Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заметки о царской России

Сообщение Критик »

Российская Империя в 1914 году. Статистика.

О том что РИ была вполне успешной и отнюдь не экстенсивно
развивающейся экономикой я уже писал. А сегодня очередная книга.
Итак статистический обзор начала века, сделанный известным на тот
момент французским ученым. Итак россия 1914 год.
В журнале даю только авторское предисловие. Остальное - по ссылке.
Да кстати книга переведенана русский и напечатана в 1986 году...
Вот возьми и открой еев конце концов. Уже год тебя в нее носом тыкают и специально для таких деревянных е у себя на сайте выложил.. А потом посмейся над своими текстами.
Полный дурдом, все ссылают на Э.Тэри, а открывают его красные. Ни один дятел, из тех кто ссылался на эту книгу, даже не удосужился ее открыть.
К XX в. достаточно высокий жизненный уровень был характерен и для рабочих провинций. Н. С. Хрущев вспоминал, что до 1917 г., работая слесарем на донецкой шахте, он материально жил лучше, чем в 1930-е гг., когда был высокопоставленным партийным чиновником в Москве «… работая простым слесарем, зарабатывал 45 руб. при ценах на черный хлеб в 2 коп., на белый – 4 копейки, фунт сала – 22 коп., яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские» – 7 руб. Чего уж тут сравнивать. Когда я вел партработу в Москве, то и половины этого не имел, хотя занимал довольно высокое место». Затем Хрущев честно признается, что в 1930-е гг. «другие люди были обеспечены еще хуже, чем я». Понятно, что простые рабочие и служащие получали намного меньше секретаря Московского горкома партии.
Открываешь справочник той поры, и смотришь. Хлеб ржаной в 1917 году в первом полугодии стоил 60 коп. за фунт (400гр), мясо 30-60 коп. за фунт, яйца 50 коп. десяток, сапоги 27 руб. Просто секретари в СССР мало получали, небольшие ЗП у чиновников были. Какой смысл ссылаться на Хрущева, и тупить по теме?
Современный историк доктор исторических наук Б. Н. Миронов подсчитал, что даже в 1985 г. в Советском Союзе уровень жизни рабочих вырос незначительно по отношению к 1913 г., а по многим продуктам и к этому времени не был достигнут уровень царской России. Так в 1913 г. плотник мог купить на месячную зарплату 135 кг. говядины, а в 1985 г. – только 75 кг. Но, добавим, в 1985 г., в отличие от 1913 г., столько мяса рабочий мог купить только теоретически – почти на всей территории государства этот продукт продавался по талонам – 1 кг. человеку на месяц. В результате в наше время большинство граждан России (кроме нескольких регионов ХМАО, Москвы), живущих на зарплату, «могут купить на нее продуктов меньше, чем квалифицированный рабочий в 1913 и даже в 1853 году – во времена крепостного права»
А для полных даунов, проводились бюлдетные исследования. Сколько ели, сколько пили, сколько денег тратили.

Бакинский рабочий до революции и в 1986 году
Совокупный доход семьи 100 100
в том числе:
заработная плата членов семьи 97,7 62,1
пенсии, стипендии, пособия и другие выплаты и льготы из общественных фондов потребления (включая бесплатное образование, лечение и др.) … 30,4
доход из других источников (от личного подсобного хозяйства, поступления от родственников, за работу у отдельных граждан и др.) 2,3 7,5

тратил, в %

питание 45,4 35,0
на приобретение
тканей, одежды и обуви 13,7 10,8
мебели, предметов культуры и быта 3,2 5,3
на социально-культурные и бытовые услуги 20,7 23,9
из них
образование, лечение и другие бесплатные услуги за счет общественных фондов потребления ... 15,7
оплата жилища, покупка топлива и осветительных материалов 19,0 2,2
налоги, сборы, платежи 0,2 7,2
прочие расходы и накопления 16,8 17,8


Не мог он купить мясо, потому что на жилье тратил дофига.
Последний раз редактировалось Критик 14 сен 2010, 17:33, всего редактировалось 2 раза.
Мишатка

Re: Заметки о царской России

Сообщение Мишатка »

Прощай немытая Россия ....
Ржев 1910 г.
Изображение
Аватара пользователя
Fleri
Публицист
Публицист
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 07:08
Откуда: Москва

Re: Заметки о царской России

Сообщение Fleri »

И что? Ну зайдите на наш сайт и смотрите фото )))) То же мне...удивил!)))

http://lost-empire.ru/index.php?option= ... ry&catid=7
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заметки о царской России

Сообщение Критик »

А для него, один и тот же предмет может быть источником неиссякаемого удивления. На моей памяти он уже третий раз эти фотки для себя открывает. Блаженный.
Мишатка

Re: Заметки о царской России

Сообщение Мишатка »

Fleri писал(а):И что? Ну зайдите на наш сайт и смотрите фото )))) То же мне...удивил!)))

http://lost-empire.ru/index.php?option= ... ry&catid=7
Да только вот фотки повыгодней для себя выбирали. А где остальные? Мне например нравится - "Рабочий поселок", "Электростанция" и др. А вот той что я поместил - нет. Почему? Есть там и Рязань и др. города, только без кумача оне красивей
Ну да мы восполним САЙТ http://www.museum.ru/museum/1812/Memori ... spg_8.html
Изображение
Изображение
бараки по мурманской ж/д
Изображение
Смоленск
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение со всех сторон, только где жалкие лачуги не вижу
Витебск
Изображение со всех сторон тоже самое
Полоцк
Изображение
Изображение
Пермь
Изображение Разгуляй
Изображение
Екатеринбург
Изображение заводские поселения
ну и так далее
Последний раз редактировалось Мишатка 15 сен 2010, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fleri
Публицист
Публицист
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 07:08
Откуда: Москва

Re: Заметки о царской России

Сообщение Fleri »

Мишатка писал(а):
Fleri писал(а):И что? Ну зайдите на наш сайт и смотрите фото )))) То же мне...удивил!)))

http://lost-empire.ru/index.php?option= ... ry&catid=7
Да только вот фотки повыгодней для себя выбирали. А где остальные? Мне например нравится - "Рабочий поселок", "Электростанция" и др. А вот той что я поместил - нет. Почему? Есть там и Рязань и др. города, только без кумача оне красивей
Чем выгодней?? Вы вообще соображаете хоть немного?? Или у Вас полное отключение сознания?? Эти фото не я лично делала...какие были, те и разместила....Попадутся другие и их поставим...))))
Мишатка

Re: Заметки о царской России

Сообщение Мишатка »

А чем повыгодней и дураку понятно. Сайт вам дал так, что покажите все таки Россию людям.
Аватара пользователя
Fleri
Публицист
Публицист
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 07:08
Откуда: Москва

Re: Заметки о царской России

Сообщение Fleri »

А чем повыгодней и дураку понятно.
Ну что ж Вы так о себе...)) Хотя самокритика никогда не помешает...)))

Спасибо..сайт посмотрю..))
Мишатка

Re: Заметки о царской России

Сообщение Мишатка »

И заметьте антагонизма в лицах (даже грузчиков) ну не видно
Программа http://www.simvolika.org/project10.htm
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Заметки о царской России

Сообщение m-sveta »

Мишатка, а где хваленные вами железные крыши в РИ, которые никогда не ржавеют.
Ну-ка ткни пальцем. В основном одна дранка, а где железо не закрашено зеленой краской, то прекрасно видно ржавость.
Что вы там нам пели про царское железо.

Это вопрос номер два.
А главный мой вопрос - А ГДЕ НАРОД?

Где явный показатель огромной рождаемости в Российской империи? Что - уже все померли? Да судя по цифрам - должны толпы быть на улицах. Подсчитаем количество человек на количество сфотографированных домов. Что-то ваши фотки туфтой отдают, не верю я им. Ну я бы еще могла допустить, что мужчины сейчас работают, но где женщины, где старики, а главное где дети? Не козы, ни коровы, хоть вы утверждаете, что они были в каждой семье, мало того, ни куренка, ни поросенка.
Да хоть голубя покажи, неужели и голубей всех сожрали от благоденствия. Где собаки, кошки, лошади? Вороны в конце концов?
Прям не страна, а жертва нейтронной атаки. Моровое поветрие что ли?
Ответить