О кремлёвских звёздах и орлах

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О кремлёвских звёздах и орлах

Сообщение Мормон »

kobakoba2009 писал(а): Объективные обстоятельства таковы, что массовый германский рабочий, каким бы сознательным пролетарием он ни был, всё равно исторически заражён европейским шовинизмом и ксенофобией в отношении России, Азии, Африки, Латинской Америки, ибо от буржуазного наследства вмиг избавиться невозможно.
Вот здесь, Коба я с вами не согласен. СОЗНАТЕЛЬНЫЙ пролетарий понимает,что интересы пролетариата всех наций и стран едины.И не может быть заражен ни шовинизмом и ксенофобией именно потому, что он СОЗНАТЕЛЬНЫЙ. Но буржуазии не интересно иметь сознательный пролетариев и она (буржуазия) изыскивает всевозможные способы не допустить роста пролетарской сознательности.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

О кремлёвских звёздах и орлах

Сообщение kobakoba2009 »

Мормон писал(а): Вот здесь, Коба я с вами не согласен. СОЗНАТЕЛЬНЫЙ пролетарий понимает,что интересы пролетариата всех наций и стран едины.И не может быть заражен ни шовинизмом и ксенофобией именно потому, что он СОЗНАТЕЛЬНЫЙ
Тут я, наверное, не смог выразить мысль, что пролетариев, сознательных в полном смысле, нет, сознательность европейских рабочих ограничена культурно-историческими обстоятельствами. Это я хотел выразить предложением "Потому что хвалёная пролетарская сознательность германских рабочих, она, к сожалению, только для Германии, в крайнем случае, для Европы".

С поправкой согласен
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О кремлёвских звёздах и орлах

Сообщение Мормон »

kobakoba2009 писал(а): Тут я, наверное, не смог выразить мысль, что пролетариев, сознательных в полном смысле, нет, сознательность европейских рабочих ограничена культурно-историческими обстоятельствами.
Ну почему не бывает. Бывает. И тому есть масса примеров. Например Э.Тельман. Не даром же буржуазия во второй половине 20 века объявила настоящую охоту за коммунистами и одновременно подкупаю остальную часть пролетариата подачками.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

О кремлёвских звёздах и орлах

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Мормон

«Например В.И. Ульянову было бы гораздо выгоднее остаться Ульяновым. А став Лениным он приобрёл только головную боль.»
Не согласен. Под «выгодой» подразумевается не только финансовая выгода. Но любая другая: психологическая, моральная, историческая и т.п.
В частности, оставшись Ульяновым, Ленин не преобрел бы мировую известность и благодарность миллиардов людей.

Ефремов.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О кремлёвских звёздах и орлах

Сообщение Мормон »

Ефремов писал(а): В частности, оставшись Ульяновым, Ленин не преобрел бы мировую известность и благодарность миллиардов людей.
Вызнаете Виктор, я всё-таки думаю, что Ленин не думал ни о мировой известности, ни о благодарности миллионов людей. У него были несколько другие приоритеты.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

О кремлёвских звёздах и орлах

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Мормон

«Вызнаете Виктор, я всё-таки думаю, что Ленин не думал ни о мировой известности, ни о благодарности миллионов людей. У него были несколько другие приоритеты.»
Да, не думал. Да, другие приоритеты - я об этом и хотел сказать.

Ефремов.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О кремлёвских звёздах и орлах

Сообщение Мормон »

Ефремов писал(а): Да, не думал. Да, другие приоритеты - я об этом и хотел сказать.
Ну так это не выгода. Это убеждённость. в своей правоте.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

О кремлёвских звёздах и орлах

Сообщение kobakoba2009 »

Мормон писал(а): Ну почему не бывает. Бывает. И тому есть масса примеров. Например Э.Тельман.
В моём посте zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=109086, конечно же, речь идёт не о единицах, а о свойствах в массе. Про отдельных высокосознательных людей я сказал словами "Только вот проблема в том, что людей, понимающих, что к чему приведёт, единицы", имея ввиду под этими единицами и Тельмана, и Розу Люксембург, и немецких антифашистов
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О кремлёвских звёздах и орлах

Сообщение Мормон »

kobakoba2009 писал(а): Про отдельных высокосознательных людей я сказал словами "Только вот проблема в том, что людей, понимающих, что к чему приведёт, единицы", имея ввиду под этими единицами и Тельмана, и Розу Люксембург, и немецких антифашистов
Коба, я - то понял, что вы имеете в виду. Просто уточнил, что сознательный пролетариат был есть и будет, но буржуазия всячески противодействует росту сознательности.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

О кремлёвских звёздах и орлах

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Мормон

«Это убеждённость. в своей правоте.»
Это не просто убежденность. Это поставленная ЦЕЛЬ. К которой он устремлено двигался. Т.е. считал для себя самым важным.

Ефремов.
Ответить