Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Пахом
Студент
Студент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:22

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Пахом »

Изображение

http://kp.ru/daily/25764/2749312/

Cтатья по данным Л.Прошкина, который вёл следствие по "чёрному октябрю 1993 г."

Леонид Георгиевич ПРОШКИН. Государственный советник юстиции 3-го класса. Почетный работник Прокуратуры РФ. На следственной работе с 1972 года. Занимался расследованием событий в августе 1991-го, а также в октябре 1993-го. В 1996 году ушел на пенсию, последняя должность - замначальника Управления по расследованию особо важных дел Прокуратуры России. Адвокат Московской коллегии адвокатов.

1. Официальные цифры погибших.

- "Официально было 124 убитых, 384 раненых. Есть известное фото: по пояс голые трупы, сваленные в несколько рядов и помеченные цифрами.

- Ну, если только за один вечер из «Останкино» по двум моргам развезли 46 трупов! По убитым цифры точные. Может быть, 2 - 3 человека было, о которых мы не узнали. У людей же остаются родственники, друзья, которым рот-то не заткнешь. В первую годовщину событий мы переписали все фамилии, указанные в списках вахты памяти. Многих мы нашли живыми. Говорили о девушке с Кубани, которую якобы изнасиловали и убили омоновцы. Она оказалась жива, здорова. И таких примеров - масса."


2.
Кто начал стрелять?

"- В какой момент вообще пролилась первая кровь?
- Где-то в районе 15 часов 3 октября было прорвано оцепление Внутренних войск и колонна демонстрантов направилась к «Белому дому». Все кричат «ура!», при этом бойцы из оцепления тоже. Все знают, что вот-вот подпишут соглашение с участием Патриарха Алексия II между президентом и Верховным Советом. Толпа проходит мимо мэрии, и тут выскакивает человек из толпы - мы его так и не нашли, хотя старались, - в сером бушлате без погон, достает автомат и палит по милиции.
- Провокатор?
- Конечно! Эти выстрелы защитникам «Белого дома» были совершенно не нужны.


Кому были нужны выстрелы и последующая бойня? ("кровавая терапия" накануне ускороенной приватизации").
Вопрос риторический.
Следствие ответа на этот вопрос не нашло (может, и не велели искать).

3.
"О еврейских снайперах"
- А как насчет таинственных снайперов, ни одного из которых так и не поймали?..
- Они появились 4-го числа, когда уже было решено штурмовать «Белый дом». Причем первые выстрелы, которые якобы произведены снайперами, были в бойцов Внутренних войск и Министерства обороны.

- Это сторонники Руцкого или опять провокаторы?
- Мне трудно представить, как на гостиницу «Украина» могли попасть защитники «Белого дома». Гостиница контролировалась милицией.- Говорят, был даже некий еврейский отряд снайперов?
- Да, так называемая организация «Бейтар». Мы пытались ее найти. Ну, во-первых, это молодежно-спортивная, а не военизированная организация. Во-вторых, я верю человеку, который мне сказал, что разговоры про «Бейтар» - полная ерунда. Этот человек - Макашов. Если учесть его отношение к евреям, то слова его выглядят очень убедительно.

Гм...
Значительное число убитых было людьми случайными, любопытствовавшими. "Снайперы" также поражали тех, кто пытался оказывать помощь раненым.
Следствие не ответило и на этот вопрос, кто стрелял из гостиницы "Украина", КОТОРАЯ КОНТРОЛИРОВАЛАСЬ МИЛИЦИЕЙ.
Макашов не мог судить о тех, кто не был ему подчинён.
"Бейтар", это, конечно, "крутое предположение". Между тем, "куш" в октябре 1993 г. был огромен - Россия, её будущий и продролжавшийся передел.
Бандюков, в том числе из бывших "спецов" могли подобрать элементарно. Сюжеты о "гражданских, криминальных войнах за передел уже поделённой собственности" см. каждый день.

++++++++++++++++++++
4.

«Дергать из-за океана - слишком много ниток нужно»- Но вы соглашаетесь, что были и провокаторы, и снайперы. А не было ли участия какой-то третьей стороны? Может, даже иностранцев?
- Кандидатов на роль провокаторов несложно найти и среди наших же граждан. Вы не забывайте, что это было начало лихих девяностых. Но то, что за ниточки могли дергать откуда-то, - это однозначно. Это, конечно, предположение. Но у меня и у многих, кто работал вместе со мной, создается впечатление: и теми и другими руководили из одного центра.
- Откуда? Из-за океана?
- Из-за океана - это слишком много ниток нужно. Наверное, есть места и поближе.

- И кто же, по-вашему, тогда, 18 лет назад, был виноват?
- По существу, надо было привлекать к ответственности и ту и другую стороны. Именно поэтому февральская амнистия 1994 года удовлетворила практически всех.

Прим. - "куш" был столь велик, что "ниточек" могли создать, сколько угодно и дёргать их с любых нужных озиций.
Кстати, и 1991 г. сейчас рассматривают, как крупную политическую инсценировку, необходимую для вывода Ельцина на первую роль, с помощью чего и был разрушен Советский Союз.

К 1993 г. уже обозначилась будущая участь русских в "приватизируемой России" и в отделившихся республиках, где "нацбуры" начали делать из русских "людей второго сорта" и валить на них все грехи истории.

ОЦЕНКИ "ЧЁРНОГО ОКТЯБРЯ".
Эдуард ЛИМОНОВ, писатель, политик:
- В октябре 1993 года я защищал «Белый дом» и сейчас сделал бы то же самое. Потому что тогда Ельцин расстреливал российскую демократию. 4 октября 1993 года она погибла...

Ельцин уничтожал остатки "советизма" (Верховный Совет РСФСР, который его "породил" был уже тормозом для "светлого олигархического будущего") с тем, чтобы идти в "светлое будущее с другом Биллом, Колем и рОдными олигархами".
"Демократия обр. 1991 г." была и оставалась "демократией" в кавычках. На окраинах бывшего СССР пошли войны - с впролне дикими бесчинствами обычных и политических "бандюков".
Арбат и прочие "хайд-парки" - далеко не вся Россия.

++++++++++++++++++++

Ирина ХАКАМАДА, политик:
- Конфликт 1993 года стал результатом личной ссоры Ельцина и Хасбулатова. Амбиции были большие, а политической культуры, умения договариваться - ноль. Я ни на чьей стороне, оба хороши.

"Политик" лукавит, не давая никакой политической подоплёки конфликта. Все политики борются (дерутся) за власть, с 1991 по 1993 г.г. рядовые граждане уже стали наедаться "демократией" (и собачьими консервами от "дяди Сэма")
Аватара пользователя
Пахом
Студент
Студент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:22

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Пахом »

Дела "чёрного октября" 1993 г. нельзя разрывать с делами "демократического августа" 1991 г., это звенья одной цепи.

Если бы смысл событий был понятен, то многие бы действовали по-другому. Однако, смысл (и план), очевидно, знали немногие. Остальным отводилась роль статистов - "бушевать за свободу и демократию" и угощаться булочками от будущих олигархов.
Задним умом это описано отчасти в повести, фрагмент из которой приводится.

Южный Вадим
"Прощание славянки"

1991 год. Кыргызстан. Коренев Андрей.


Августовский путч ГКЧП мы пережили в глубоком недоумении. Необходимость смены власти витала в воздухе, все напряженно ждали, что же произойдет, хотя никто ничего не понимал, все запутались, но Горбатый натворил слишком много глупостей, чтобы оставить все по прежнему.

Конечно, замысел был дерзкий, но слишком робкое исполнение привело к его краху.Вся страна с удивлением наблюдала за "детской революцией", происходившей в Москве, чуть-чуть в Питере, и более нигде.

Москвичи с умным геройским видом кричали в камеры о защите завоеваний демократии, что они не отдадут "Рассею", костьми лягут, но не допустят ворога.

Вся Москва с восторгом умилялась в телекамеры своим "героизмом" перед всей страной, только мы в провинции не поняли, кого и от кого они защищали, и что спасали?

Нас смешил боевой вид москвичей и их детская убежденность, что они действительно спасли Россию! Против них ведь никто не стоял! С ними никто не воевал! Введенные по приказу своих начальников войска даже представления не
имели, зачем их ввели и в мирных граждан стрелять не собирались.

Любой мало-мальски разбирающийся в военном деле человек понимает, что даже одна рота солдат
с оружием в руках сможет положить не одну сотню безоружных граждан! Но здесь же никто в них не стрелял, не давил танками! Несколько попавших под военную технику граждан, задавленных туда бушующей толпой, были возведены в ранг героев!

Как поняли мы, вместо одного соплежуя по прозвищу Горбатый, решили залезть наверх другие соплежуи с гордым названием ГКЧП. Но пока они дружно жевали сопли, случайно протрезвевший Борька вдруг чухнул, что можно хрястнуть кулаком по столу. И, если повезет, взойти на престол самому, кинув и тех, и других. Что он ловко и проделал.

Чтобы мы не поддержали ГКЧП, наш полк тоже "блокировали". Когда мы заступали в наряд по гарнизону, за воротами контрольно-пропускного пункта наш ЗИЛ с вооруженным автоматами караулом из двадцати человек тормознул пост милиционеров из трех человек, вооруженных пистолетами. Старший наряда милиции, капитан, смущенно улыбаясь, обратился к дежурному по караулам:

- Товарищ майор, извините, но не могли бы назвать цель вашего убытия из части?

- Ты что, капитан? Какое тебе дело? - от души изумился дежурный по караулам.

- У нас приказ, если вы на поддержку ГКЧП, то не пропускать вас....

Мы хохотали минут пять, захлебываясь от нашего гогота и его наивности, и никак не могли остановиться.

- Слушай, а если наши танки пойдут, как вы с пистолетами их останавливать будете? - сквозь смех выдавил из себя дежурный.

- Я понимаю, товарищ майор, но мне приказали узнавать цели выездов, сконфуженно произнес капитан.

А мне было приятно, что дебилы есть не только в армии....

Дальше никто ничего не мог понять. Союз Советских Социалистических Республик в один прекрасный день вдруг исчез, и оказалось, что мы служим не Советскому Союзу, и даже не России, а в армии независимого Кыргызстана! Но зато, как нас успокоили начальники, Кыргызстан входит в какой-то Союз Независимых Государств, и, служа ему, мы косвенно защищаем и свою Родину.

Вот только надо обязательно выучить киргизский язык, научиться писать на нем и принять присягу на верность
Кыргызстану. Офицеры плевались, присягу два раза не принимают, а если и принимают, то только предатели. Офицеры-киргизы вдруг резко начали расти в званиях, некоторые от лейтенанта до капитана дослуживались за два года, и мы,
русскоязычные офицеры, почувствовали свою неполноценность и ненужность.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение m-sveta »

Будем помнить и поганые имена
http://www.za-nauku.ru//index.php?optio ... &Itemid=39

ИДЕОЛОГИ:
В.С.Черномырдин, председатель правительства, о защитниках Конституции во время расстрела Дома Советов:
«...Это же нелюди, зверье!.. Никаких переговоров... Надо перебить эту банду!».

Б.Е. Немцов, обращаясь к В.С. Черномырдину 4 октября в 15.00 на совещании в Кремле в ответ на одиночный призыв прекратить бойню:
«Виктор Степанович! Давите, давите! Уничтожайте их всех, пока не поздно!»

Депутат Ю. Черниченко, лидер мифического Союза фермеров.
"Ребята, хотите жить - раздавите эту гадину!"

Ю.М. Лужков, мэр Москвы, после расстрела:
«Если бы ситуацией овладел Руцкой, скольких бы звезд на погонах недосчитались наши офицеры милиции и вооруженных сил!».

А.Н. Яковлев, агент ЦРУ, бывший член Политбюро ЦК КПСС:
«Но если бы не мы, то потом кто-то сделал бы то же самое, может быть, ещё тяжелее обернулось бы... Я удивляюсь, что этот... переход к другой форме собственности... идет столь спокойно, без крови».

Г.А. Явлинский, лидер фракции «Яблоко» Государственной думы:
"Президент должен проявить максимальную жёсткость и твёрдость в подавлении бандитствующих элементов."

Председатель Совета Федерации В. Шумейко:
"Справедливость, правда - это все библейские понятия. Их нет и не будет".

Министр финансов Б. Федоров:
"Решение атаковать было абсолютно верным... Если бы выдали мне автомат, то я бы пошел расстреливать его сам

К. Лавров, артист:
«Шаг, предпринятый президентом Б. Ельциным, представляется мне единственно возможным».

М. Ростропович:
«Сообщение о ельцинском указе мы услышали в Вашингтоне перед самым нашим отъездом. Первая мысль, которая посетила меня: наконец-то!»

Джохар Дудаев:
Правительство Чеченской Республики одобряет Ваши действия по подавлению коммунистическо-фашистского мятежа в Москве, имевшего своей целью захватить власть в России и потопить в крови демократию... В этот суровый час, когда решается судьба России, мы еще раз хотим заверить Вас, что мы готовы помочь в любой момент всеми средствами, которыми располагаем.

Ахеджакова:
"А где наша армия? Почему она не защищает нас от этой Конституции, от этой проклятой Конституции?"

Окуджава:
"Для меня это был финал детектива. Я наслаждался этим. Я терпеть не мог этих людей, и даже в таком положении никакой жалости у меня к ним совершенно не было. И может быть, когда первый выстрел прозвучал, я увидел, что это заключительный акт. Поэтому на меня слишком удручающего впечатления это не произвело."

Боннэр:
"Ах, как радовалась душа, когда эти... фанатики получили первую оплеуху в "Останкино!" Тогда, наверное, мы впервые облегчённо вздохнули: армия с нами... Как грамотно, качественно обрабатывали кантемировцы Белый Дом. Чётко, методично, со знанием дела... подавляли... рязанцы и туляки". "Конечно, ...действия Правительства и Президента припоздали... Никакие миротворческие действия председателя Конституционного суда не вызывали у меня симпатий... Конечно, есть опасения, что (защитники) уйдут в подполье. Здесь крайне важна роль правоохранительных органов. Сегодня к преступникам не должно быть снисхождения."

Сванидзе (из студии на "Шаболовке" 3.10.1993 о лидерах оппозиции и восставшем народе):
"Они показали своё истинное лицо. Они вывели на улицы подонков."

Селюнин (публицист, его подпись стоит под известном письмом в "Известиях"):
"Этой ночью, в сущности, впервые эта сволочь получила отпор."

Александр Хинштейн:
«Они хотели «русского порядка». Они его получат»

Из обращения к согражданам группы литераторов (письмо 42-х):
Обращение подписали: А. Адамович, А. Ананьев, А. Афиногенов, В. Астафьев, Б. Ахмадулина, Г. Бакланов, З. Балаян, Т. Бек, Л. Борщаговский, В. Быков, Б. Васильев, А. Гельман, Д. Гранин, Ю. Давыдов, Д. Данин, А. Дементьев, М. Дудин, А. Иванов, Э. Иодковский, Р. Казакова, С. Каледин, Ю. Карякин, Я. Костюковский, Т. Кузовлева, А. Кушнер, Ю. Левитанский, академик Д.С. Лихачев, Ю. Нагибин, А. Нуйкин, Б. Окуджава, В. Оскоцкий, Н. Панченко, Г. Поженян, А. Приставкин, Л. Разгон, А. Рекемчук, Р. Рождественский, В. Савельев, В. Селюнин, Ю. Черниченко, А. Чернов, М. Чулаки.

Писатель Василий Аксенов:
Этих сволочей надо было стрелять. Если бы я был в Москве, то тоже подписал бы это письмо в "Известиях"

Исполнители
Заместитель Коржакова, капитан первого ранга Захаров
Командующий ВДВ, генерал Дейнекин
Непосредственно операцией руководил министр обороны Павел Грачёв.
В штурме Дома Советов 4 октября 1993 года принимали участие следующие подразделения, части и соединения Московского военного округа:

2-я гвардейская мотострелковая (Таманская) дивизия. Командир дивизии генерал-майор Евневич.

4-я гвардейская танковая (Кантемировская) дивизия. Командир генерал-майор Поляков.

27-я отдельная мотострелковая бригада (Тёплый стан). Командир полковник Денисов.

106-я воздушно-десантная дивизия. Командир полковник Савилов.

16-я бригада спецназа. Командир полковник Тишин.

218-й отдельный батальон спецназа. Командир подполковник Колыгин.

Всего Министерством обороны на штурм Дома Советов было брошено более 3000 солдат и офицеров, 10 танков, 80 БТР, 20 БМП, 15 БРДМ, свыше 60 БМД. Наибольшую активность в операции проявили офицеры 106-й воздушно-десантной дивизии: командир полка подполковник Игнатов, начальник штаба полка подполковник Истренко, командиры батальонов майор Хоменко и капитан Сусукин.

Офицеры Таманской дивизии: заместитель командира дивизии подполковник Межов, командиры полков подполковники Кадацкий и Архипов.

Офицеры Кантемировской дивизии, составившие добровольческие офицерские экипажи, стрелявшие из танков: майор Петраков и майор Брулевич, командир батальона майор Рудой, командир разведывательного батальона подполковник Ермолин, командир танкового батальона майор Серебряков, заместитель командира мотострелкового батальона капитан Масленников, командир разведывательной роты капитан Башмаков.

Куликов А.Н., генерал-лейтенант МВД. Лично курировал работу штаба оперативной группы ГУКВВ МВД РФ в гостинице «Мир». Несет ответственность за принятие командованием внутренних войск решения о блокаде. Лично руководил расстановкой подразделений внутренних войск и установкой колючей проволоки («спирали Бруно»). Регулярно инспектировал войска оцепления. Куликов А.С., генерал-полковник, командующий Внутренними войсками МВД РФ. Ответственен за принятие командованием ВВ решения о блокаде и ее организацию.

- «Патронов не жалеть! Живых не брать!» - записи радиоперехвата процитированы уже много раз» («Общая газета», 29.10.1993 г.).

Список награждённых за успешное подавление парламентского сопротивления

Окружение Ельцина:

Ельцин Б.
Черномырдин В.
Лужков Ю.
Гайдар Е.
Филатов С.
Бурбулис Г.
Полторанин М.
Шумейко В.
Немцов Б.
Боксер В.
Волкогонов Д.
Явлинский Г.
Козырев А.
Барсуков М.
Коржаков А.
Костиков В.
Старовойтов А.
Сосковец О.

МО РФ:

Грачев П.
Кобец К.
Кондратьев Г.
Ситнов А.
Чуранов В.
Барынькин
Кузнецов Л.
Поляков Б.
Евневич В.
Ясаков Ю.
Рудой П.
Башмаков С.
Брулевич В.
Ермолин А.
Романов А.
Петраков А.
Серебряков В.
Масленников А.
Баканов
Бирченко
Чистяков А.
Кадацкий В.
Архипов Ю.
Выродов Я.
Игнатов А.
Истренко А.
Хоменко С.
Сусукин А.
Тишин Е.
Самойлов В.
Родионов Ю.
Савилов Е.

МВД и ВВ:

Ерин В.
Панкратов В.
Голубец П.
Лысюк С.
Куликов А.
Огородников В.
Будников
Шкирко
Баскаев А.
Коваленко В.
Дурбажев В.
Захаров В.
Кишинский А.

Всего 70 награждённых.

Источники:

http://lit.lib.ru/k/kolesow_w_i/text_0050.shtml
http://rus-obraz.net/magazine/2/9

http://www.voskres.ru/taina/1993.htm

Вечный позор всем, кто в приведённом выше списке..

http://igpr.ru/forum/ih_poganye_imena

От редакции. Вместо постскриптума одна выразительная деталь тех дней:

Когда захватили огнестрельное оружие в Доме Советов, то его отправили на экспертизу в Федеральную службу судебно-медицинской экспертизы [ если это правильное название ] , чтобы установить, из какого ствола кто был убит. В результате было установлено, что ни один человек ни из одного ствола убит не был.

После этого Служба обратилась за стволами с другой стороны, для того же. Ни одного ствола им не дали. А вскоре после этого у Службы сильно сократили бюджет.
Мишатка

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Мишатка »

«Российско-американская совместная революция»



Итак, напомним: к осени 1993 г. главный законодательный орган РФ, Верховный Совет (парламент) в сопротивлении грабительской приватизации вплотную подошел к рассмотрению вопиющих преступных махинаций ельцинской команды "реформаторов". Все больше депутатов примыкало к оппозиции, и на предстоявшем в ноябре 1993 г. Х Съезде народных депутатов, учитывая катастрофические результаты "реформ", была неизбежна отставка правительства и самого президента РФ Ельцина; готовилась также денонсация незаконных Беловежских соглашений о расчленении страны.

Ельцинской команде, спасая себя, не оставалось ничего иного, как перейти в упреждающую контратаку в виде государственного переворота, который и был совершен в сентябре–октябре 1993 г. и после которого ни один из генпрокуроров к оглашенным в Верховном Совете фактам коррупции высших лиц государства не возвращался; все они сохранили свои незаконные состояния и место у власти. Переворот был начал Ельциным 21 сентября антиконституционным указом № 1400 об отмене конституции и роспуске Верховного Совета. Началась война указов президента и парламента, отменявших решения друг друга.

"Белый дом" (так еще в 1991 г. назвали это здание, в котором размещалось тогда правительство прездента РФ Ельцина; после ельцинского пучта в августе 1991 года оно заняло комплекс ЦК КПСС на Старой площади, а в "Белом доме" остался Верховный Совет РФ) был оцеплен ельцинскими вооруженными частями милиции, были отключены связь, электричество, вода, запрещен подвоз продовольствия. Однако многим людям удавалось просачиваться в здание через оцепление. Протестуя против "шоковой терапии", люди с разных концов страны съезжались защищать законодательную власть. Несмотря на то, что телевидение всячески старалось дискредитировать Верховный Совет и собравшийся чрезвычайный Съезд, защитники "Белого дома" видели в нем единственную защиту народа от разрушительных "реформ".

Ельцин при этом постоянно называл съезд и Верховный Совет последними «остатками коммунистической советской власти», которая мешает движению в лучшее будущее. Однако тоталитарный режим КПСС лишь пропагандно назывался "советской властью", выборная система советов была декоративной ширмой для всевластия партаппарата. В ходе крушения власти КПСС эта ширма превратилась в действительную законодательную власть избранных советов, пусть во многом и некомпетентную, пеструю по составу. Отождествлять ее в 1993 году с коммунистической властью – это было повторение демократами коммунистической демагогии уже с иной целью: для маскировки подлинного смысла тогдашнего противостояния в обществе.

(И если уж говорить о причастности к власти КПСС, то сам Ельцин был долголетним секретарем обкома, даже кандидатом в члены Политбюро, его министр госбезопасности Голушко – начальником КГБ Украины; госсекретарь и вице-премьер Бурбулис преподавал марксизм-ленинизм в вузах; идеолог реформ и фактический глава правительства Гайдар (внук известного большевика-садиста) руководил отделом в главном теоретическом журнале КПСС "Коммунист", а затем в главной газете КПСС "Правда"; следующий премьер Черномырдин был членом ЦК КПСС. Даже в 1995 году, по данным Института социологии РАН, администрация Ельцина на 75 % и правительство РФ на 74,3 % состояли из бывшей партийной номенклатуры. Единственным членом ельцинского правительства, не состоявшим ранее в КПСС, был министр внешних экономических связей С.Ю. Глазьев – и он же стал единственным министром, осудившим действия Ельцина и поддержавшим Верховный Совет.)

Поскольку у Ельцина не было законного повода для разгона парламента, он сразу пошел во все тяжкие, заранее исключая любой компромисс. Так, он отверг предложение трех других властно-авторитетных структур России – Конституционного суда, совещания руководителей субъектов Российской Федерации, Православной Церкви – о возвращении к исходному положению до указа 21 сентября и об одновременных досрочных перевыборах парламента и президента. Собравшийся в "Белом доме" Х внеочередной Съезд народных депутатов также принял решение об одновременных перевыборах не позднее марта 1994 г., но для президента согласие на это было бы позорным признанием, что он нарушил закон.

Поэтому президентская команда решила прибегнуть к последнему средству: спровоцировать сторонников парламента на сопротивление, чтобы оправдать вооруженную расправу с ним. Провокация была столь очевидна, что частично отразилась и в проельцинской печати ("Московские новости", "Русская мысль"), и даже в передачах прямого эфира американского радио "Свобода".

Первым шагом в эскалации конфликта было резкое ужесточение блокады "Белого дома". Оно вызвало демонстрации, с которыми ОМОН расправлялся столь жестоко, что даже корреспонденты "Свободы" были поражены: «Я старый неформал, но подобного зверства не припомню». Били стариков, женщин, случайных прохожих, ломая кости, выбивая зубы, что вызвало еще большее возмущение; демонстранты начали сооружать баррикады на Смоленской площади. ОМОН не мешал.

3 октября на Октябрьской площади собралось более сотни тысяч демонстрантов, которых ОМОН заблокировал с трех сторон и начал подталкивать в сторону Крымского моста. Как сообщил в тот день омоновец прямо в микрофон РС, на пути следования демонстрантов от Октябрьской площади к парламенту отрядам милиции был отдан приказ уже не бить людей, а «просто стоять». Записи переговоров по радио офицеров ОМОНа и внутренних войск свидетельствуют о том, что демонстрантов намеренно направляли в "Белому дому".

В это время у "Белого дома" снимаются две из трех линий его оцепления; ОМОН «аккуратненько уезжает» (выражение РС), зачем-то оставив щиты и даже машины с ключами зажигания. В результате чего безоружные толпы сравнительно легко прорвались к Белому дому и устроили митинг. Собралось около 100 000 человек, толпа продолжала расти.

И тут в 15 час. 45 мин. по ним были сделаны неожиданные выстрелы со стороны мэрии и гостиницы "Мир" (там, напротив Дома Советов, находился оперативный штаб МВД и внутренних войск), было убито 7 демонстрантов и 63 ранено. В ответ защитники Дома Советов захватили эти здания – без жертв, находившиеся там военнослужащие сдались, но имелись раненые с обеих сторон. Штаб МВД оказался к этому времени уже эвакуирован. На вопрос, кто стрелял в демонстрантов, задержанные сотрудники МВД сообщили: «Это из спецподразделения и еще какие-то люди в гражданском. Винтовки у них были в чехлах, отход их прикрывало спецподразделение, затем и они ушли, оставив нас».

Эти выстрелы сыграли роль спускового крючка. Кто-то в толпе начал кричать: "В Останкино!", клич подхватили Анпилов, Макашов, Руцкой, туда демонстранты и поехали на брошенных омоновских машинах – требовать передачи в эфир видеокассеты с парламентским заявлением. (Заметим, что постоянной ложью о происходящем телевидение тоже спровоцировало такое требование.)

В 16.00, через четверть часа после выстрелов из мэрии по демонстрантам и ее захвата, Ельцин ввел в Москве "чрезвычайное положение", дав право своим военнослужащим применять оружие против сторонников парламента. Запись радиоперехвата разговоров ОМОНа и внутренних войск вполне раскрывает провокационный замысел: «Мэрия захвачена, ... отходим к центру. Дайте команду по точке сбора... – Примешь гостей через два часа с полным набором гостинцев. Расставь своих людей по схеме два... – Понял, приступаю к подготовке выдвижения к объекту. У меня все готово для работы по высшему классу с этими сволочами... – Ускорить переброску частей к Останкино... Применение оружия санкционируется по всем лицам у здания... – Бить их, сук, безпощадно...».

Грузовики безпрепятственно прибыли к телецентру, где их уже ждал спецназ дивизии им. Дзержинского. У прибывших во главе с Макашовым было лишь 18 автоматов, им противостояло более 600 ельцинских автоматчиков и 25 бронетранспортеров. Макашов заявил, что не намерен применять оружие, и потребовал встречи с руководством телевидения. Милицейская охрана противолежащего технического центра выразила готовность перейти на сторону демонстрантов, но была удержана спецназом. Лишь после этого демонстранты начали высаживать дверь техцентра грузовиком, но неудачно.

В этот момент по распоряжению премьера Черномырдина было отключено телевещание на нескольких каналах. По другим, не прерывавшимся телепрограммам тогда же были пущены не соответствовавшие действительности титры: «Вещание по первому и четвертому каналам нарушено ворвавшейся в здание вооруженной толпой». И после этого примерно в 19.10 начался начался безпощадный перекрестный расстрел всех, кто был перед телецентром. Затем к телецентру подошла 200-тысячная колонна демонстрантов, ее представители заявили, что безоружны, но расстрел в 21.10 возобновился до 5.45 утра 4 октября. Стреляли даже по лежащим раненым и по машине скорой помощи, не позволив подобрать их. Было без всякой оборонной необходимости убито около 150 человек.

Провокация была совершенно очевидна. Лишь самые непонятливые демократы, как Ю. Афанасьев, удивлялись: «Очень много для меня странного и, я думаю, не только для меня. Вся эта ночь, с воскресенья на понедельник, прошла, как мне кажется, во всеобщем ожидании, что вот кто-то придет, что начнут действовать военные, милиция и что они поспеют через несколько минут к телецентру... что наконец-то силы, которыми располагает президент, начнут действовать. И ничего такого не произошло. Потом всех, кто был на улицах Москвы, поражало отсутствие милиции, ОМОНа и вообще тех, кто призван был следить за порядком... А то, как они прошли, прошествовали всеми улицами Москвы? Омоновские подразделения просто расступались при первом их приближении, и какого-то реального намерения противостоять этому шествию просто не было... Что это за действия властей в условиях чрезвычайного положения? Тут, конечно, два возможных объяснения: или у властей не было в их распоряжении сил, или они не хотели их применять».

То, что силы в распоряжении Ельцина были, – он вскоре показал. Не хотели же их применять лишь на первом этапе акции – для того, чтобы получить повод для жесточайшего применения на втором. Об этом свидетельствовал и начальник московской милиции генерал В. Панкратов: «Наши силы действовали в соответствии с планом и командами центрального штаба». Еще более откровенен был начальник Московского уголовного розыска Ю. Федосеев: 3 октября «cвоими действиями по "зачистке" Октябрьской и Смоленской площадей мы привели сторонников Верховного Совета в бойцовское состояние, малочисленные кордоны на пути их шествия только раззадорили манифестантов... легкость деблокирования "Белого дома" подтолкнула поднять лежащую у ног победу... А дальше вдолбленный с детства стереотип – почта, телефон, телеграф, отождествлявшийся с останкинским телецентром... Из Останкина шла дезинформация о штурме телецентра. Хладнокровную бойню мастера провокации выдавали за бой и даже за героическую оборону... Нам было заявлено, что катастрофы нет, что президент контролирует ситуацию, что через час-полтора в Москву прибудет такое количество войск, которое позволит стабилизировать обстановку».

(Расстрел у телецентра был заснят на камеру, и запись оказалась затем в распоряжении кинорежиссера С. Говорухина. В 1995 г. во время избирательной кампании в Госдуму Говорухин, используя положенное ему по закону время предвыборной рекламы, показал по телевидению эту видеозапись, доказывающую, что никакой угрозы телецентру не было, его "защитники" стреляли в безоружных людей. Бронемашины стреляли также по зданию телецентра – так вот, своими же, был убит один спецназовец – и в направлении жилых кварталов, имитируя бой. Показ этой записи по всероссийскому телевидению был одной из главных целей тогдашней регистрации на выборах "Блока Станислава Говорухина", в котором тогда участвовал и автор этих строк.)

«Медалью "Защитнику Останкино" с девизом "Надежность и решительность" награждаются военнослужащие внутренних войск и сотрудники милиции — участники событий 1993 года в телецентре Останкино. Красная, зеленая и коричневая полоса на ленте символизируют коммунизм, фашизм и радикальный исламизм. Серый и краповый — милицию и внутренние войска». (http://www.bratishka.ru/archiv/2004/5/2004_5_10.php)

Так ельцинская команда развязала себе руки для "подавления коммуно-фашистского вооруженного мятежа" и расстрела "Белого дома". Причем и там был применен провокационный прием – "пикадилья", как о том рассказал по радио "Свобода" один из офицеров ельцинских спецслужб. Ими в сотрудничестве с зарубежными коллегами (из Израиля и стран НАТО) были провокационно использованы десятки снайперов, стрелявших с крыш (в том числе посольства США) и в мирных граждан, и в ельцинские войска – для их озлобления против "мятежников".

В штурме парламента участвовали некие "неформальные" боевые отряды, о которых свидетельствует ельцинский военнослужащий: «в этой суматохе были вооруженные группы, которые совсем никому не подчинялись. Они просто стреляли во все стороны». Были они одеты в гражданское и в полувоенную форму без знаков различия. В первые минуты штурма они расстреляли находившуюся на улице походную часовню с молящимися женщинами, затем в основном добивали раненых. Исходя из внешнего вида этих боевиков, защитники парламента называли их "Бейтаром" (под этим названием во многих странах действуют военизированные молодежные отряды еврейской "самообороны", организованные лидером сионизма В. Жаботинским еще в 1920-е годы; название происходит от крепости Бетар – последнего оплота антиримского восстания еврейского "мессии" Бар-Кохбы). По данным полковника-разведчика И. Иванова, в Москве нечто подобное было создано в начале 1990-х годов при содействии мэрии и банка "Мост" Гусинского, президента Российского еврейского конгресса. Во время октябрьских событий штаб "бейтаровцев" находился в мэрии. Затем они участвовали в разгроме редакций оппозиционных изданий.

Это было не удивительно, ибо еврейские структуры рассматривали Верховный Совет как источник опасности для своих планов, о чем Л. Радзиховский позже лукаво напишет как об опасности лично евреям: мол, тогда «была абсолютно реальна угроза еврейских погромов – впервые в истории Москвы... Бешеная пена антисемитизма фонтаном била с любого митинга "парламентской оппозиции", юдофобская вонь разила на 10 шагов от любой кучки "сторонников ВС России"...». Традиционное для еврейских публицистов обвинение в "погромах" оставим на совести автора, но требования Верховного Совета о расследовании всех махинаций с приватизацией, несомненно, были «реальной угрозой» для награбленных капиталов всех олигархов – почему и их охранные структуры также были использованы для разгрома законодательной власти.

В "Белом доме" была устроена церковь, три священника (иеромонах Никон (Белавенец), о. Алексей Злобин и о. Виктор Заика из юрисдикции Зарубежной Церкви) исповедовали и причащали защитников, готовых умереть в сопротивлении "желтой диктатуре". Их безкорыстный нравственный облик намного выигрывает в сравнении с приемами Ельцина: накануне переворота сотрудникам силовых служб повысили зарплаты; по сведениям РС, тульской дивизии обещали платить в долларах; ОМОНу платили премии в размере месячной зарплаты. Депутаты, перебежавшие на сторону Ельцина до 3 октября, получили по 2 миллиона рублей (годовое жалование), плюс передача в собственность служебных квартир, и новую руководящую работу – эти посулы по ночам выкрикивала перед осажденным парламентом машина с громкоговорителем, вперемежку с фривольной песенкой о путане-проститутке...

Число жертв на стороне Ельцина составило около 20 военнослужащих, погибших в основном от своих же (главным образом от упомянутых снайперов-провокаторов; не известен ни один военнослужащий, погибший от пуль защитников парламента). Число убитых противников ельцинских "реформ", по разным оценкам – от 1000 до 1500 человек; демократическая организация "Мемориал" собрала данные о гибели 829 человек. Данные о потерях были засекречены властью, которая официально объявила о гибели лишь 150 человек. Очевидцы заявили, что тела погибших тайно вывозились из "Белого дома" и сжигались в крематории.

Тогдашний генеральный прокурор В. Степанков подтвердил, что 5 октября в здании парламента прибывшие туда следователи «не обнаружили ни одного трупа». И вообще, по его мнению, «увиденное сильно отличалось от той картины, на которой "Белый дом" предстает как источник угрозы, начиненный массой оружия... даже первый визуальный осмотр свидетельствовал: бой вела только одна сторона. Такую ситуацию я затрудняюсь назвать боем». Степанков был тут же уволен.

Но и назначенный ему на смену демократ А. Казанник (в 1989 году уступивший Ельцину свое место в Верховном Совете), заявил позже: «Допросив тысячу военнослужащих, мы получили следующие доказательства... события 4 октября надо квалифицировать как преступление, совершенное на почве мести, способом, опасным для жизни многих, из низменных побуждений». Разумеется, и это честное расследование оказалось несовместимо с постом генпрокурора.

К сожалению ни подобной откровенной оценки происходящего, ни должного пастырского голоса, называющего добро и зло своими именами, со стороны руководства Русской Православной Церкви в эти дни народ опять-таки не услышал, несмотря на коллективные призывы к патриарху. Правда, Синод в те дни провозгласил: «Властью, данной нам от Бога, мы заявляем, что тот, кто поднимет руку на беззащитного и прольет невинную кровь, будет отлучен от Церкви и предан анафеме». Невинная кровь пролилась, но никакой анафемы "подсвечникам" не последовало. Это нанесло серьезный ущерб авторитету Церкви.

Предпринятая 1 октября Церковью попытка примирительных "переговоров" в Свято-Даниловом монастыре была на руку ельцинской стороне, поскольку обсуждали не антиконституционный указ Ельцина, а необходимость разоружения Верховного Совета. Разумеется, такие переговоры не могли достичь примирения, они использовались командой Ельцина для маскировки уже готовившейся расправы.

В своих воспоминаниях "Записки президента" Ельцин потом признáет, что заранее планировал путч, считаясь с применением силы (для этого и ездил летом по элитным дивизиям) и с тем, что это «может стать спичкой, поднесенной к бочке пороха». Еще до роспуска парламента он «попросил Ерина, Грачева, Голушко, Барсукова... найти возможность занять Белый дом». Из его слов очевидно, что он планировал провокацию: «Я видел нашу тактику в следующем. Да, мы можем принять жесткие, решительные, адекватные меры, но только в ответ на агрессивные противозаконные действия Белого дома», на которые и надо было подтолкнуть его защитников.

Огромную помощь в этом оказало Ельцину телевидение. Телеведущий Н. Сванидзе, в передаче к десятилетию событий, привел свое признание из эфира 1993 года: «Мы спровоцировали их на попытку военного переворота». И добавил: «Но ни от одного слова из тех я бы не отказался».

Разумеется, депутаты не могли победить в таком навязанном им неравном противоборстве в контролируемой Ельциным столице, – даже если закон был на их стороне. Этим преимуществом они воспользоваться не сумели, хотя могли бы продлить свое сопротивление, собравшись в одном из городов центральной России, чтобы оттуда призвать все местные власти страны сопротивляться государственному перевороту. Ведь многие региональные власти не признали ельцинского указа и за это были "запрещены" Ельциным. Очень важна была позиция Конституционного суда: в согласовании с ним уже было собрано оппозиционное Ельцину совещание представителей субъектов федераций, создавшее свой коллективный орган. Поэтому и воинские части в таких регионах могли бы скорее проявить лояльность своим губернским властям, с которыми постоянно сотрудничают в местных делах, чем решиться на марш в Москву на столкновение с ельцинскими элитными дивизиями.

Символично, что в числе первых, поздравивших Ельцина с переворотом, были Шеварднадзе (ранее захвативший власть в Грузии свержением законного президента) и Дудаев (который поступил подобным же образом с Верховным Советом Чечено-Ингушетии). Дудаев телеграфировал Ельцину: «Правительство Чеченской Республики одобряет Ваши действия по подавлению коммунистическо-фашистского мятежа в Москве, имевшего своей целью захватить власть в России и потопить в крови демократию... Примите, господин Президент, уверения в моем высоком уважении».

Все происходившее более подробно описано, с указанием источников фактов и свидетельств провокации, в книге "Тайна России". Напомним лишь одно важное заявление президента РФ Ельцина об этом перевороте, сделанное 14 января 1994 года на пресс-конференции в связи с визитом в Москву президента США Клинтона: «Мы находимся в гуще российско-американской совместной революции».

Действительно, решение о разгроме своего оппозиционного парламента Ельцин принял совместно с западными лидерами, что позже признал в своей книге; госсекретарь США также признал, что именно с этой целью глава российского МИДа Козырев (впоследствии член руководства Российского еврейского конгресса) прилетал 13 сентября в Вашингтон. И, разумеется, как и в августе и в декабре 1991 года, "путчем" ими было названо не это очередное преступление демократической мафии Ельцина, а попытка сопротивления Верховного Совета, который действовал на основе существовавшей конституции.

М. Назаров

Подробнее см.:

"Вождю Третьего Рима" (гл. V-2. Осень 1993: «Бить в центр с размаху, желательно в зубы и желательно ногой» – этими словами выразил необходимость переворота тогдашний начальник прихватизации А. Чубайс).

"Тайна России" (гл.: "Российско-американская совместная революция...").

+ + +

В. Хатюшин напоминает тогдашнюю реакцию "еврейской демократической интеллигенции" на это событие.
В январе 1994 года журнал «Огонек» (№2-3, стр. 26-27) опубликовал статью Валерии Новодворской "На той единственной гражданской". Здесь очень кстати хотя бы частично ее процитировать (курсив наш. – Ред. "РИ"):

«Мне наплевать на общественные приличия.
Рискуя прослыть сыроядцами, мы будем отмечать, пока живы, этот день – 5 октября, день, когда мы выиграли второй раунд нашей единственной гражданской. И "Белый дом" для нас навеки – боевой трофей. 9 мая – история дедов и отцов. Чужая история.
После 4 октября мы, полноправные участники нашей единственной гражданской, мы, сумевшие убить и не жалеющие об этом, – желанные гости на следующем Балу королей у Сатаны.
Утром 4 октября залпы танковых орудий разрывали лазурную тишину, и мы ловили каждый звук с наслаждением.
Если бы ночью нам, демократам и гуманистам, дали танки, хотя бы самые завалящие, и какие-нибудь уцененные самолеты, и прочие ширли-мырли типа пулеметов, гранатометов и автоматов, никто не поколебался бы: "Белый дом" не дожил бы до утра, и от него остались бы одни развалины.
Я желала тем, кто собрался в "Белом доме", одного – смерти. Я жалела и жалею только о том, что кто-то из "Белого дома" ушел живым. Чтобы справиться с ними, нам понадобятся пули. Нас бы не остановила и большая кровь.
Я вполне готова к тому, что придется избавляться от каждого пятого. А про наши белые одежды мы всегда сможем сказать, что сдали их в стирку. Свежая кровь отстирывается хорошо.
Сколько бы их ни было, они погибли от нашей руки. Оказалось также, что я могу убить и потом спокойно спать и есть.
Мы уже ничего не имеем против штыков власти, ограждавших нас от ярости тех самых 20 % (которых надо убить: каждого пятого русского. – В.Х.).
Мы вырвали у них страну. Ну а пока мы получаем всё, о чем условились то ли с Воландом, то ли с Мефистофелем, то ли с Ельциным».
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение express »

Мишатка писал(а):В январе 1994 года журнал «Огонек» (№2-3, стр. 26-27) опубликовал статью Валерии Новодворской "На той единственной гражданской". Здесь очень кстати хотя бы частично ее процитировать
Вот как раз - насчёт Новодворской. Основное правило сил, к которым её принято относить - не говорить, но действовать. Она же - говорит, но... что она, собственно, такого, реального, сделала? Ей предоставляют возможность тявкать, ей дают рупор. Кто? - Те самые силы, что действуют. Сама же "баба лера" - просто очевидная психопатка,мизантропка, рехнувшаяся на почве сексуальной (и видимо общей психическо-личностной) неполноценности. Главная пружина её поведения и её посылов - эпатаж, месть всем и всему вокруг за собственное уродство. Национальное и политическое здесь - (по моему мнению) именно вторичны, так, по пути, кстати. Ну, написала она горе-мемуары, вшивоватую книжицу, как её "мучили в застенках О'Брайены в белых халатах".... Ни таланта, ни блёстки.... Наблюдательному человеку, даже не медику - очевидно: у юной Леры всё-таки уже тогда - да, было явное острое психическое отклонение. Оно самое - острая истеричность, желание мстить всему окружающему за свою социальную и женскую бездарность и никчёмность.
Эпатажную шавку психопатку заприметили, и используют просто как 2-летний ребёнок использует пустую пластиковую погремушку. (используют как раз серьёзные, знающие что надо молчать но делать, что делать и как делать силы). А пятая графа и "политика" - здесь только попутное удобство, оно кстати, но вторично.
Так я к чему? - а к тому, что лучшим ответом силам, брякающим полоумной ничтожной погремушкой - будет полный игнор и бойкот рехнутой старушки-погремушки, именно полное неупоминание ни одной её цитаты, либо же отсутствие напряжённой эмоции возмущения, непридание ни высказываниям погремушки, ни её личности статуса хоть сколько значимого. То есть всего того, на что и расчитывают эти самые силы. Здесь именно - поняв,чего ждёт от нас враг - поступаем обратно тому.
(всё внимание тем, кто даёт лягушке-погрямушке рупор, кто использует её).
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Мишатка

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Мишатка »

Один правильный вывод, так это то кто делает все революции и зачем. Задумайтесь большевички....
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение m-sveta »

Мишатка, а Новодворская про революцию словом не упомянула, она постоянно повторяет "наша гражданская война".
Вот была одна гражданская вначале 20-го века, ее выиграли красные и мы имели после этого Советский Союз.
Теперь новая гражданская и на этот раз ее выиграла другая сторона и мы теперь имеем.... эээээээээ, то что имеем.
Если бы в первой гражданской тоже выиграла противники красных, было бы тоже самое, что сейчас: развал страны, коррупция, ограбление страны, тупой народ, высокая смертность, зато расцвет всех церквей.
уряяяяяяяяя и чепчики в воздух!

Вы, ребята, как хотите, но я считаю лучше пусть красные выигрывают.

И кто-то еще утверждает, что мы бы полетели в космос и без большевиков ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Мишатка

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Мишатка »

Так в том то и дело что удобно постоянно делать рев. ситуацию и революцию, формулу революций забыла? А морды которые ее делают?
Ты уж лучше займись женскими делами.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение express »

Мишатка писал(а):Один правильный вывод, так это то кто делает все революции и зачем. Задумайтесь большевички....
И кто же это их делает, казачокъ? :mi_ga_et:
Ваня Болотников, да Степан Разин, да Кондраша Булавин, да Емельян Пугачёв, - казнены - некого от спросить. ::yaz-yk:
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение express »

m-sveta писал(а):Список награждённых за успешное подавление парламентского сопротивленияОкружение Ельцина:
m-sveta писал(а):Костиков В.
А это не тот, который ныне в каждом номере "АиФ" смердит, пытаясь натужно изображать какую-то там озабоченность, да какое-то там подобие философичности, вроде как отягощён интеллехтом?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ответить