Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 20 янв 2019, 11:20Хозрасчёт - он и в Африке Хозрасчёт
Хозрасчет - это экономика и бухгалтерия предприятия.
А государственное планирование - это СТРАТЕГИЯ государства. Т.е. сводить планирование к хозрасчету - это ошибка.

Косыгин заменил не хозрасчет, а СТРАТЕГИЮ: вместо планирования физических показателей, предложил планировать ФИНАНСОВЫЕ показатели. Что было КАТЕГОРИЧЕСКИ недопустимо с установкой цен государством. Руководителя предприятия ВСЕГДА интересуют показатели своего предприятия полученные наименее затратным способом. И если СТРАТЕГИЯ сталинской экономики была направлена на пользу ГОСУДАРСТВА, то стратегия косыгинской экономики ставила в приоритет предприятие. Т.е. предприятие стало иметь возмоджность повысить свои ФИНАНСОВЫЕ показатели антигосударственными методами: снижением качества, повышением материалоемкости, повышением энергоемкости, повышением трудоемкости, применением не оптимальных материалов и комплектующих и т.д.

Об этом мы уже говорили много и подробно. Как мне кажется, все достаточно очевидно. Но почему это до Вас не доходит, - я не пойму?!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов, до меня уже всё давно дошло ... Если в высших партийных эшелонах придерживались тех взглядов, которые вы демонстрируете, то советская власть, социализм и Союз были обречены ... дело было только в сроках. Вот Горбачёв несколько ускорил неизбежный итог... Это моё личное мнение
Вот вы противопоставляете ХОЗРАСЧЁТ и СТРАТЕГИЮ... Так хозрасчёт - это базовое понятие, откуда разрабатывается и ТАКТИКА и СТРАТЕГИЯ...

Я понимаю: вы черпаете знания в Университете им. Хлебникова и в иных источниках, где стараются найти оправдания Величайшему Фиаско... А надо искать не оправдания, а объяснения. Вся ваша беда (да и Марка), что нет у вас теоретического фундамента. Но это я так считаю... А вы можете и утверждать, что вполне теоретически подкованы... И это будет вполне по-большевистски.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 20 янв 2019, 13:15Вот Горбачёв несколько ускорил неизбежный итог... Это моё личное мнение
Так Горбачев во всей красе и развил косыгинские реформы. И этим ускорил развал страны.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 20 янв 2019, 14:27Так Горбачев во всей красе и развил косыгинские реформы.
Ну вы-то откуда это знаете ?...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 20 янв 2019, 15:04Ну вы-то откуда это знаете ?..
Знаете сравниваю. Например одним из основеых факторов косыгинских реформ это повышение самостоятельности предприятий и уменьшение натурального планирования. Предприятия получили право самостоятельно определять номенклатуру продукции, так же часть средств производства выводилось из общественной собственности и передавалась в собственность предприятиям. Все это получило дальнейшее развитие при Горбачеве.
Но вот что интересно. При Сталине то же был хозрасчет, и в результате сталинского хозрасчета цены снижались ежегодно, а вот за пять лет косыгинского хозрасчета цены росли, что и вынудило правительство скорректировать реформу. Жаль, что не свернули.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

Уважаемый Мормон, свою позицию я высказал уважаемому мною Ефремову (http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=138484#p138484 ), и повторяться не хочу.
Кстати, мы удалились от темы обсуждения: «Россия, которую мы потеряли в 1917 году»
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 14 янв 2019, 20:33И с какого перепугу революцию устроили?
и действительно...
ведь в 1980 уже должен был быть коммунизм. оно понятно, погрешности в расчетах...
но ведь к 1990 коммунизм уже просто наступал на пятки
*"...никогда такого не было, и вот опять..."(С)
*редакция
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 21 янв 2019, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 20 янв 2019, 23:49но ведь к 1990 коммунизм уже просто наступал на пятки
Правда, коммунизм военный, о котором так проникновенно писал в своё время кандидат в члены ПБ РКП(б) тов.Бухарин с полного согласия тов.Ленина....
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 18 янв 2019, 20:55Если уж последние четверть века нашей страной руководила какая-то шантрапа, то это уже аллес капут, дорогие товарищи...
А он , "аллескапут" - именно что четверть века в СССР подготавливался, а затем - именно что наступил....

А последние четверть века страной, существующей на месте бывшего СССР - руководит именно что ВСЯКАЯ ШАНТРАПА....
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 20 янв 2019, 23:49...но ведь к 1990 коммунизм уже просто наступал на пятки
А вы знаете-наступал. Ну если и не наступал, то уже представлял серьёзную опасность для капиталистического мира. Если бы это было не так, то и не вкладывал бы капитал огромные средства в подрывную деятельность.
Ответить