Про СССР!

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): А товарищи, взявшие на вооружение великую науку АРИФМЕТИКУ прикидывают: В СССР было тогда около 200млн. человек… 3.4 млн. составляет всего 1,7 % от численности населения… так ничего трагического и страшного….
Во первых Шрайт врёт. Во вторых никто не говорит, что потери пленными были "ничего трагического и страшного", мало того на форуме пытались вам объяснить почему это произошло. Но вы упёрлись в репрессии. Это у вас пунктик? У вас Экспресс много раз спрашивал как вы оцениваете то , что 2,5 миллиона человек - ВСЯ французская армия попала в плен в течении 30 дней в 1940 году слабейшей на тот период времени армии. А в ответ тишина.
Камиль Абэ писал(а): Переводите стрелки? А это уже обсуждается на других ветках…
Ну почему? Вы же сами предложили
Камиль Абэ писал(а): Давайте уж будем рассматривать ближайшие к нам ТРИУМФ и ТРАГЕДИЮ...
Или потеря 13 миллионов человек, для вас не трагедия? Или это не ближайшая к нам "ТРИУМФ и ТРАГЕДИЯ"?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): Во первых Шрайт врёт.
Так приведите верные цифры
Во вторых никто не говорит, что потери пленными были "ничего трагического и страшного", мало того на форуме пытались вам объяснить почему это произошло.
Хорошо что трагедию вы видите, а причины этого сейчас знают и школьники
Но вы упёрлись в репрессии. Это у вас пунктик?
А я что связываю вопрос о репрессиях с вопросом о пленных?
Мормон писал(а): У вас Экспресс много раз спрашивал как вы оцениваете то , что 2,5 миллиона человек - ВСЯ французская армия попала в плен в течении 30 дней в 1940 году слабейшей на тот период времени армии. А в ответ тишина.
Не надо бы вводить в заблуждение общественность. Я два года назад на ваш вопрос дал (по-моему) обстоятельный ответ - 19 янв 2015, 20:10 , А тов. Экспрессу ответил кратко 14 фев 2017, 12:29
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): Так приведите верные цифры
Приводили и не раз. Посмотрите работу генерала Кривошеева Россия и СССР в войнах 20 века. Она давно известна.
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt
Но вы почему -то в этом вопросе предпочитаете читать исследования западных историков.
Камиль Абэ писал(а): Хорошо что трагедию вы видите, а причины этого сейчас знают и школьники
Причины в изложении каких историков? Типа Резуна? Или Радзинского? Если в России в школах изучают произведения Солженицина, то становится понятно какая история в них преподаётся.
Камиль Абэ писал(а): А я что связываю вопрос о репрессиях с вопросом о пленных?
Связывали, когда шёл разговор про расстрелянных маршалах.
Камиль Абэ писал(а): Не надо бы вводить в заблуждение общественность. Я два года назад на ваш вопрос дал (по-моему) обстоятельный ответ - 19 янв 2015, 20:10 Источник цитаты
Я спрашивал о вашем мнении, а не о мнении де Голля. Битые генералы всегда чем - то оправдывают свои поражения.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): Давайте уж будем рассматривать ближайшие к нам ТРИУМФ и ТРАГЕДИЮ...
А, собственно - почему?
Почему это я, к примеру - должен рассматривать только "ближайшую" ко мне эпоху ? "Рассматривать" - то есть давать оценку, оценивать?
Но мне, для меня - история моей страны неразрывна....

Или, (быть может) - предлагающие нам рассматривать "лишь ближайшую эпоху" - пытаются исподволь (как бы незаметно) применить двойные стандарты?
Вот, дескать - при рассмотрении давно минувших дел применим одни стандарты, а при "рассмотрении" другой эпохи - применим иные ?

Уж нетушки. Я - буду рассматривать всю историю неразрывно, и применять при этом единую мерку.
Мормон писал(а): Это у вас пунктик?
Да. (причём - конечно извиняюсь, что отвечаю на не мне заданный вопрос..... - но ведь всё очевидно же...)
Камиль Абэ писал(а): Хорошо что трагедию вы видите, а причины этого сейчас знают и школьники
Совершенно верно.
Вот доказательство:
http://www.rbc.ru/politics/15/02/2017/5 ... 2a55281e2a
http://colonelcassad.livejournal.com/3251122.html
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): великая всё-же наука - арифметика.
Верно, великая...
В результате действий руководства СССР Красная Армия понесла потери, но - уничтожила или взяла в плен всю армию Третьего Рейха.
Вас - ЭТО выбешивает, что ли ?..... :-): :mi_ga_et: вас устроил бы совершенно иной ход истории ?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Мормон писал(а): Во первых Шрайт врёт
Да даже если и не врёт.....
Дело-то тут вот в чём: а что это немецкому историку засвербило в одном месте считать потери Красной Армии?
Немецкому историку - более пристало бы считать потери Вермахта, разве нет?

В том-то и дело, что - нет!!!! Задача немецких нынешних "историков" (так же как их "коллег" из иных стран, в том числе РФ) - "доказать", что никакой победы СССР "не было"....
Для этого применяется простейший нехитрый трюк.
Зная, что значительная часть населения многих стран доведена при помощи "современного образования" до уровня бессмысленных олигофренов - "историки" применяют зауряднейшее (рассчитанное на этих самых олигофренов) передёргивание смыслов...

Войну, имеющую свои законы и свою страшную логику - низводят до некоей коммерческой сделки.
Для обывателя (тем более находящегося на олигофренском уровне восприятия окружающего) - самое то !!!

Сколько бы ни понесли потерь страны антигитлеровской коалиции (в том числе СССР) - они несопоставимы с политическими потерями Третьего Рейха...
Население Германии и весь личный состав вооружённых сил - оказались полностью во власти победителей....
Что победители захотят - то и сделают с побеждёнными...И ладно, что победители не захотели стереть полностью немецкую нацию и немецкое государство из истории
(хотя американская сторона имела и такие планы как один из вариантов) -
https://ru.wikipedia.org/wiki/План_Моргентау
«План Моргентау» (англ. Morgenthau Plan), «Программа по предотвращению развязывания Германией 3-й мировой войны» — программа послевоенного преобразования Германии, предложенная министром финансов США Генри Моргентау. «План Моргентау» предусматривал расчленение Германии, переход важных промышленных районов под международный контроль, ликвидацию тяжёлой промышленности, демилитаризацию и превращение Германии в аграрную страну.
Но победители - решили не стирать немецкий народ и немецкое государство в ноль....

В "благодарность" за ЭТО - сегодня в Германии целая плеяда "историков" пытается доказать, что никакого поражения Германии, вроде как, и не было .....?????
В самом деле: обыватель-идиот - посчитай бобы !!!
Сегодня - побеждённый некогда немецкий народ не стёрт ведь из истории? - а значит, любому "шрайту" можно "заниматься подсчётами"....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а):
Мормон писал(а): Во первых Шрайт врёт
Да даже если и не врёт.....
Дело-то тут вот в чём: а что это немецкому историку засвербило в одном месте считать потери Красной Армии?
Немецкому историку - более пристало бы считать потери Вермахта, разве нет?
Я не знаю что там у немецкого историка Кристиана Шрайта засвербило . Приведу лишь аннотацию нашего издательства на книгу К.Шрайта:
Издание: Штрайт К. «Они нам не товарищи...» Вермахт и советские военнопленные в 1941-1945 гг. — M.: Русское историческое общество; Русская панорама, 2009.
Оригинал: Streit C. Keine Kameraden. Die Wehrmacht und die sowjetischen Kriegsgefangenen 1941-1945. — Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1978.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/research/streit_c01/index.html

Аннотация издательства: Это исследование профессора Гейдельбергского университета является самой цитируемой книгой по проблеме советских военнопленных в Германии в 1941–1945 гг. Вызвавшая после первого издания неприятие и ожесточенные дискуссии как среди советских военных историков, так и с немецкой стороны, ныне эта книга считается «хрестоматийной» и «классической». Оценки общего количества советских военнопленных и числа погибших в немецком плену, которые приводит профессор Штрайт, ныне считаются наиболее объективными и продолжают оставаться свидетельством преступной деятельности фашистского режима. В полном объеме на русском языке публикуется впервые. Издание снабжено научным аппаратом.
В книге вовсе не обеляется фашистский режим и не принижается Красная Армия. Дана объективная картина действия машины уничтожения, запущенная заправилами Третьего Рейха.

В 1993г. увидела свет исследование отечественного историка генерала Кривошеева по проблеме наших пленных в Великой Отечественной. Вот оценка вклада Кривошеева в освещение этой проблемы, дана я Википедией:
Генерал Кривошеев стал широко известной личностью после публикации в 1993 г. своей книги, посвященной и напрямую связанной с раскрытием числа потерь советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне. Под общей редакцией Кривошеева, книга была подготовлена историками, и основывается на рассекреченных советских военных архивах. Книга представляет собой, возможно, первую серьёзную попытку обозначить величину потерь РККА/СА в ходе Второй мировой войны. До этой работы точное количество военных потерь СССР было предметом политических спекуляций и цифры варьировались в соответствии с политической ситуацией в обществе.

Я без всякой задней мысли сослался на К.Шрайта. Вот читал я Г.А.Зюганова. Коснувшись вопроса о немецких и советских пленных Г.А. , упомянул К.Шрайта:
Вполне сравнимы и данные по военнопленным, которые в целом соответствуют сведениям немецкого исследователя Кристиана Шрайта. Наши войска за годы войны взяли в плен 3 миллиона 155 тысяч немецких солдат и офицеров. В немецком плену находилось 5 миллионов 738 тысяч советских воинов, но из этого количества 3,2 миллиона были пленены в первые месяцы войны, в 1941 году.
Зюганов Г.А. Эпоха Сталина: цифры, факты, выводы

http://www.politpros.com/library/9/224/
А ведь в контексте того, о чём я говорил, совершенно нет разницы у кого брать цифры: у К.Шрайта или у Г.Кривошеева – количество пленных советских воинов просто запредельно: в 1941 году германскими вооруженными силами было захвачено в плен 3,4 млн. советских военнослужащих, на начало войны численность РККА составляла 5 млн.чел. Это потерять пленными 68% первоначальной численности.
express писал(а):В результате действий руководства СССР Красная Армия понесла потери, но - уничтожила или взяла в плен всю армию Третьего Рейха.
Лично мне хотелось бы, чтобы победа далась меньшей кровью.

А про всю армию Третьего Рейха вы преувеличиваете. Вермахтовцы , да и эсэсовцы, предпочитали сдаться нашим западным союзникам
. А те даже планировали их как-то использовать при соответствующем раскладе...
Вас - ЭТО выбешивает, что ли ?..... :-): :mi_ga_et: вас устроил бы совершенно иной ход истории ?
тов. express, а какие у вас основания к подобным заявлениям. Вы что приватизировали любовь к Отечеству? Это что форма такая замаливания грехов за неславное антисоветское прошлое?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): В книге вовсе не обеляется фашистский режим и не принижается Красная Армия. Дана объективная картина действия машины уничтожения, запущенная заправилами Третьего Рейха.
Однако пользователь Камиль Абэ - приводит данные Шрайта вовсе не для того, чтобы показать машину уничтожения Третьего Рейха, а чтобы намекнуть на некоторые "ошибки", сделанные руководством СССР....

Правда, какие именно ошибки - пользователь Камиль Абэ так и не указывает.....

Впрочем - всем нам, у которых уже в ушах с самого 1986-го года просто дребезжит от упоминаний об "ошибках преступного сталинского режима" - эти самые напоминальщики об ошибках так и не указали - какие же КОНКРЕТНО "ошибки" сделал сталинский "режим"....
Камиль Абэ писал(а): Это потерять пленными 68% первоначальной численности.
Если бы вы желали разобраться в военной истории, а не занимались провокаторством на интернет-форумах - вы бы знали, что технология блицкрига и рассчитана на моментальный захват территорий с массой пленных....
Так было ВЕЗДЕ, где германский Вермахт применял технологию блицкрига...
Красная Армия - не боги и не супермены, и в этом аспекте ничем не отличились (что естественно - ведь они же люди) от массово оказавшихся в плену военнослужащих Польши, Франции, Югославии....

Но ваша задача - не анализировать реальные механизмы войны, а заниматься провокаторством, очерняя руководство Советского Союза...
Камиль Абэ писал(а): А про всю армию Третьего Рейха вы преувеличиваете
Я ждал (хоть это конечно и не доказать сейчас с моей стороны) от вас, товарищ Камиль, этой зацепки (как и в вопросе "про Крым")...

Безусловно,союзники - это то, что было надо Европе для освобождения от гитлеризма....кто же ещё и освободил бы Европу, кто же ещё и сокрушил бы гитлеровский Рейх?
Четыре года это "то что надо" - "искало переправочные средства"....
И лишь когда Красная армия вышла на границы СССР - эти средства "нашлись"...
Камиль Абэ писал(а): тов. express, а какие у вас основания к подобным заявлениям.
1) но это не заявление - это ведь вопрос (и это видно любому, кто прочтёт текст)
2) а также любой, кто читает ваши сообщения - задастся вопросом:
когда же наконец пользователь Камиль Абэ озвучит свой, "правильный" вариант действий, не тот "неправильный и ошибочный", которым действовало "неправильное и преступное" сталинское руководство...???
... только и всего...

Но, как уже понятно, - провокаторы и очернители НИКОГДА не озвучат "правильного" варианта действий по защите от гитлеровского нашествия...нет у них "правильного варианта".... есть у них только бесконечная мантра про "преступления и ошибки сталинского режима"....
Всё.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Про "крепостное право" беспаспортных советских селян.

http://www.livejournal.com/media/425697.html
Тут и там периодически всплывают рассказы о «колхозном рабстве беспаспортных крестьян» при Сталине. Как это водится у широкой публики, знаний мало, понимания ещё меньше, но вой стоит – мама не горюй. А что же там в действительности было-то при Сталине рассказывает NAGAEVO.
...........................................................
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Про СССР!

Сообщение m-sveta »

интересно, а есть нормативы у современного жилья?

Изображение
Изображение
Ответить