Про СССР!

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 03 ноя 2017, 16:12если люди не имеют возможности воспользоваться в полном объёме красотами города, то нахрена его строили?
А кто вам сказал, что северные корейцы не имеют возможности воспользоваться в полном объёме красотами Пхеньяна?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 03 ноя 2017, 16:47А кто вам сказал, что северные корейцы не имеют возможности воспользоваться в полном объёме красотами Пхеньяна?
я ставлю себя на их место и не вижу там себя днём.
там вообще никого не видно. или мы на разные фотки смотрим?
--------
они, правда, этого не знают. поэтому пусть они живут счастливо по-своему, а я/мы по-своему.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 03 ноя 2017, 17:01я ставлю себя на их место и не вижу там себя днём.
Но вы - то не северный кореец. Вы Е.Бур.
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Про СССР!

Сообщение Валерий 9 »

express писал(а): 03 ноя 2017, 14:16хотя идеи коммунизма высказывал ещё один человек в Иудее, галилеянин, за что его казнили.... - коммунизм как сила родился именно в России...
и да - коммунизм - это был выбор народа...
Позволю себе не согласиться здесь с вами только в одном: "коммунизм как сила родился именно в России..."

Нет, не в России коммунизм впервые проявился "как сила", а в революционном Париже 1871 года и просуществовал целых три месяца... Вот что пишет об этом Маркс в работе "Гражданская война во Франции":

"Коммуна изумительно преобразила Париж! Распутный Париж Второй империи бесследно
исчез. Столица Франции перестала быть сборным пунктом для британских лендлордов, ир-
ландских абсентеистов, американских экс-рабовладельцев и выскочек, русских экс-
крепостников и валашских бояр. В морге — ни одного трупа; нет ночных грабежей, почти ни
одной кражи. С февраля 1848 г. улицы Парижа впервые
стали безопасными, хотя на них не было ни одного полицейского." -Вот FORSIK бы порадовался!-
"«Мы уже не слышим», — говорил один из членов Коммуны, — «ни об убийствах, ни о кражах, ни о нападе-
ниях на отдельных лиц; можно подумать, что полиция увезла с собой в Версаль всех консервативных друзей
своих».
Кокотки последовали за своими покровителями, за этими обратившимися в бегство стол-
пами семьи, религии и, главное, собственности. Вместо них на передний план снова высту-
пили истинные парижанки, такие же героические, благородные и самоотверженные, как
женщины классической древности. Трудящийся, мыслящий, борющийся, истекающий кро-
вью, но сияющий вдохновенным сознанием своей исторической инициативы Париж почти
забывал о людоедах, стоявших перед его стенами, с энтузиазмом отдавшись строительству
нового общества!"
Сочинения, 2 изд., т. 17, стр. 352-353
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 03 ноя 2017, 17:46Но вы - то не северный кореец. Вы Е.Бур.
отвечаю последний раз на эту тему: именно поэтому я ВИЖУ их со стороны.
---------
почему последний раз?
видителе, лично вам можно писать здесь что угодно и сколько угодно: блажь ли, или лишь бы хоть что-то свистнуть...
мне низзяааа
я обязан писать в рамках и по делу причём правила -- ваши. и я с этим согласен: не я владелец сайта.
поэтому на ваши пустые отписки, провоцирующие бестолковый поток слов, я отвечать более не буду.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Про СССР!

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 03 ноя 2017, 12:58 поносим коммунистических умнегов, которые эксплуатировали народ идеей.
Врешь, жулик - тогдашние "эксплуататоры" не имели и сотой части того, что имеют нынешние олигархи.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 03 ноя 2017, 20:43Врешь, жулик - тогдашние "эксплуататоры" не имели и сотой части того, что имеют нынешние олигархи.
я и не говорил, что они имели, как олигархи.
нет. это из серии -- ни себе, ни людям.
при этом они всегда имели несравненно больше, чем люди. о рядовых членах -- речи нет.
рядовые даже понесли больший урон, пахали за десятерых, героически отказывались от крохи хлеба во имя эээ... во имя чего?
эксплуатация -- не обязательно присвоение, эксплуатация -- ещё и принуждение к бестолковому труду.
-----
несомненно героика нужна, романтика нужна, но героическое загибание лучших, как смысл существования будущего -- это перегиб.
какое же будет будущее, если все лучшие погибнут за него в сражениях?
----
не надо истерить
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 03 ноя 2017, 21:02 рядовые даже понесли больший урон, пахали за десятерых, героически отказывались от крохи хлеба во имя эээ... во имя чего?
Особенно такие как вы.
Евгений-Бур писал(а): 03 ноя 2017, 21:02эксплуатация -- не обязательно присвоение, эксплуатация -- ещё и принуждение к бестолковому труду.
Ну если вы занимались бестолковым трудом, то это только ваша вина. Могли бы заняться и толковым трудом.
Евгений-Бур писал(а): 03 ноя 2017, 21:02при этом они всегда имели несравненно больше, чем люди.
Ну и что они имели например при Сталине? Да и в более поздние времена. Ну а если и имели в чем-то больше, то и работали побольше, чем вы.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

это
что за муета.PNG
что за муета.PNG (5.37 КБ) 1697 просмотров
это откуда? я такого не писал. у вас точно уже пятница в разгаре)
Мормон писал(а): 03 ноя 2017, 21:15Могли бы заняться и толковым трудом.
Райкин говорил так: Не пора ли заняться проводниками в целом.
Мормон писал(а): 03 ноя 2017, 21:15Ну а если и имели в чем-то больше, то и работали побольше, чем вы.
я ж говорю уже в сотый раз: вы -- белая кость, особо красная кровь, чистейшая совесть, пахали за десятерых, пока не иссякли силами.
как иссякли, всё порушилось, не на ком больше стало держаться земле нашей. пришла всеподавляющая звизда и всех накрыла.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Про СССР!

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 03 ноя 2017, 21:02нет. это из серии -- ни себе, ни людям.
Врешь, жулик - они о народе заботились, а не о своём кармане. Вот поэтому такие как ты и получали образование в СССР бесплатно, хотя это была их ошибка - они не могли поверить, что такие как ты будут обсерать их могилы.
Ответить