Гражданская война: Кто же с кем воевал?

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто же с кем воевал?

Сообщение Критик »

Это ты Миш зря спросил :-) Счас портянка на полфорума падет.
Аватара пользователя
Fleri
Публицист
Публицист
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 07:08
Откуда: Москва

Re: Кто же с кем воевал?

Сообщение Fleri »

А что казаки? Какие именно Вас интересуют?
17 полков и 6 отдельных сотен Донского казачьего войска, 11 полков и 1 дивизион Кубанского войска, 4 полка и 4 местные команды Терского войска, 6 полков и 1 дивизион и 2 сотни Оренбургского войска, 3 полка и 2 команды Уральского войска, 3 полка Сибирского войска, 1 полк Семиреченского войска, 4 полка Забайкальского войска, 1 полк Амурского войска, 1 дивизион Уссурийского войска, 2 сотни Иркутских и Красноярских казаков.

"После революции казачьи войска были расформированы, так как они по большей части приняли сторону белого движения."
А Вы как хотели? Государство должно было оставить у себя в тылу непонятно что? Постоянный очаг недовольства и риск очередной смуты?

Из Википедии...

В 1936 году были сняты ограничения на службу казачества в отрядах РККА. Данное решение получило большую поддержку в казачьих кругах, в частности, донским казачеством Советскому правительству было отправлено следующее письмо, опубликованное в газете «Красная звезда» от 24 апреля 1936 года:
"Пусть только кликнут клич наши Маршалы Ворошилов и Буденный, соколами слетимся мы на защиту нашей Родины ... Кони казачьи в добром теле, клинки остры, донские колхозные казаки готовы грудью драться за Советскую Родину..."

В соответствии с приказом Наркома обороны К. Е. Ворошилова N 67 от 23 апреля 1936 года некоторые кавалерийские дивизии получили статус казачьих. 15 мая 1936 года 10-я территориальная кавалерийская Северокавказская дивизия была переименована в 10-ю Терско-Ставропольскую территориальную казачью дивизию, 12-я территориальная кавдивизия, размещенная на Кубани была переименована в 12-ю Кубанскую территориальную казачью дивизию, 4-я кавалерийская Ленинградская Краснознаменная дивизия имени товарища Ворошилова была переименована в 4-ю Донскую казачью Краснознаменную дивизию имени К. Е. Ворошилова, 6-я кавалерийская Чонгарская Краснознаменная имени товарища Буденного переименована в 6-ю Кубано-Терскую казачью Краснознаменную дивизию им. С. М. Буденного, на Дону так же была сформирована 13-я Донская территориальная казачья дивизия. Кубанские казаки проходили службу в составе 72-й кавалерийской дивизии, 9-й пластунской стрелковой дивизии, 17-го казачьего кавалерийского корпуса (позже переименован в 4-й гвардейский Кубанский кавалерийский корпус), оренбургские казаки служили в 11-й (89-й), затем 8-й Гвардейской Ровенской ордена Ленина, ордена Суворова казачьей кавалерийской дивизии и ополченческой казачьей дивизии в г. Челябинске. В состав отрядов иногда включались казаки, ранее служившие в Белой армии (как, например, К. И. Недорубов). Специальным актом было восстановлено ношение ранее запрещенной казачьей формы. Казачьими частями командовали Н. Я. Кириченко, А. Г. Селиванов, И. А. Плиев, С. И. Горшков, М. Ф. Малеев, В. С. Головской, Ф. В. Камков, И. В. Тутаринов, Я. С. Шарабурко, И. П. Калюжный, П. Я. Стрепухов, М. И. Суржиков и другие. Также к таким командирам можно отнести и маршала К. К. Рокоссовского, что командовал Кубанской бригадой в боях на КВЖД ещё в 1934 г. В 1936 г. была утверждена парадная форма для казачьих частей. В этой форме и шли казаки на Параде Победы 24 июня 1945 г.

Чем Вы еще недовольны???
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кто же с кем воевал?

Сообщение m-sveta »

Мишатка, о каких конкретно депутатах вы спрашиваете? Фамилии? Год? Месяц? Депутатами чего они были?
Насколько я помню в 1918 году на Дону были избраны Советы, они провозгласили себя советскими и подчиненными Москве. Все эти депутаты были уничтожены белоказаками кажется Краснова.
Весна 1918 года пришла на Дон под флагом Советской власти, как пора глубокого обновления, перехода к новому общественному устройству, от войны к миру. В марте во всех округах прошли съезды Советов. Народная власть утверждалась не только в городах, но и в станицах, хуторах, слободах. 23 марта 1918 года областной ВРК провозгласил создание Донской Советской республики, как составной части РСФСР.

Первый съезд Советов казачьих, рабочих и крестьянских депутатов Дона (9—14 апреля) объявил себя верховной властью республики, избрал ЦИК Советов республики во главе с большевиком-казаком В.С.Ковалевым и Совнарком республики под председательством казака-фронтовика Ф.Г.Подтелкова. Новая власть в условиях наступившего мира приступила к преобразованиям казачьего края на новых общественных началах.
Вы про этих казачьих депутатов? Могу даже подробно описать как их пытали красновцы
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Кто же с кем воевал?

Сообщение Михаил »

Критик писал(а):Это ты Миш зря спросил :-) Счас портянка на полфорума падет.
я аж голову в плечи вобрал с перепугу...
Я помню в перестройку в программе "взгляд" показывают дремучую русскую деревню (известно с какой целью) И пот там показывают выжившую из ума бабку и просят рассказать про Ленина. Ну она рассказывает, как "....царь Николай Третий прятался от Николая Ленина и убежал в Англию. А Ленин пришел к нему в квартиру... Иииии что было тоооо!!!!(зловещим шепотом) ПЕРЕСТРЕЛЯЛ ВСЮ СЕМЬЮ!!!!"
Вот на такие посты требуют отвечать......
Аватара пользователя
Fleri
Публицист
Публицист
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 07:08
Откуда: Москва

Re: Кто же с кем воевал?

Сообщение Fleri »

Мишатка писал(а): Ты кроме Тихого Дона другой истории и не знаешь
Сказал Великий Знаток Истории Мишутка, и пошел дальше рыться в инете, в поисках очередной сплетни "с бородой".....
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто же с кем воевал?

Сообщение Критик »

В 1936 г. была утверждена парадная форма для казачьих частей. В этой форме и шли казаки на Параде Победы 24 июня 1945 г.
.....
И караулом у Красного знамени командовал казак Варенников.

И кстати Мишатка. Что касается Тихого дона. Я много книжек исторических читал. И просоветских и антисоветских. Если откинуть всякую муть написанных ради имбицилов, и оставить самое лучшее, то все равно встречается если не ложь, то ошибки или очень спорные моменты или приличные неточности. И эти ошибки есть у всех, даже и любимого мною, и знакомой тебе фамилией, Кожинова. Я даже специально перечитывал Тихий Дон в поисках этих самых ошибок в описании событий, сверяя хронологию и выборно пробивая документы на достоверность. Ты не поверишь, но я пока не нашел ни одной. И это художественное произведение! За что Шолохову отдельное и огромное спасибо.
И ты гнида, не читая этой гениальнейшей книги, как базарная бабка ссылаешься на эммигранта, которого в жисть никогда не видел, умудряешься плюнуть и в нее.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто же с кем воевал?

Сообщение Критик »

Fleri писал(а):
Мишатка писал(а): Ты кроме Тихого Дона другой истории и не знаешь
Сказал Великий Знаток Истории Мишутка, и пошел дальше рыться в инете, в поисках очередной сплетни "с бородой".....
и совершенно на другую тему :-)
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кто же с кем воевал?

Сообщение m-sveta »

Мишатка писал(а): А если вы узнаете как воевал в ПМВ Юденич - то он по праву второй Суворов в России. Но это вам неинтересно у вас своя история. Где преувеличим, а где замажем грязь.
Суворова зачем же унижать? Суворов никогда, слышишь Мишатка, НИКОГДА не проигрывал. И НИКОМУ.
А твой хваленный Юденич? Ах он турков побеждал? Так он с русскими солдатами побеждал, а как против русских попробовал сунуться, так сразу и огреб по мордасам.
Побойся Бога их сравнивать. Суворов тоже против своих воевал, ну так и всех побеждал.
К началу 1917 г. турецкие войска на Кавказском фронте после понесенных поражений были не в состоянии вести сколько-нибудь активные действия даже на ограниченных участках. Но и армия Юденича тоже оказалась в сложном положении. Из-за цинги, тифа, дизентерии из строя выбыло свыше 100 тыс. человек. Массовый падеж лошадей от бескормицы привел к полному расстройству всего тылового хозяйства, укомплектованность транспортов не превышала 40%. Артиллерийские батареи многих частей оказались без конной тяги.
И кто в этом виноват? Главнокомандующий кавказкой армии Юденич? А может (ойойой) царь Николай?

Так а теперь возьмем твой любимый сайт http://www.rusidea.org/?a=25100508
и посмотрим как он воевал против большевиков. Так даже на этом антикоммунистическом сайте вынуждены были признать
В мае белый корпус отвоевал Ригу и вошел в Псков, а в начале июня бои шли на подступах к Петрограду. 13 июня на фортах "Красная горка" и "Серая лошадь" вспыхнули антибольшевицкие мятежи. На их подавление в Петроград были переброшены ударные красные части с восточного фронта (после начавшегося отступления Колчака), которые отразили наступление белых (правда, у Юденича было всего лишь 16,5 тысяч бойцов).
Указом Верховного Правителя России адмирала А.В. Колчака от 10.06.1919 генерал Юденич был назначен губернатором Северо-Запада и Главнокомандующим всеми войсками белых армий на Северо-Западном фронте России. Самым большим его военным успехом было осеннее наступление в сентябре 1919 г., когда армия Юденича прорвала большевицкий фронт и подошла к Петрограду, обороной которого руководил Троцкий. Были взяты Ямбург, Красное Село, Гатчина, Царское Село, до Петрограда оставалось около 20 км.
Однако Юденич не получил обещанной огневой поддержки от английского флота, как и поддержки от Финляндии и Эстонии, и был вынужден отступить с Северо-Западной армией в Эстонию.
Юденич был опытным и талантливым военачальником. Но причины его поражения были главным образом политическими. У Северо-Западной армии не было своей русской территории, на которой можно было бы создать плацдарм.
Ага, извивайтесь дальше, как гадюка под каблуком, а от правды не спрячешься. И форты "Красная горка" брал у белых Сталин, причем нарушив все законы военной тактики и стратегии.
И красные не ждали "огневой поддержки от англичан". Кстати, ты нам только что пытался доказать, что Запад поддерживал большевиков, а даже на твоих любимых сайтах ВЫНУЖДЕНЫ признать, что твои любимые белые генералы получали помощь от иностранных государств. Привет вруну Шамбарову.
Итак 20 км до Петрограда. Противостоят друг другу - гений наступления и маневра Юденич и клич Ленина "Социалистическое (социалистическое, а не православное) Отечество в опасности!"
Результат: гнали этого "гения" и в хвост и в гриву
И ты еще нас обвиняешь в незнании истории.
Мишатка

Re: Кто же с кем воевал?

Сообщение Мишатка »

Светлан, так ты значит меня с гадюкой сравнила. Это по советски. Только о войне Юденича в гражданскую разговор у меня не шел. Ну да забыл с какого года у вас история. :-)
Если интересно, то посмотри фильм "Юденич" там и о гражданской тоже все понятно рассказано.
А Шамбаров на сайте "За Правду" живее всех живых. Не пойму тебя
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто же с кем воевал?

Сообщение Критик »

Все проще, мой тормознутый друг. Тема собственно про гражданскую войну, а она как бы после 17 года шла.
Ответить