Про СССР!

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Про СССР!

Сообщение Валерий 9 »

express писал(а): 10 май 2018, 06:28В условиях общественной собственности на средства производства, ограниченного товарного производства и, как следствие, отсутствие свободного рынка, т.е. возможности продать все и вся любому и по любой цене, и, также, рынка свободной рабочей силы (тысяч безработных, готовых трудиться на кого угодно за копейки, лишь бы не умереть с голоду) - капитализм в СССР развиться не мог, поскольку именно частная собственность на средства производства и наемный труд являются необходимыми условиями получения прибавочной стоимости – источника всякой капиталистической прибыли.
express писал(а): 10 май 2018, 06:2819 апреля 1991 года принят Закон «О занятости населения в РСФСР» N 1032-I, - легализация и узаконивание в стране безработицы. Официальное узаконивание рынка труда.
ВСЁ! СОЦИАЛИЗМА БОЛЬШЕ НЕТ! ВСЕ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ ДИКТАТУРЫ БУРЖУАЗИИ И РЕСТАВРАЦИИ КАПИТАЛИЗМА СНЯТЫ....
И начался процесс декоммунизации. Который интенсивно продолжается и по сегодняшний день. И декоммунизация - это вовсе не только (и не столько) памятники и вынос тела Ленина из мавзолея.. Прежде всего, декоммунизация - это уничтожение всего того, что получили трудящиеся при социализме (бесплатное образование, медицина, символическое ЖКХ и многое, многое другое)...
Простой вопрос: Нужели в стране, где реально существовала общественная собственность на средства производства не было реального народовластия(про диктатуру пролетариата я уже просто молчу)?
express писал(а): 10 май 2018, 16:10А так-то - да, верно: каждый народ имеет ту судьбу, которую заслуживает....
express писал(а): 10 май 2018, 00:52...И потому, мой друг, гляди
В рядах полка святого,
Кто там шагает впереди
И кто предаст нас снова.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

express, я лишь про то, что простошно-табуреточный классовый подход искажает реальность до неузнаваемого вида.
пипл пусть хавает, какая в принципе разница, какими доводами поднимать его на Дела или опускать ниже плинтуса.
рояль имеет лишь то, какую нишу занимаешь ты.
---------
чувствовал ли себя свободным народ Германии при Гитлере? а советский народ? а амерский? японский?
а как оно в реальности? и что есть эта самая реальность?
ничего принципиально после 1917 года не изменилось
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 28 апр 2018, 07:08 Это тот же самый гений, кто, шурша от усердия задним местом - составлял во времена оные расстрельные списки..
Это тот самый гений, который своим брехливым докладом на съезде партии перечеркнул эпоху, которой сам же служил....
Это тот самый гений, который точно рассчитал, что коммунизм будет построен к 1980-му году....
А не подскажите: Где в то же время были ЦК и Политбюро?

Вы всё ещё обдумываете ответ на вопрос?:
Камиль Абэ писал(а): 28 апр 2018, 07:40А скажите, уважаемый Игорь express, а откуда черпал идеи упомянутый Вами гений: по промартелям, приусадебным участкам и пр.? Неужели у Троцкого?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 10 май 2018, 16:55express, я лишь про то, что простошно-табуреточный классовый подход искажает реальность до неузнаваемого вида.
Разве я не о том же ?
Приведённый вами "интересный" комментарий - как раз оно, "табуреточное".....
Камиль Абэ писал(а): 10 май 2018, 20:10А не подскажите: Где в то же время были ЦК и Политбюро?
Ответить на этот вопрос мне несколько затруднительно...так как я членом КПСС не являлся; с уставом знаком поверхностно; меня и не звали в КПСС, и не давали рекомендаций.....
Думается мне - вопрос уместнее переадресовать как раз тем, кто членом КПСС таки был; с уставом ознакомлен, получил в своё время рекомендации, и.т.д....

С другой стороны - неужели кто-нибудь станет отрицать, что упомянутый мною персонаж всё же составлял расстрельные списки; всё же перечеркнул своим докладом свою же жизнь; торжественно пообещал народу постоение коммунизма к 1980-му году ?

Откуда упомянутый мной персонаж черпал ТАКИЕ идеи - опять же, без личной спецслужбы как могу я ТОЧНО ответить?
Скорее всего - это были личные его идеи, сам генерировал, ниоткуда не черпал....в соответствии со своей ментальностью...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

Упомянутые мною вопросы имеют прямое отношение к причинам краха СССР и дела социализма. А ваш ответ ярко характеризует ситуацию... какая-то обречённость...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 10 май 2018, 20:40Упомянутые мною вопросы имеют прямое отношение к причинам краха СССР и дела социализма.
Тем интереснее было бы ознакомится с вашими вариантами ответов на эти вопросы....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 10 май 2018, 20:56Тем интереснее было бы ознакомится с вашими вариантами ответов на эти вопросы....
Я на эту тему много уже писал. Но вы, вероятно, от этого отмахиваетесь. А на Форуме в нескольких темах так или иначе эти вопросы затрагиваются. Собирать специально дайджест нужно какое-то время... А вот от своего варианта вы что-то уклоняетесь...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 10 май 2018, 21:11Я на эту тему много уже писал. Но вы, вероятно, от этого отмахиваетесь. А на Форуме в нескольких темах так или иначе эти вопросы затрагиваются. Собирать специально дайджест нужно какое-то время...
Если есть желание ответить - то потезисно займёт не более дюжины строк, 40 минут времени....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

А я могу и короче, процитировав тов.Сталина: "Без теории нам смерть, смерть!!!" И оказался прав тов.Сталин...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Может быть - в ЦК и в Политбюро были скрытые сторонники гитлеризма?
Так же, как и вообще в КПСС ?
Просто качественно замаскировавшиеся ?
Пытаются же историки размотать тайну "заговора военных"....
Идут же споры о действиях некоторой части комсостава РККА прямо накануне 22.06.1941...

Ну, гитлеризма - громко сказано...ненавидящие всё то,что было в стране после 1920-го.....так вернее....
А уж ненавидящие всё то, что в стране было после 1920-го - замечены и в сотрудничестве с гитлеризмом, и в сотрудничестве ещё кое с кем....да хоть с чёртом....
Ну и сами не лыком шиты..... власть эти субъекты любят....
Камиль Абэ писал(а): 10 май 2018, 21:25"Без теории нам смерть, смерть!!!" И оказался прав тов.Сталин...
Это на предмет усиления классовой борьбы по мере продвижения по пути социализма ? ....... - пожалуй, прав....
Ответить