Гражданская война: Кто же с кем воевал?

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Гражданская война: Кто же с кем воевал?

Сообщение m-sveta »

Нельзя не сказать, хотя бы очень кратко, еще об одном «фронте против белых», который был во многом подготовлен во время подавления революции 1905-1907 гг. – в национальных окраинах России. Дело в том, что когда посланные царским правительством каратели подавляли выступления «инородцев», их действия носили, как пишут историки, «особый привкус жестокости». Дело доходило до того, что с протестами против этих действий, в защиту местного населения выступали высокие чины царской же полиции и даже губернаторы. Во время подавления «Гурийской республики» губернатор Кутаисской губернии был даже арестован. В донесении его помощника сообщалось о поголовном изнасиловании, в качестве наказания, всех женщин деревни Махури, включая монахинь местного монастыря. Наказание это проводилось под наблюдением офицеров35.
... Потому латышские стрелки были несгибаемыми врагами белых, что каратели в такой же форме жестоко подавили латышских батраков, выступивших против немецких баронов-землевладельцев.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Гражданская война: Кто же с кем воевал?

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): 18 авг 2017, 07:20
... Потому латышские стрелки были несгибаемыми врагами белых, что каратели в такой же форме жестоко подавили латышских батраков, выступивших против немецких баронов-землевладельцев.
А ещё царские каратели подготавливали несгибаемых врагов белых в еврейских местечках Бело- и Малороссии и где-то обидели китайцев...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Гражданская война: Кто же с кем воевал?

Сообщение Ефремов »

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Гражданская война: Кто же с кем воевал?

Сообщение m-sveta »

Камиль Абэ писал(а): 18 авг 2017, 19:22А ещё царские каратели подготавливали несгибаемых врагов белых в еврейских местечках Бело- и Малороссии и где-то обидели китайцев...
А что нет? Так оно и было. Еврейская молодежь толпами шла в революцию не просто так. Кстати в процентном отношении в РСДРП их было мало. Больше всего их было в эсерах. И это происходило не из-за каких-то национальных и религиозных особенностей, а из-за национальных притеснений. Про черту оседлости слыхали? Кстати именно эти представители охотились на большевиков.
Насчет китайцев еще проще. Китайцы в гражданской войне участвовали на обеих сторонах. Поглядите на нац. состав отрядов атамана Семенова например. Дело в том, что в начале 20 века в европейской части РИ было много "понаехавших" китайцев. Точно так же как в Америке, да и других странах. И оказавшись в 1917-1918 годах в центре России, они не могли отсидеться в стороне, не могли уехать ни в Китай, ни к родне в деревню, ни работать на закрывшихся заводах. В армии хоть кормили
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Гражданская война: Кто же с кем воевал?

Сообщение express »

https://marss2.livejournal.com/2520735.html

Я вот прям щас быстро на пальцах объясню почему красные, конечно, сукины дети, но наши, русские сукины дети, а белые, хоть и красиво идут и французской булкой хрустят, но не наши, не русские.
Красные читают Бунина, а белых от Горького пучит и несёт.
Красные знают наизусть Ахматову, Цветаеву, Гумилёва, а белых корёжит от одного имени Маяковского.
Красные плачут под «Ваши пальцы пахнут ладаном», а белые срут пеноблоками от «Песни о Сталине».
Красные смеются вместе с Аверченко, а белые визжат дурными голосами от Серафимовича и Весёлого.
Красные сочувствуют Турбину, Чарноте и даже Хлудову-Слащёву, белые сеппучатся, брызжа кишками от одной фамилии Фрунзе.
В сороковые годы у красных были Фатьянов, Исаковский, Сурков, Симонов, у белых были только марши немецких хозяев.
В шестидесятые у красных были Высоцкий, Шукшин, Распутин, у белых были Даниэль и Синявский, которые в литературном плане, четно говоря, ничтожества, никтожества и нигдешества.
И так далее.
У нас не было перерыва в культуре, у нас серебряный век перешёл в революционное искусство, был продолжен искусством предвоенных, военных и послевоенных лет.
Белых в это время не существовало как русских людей.
Они пришли теперь, усиленно делая вид, что XX-го века не было.
Верно: у них – не было, у нас, у русских, был.
У нас тысячелетняя культура без перерыва, у них – только песенки Бичевской, по большому счёту, больше ничего,
«Поручиком Голицыным» они тщетно пытаются заткнуть лакуны своего неприсутствия в жизни России.
У нас этих лакун попросту нет.



Сейчас в комментариях к моему предыдущему посту (там был перепост от Лебедев Артемий и небольшой мой комментарий, сводившийся к тому, что в принципе я с автором согласен) случился просто небывало активный "срач" (извините за это выражение, но происходило именно это) на тему "красные"/"белые".

Надо сказать, что это на данный момент опять самая модная тема, подогреваемая как обычно и Кремлём, впрочем.

Суть текста в том, что если красные (ну, 99% из них) приемлют и любят весь громадный массив русской тысячелетней культуры, как советской, так и дореволюционной, - то белые (тоже не все, но, справедливости ради, - минимум 70%) сами себя цензурируют и вообще весь советский период (действительно великий) - просто выкидывают. Чем делают себя не совсем русскими, кстати.

Там долгая и местами грязная "дискуссия", но хочу обратить внимание на один момент, который я особо отметил.

Великий (величайший из нынеживущих) русский философ (открою тут ещё одну тайну: я считаю Константина Крылова скорее глубоко советским философом, нежели "дореволюционным", хотя сам себя он иначе позиционирует) Константин Крылов (там в комментариях он под псевдонимом - Михаил Харитонов ) с моей точки зрения довольно серьёзно схитрил, если не сказать строже.

Он, отстаивая "белую" точку зрения, сказал что-то вроде следующего: "Ну, Прокофьев, Шостакович, Свиридов, Дейнека (художник), Булгаков, Алексей Толстой, Ахматова и т.д. (не будем сейчас всех перечислять) - они никакие не "красные", они "белые", поэтому мы их любим, читаем и слушаем, а вот "красный негодяй" Фадеев - тот да!..".

И то же мнение ниже в комментариях высказал и многоуважаемый Владимир Владимирович Громковский, пеняя при этом мне - "как это я могу путать?!".

В принципе - на это можно и не отвечать, тут в самой постановке вопроса уже ответ.

Вот оно вам и единство противоположностей, и разговор можно закрыть.

Если не глупая часть белых, а их хитрая часть - 90% массива советской культуры считает "не советской", а "своей" и любит её, то и вопроса никакого нет. Иное дело - что считали сами эти Свиридов, Шукшин и автор САМОГО советского произведения за всю историю СССР - "Золотого ключика" - Алексей Толстой, - но это не важно.

Важно, что эти якобы "белые" - никакие не белые, а просто так самоназываются, чтоб потрындеть и поспорить с криком.

Иными словами - дело лишь в Фадееве?! Да тьфу на него. Хотя он неплохой писатель, да и тоже не сугубо "советский", а "русский советский" (впрочем, как и вышеперечисленные). Вопрос же в другом: Фадеев - ОФИЦИОЗНЫЙ писатель. И нелюбовь к нему - это нелюбовь к официозу, а не к советскому периоду.

Объяснить вам на примере - почему? Что это напоминает? Да очень просто: на заре советской власти такие же вот хитрые, но не белые, а красные, - признали "тоже советскими писателями" вообще всех - от Ломоносова и Пушкина до Тургенева и Толстого. Таким же хитрым способом. То же касается и всех художников. И всех композиторов. Я даже помню раннесоветский фильм про Глинку (композитора), который там изображён эдаким большевиком и борцом с царизмом. Глинка! А почему? А потому что разве можно его не любить?! И в советской школе графа Толстого и помещика Тургенева изучали как членов Политбюро ЦК КПСС. Как и сейчас некоторые "белые" называют Свиридова и Алексея Толстого "не красными".

И точно так же как с Фадеевым - тогда "не признали советскими" пару-тройку официозных графоманов, писавших такие же как и советские официозники скучные гимны, только не советской власти, а "Царю-солнышку-кормильцу-радетелю". Ну так и хрен с ними.

Слушайте, ну это же ТО ЖЕ САМОЕ! Это те же самые люди и те же самые методы!

Тогда о чём весь спор? Да ни о чём. Только это касается лишь умных "якобы белых", а ведь в том лагере полно и тупизны, которые "выкидывают и отрицают" весь советский период русской истории. Ну так и среди "красных" такие есть, правда - в процентном соотношении - это ничтожное меньшинство среди красных. Потому что красные в основной своей массе даже не только благородней и умней, просто намного сильнее.

Впрочем, я-то вообще просто со стороны смотрю, я ведь третья категория - я просто белый сталинист.

=======================
Я вот что подумал.
Коль скоро «наследники» белой гвардии настойчиво склоняют нас к сожительству (зачоркнуто) к покаянию за всё и вся, то почему бы им самим для начала не покаяться, не подать, так сказать, пример?
За свержение царя.
За вакханалию 17-го года.
За восстание против своего народа, взявшего власть в разрушенной ими стране.
За белый террор.
За ввод в страну иностранной интервенции.
За сотрудничество с Гитлером.
За работу на ЦРУ.
За участие в развале СССР.
Ну, это так, навскидку.
Ждём-с.

Не дождемся. Они нами хотят владеть если им обеспечат соответствующие условия - 1. балы, 2. красавицы, 3.лакеи /юнкера, 4. вальсы, 5. хруст булки, а нам полагается пороть себе самих на конюшни за свой сотонинский бунт черни 100 лет назад.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Гражданская война: Кто же с кем воевал?

Сообщение Ефремов »

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Гражданская война: Кто же с кем воевал?

Сообщение Ефремов »

А наш вариант лучше: жизнеутверждающая, по сравнению с упаднической. приведенной выше.

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Гражданская война: Кто же с кем воевал?

Сообщение Мормон »

Врёт беляк. Орлёнок это чисто советская песня. Композитор Виктор Белый, автор текста Яков шведов. Написана в 1936 году.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Гражданская война: Кто же с кем воевал?

Сообщение express »

"Победа оказалась не у красных, и не у белых, а у серых...Кто такие серые? Вы не знаете? Как же так - надо знать..." (где-то на 58-й секунде ролика)

А я и не могу догадаться, честно сказать, кого голос за кадром подразумевает под "серыми".....?????
Заинтриговал, и не сказал....(лишь можно строить смутные догадки...)
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Гражданская война: Кто же с кем воевал?

Сообщение Мормон »

express писал(а): 24 дек 2017, 17:02А я и не могу догадаться, честно сказать, кого голос за кадром подразумевает под "серыми".....?????
Заинтриговал, и не сказал....(лишь можно строить смутные догадки...)
Да не заморачивайтесь Игорь. Ничего этот голос за кадром нового не сказал. Всё таже сказка про жидомасонский заговор.
Ответить