Развал СССР

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Развал СССР

Сообщение express »

kloss писал(а): 25 июл 2018, 14:24А что не так в тексте написанном моим другом? Что не правда или вымысел?
Я не заявлял, что в вашем тексте что-либо неправильно.....я искренне выразил вам сочувствие….
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Развал СССР

Сообщение m-sveta »

Камиль Абэ писал(а): 22 июл 2018, 16:11Да, на тот момент Ильич рассуждал верно, но всё течет со временем…
Вот я и сейчас ( как и много лет тому назад, когда впервые ознакомился с этой проблемой) считаю, что в том давнем споре всё-таки более правым был не Ильич, а тов.Сталин. Да хотя бы потому, что позиция тов.Сталина была более откровенна ( безо всяких недомолвков и умалчиваний)
Неа, как раз история доказывает правоту Ленина.
Более того, он прав даже в том, что отдал Украине Новороссию. Если читать Ленина, то даже в 1921 году (про более ранние периоды я даже не упоминаю) Ленин в письмах постоянно упоминает о сепаратизме "украинских товарищей". Вы в курсе, что киевские "большевики" одно время даже входили в украинскую раду, если не врет История гражданской войны, том 3. Сепаратизм в 1917 году был круче, чем в 1991.
Знаете, есть такая хитрость, на которую ловят обезьян - закапывают кувшин с узким горлом и кидают туда орехи. Обезьяна сует руку в кувшин, хватает орехи, а кулак назад не лезет, а жадность не дает обезьяне выпустить орехи из рук.
Вот так Ленин и поймал самостийников на Донбасс. Хотите Новороссию? Да пожалуйста! А теперь соберем съезд и демократическим путем народ украины решает - будет ли он входить в состав СССР. Посчитываем: юзовка, луганск, одесса, запорожье, харьков и т.п. - за, киев да тернополь - против. Большинством голосов поддерживаем политику компартии. И всё!
никаких умалчиваний
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Развал СССР

Сообщение m-sveta »

kloss писал(а): 25 июл 2018, 10:15Как считаете что пропущено, или забыто?
Ага, забыт Ленин. Кто и когда его объявил предателем и расстрелял или из мавзолея вытащил. Правда г. клосс со своим юмористом приятелем сейчас пытаются это сделать. Лавры хруща спокойно спать не дают? Передайте своему приятелю, что бактерии тяжело понять мироздание. Пусть откроет книжки и учится, возьмет любой исторический период, когда происходил переход одной исторической формации в другую, ничего другого он не найдет. Есть такое выражение "революция пожирает своих детей", это слова бактерии поумней вашего приятеля. А на самом деле построение новой формации сложнее изобретение термоядерного оружия, никто не знал как это сделать, но каждый пытался по своему. Пока строили правильно - новая формация развивалась, как пошли по неправильному пути, так уткнулись в тупик.
Наивно махать рукой на лечение, ссылаясь на то, что Вы 2—3 раза пробовали бороться с бюрократами и потерпели поражение. Во-первых, ...надо не 2—3, а 20— 30 раз пробовать, повторять, начинать сначала.
Во-2-х, где доказано, что Вы правильно боролись, искусно? Бюрократы — ловкачи, многие мерзавцы из них — архипройдохи. Их голыми руками не возьмешь. Правильно ли Вы боролись? по всем ли правилам военного искусства окружили «врага»? Я не знаю...
Борьба ... требует долгого времени, и надо эту борьбу вести настойчиво, не падая духом от первой неудачи.
http://leninism.su/works/90-tom-52/266- ... -1921.html
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Развал СССР

Сообщение m-sveta »

Камиль Абэ писал(а): 22 июл 2018, 17:57Даже в Узбекистане
а у нас имеет значение кто где живет? я думала у нас "пролетарии всех стран соединяйтесь"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): 29 июл 2018, 16:43Знаете, есть такая хитрость, на которую ловят обезьян - закапывают кувшин с узким горлом и кидают туда орехи. Обезьяна сует руку в кувшин, хватает орехи, а кулак назад не лезет, а жадность не дает обезьяне выпустить орехи из рук.
Вот так Ленин и поймал самостийников на Донбасс. Хотите Новороссию? Да пожалуйста!
Для большей надёжности надо было, видимо отдать Брянщину, да Смоленщину, да Кубань в придачу...
А я считаю, что шантажистам и террористам идти навстречу бессмысленно...
А теперь соберем съезд и демократическим путем народ украины решает - будет ли он входить в состав СССР. Посчитываем: юзовка, луганск, одесса, запорожье, харьков и т.п. - за, киев да тернополь - против. Большинством голосов поддерживаем политику компартии. И всё!
никаких умалчиваний
Уважаемая m-sveta, вы во времени не заблудились ( какое уж голосование за СССР)?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Развал СССР

Сообщение express »

kloss писал(а): 25 июл 2018, 10:15Как считаете что пропущено, или забыто?
Камиль Абэ писал(а): 25 июл 2018, 12:29Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Один мой ЗНАКОМЫЙ - тоже испробовал себя в качестве историка:
https://rustih.ru/aleksej-tolstoj-istor ... ssijskogo/
Алексей Толстой — История государства российского

1
Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.

2
А эту правду, детки,
За тысячу уж лет
Смекнули наши предки:
Порядка-де, вишь, нет.

3
И стали все под стягом,
И молвят: «Как нам быть?
Давай пошлем к варягам:
Пускай придут княжить.

4
Ведь немцы тороваты,
Им ведом мрак и свет,
Земля ж у нас богата,
Порядка в ней лишь нет».

5
Посланцы скорым шагом
Отправились туда
И говорят варягам:
«Придите, господа!

6
Мы вам отсыплем злата,
Что киевских конфет;
Земля у нас богата,
Порядка в ней лишь нет».
…….…………………………………..
…….…………………………………..
23
Узнали то татары:
«Ну, — думают, — не трусь!»
Надели шаровары,
Приехали на Русь.

24

«От вашего, мол, спора
Земля пошла вверх дном,
Постойте ж, мы вам скоро
Порядок заведем».

25
Кричат: «Давайте дани!»
(Хоть вон святых неси.)
Тут много всякой дряни
Настало на Руси.

26
Что день, то брат на брата
В орду несет извет;
Земля, кажись, богата —
Порядка ж вовсе нет.
…….…………………………………..
…….…………………………………..
49
Царь Петр любил порядок,
Почти как царь Иван,
И так же был не сладок,
Порой бывал и пьян.

50
Он молвил: «Мне вас жалко,
Вы сгинете вконец;
Но у меня есть палка,
И я вам всем отец!

51
Не далее как к святкам
Я вам порядок дам!»
И тотчас за порядком
Уехал в Амстердам.

52
Вернувшися оттуда,
Он гладко нас обрил,
А к святкам, так что чудо,
В голландцев нарядил.
…….………………………………….
…….………………………………….
82
То, спереди и сзади
Читая во все дни,
Исправи правды ради,
Писанья ж не кляни.

83
Составил от былинок
Рассказ немудрый сей
Худый смиренный инок,
Раб божий Алексей.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 30 июл 2018, 16:07Один мой ЗНАКОМЫЙ - тоже испробовал себя в качестве историка
... Остаётся только в почтении снять кепку...
Аватара пользователя
Iskander
Знаток
Знаток
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:45
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 7 раз

Развал СССР

Сообщение Iskander »

Камиль Абэ писал(а): 11 июл 2018, 07:21Не было федеративного СССР...
Изображение

Ленину от благодарных бандеровцев за украинизацию Малороссии и Новороссии.
Аватара пользователя
Iskander
Знаток
Знаток
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:45
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 7 раз

Развал СССР

Сообщение Iskander »

Михаил писал(а): 11 июл 2018, 20:44Iskander писал(а): ↑10 июл 2018, 17:57
а в Августе (когда большевикам дали по соплям) "вдруг" укрепилась -

я счас тебе дам по соплям. Предупреждение на первый раз.
Прошу прощения за мой пренебрежительный натурализм.

Кстати о хронологии тех событий: "Июльские дни"
Июльские события на какое-то время фактически привели к сворачиванию режима «двоевластия»: благодаря своим жёстким методам в июле Временному правительству удалось на несколько месяцев оттеснить Совет. По итогам политического кризиса подал в отставку глава первого состава Временного правительства князь Львов Г. Е. Его место занял военный министр Керенский А. Ф., влияние которого, таким образом, значительно усилилось. Эсеро-меньшевистский Петросовет признал новый состав Временного правительства «правительством спасения революции».

В результате в августе, после провала июльского выступления, Ленин снимает лозунг «Вся власть Советам». Сталин комментирует это решение так: «рассчитывать на мирный переход власти в руки рабочего класса путём давления на Советы мы не можем. Как марксисты, мы должны сказать: дело не в учреждениях, а в том, политику какого класса проводит это учреждение. Мы, безусловно, за те Советы, где наше большинство. И такие Советы мы постараемся создать. Передавать же власть Советам, заключающим союз с контрреволюцией, мы не можем». Однако уже в сентябре, с началом активной «большевизации Советов», лозунг «Вся власть Советам» возвращается.

В результате подавления большевистского выступления в июле произошёл резкий крен российского общественного мнения вправо, вплоть до неприязни к Советам, и вообще ко всем социалистам, включая умеренных эсеров и меньшевиков.
"Из резолюций съездов и конференций РСДРП и большевистской партии"
из Манифеста РСДРП – Петроград, 12 августа 1917г.

Впервые решительную победу одержала временно контрреволюция, и власть перешла к буржуазии и военному штабу. До тех пор было двоевластие. До тех пор громадная сила была в руках Советов. … Теперь Советы обессилили себя.

Красный флаг свободы спущен. …укрепив свою позицию внутри страны, контрреволюция перешла к старым приёмам в остальном. Против украинцев ведётся решительная атака не только декретами, но и кирасирами. Распускают финляндский сейм и грозят вооружённой силой тому самому праву на самоопределение, которое так торжественно возвещалось в официальных декларациях."
Выходит, что как только в июле 1917-го мартовскую советскую власть лишили властных полномочий, так сразу и окраинный сепаратизм пошёл на убыль!

"Советы"
В марте 1917 года в Петрограде оформляется режим двоевластия: с одной стороны, власть Госдумы и Временного правительства, с другой — власть Петросовета. Первоначально у руководства Петросовета, большинство которого составляли меньшевики и эсеры, не было намерения создавать в лице Советов альтернативную структуру государственной власти. Противовесом Временному правительству Советы стали стихийно. В. И. Ленин, разглядев в советской системе власти инструмент, с помощью которого возможно полное разрушение буржуазного государства, в силу своего прагматизма, согласился следовать за спонтанным творчеством народных масс, хотя и выступал ранее против этой формы власти. Он выдвинул в «Апрельских тезисах» идею передачи Советам всей полноты власти и лозунг: «Вся власть Советам!», характеризуя систему Советов как новый тип государства. При этом он уже тогда понимал, что после того, как вся полнота власти в государстве перейдёт к советам, следующим этапом борьбы за власть для его партии станет захват и большевизация уже самих советов[10].
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Iskander писал(а): 09 авг 2018, 02:53Ленину от благодарных бандеровцев за украинизацию Малороссии и Новороссии.
я очень сомневаюсь, что чувство благодарности знакомо бандеровцам... Посему прошу указать место нахождения сего памятника.
Ответить