Про СССР!

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 17 окт 2019, 20:10Вы Бур неучь, который раз повторяю.
ну, в общем-то, да...
как и почти семь миллиардов людей на планете, которые вашего Маркса-то и тем более других знать-не-знают и вряд ли захотят знать на фоне реальных предложений более продвинутых ПРАКТИКОВ по мозговедению, по душам и телам.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 17 окт 2019, 19:05Ну насчет души-это к абсолюту.
Вот тебе и на! А на Западе восхищаются проявлениями загадочной русской души: классической русской литературой, театром и балетом... и стараются постичь эту загадочность...
Евгений-Бур писал(а): 17 окт 2019, 20:14
Мормон писал(а): 17 окт 2019, 20:10Вы Бур неучь, который раз повторяю.
ну, в общем-то, да...
как и почти семь миллиардов людей на планете, которые вашего Маркса-то и тем более других знать-не-знают
Но они, Евгений, не лезут в обсуждения марксизма...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

смею ещё раз заметить, что ни в средней школе, ни в универе меня никакому МАРКСИЗМУ не обучали. такого предмета не было. никаких учебников по марксизму я никогда в глаза не видел. и это слово ни в быту, ни при сдаче экзаменов, зачетов я не употреблял и мне его не произносили в качестве термина, который я должен был безусловно знать, как и знать наполнение его смыслом.
ТОЧКА!

коммунизм, коммунисты, коммунистическая партия, история КПСС, Пленумы, Съезды, социализм, революция, социалистическая революция, прибавочная стоимость, капитал, прибыль, Маркс , Энгельс, Ленин, Сталин, троцкизм, оппортунизм, какие-то противоречия ..................... научный коммунизм, научный атеизм, диамат, истмат и никакого марксизма.
ТОЧКА!

Владимир Ильич? "Три части..."? этот всего лишь статья В.И-ча, который как-то, видимо, себе представлял нечто в голове, как представлял "фотографирование" материи. это -- одно.

учебный процесс, предметы, дисциплины в учебных заведениях -- отдельно другое.
поэтому я имею право говорить о том, что в той или иной мере изучал, осваивал, освоил в учебных заведениях.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Про СССР!

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 17 окт 2019, 17:54повторяю развёрнуто: будет ли капиталист ПЛОДИТЬ больных и тупых взамен имеющихся здоровых и умных? будет ли капиталист целенаправленно истреблять здоровых и умных?

может быть (я знаю, что наверняка) схема намного сложней?
Капиталист будет делать всё, что принесёт ему прибыль. Не каждый капиталист, но общая тенденция именно такая.

И, как я уже говорил, а вы пропустили мимо ушей, речь не про простое/сложное, а про общее/детализированное. Вы понимаете разницу между упрощением и обобщением? Я говорю, что все собаки имеют шерсть, а вы говорите, что, на самом деле, всё гораздо сложнее. Да, сложнее. Но собаки всё равно имеют шерсть.
Евгений-Бур писал(а): 17 окт 2019, 19:47неспособности хоть как-то, хоть грубыми мазками, образно словами нарисовать(!) обычную жизнь человека при коммунизме: будет ли он есть, пить, какать; одет, обут, пострижен; запах сподмышек, изо рта, прыщи; гомо-пид..сы; секс, любовь...
Человека не будет беспокоить удовлетворение собственных потребностей. Всем необходимым для жизни он обеспечен по праву самой жизни.
Евгений-Бур писал(а): 17 окт 2019, 19:47простым людЯм ваши коммунизмы не нужны, их вполне устроит бельгийский вариант или арабско-эмиратский (без паранжи и шариата)
Эти варианты возможны для всех стран? Все страны могут жить так, как живёт Бельгия?
Я помню, нас отделяет от Бельгии только закоммунизированность мозгов и отток капиталов. При этом профсоюзное движение в Бельгии многократно круче российского. Поищите протесты и забастовки в Бельгии. Чуть что, любой необдуманный шаг правительства и забастовки охватывают всю страну. Вы хотите этого в России? Посмотрите количество социалистов в парламенте Бельгии. Полагаю, что это не совсем коммунисты, а скорее мелкобуржуазная партия, но всё-таки, цифры гораздо выше, чем у КПРФ в России. Вы за левый парламент в России? При таком варианте, возможно, у нас что-то будет похожее на Бельгию.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 18 окт 2019, 02:53Капиталист будет делать всё, что принесёт ему прибыль.
рассуждаете, как Ванёк из древнего рассказа: Царь наверно ест на завтрак-обед-ужин ВООООТ по такущему куску сахара.
вы за кого принимаете капиталиста? за свинью, которая только и делает, что жрёт и жрёт?
есть и такие. но они долго не остаются капиталистами. мир много сложней, чем вы прочитали в замшелых книженциях.
вы хоть раз общались с капиталистами?
YuraRimskiy писал(а): 18 окт 2019, 02:53Человека не будет беспокоить удовлетворение собственных потребностей.
как только вы -- коммунисты-марксисты -- не изощряетесь в представлении того, каким будет человек при коммунизме. но нихрена так и не получается.
поэтому НИКАКОГО коммунизма в обозримом будущем не будет, не надо строить иллюзий и засерать мозги людям.
YuraRimskiy писал(а): 18 окт 2019, 02:53Поищите протесты и забастовки в Бельгии. Чуть что, любой необдуманный шаг правительства и забастовки охватывают всю страну. Вы хотите этого в России? Посмотрите количество социалистов в парламенте Бельгии.
я вообще о ПОЛИТИКЕ не говорю, я говорю о человеческом облике пипла из коммунизма: будет ли он есть, пить, какать; одет, обут, пострижен; запах сподмышек, изо рта, прыщи; гомо-пид..сы; секс, любовь...
пока человек не изменится физиологически, ничего иного не будет. это должны быть ДРУГИЕ ЛЮДИ.

как для мартышек не может быть ни рабовладения-феодализма-капитализма и т.п. так и для нас -- никакого коммунизма.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 18 окт 2019, 03:16так и для нас -- никакого коммунизма
Не для нас, а для вас. Разницу чуешь? Для вас действительно никакого коммунизма, потому что между вами и коммунизмом -- стенка
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 18 окт 2019, 10:02потому что между вами и коммунизмом -- стенка
однозначно!
грёзы запретить и запрещать нельзя, даже научные
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Про СССР!

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy писал(а): 18 окт 2019, 02:53Посмотрите количество социалистов в парламенте Бельгии. Полагаю, что это не совсем коммунисты, а скорее мелкобуржуазная партия, но всё-таки, цифры гораздо выше, чем у КПРФ в России. Вы за левый парламент в России? При таком варианте, возможно, у нас что-то будет похожее на Бельгию.
А разве в Бельгии левый парламент? Докажите этот тезис цифрами. А что касается России, то по большому счёту КПРФ, ЛДПР и СР мало чем отличаются, представляя собою некую оппозицию "единороссам".
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Про СССР!

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 18 окт 2019, 03:16вы за кого принимаете капиталиста? за свинью, которая только и делает, что жрёт и жрёт?
А меж тем - любой человек, единожды ступивший на ЭТОТ ПУТЬ - либо должен превратиться в "свинью жрущую", либо его самого сожрут....
Ведь это же основа конкуренции....
Той самой конкуренции, на которую молятся и которую возносят как панацею стороннички рыночка...

И вдруг (!!!!!), вот тебе на (!!!!) - оказывается, человек-капиталист озабочен, знаете ли, не конкуренцией....он, знаете ли, душка-гуманист... :hi_hi_hi: :-)
Душку-моралиста в конкурентной грызне мигом схарчат....только и всего...

А один из сторонников рыночка ещё раз продемонстрировал двойные стандарты и двойное мышление (то бишь либо ложь, либо непонимание).
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 18 окт 2019, 12:33А меж тем - любой человек, единожды ступивший на ЭТОТ ПУТЬ - либо должен превратиться в "свинью жрущую", либо его самого сожрут....
Ведь это же основа конкуренции....
я в шоке
на каком основании сделана прямая связь между конкуренцией и свиньёй жрущей???
это -- тёплое и коричневое, как необходимый и прибавочный.

смешение КЛАССОВ (не по Марксу, а по Логике из дореволюционного учебника для гимназий) понятий -- это необходимый атрибут марксиста для объяснения явлений?
express писал(а): 18 окт 2019, 12:33Душку-моралиста в конкурентной грызне мигом схарчат....только и всего...
однозначно!!!
и в чём проблема? не умеешь вести бизнес -- иди в наёмные рабочие, если и там в прогаре, ну тогда как-то совсем грусно...
а ты -- работничег -- как хотел? не уметь работать, не уметь вести хозяйство, но иметь госквартиру, социалку? не, так не пойдёт.
это -- капитализм/социализм, тут надо уметь хоть что-то, востребованное экономикой!
----------------------
express писал(а): 18 окт 2019, 12:33И вдруг (!!!!!), вот тебе на (!!!!) - оказывается, человек-капиталист озабочен, знаете ли, не конкуренцией....он, знаете ли, душка-гуманист...
конкуренция ОБЯЗЫВАЕТ радивого капиталиста, заботящегося исключительно о своей прибыли, заботиться и о кадровом составе наёмных работников: умных и способных сделать здоровыми и сильными, например, иначе это сделают его конкуренты
Ф.Ницше писал(а):Заботясь о здоровье коровы [работника], мы заботимся о чистоте мяса [прибыли]
упрощать не надо, хотя... упрощайте, вам всё равно не светит быть капиталистом, а досужие рассуждения обогащают разнообразие мысли и создают хорошее настроение
Ответить