Развал СССР

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Развал СССР

Сообщение Ефремов »

Однако спикер областной думы Елена Писарева поспешила развеять сомнения. “Мы с вами четко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить”, - заявила она.
Мне кажется, эта фраза объясняет, почему развалили СССР и почему социальный строй России тоже не вечный, а может и её целостность.
Власти настолько отрываются от реальности, что пытаются управлять тем, чего нет на самом деле.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Развал СССР

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 30 янв 2019, 12:32ЭТО усваивать? Если для вас интеллект - это материя
именно ТАК!!!
завтра я нарисую, как он выглядит. да-да, именно так: как выглядит интеллект, как можно описать помидор, огурец, валенок, табуретка...
просто сейчас уже ждут в другом месте)
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур,
Рекомендую вам освежить в памяти «Приключения Чиполлино» Дж.Родари...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Развал СССР

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, навязываться не буду)

Касательно же пожелания: освежаю... внуки, знаете ли)...
---------
Камиль Абэ писал(а): 30 янв 2019, 12:32в области общественно-политических знаний вы - абсолютное зеро...
я вроде бы и не претендовал на признание меня хоть здесь, хоть в ином месте знатоком этих областей
------------
ccsr писал(а): 30 янв 2019, 11:10А роботов кто создавать будет?
роботы и будут.
видите ли, для создания/производства чего-либо материального не требуется ничего кроме (в наиболее укрупнённом виде): "чертежей", технологий, ресурсов и интеллекта, который сможет сопрячь три предыдущих сущности. всё... Этого вполне достаточно.
в целом в списке всё понятно (для здешней аудитории) за исключением, пожалуй, интеллекта. В связи с чем кое-что добавлю в тезисном виде.

1. Любой(!!!) материальный объект может быть создан. (Это, кстати, одна из фундаментальных причин, по которой наивно полагать, что Бог -- материален)
2. Интеллект -- вполне себе конкретная материальная конструкция
3. Простые разновидности интеллекта штампуются теми же роботами на ура уже сегодня
4. Начиная с определённого уровня, интеллект способен делать предположения об интеллектах более совершенных конструкций. Поэтому такой интеллект будет экспериментировать.
5. Интеллект -- бездуховен и ничего не боится, поэтому он будет создавать конструкции интеллекта более совершенного вида без опасений, что будет уничтожен своим же Дитя

Робот -- интеллект, облаченный в защитную активную оболочку.
-------
ccsr, мне удалось ответить на вопрос?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 01 фев 2019, 11:08я вроде бы и не претендовал на признание меня хоть здесь, хоть в ином месте знатоком этих областей
Но стараетесь вещать чего-то с учёным видом знатока... но окружающие-то видят, что король-то голый ... как-то так.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Развал СССР

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 01 фев 2019, 11:08ccsr, мне удалось ответить на вопрос?
Нет не удалось, потому что вы плохо представляете каких роботов будет создавать человек.
Да и пока энергией будет управлять человек, вся самодеятельность роботов будет контролироваться простым выключателем.
Я уж не говорю про самоликвидирующиеся программы, которые будут заложены в любых роботов, чтобы всегда держать их под контролем.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Развал СССР

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 01 фев 2019, 14:44Нет не удалось, потому что вы плохо представляете каких роботов будет создавать человек.
именно ТАК!!!
я плохо представляю, но не намного хуже, чем все остальные.
дело в том, что сам человек наполовину -- робот и однажды, если не УЖЕ, он захочет клонировать ЛИЧНО и КОНКРЕТНО свою личность. т.е. менять периодически обувку, если текущая надоела, устарела, сломалась или появились иные причины. Плюс к старой не помешает добавить кое-какой апгрейд... и пошло-поехало.
Интеллект тем и отличается, что обладает способность контролировать ситуацию и стремиться расширить этот контроль.

ружьё раз в год стреляет само... А вы -- про интеллект...))
мы тут ещё не проговорили про сам ФИЗИЧЕСКИЙ объект, называемый интеллектом, вы его ещё руками не щупали, а говорите про уверенные попытки его контролировать.

даже УЖЕ СЕГОДНЯ человечество разве может быть уверено, что оно всё ещё контролирует глобальные процессы?)

вы не ведаете о какой субстанции ведёте речь. от слова вообще. интеллект ведь не только в башке у робота обитает.
Если не знать, что такое интеллект ФИЗИЧЕСКИ, то очень скоро или однажды человеков могут заменить на разумные машины. варианты можете обозреть в фантастических фильмах.
для примера: пока человечество не знало, что такое микроорганизмы, бактерии, вирусы..., человеки мёрли огромными объёмами

лично у меня есть великие сомнения в правильности выбранного пути, технологизированного пути
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Развал СССР

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 01 фев 2019, 15:06лично у меня есть великие сомнения в правильности выбранного пути, технологизированного пути
Предлагаю вам повторить правильный путь отшельников Лыковых. Думаю что это лучший выбор для вас в соответствии с вашими мировоззрениями.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Развал СССР

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 01 фев 2019, 20:49Предлагаю вам повторить правильный путь отшельников Лыковых.
фантазия, конечно, багатая. или робот, или отшельник...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 01 фев 2019, 15:06даже УЖЕ СЕГОДНЯ человечество разве может быть уверено, что оно всё ещё контролирует глобальные процессы?)
А когда-нибудь человечество контролировало?
Ответить