Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение m-sveta »

Сторонники президента, чтобы оправдать нападение на демонстрантов у останкинского телецентра, использовали два убийства: рядового спецназа Николая Ситникова и видеоинженера Сергея Красильникова. Расследование Генерального прокурора показало, что ни один из них не был убит сторонниками парламента.

Вот данные Леонида Прошкина, руководителя группы по расследованию событий октября 1993 года: "Мы сделали вывод, что Ситников погиб не от выстрела из гранатомета со стороны стоявших перед входом в АСК-3 сторонников Верховного Совета, журналистов и зевак, а в результате взрыва какого-то устройства, находившегося внутри здания, то есть у оборонявшихся". Что касается Красильникова, то Прошкин написал: "…Был убит глубоко внутри здания АСК-3, за углом коридора, в глухой комнате, куда не могла долететь с улицы даже шальная пуля".

Ельцин понимал, чем грозят такие открытия, и согласился на амнистию для лидеров парламента, которых ранее называл не иначе как "бандитами и преступниками". Арестантов выпустили из тюрем – в обмен на отсутствие какого-либо серьезного расследования действий самого Ельцина.
http://kolobok1973.livejournal.com/2516443.html
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Камиль Абэ »

Идём по ссылке:

Дэвид Саттер – американский писатель и журналист, консультант президента корпорации Радио Свобода – Радио Свободная Европа. В 1990-е годы – корреспондент газеты The Financial Times в Москве

Я приехал в Москву вскоре после расстрела Белого дома и общался со многими очевидцами событий. То, что мне удалось узнать, убедило меня: Ельцин организовал брутальную провокацию.

Ну конечно же: "Вот приедет барин - барин нас рассудит". Только американец из "Радио Свобода – Радио Свободная Европа" может нам открыть глаза !... Приехали!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а):Можно согласиться с тем, что такой социализм был обречён.
Какой такой? в моём понимании социализм это начальный этап строительства коммунистического общества. А само строительсво коммунистического общества это не столько обеспечение материального изобилия, сколько воспитание человека коммунистического общества. Человека свободного высшее счастье и цель, которого будет заключаться в том что бы отдать обществу как можно больше, а не взять к него. Такие люди были во все времена и очень много во времена СССР.
В позднем СССР, в условиях относительного благополучия у людей начала возобладать мелкобуржуазная психология-как можно меньше отдать и ка можно больше взять, что и привело к 1991 году. Процесс объяснимый. Мелкобуржуазная психология укоренялась в человеке сотни лет, и за каких-то 50-60 лет общество не перевоспитается. К великому сожалению такой психологией были заражениы и многие коммунисты.
Камиль Абэ писал(а):Вы, уважаемый Ефремов, припомнили закон отрицания отрицания, а а припоминаю, что невозможно войти дважды в одну и ту же реку.
Можно, Камиль, можно. В реку под названием "социализм" человечество вступит. И с учетом полученного урока избежит многих ошибок.
Прошу прощения за высокий "штиль".
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение m-sveta »

Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а):... представлять себе всемирную историю идущей гладко и аккуратно вперед, без гигантских иногда скачков назад, недиалектично, ненаучно, теоретически неверно...
В.И.Ленин. ПСС, т.30, стр.6
Эта цитата из статьи Ленина «О брошюре Юниуса», посвященной критическому рассмотрению неправильной позиции Р. Люксембург и группы немецких левых - «Интернационал» в национальном вопросе в связи с империалистической войной.

Будем считать, что это высказывание шире рассматриваемого временного периода и шире рассматриваемого вопроса.
А важна точка зрения В.И.Ленина при рассмотрении устойчивости социализма. И Ленин и Сталин считали возможным построение социализма в одной отдельно взятой стране (имея в виду Россию – СССР) И к 1936 г. социализм в СССР был в основном построен, о чём с гордостью заявил Сталин. Но вопрос об окончательной победе социализма к тому времени решён не был. Лишь с образованием мировой социалистической системы стало возможно заявить об окончательной победе социализма в СССР, что достигнута «полная гарантия от реставрации капиталистических порядков".

Объяснять распад СССР и реставрацию капитализма в России, бывших советских республиках и странах народной демократии Восточной Европы ссылкой на В.И. Ленина лично я считаю некой манипуляцией.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«Можно согласиться с тем, что такой социализм был обречён. Но это противоречит утверждению: «Учение Маркса всесильно потому, что оно верно».»
Такой, не такой – этого мы не знаем. Какой был, - такой и видели.
Кстати, «Учение Маркса всесильно потому, что оно верно» - я бы назвал высказыванием, а не утверждением.
А в чём Вы видите противоречие? Разве кто-то утверждал, что история имеет однонаправленное движение?

Ефремов.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение m-sveta »

Камиль Абэ писал(а):
m-sveta писал(а):... представлять себе всемирную историю идущей гладко и аккуратно вперед, без гигантских иногда скачков назад, недиалектично, ненаучно, теоретически неверно...
В.И.Ленин. ПСС, т.30, стр.6
Эта цитата из статьи Ленина «О брошюре Юниуса», посвященной критическому рассмотрению неправильной позиции Р. Люксембург и группы немецких левых - «Интернационал» в национальном вопросе в связи с империалистической войной.

Будем считать, что это высказывание шире рассматриваемого временного периода и шире рассматриваемого вопроса.
А важна точка зрения В.И.Ленина при рассмотрении устойчивости социализма. И Ленин и Сталин считали возможным построение социализма в одной отдельно взятой стране (имея в виду Россию – СССР) И к 1936 г. социализм в СССР был в основном построен, о чём с гордостью заявил Сталин. Но вопрос об окончательной победе социализма к тому времени решён не был. Лишь с образованием мировой социалистической системы стало возможно заявить об окончательной победе социализма в СССР, что достигнута «полная гарантия от реставрации капиталистических порядков".

Объяснять распад СССР и реставрацию капитализма в России, бывших советских республиках и странах народной демократии Восточной Европы ссылкой на В.И. Ленина лично я считаю некой манипуляцией.
Повторю - кто лучше из наших ближайших современников знал мнение Ленина-Сталина? Мы с вами или Молотов?
Уже 1970-х годах Молотов утверждал, что ни новая Программа КПСС, ни новая Конституция не соответствуют ни марксизму, ни учению Ленина, ни учению Сталина. Что они ведут к проигрышу социализма.
Набившая оскомину цитата из Сталина, что со временем борьба классов ужесточается, повторена Молотым в казалось бы самые благодушные для СССР годы, в те годы, которые предвещали только процветание.
Так что давайте отделать мух от котлет. Ленина-Сталина от КПСС времен Брежнева.
– Нам хочется удобно жить, а империализм с этим не согласен.

– Я понимаю, что он не согласен, – говорю я.

– Так ни черта вы не понимаете, – горячится Молотов, – вы только на словах это признаете. А на деле развертывается все более жестокая и опасная борьба. Только нам этого не хочется, потому что мы хотим и жить хорошо, и бороться. Ну, а так ведь не бывает.

Те события, которые в Польше происходят, они могут и у нас повториться, по-моему. Если мы будем вести такую благодушную линию, что каждый день только пишем приветствия… Это болтовня, это самореклама. Нам нужна борьба, как это ни трудно, а мы создаем иллюзию…

Я смеюсь, получая к Новому году приветствия: желаю вам спокойной жизни и прочее. Они желают спокойной жизни, а я знаю, что это невозможно. Я против спокойной жизни! Если я захочу спокойной жизни, значит, я омещанился!
09.11.1981
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение m-sveta »

твой очевидец Мишатка - очередной балабон

а вот тебе настоящий замполит 1993 года
Последний Герой Советского Союза


В 69-м испытательном центре морской и космической разведки в Ногинске-9 служил замполитом роты старший лейтенант Игорь Остапенко. Игорь осенью 1993 года, как и многие военнослужащие, с напряжением и сочувствием следил за тем, что происходило у Дома Советов, но оказался одним из немногих в стране действующих офицеров, способных выполнить свой долг советского офицера до конца.
«Советские офицеры не сдаются!» - были его последние слова. Расстреляли офицера уголовные бандиты в форме ОМОНА.

http://lenin-kerrigan.livejournal.com/603166.html
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Объяснять распад СССР и реставрацию капитализма в России, бывших советских республиках и странах народной демократии Восточной Европы ссылкой на В.И. Ленина лично я считаю некой манипуляцией.
Повторю - кто лучше из наших ближайших современников знал мнение Ленина-Сталина? Мы с вами или Молотов?
Уже 1970-х годах Молотов утверждал, что ни новая Программа КПСС, ни новая Конституция не соответствуют ни марксизму, ни учению Ленина, ни учению Сталина. Что они ведут к проигрышу социализма.
Набившая оскомину цитата из Сталина, что со временем борьба классов ужесточается, повторена Молотым в казалось бы самые благодушные для СССР годы, в те годы, которые предвещали только процветание.
Так что давайте отделать мух от котлет. Ленина-Сталина от КПСС времен Брежнева.
Уважаемая m-sveta, осмелюсь высказать своё мнение.
Да, Ленин неоднократно говорил об отступлениях: и о периоде после революции 905-го, и в июле 17-го, и о Брестском мире, и о НЭПе. Всё это так. Другое дело, что он предпочёл бы сделать шаг назад, а затем два шага вперёд, чем шаг вперед , два шага назад.
Никто не оспаривает: В.М.Молотов – это последний могиканин из большевиков. И до последних своих дней Молотов с большим уважением относился к Сталину. Но это не мешало ему иметь собственное мнение. Правда , я очень сомневаюсь, что при жизни Сталина он говорил о своих расхождениях с мнением Сталина. А в 70-х годах он критиковал не только новую («брежневскую») Конституцию, но и говорил о теоретических ошибочных подходах и в сталинской Конституции. Из Вашей фразы, уважаемая m-sveta, можно подумать, что Вы отделяете друг от друга марксизм, ленинизм и сталинизм. Конечно, так Вы не считаете, просто неудачно выразились. На самом деле ленинизм – это марксизм в новых исторических условиях, а сталинизм – дальнейшее развитие ленинизма. А связывает эти «измы» формула: «Марксизм – это не догма , а руководство к действию». А вот при практических действиях могли быть и заблуждения и ошибки. И возникал вопрос об анализе ситуации, выявлении и осознании ошибок. По мнению Молотова , Ленин , творчески развивая марксизм, ошибок не совершил. А вот Сталин в некоторых теоретических вопросах заблуждался, что , к сожалению, вошло и в Конституцию 1936 года. В отношении Хрущёва и Брежнева у Молотова и слов - то добрых нет: неграмотные волюнтаристы и извратители. Но ведь, всё-таки должна быть логика, что такие люди, как Хрущёв и Брежнев, встали во главе партии и государства. У Молотова, к сожалению, ответа на этот вопрос нет. Да, и, похоже, Молотов этот вопрос перед собой и не ставил. А ведь есть некие отправные посылы: «Не по Сеньке шапка» и «Короля делает свита». Нет, уважаемая m-sveta, отделять мух от котлет. Ленина-Сталина от КПСС времен Брежнева – это позиция страуса. Если не понять причин происшедших событий, то и нечего загадывать на будущее.
Ответить