Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 25 май 2017, 16:10
Мормон писал(а): 25 май 2017, 14:53 1. И я то же выскажу предположение, что если бы большевики в 1917 году не взяли власть, то...
2. Остальное из разряда, а если бы...
чисто хочу уточнить для себя: какой из этих двух ваших тезисов мне следует считать истинным, а какой выкинуть на помойку со всем сопутствующим ему содержанием?
Фактически по состоянию на 24 октябрь 1917 года в России адекватной власти не было. Каая сила, кроме большевиков могла взять власть и сохранить государственность России?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 25 май 2017, 18:20
Евгений-Бур писал(а): 25 май 2017, 16:10
Мормон писал(а): 25 май 2017, 14:53 1. И я то же выскажу предположение, что если бы большевики в 1917 году не взяли власть, то...
2. Остальное из разряда, а если бы...
чисто хочу уточнить для себя: какой из этих двух ваших тезисов мне следует считать истинным, а какой выкинуть на помойку со всем сопутствующим ему содержанием?
Фактически по состоянию на 24 октябрь 1917 года в России адекватной власти не было. Какая сила, кроме большевиков могла взять власть и сохранить государственность России?
большевики ведь боролись за власть, т.е. претенденты были. и гражданская война шла не в пределах МКАДа, а по всей территории. поэтому нельзя сказать совсем определённо, что территориальная целостность была под очевидной угрозой. но какая-то из двух сторон должна была взять таки верх.
тем не менее, как бы оно сложилось, если бы из разряда если бы.
при любом раскладе власть была своя, а не из пришлых.
------------
я не могу сказать, что я категорически и решительно против красных и навсегда. нет.
1. я против избыточного возвеличивания их роли во всей Истории России.
2. я против однобокого идеологического диктата, который имел место.
3. сделайте выводы, остыньте. вот тогда можно будет и рассмотреть повторный допуск к власти.
4. по нынешнему подходу к ведению диспута я вижу, что вы ещё не готовы: я не буду за вас голосовать
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 25 май 2017, 19:07 большевики ведь боролись за власть, т.е. претенденты были. и гражданская война шла не в пределах МКАДа, а по всей территории.
Приход к власти большевиков в октябре 17-го года был далеко не случайным, а был подготовлен всем ходом событий с февраля. Об этом достаточно убедительно пишет в своей книге Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде американский историк и советолог Александр Рабинович ( http://scepsis.net/library/id_1499.html ). И уже своими первыми Декретами большевики на свою сторону перетянули большинство населения...


по нынешнему подходу к ведению диспута я вижу, что вы ещё не готовы: я не буду за вас голосовать
Я тоже сомневаюсь в парламентском пути получения власти компартией. Для этого нужно хотя бы, чтобы власти не могли...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 25 май 2017, 20:15
после этого сообщения я вообще что-то не захотел видеть их во власти))
но, что правда, то правда((
из этой песни слов не выкинешь
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 25 май 2017, 19:07 ...большевики ведь боролись за власть, т.е. претенденты были. и гражданская война шла не в пределах МКАДа, а по всей территории.
поэтому нельзя сказать совсем определённо, что территориальная целостность была под очевидной угрозой. но какая-то из двух сторон должна была взять таки верх.
Е.Бур, ну нельзя же так! Я могу понять, что вы не знаете и не хотите знать марксизм. Но историю своей страны знать - то должны.
Гражданская война это не только война белых с красными. в стане белых кого только не было. Была и Директория, и чехословаки и Добровольческая армия и Колчак и анархисты. И кого только не было. Только одних украинцев было три разных течения. Все это силы были против большевиков, это правда, но между ними тоже не было согласия, вплоть до вооруженных столкновений. Так что если бы большевики не повыгоняли всю эту свору, то гражданская война в России продолжалась ещё лет 10.
1. я против избыточного возвеличивания их роли во всей Истории России.
Никакого возвеличивания нет. Только констатация фактов. Если у вас есть чем возразить возражайте, только с фактическим материалом.
2. я против однобокого идеологического диктата, который имел место.
Это далеко не новость. Во всех странах мира однобокий идеологический диктат. В современной России то же.
3. сделайте выводы, остыньте. вот тогда можно будет и рассмотреть повторный допуск к власти.
Рассматривать. то кто будет?
4. по нынешнему подходу к ведению диспута я вижу, что вы ещё не готовы: я не буду за вас голосовать
Во первых с вами диспут никто и не ведёт. А во вторых власть голосованием не берут.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 25 май 2017, 20:22
Камиль Абэ писал(а): 25 май 2017, 20:15
после этого сообщения я вообще что-то не захотел видеть их во власти))
но, что правда, то правда((
из этой песни слов не выкинешь
Таких как вы было много. Потом они работали посудомойками и таксистами в Париже.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 25 май 2017, 20:22
Камиль Абэ писал(а): 25 май 2017, 20:15
после этого сообщения я вообще что-то не захотел видеть их во власти))
но, что правда, то правда((
из этой песни слов не выкинешь
Мне просто интересно, Евгений: А что такого вас воодушевляющего вы нашли в моём сообщении?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 25 май 2017, 21:03
Евгений-Бур писал(а): 25 май 2017, 20:22
Камиль Абэ писал(а): 25 май 2017, 20:15
после этого сообщения я вообще что-то не захотел видеть их во власти))
но, что правда, то правда((
из этой песни слов не выкинешь
Мне просто интересно, Евгений: А что такого вас воодушевляющего вы нашли в моём сообщении?
почему воодушевляющего?
Вы просто ещё раз напомнили, каковы коммунисты.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

становится интереснее:
Евгений-Бур писал(а): 25 май 2017, 21:05 Вы просто ещё раз напомнили, каковы коммунисты.
А не могли бы вы напомнить эти мои слова, которые вам что-то напомнили?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 25 май 2017, 20:15 И уже своими первыми Декретами большевики на свою сторону перетянули большинство населения...
Я тоже сомневаюсь в парламентском пути получения власти компартией. Для этого нужно хотя бы, чтобы власти не могли...
вот этими
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить