании угробить экономику Великой страны?
Не угробили? Как же в таком случае получалось, что народ жил в перманентном ощущении дефицита при полном достатке?
Парадокс-на-парадоксе...

не находите странным, что Конструкторы этих Машин (я тоже в то время был участником аналогичных, но иных проектов) почему-то должны были ЗАКАЗЫВАТЬ у специально назначенного собранием коллектива в отделе чела колбаску к празднику, потому что в магазинах её, мягко говоря, было мало.
не находите странным, что в поганом капитализме строили самолёты не хуже, не отказывая себе практически ни в чём. особенно это касается инженеров-конструкторов подобного уровня.

Задаюсь вопросами: почему советскому человеку всегда приходилось делать выбор между космическими полётами и чистой задницей, ровными зубами, отсутствием перхоти? кто съедал колбасу, предназначенную Советским Инженерам-Конструкторам? а также изнашивал их одежду, пользовал их авто, отдыхал на Мальдивах и Гаваях вместо них и многае-многае-многае..........
Кто в прямом смысле сожрал Величайшую Страну Прошлого тысячелетия?

почему, наконец, ни одна развитая да и недоразвитая страна мира не развалилась в пользу социалистического лагеря? почему те, кто сегодня активно ностальгирует на социалистическое прошлое, не менее активно мечтал в то время о процветании в капиталистическом будущем?

прим. Рекомендация профессиональным блогерам под ником "Ким Чен Ын": не надо ставить "пробелы" ПЕРЕД знаками препинания
прим+. Мелкие детали: кривые зубы, запах изо рта, от тела, перхоть, неправильные пробелы -- сдают чела с потрохами.
--------------
Изображение
и чем же примечательна эта картинка из блогера Элема (Энгельс, Ленин, Маркс?) Руднева? тем, что это -- Москва, и более НИГДЕ на гигантском советском пространстве такого нельзя было увидеть. Это потрясало человека за границей Москвы и удивляло (от слов: а что здесь такого необычного, от чего тащутся советские граждане?) любого забугорника из развитой капстраны.
--------------
Россия всегда была Великой, не надо переоценивать советский период
--------------
расскажу неубедительную для некоторых быль из своего личного.
примерно через пару лет после наступления капитализьма в нашей стране, когда мы все ещё не отошли от ушедшей ментальности социализма, но не вошли в капитализм, случилось нам пообщаться с американкой на территории нашей квартиры.
американка приехала по так называемому культурному обмену поглядеть на то, как мы живём, пообщаться с пиплом...
она -- обычная заведующая детского сада -- была поселена аж в центральной районной гостинице, в отдельном номере, усё_ин_клюзив (мы ж знаем, КАК надо принимать американских(!) гостей, когда оплачено долларами, и тут совсем не важно советский социализм ли на улице или что-то дико другое). персональный переводчик с русского на американский был прикреплён круглосуточно. именно благодаря этому переводчику (знакомая моей жены) мы и смогли пообщаться. но (странно для пока ещё советского человека, который ни разу не был в штатах) ей этот комфорт (? по её-то меркам) нафиг был не нужен. она нижайше просила подселить её в простую российскую семью, её же уровня, чтобы прочувствовать русскую обыденную реальность и прикоснуться к русской душе. но, как хотела американка, не получилось. по устоявшейся традиции ей показывали постановочную реальность: водили по садам, устраивали в её честь утренники и внеочередные праздники, снимали видео, которое она хотела поиметь на память... с видео на память не получилось: под всяческими отговорками, типа надо снять копию, завтра, на днях ... Каюсь, мы тоже в достаточной степени ей соврали: обещали выслать копию в США, когда она будет готова. Играли роль свободных людей в свободной стране.
Короче, ей запомнилось всё в нашей постсоветской стране, которая по сути тогда мало чем внешне отличалось от советского оригинала. Не знаю почему, но её желудок так и не приспособился к нашей пище.
Кста, мы через какое-то время написали ей письмо с рисунком дочки на какой-то общий праздник. Ответа не получили. Дошло ли, а был ли ответ? Сие не ведомо...
-------
вряд ли можно найти много идиотов, которые по большому счёту были против СССР. Но почему нельзя было хотя бы на десятую часть добавить Человеку того, чего ему не хватало? Да той же туалетной бумаги? ....ь, почему нельзя было дать Человеку туалетную бумагу?
В чём загадочная проблема? Не хватало ресурсов, денег? А куда же они делись, неужели всё в экономике было настолько хреново, что не хватало даже на туалетную бумагу?
Тогда о каком устойчивом надёжном развитии шла речь?

и не надо пытаться обвинять меня в потреблятсве. Я -- Советский Человек, гражданин Величайшей страны -- хотел бы общаться с каким-нибудь капиталистическим затрапезом, имея свежее дыхание, образцовую осанку, открытую улыбку и т.п.т.п., а не рассказывать ему про афигенные магистральные авиарейсеры, садящиеся на кочки в тайге, не обращая внимание на обильную перхоть (и т .п.т.п....) на плечах костюма, доставшегося мне от прадеда.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Про СССР!

Сообщение kloss »

express, Это уже детали. По факту ни одна социалистическая экономика не смогла ничего продемонстрировать*. Потому народ с радостью обменял невнятные лозунги и мясо четвертой категории (рубится вместе с будкой) на джинсы и сто сортов колбасы.

* Предупреждение: нарушение п. 10 правил форума.
Ефремов.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 12 окт 2018, 00:30 Я -- Советский Человек, гражданин Величайшей страны -- хотел бы общаться с каким-нибудь капиталистическим затрапезом, имея свежее дыхание, образцовую осанку, открытую улыбку и т.п.т.п., а не рассказывать ему про афигенные магистральные авиарейсеры, садящиеся на кочки в тайге, не обращая внимание на обильную перхоть (и т .п.т.п....) на плечах костюма, доставшегося мне от прадеда.
Так я не понял, а кто ж вам не давал? Например иметь свежее дыхание?Или зубы чистить мама не научила? То же самое про осанку. Что вам не давало? Не было спортзалов? Или в спортивных секциях были запредельнные цены? Ну а про перхоть, так нужно голову мыть.
Что касается
Евгений-Бур писал(а): 12 окт 2018, 00:30а зачем садиться на открытый грунт в одна тысяча девятьсот восемьдесят третьем году в лучшей стране мира? аэродром построить нельзя? зачем эти надуманно героические трудности?
Объясняю, данный самолёт был СПОСОБЕН при необходимости работать с грунтовых ВВП, что расширяло его возмоности по доставке грузов в труднодоступные райны, где строить бетонную ВВП в данный момент нецелесообразно.
Евгений-Бур писал(а): 12 окт 2018, 00:30Каковы дальнесрочные перспективы такого транспорта?
Пятьдесят тысяч лётных часов.
Евгений-Бур писал(а): 12 окт 2018, 00:30не находите странным, что Конструкторы этих Машин (я тоже в то время был участником аналогичных, но иных проектов) почему-то должны были ЗАКАЗЫВАТЬ у специально назначенного собранием коллектива в отделе чела колбаску к празднику, потому что в магазинах её, мягко говоря, было мало.
Ну не знаю, как обстояло дело у Конструкторов этих Машин (да и у вас), но я лично покупал колбасу типа Докторской, Чайной, Ветчиноно-рубленной,Краковской, Сервилат в магазинах без особых проблем.
Ворт вы писали:
Евгений-Бур писал(а): 21 сен 2018, 10:52..сделать из себя Человека и показать другим, научить других, как это делается?
Видать, что у вас до сих пор с этим проблеммы.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 12 окт 2018, 18:19Так я не понял, а кто ж вам не давал? Например иметь свежее дыхание?Или зубы чистить мама не научила?
опять начинается разговор с придурковатым оттенком.
как ни странно в наших краях все чистили зубы и изрядный процент людей при этом ходил с золотыми зубами, а у кого не было денег на золотые, ходили с теми, что остались. вероятно, край диких пещерников, не знавших элементарной гигиены. то же самое можно сказать и об артистах в советских фильмах. зачем у меня спрашивать, вы у них спросите. я же не о своих личных трудностях рассказываю. до сих пор те, кто родом из Союза ходят с жуткими зубами, лично мне стыдно видеть их по ТВ.

мне с вами, скажу честно, разговаривать, мягко говоря, не приятно. потому что разговор имеет вид: а? шо? где? хто?...

и не говорите мне за самолёты с колбасой да ещё и о сервелате, о котором я впервые услышал(!!!) в 70-х годах, будучи в Москве. услышал, но НИКОГДА не ел до капитализма в России ибо ночевать в очереди в москве у меня желания не было. я даже не представлял, как он выглядит.
Мормон писал(а): 12 окт 2018, 18:19Объясняю, данный самолёт был СПОСОБЕН при необходимости работать с грунтовых ВВП, что расширяло его возмоности по доставке грузов в труднодоступные райны, где строить бетонную ВВП в данный момент нецелесообразно.
Пятьдесят тысяч лётных часов.
да-да-да грузов... в труднодоступные...
все наши люди жили в трудной доступности и питались в широком смысле грузами тоже в широком смысле... и это была высшая необходимость. и только ЭТО вынуждало так много внимания уделять именно этому разделу народного хозяйства и класть огромный болт на туалетную бумагу тоже в широком смысле: не до неё было, было много чего куда более важного и значительного. и так было у нас всегда.
Мормон писал(а): 12 окт 2018, 18:19Ну не знаю, как обстояло дело у Конструкторов этих Машин
так я знаю ДОСТОВЕРНО. я там работал
Мормон писал(а): 12 окт 2018, 18:19типа Докторской, Чайной, Ветчиноно-рубленной,Краковской, Сервилат в магазинах без особых проблем.
афигеть какой перечень. я просто сражен наповал от такого ассортимента. не стыдно?
----------
о перхоти. к сведению.
перхоть -- заболевание и не всегда побеждается мытьём головы.
я вижу, вы живёте всё теми же стандартами.

то же касается и зубов, запаха изо рта, волос, костей ...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 12 окт 2018, 21:16да-да-да грузов... в труднодоступные...
Да, да именно в труднодоступные. И кстати эти самолёты до сих пор эксрлуотируются и очень интенсивно.
Евгений-Бур писал(а): 12 окт 2018, 21:16и это была высшая необходимость. и только ЭТО вынуждало так много внимания уделять именно этому разделу народного хозяйства и класть огромный болт на туалетную бумагу тоже в широком смысле: не до неё было, было много чего куда более важного и значительного. и так было у нас всегда.
Именно так самолёты важнее туалетной бумаги. Кстати нескромный вопрос: вы чем пользовались?
Евгений-Бур писал(а): 12 окт 2018, 21:16и не говорите мне за самолёты с колбасой да ещё и о сервелате, о котором я впервые услышал(!!!) в 70-х годах, будучи в Москве. услышал, но НИКОГДА не ел до капитализма в России ибо ночевать в очереди в москве у меня желания не было.
Врун!
Евгений-Бур писал(а): 12 окт 2018, 21:16афигеть какой перечень. я просто сражен на повал от такого ассортимента. не стыдно?
Да нет не стыдно. Во первых это первое, что пришло в голову, ну а во вторых ничего другого на прилавках и сейчас нет, да и быть не может. Хоть на прилавках и три сотни сортов. Меняются названия, упаковка, производители, а сущность остаётся.
Ответить