Развал СССР

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 06 апр 2018, 15:55 в чём выражается порядочность в данном случае? быть соавтором и не вписаться?
в чём тогда порядочность Маркса? чётко знал, что Энгельс соавтор и не включил...
Эта ваша «реплика» не более , чем троллинг, причём троллинг гнусненький:
К.Маркс отдал в печать первый том «Капитала» в 1867 г. После этого он продолжал работать над продолжением «Капитала» и активно работал в международном рабочем движении. В 1883г. Маркс умер. Дальнейшую работу над «Капиталом» пришлось взять на себя Энгельсу. И разобрав и систематизировав черновые наброски Маркса, Энгельс в в 1885 г. издал второй том, а в 1894 г.- третий том «Капитала». И Энгельс не успел довершить работу над «Капиталом» : четвёртый том был издан под редакцией К.Каутского в 1905-10г.г.

Евгений-Бур писал(а): 06 апр 2018, 15:55знаком ровно настолько, что слышал об этих работах.
но тут ведь соль в том, что никто бы ни про эти работы, ни про Энгельса и не вспомнил, если бы не было "Капитала"
поэтому ваша версия выглядит не убедительно
И мне припомнилось: «Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки». Ну, о чём можно с вами говорить, если вы с этим предметом не знакомы .. вообще…
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Развал СССР

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2018, 19:18Эта ваша «реплика» не более , чем троллинг, причём троллинг гнусненький
у меня создается впечатление, что смысл слова троллинг вами не усвоен.
мне абсолютно пофиг на любовные дела двух гениев по поводу творчества.
я лишь недоумеваю, почему нельзя было хоть как-то обозначить своё авторство там, где оно явно имеет место.
термин порядочность тут неуместен. здесь уместен термин -- ответственность за книжный базар.
Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2018, 19:18Ну, о чём можно с вами говорить, если вы с этим предметом не знакомы .. вообще…
если с этими устрицами и орехами от Энгельса не знакомы учебники, то мне это и подавно не надоть.
если учебники знакомы, то я должен был слышать о законах Энгельса.
---------
Суть в том, что мыслителей много, практически -- каждый. Но в учебники попадают сотые и тысячные доли единиц.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 06 апр 2018, 20:51 я лишь недоумеваю, почему нельзя было хоть как-то обозначить своё авторство там, где оно явно имеет место.
А здесь, Евгений, Энгельс, произведя редактуру и корректуру черновиков Маркса, вероятно, не считал себя автором "Капитала". Вот в том, что не поставил себя соавтором, я и вижу порядочность Энгельса. А вы вольны по-своему трактовать...
Евгений-Бур писал(а): 06 апр 2018, 20:51 если с этими устрицами и орехами от Энгельса не знакомы учебники, то мне это и подавно не надоть.
если учебники знакомы, то я должен был слышать о законах Энгельса.
Думаю, что учебники в своё время вы в руках держали, но есть такая студенческая шутка: "Сдал и забыл", а вы поняли её буквально...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Развал СССР

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2018, 21:18а вы поняли её буквально...
напомните пжл, что там Энгельс наваял?
нет, не что он написал в работах, а что зафиксировано в учебниках от него?
---------
Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2018, 21:18Энгельс, произведя редактуру и корректуру черновиков Маркса, вероятно, не считал себя автором "Капитала"
надо было написать "под редакцией Энгельса" и обозначать, что и где он редактировал.
всего-то. не надо строить из себя девицу.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 06 апр 2018, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Развал СССР

Сообщение kloss »

А вы говорите СССР не возвращается :-): Дм.Львович Быков рассказал об ответах своих учеников на заданный вопрос в продвинутой московской школе. Московские детки из надо полагать не самых бедных семей рассуждают о железном занавесе:
"Если завтра стена"

Темой для обсуждения с моими учениками выбран по решению редакции железный занавес: опустится ли он и как за ним жить.

В этот раз я обратился не только к восьмиклассникам, посещающим мой творческий семинар, но и к старшим классам, где иногда веду литературу. Политические вопросы трудно обсуждать вслух и при всех, и я попросил написать короткое — два-три абзаца — сочинение. Результаты меня не то чтобы ошеломили — ошеломить современного учителя не так-то легко, — но несколько удивили.

Ника (15 лет):

«Железный занавес для меня — это невозможность путешествовать, самая, казалось бы, большая беда. Но! Это позволит сконцентрироваться на путешествиях по России — я была трижды в Турции, но ни разу на Байкале.

Прекращение связи с жителями зарубежных стран — тоже проблема. У меня бабушка на Украине. Еще в СССР это ладно, Украина в его составе была, а теперь как? Она ведь отошла от нас очень далеко, и судя по истории с Савченко — это никак не сделало их лучше.

Железный занавес болезненно отразится на современном молодежном обществе — жизнь без привычных сегодня предметов (айфонов, Шерлока, кентукки-фрайд-чикен и т.д.) будет адом. Но, к счастью, я способна не зависеть от этого. И мне не очень нравится фастфуд (наш сравнительно лучше, типа "Теремок"). Конечно, жаль, мы снова спрячемся в раковине, но тогда родится жемчужина. Обращение России к самой себе возродит уровень культуры и всего-всего.

Я за занавесом выживу, страдать не буду. Мое будущее не обязано зависеть от Европы, Америки, Азии. Я настроена больше объективно патриотично, чем космополитично».

Андрей (14 лет):

«Разговоры про железный занавес мне довольно смешны. Я их слышу и дома иногда, и по телевизору, когда заходит речь про изоляцию. Люди, опомнитесь, стыдно! Какая изоляция, двадцать первый век! Все это смешно. Это можно представить как пугалку, но даже в Китае не получилось, и надо всех расстрелять, чтобы интернет перестали обходить. Если хакеры влезают в выборы и в спецслужбы, то блокировку они как-нибудь обойдут. Даже родители не могут ребенка на 100% контролировать, и пока одна спецслужба будет контролировать один сайт, вырастут, как грибы, десять новых. Ушел человек из-под контроля, все! Я и сейчас уже немного шарю, а буду программистом, и тогда мне просто будет смешно.

А заграничные поездки закрыть они никогда не решатся, потому что их в России никогда стопроцентно не закрывали. Люди в России имеют большой опыт жизни при любых решетках и занавесах, и дед рассказывает, что в ЦК все Высоцкого слушали. А те, кто хочет жить при занавесе, те и так при нем живут, они даже загранпаспорт не делают, у нас на даче под Псковом половина соседей даже в Украине не была. Сейчас занавес каждый сам себе закрывает и открывает, и с теми, кто мне не нравится, я просто могу не пересекаться».

Валентина (15 лет):

«Для России железный занавес был временем особенного развития науки и культуры. Россия так устроена, что она лучше всего отвечает на вызовы. Мы не очень хорошо умеем жить обычной жизнью, но когда нам объявляют войну, мы быстро мобилизуемся. Я была несколько раз в Латвии, не на неделю, а на месяц, и я знаю, какая там дискриминация русских. Я знаю, как нас поучают с высокомерием. Мой дядя вернулся из Америки после 7 лет эмиграции и больше никогда туда не ездит.

Да, может быть, в мирное время мы расслабляемся, но мы лучшие солдаты и зреем в противостояниях. Россия всегда лучшие результаты показывала во время войны, горячей или холодной. Бывают народы-строители или народы-промышленники, или народы-кулинары, как французы, а бывает народ-воин, и это всегда были мы. Русские — надежные друзья и лучшие враги. Тот, кто думает, что русских можно обмануть, тот обманывает сам себя. Русские воины ценились во всех странах, их старались нанимать, в Иностранном легионе они были лучшие. Железный занавес для нас — можно сказать, долгожданный подарок, способ сосредоточиться, найти независимость, поднять промышленность и показать себе и всему миру, на что мы бываем способны».

Олег (16 лет):

«Я думаю, что железный занавес — это очень хорошо. Объясню на личном примере. До того, как я пришел в эту школу, я учился в другой, совсем не такой продвинутой. В классе был человек, про которого все, даже люди в его шайке, хорошо знали, что он зло. Ему нравилось мучить людей, животных, вообще он находил удовольствие в том, чтобы делать любые гадости, которые я не буду описывать. И однажды у меня был разговор с учителем физкультуры, самым умным человеком во всей той школе. Я его спросил: почему Фомина никто не остановит? И он мне сказал: Фомин проверяет границы. Он сам ждет, пока его остановят, но Фомина никто не может остановить, пока он не доиграется. Надо отойти в сторону и посмотреть, когда он доиграется. Фомин доигрался очень скоро. У него случился перелом основания черепа без чьего-то участия. Я думаю, что иногда действительно лучше не вмешиваться.

Кроме того, я думаю, но этого я вас прошу под моим именем не печатать, что железный занавес вообще хорошая тактика. Если бы в 1933 году одна страна, не будем называть, была окружена железным занавесом, то ничего бы не было. Но СССР благополучно ей продолжал поставлять сырье, и Англия поставляла шерсть и сукно, и с оружием ей помогали, и с продовольствием, под тем предлогом, что там же старики и дети, а не только штурмовики. И я думаю, что тогда железный занавес мог бы оказаться очень полезной вещью. Это было бы, как в той рекламе про сок, где налей и отойди, с той разницей, что можно было бы и не наливать».

Алина (14 лет):

«Очень прошу вас это в классе не зачитывать.

ДЛ, я сама живу за железным занавесом, и ничего плохого в этом нет. У меня никогда не было друзей среди одноклассников, мои друзья все меня старше, и это в основном друзья родителей. Так получается, что мне почти ни с кем не интересно. Меня еще в первом классе не могли выгнать гулять, я сидела с книжкой, даже с несколькими, и мне было гораздо интереснее. Когда мне говорят, что надо общаться, я все время не понимаю — зачем? Книга пишется в одиночку, лучшие мысли придумываются в одиночку, мозговой штурм, который у нас иногда устраивают, мне только мешает. Если бы можно было жить совсем одной или с одним-двумя ближайшими людьми, я бы совсем не возражала. Все, что мне надо, я могу найти в книге или в себе, или в интернете, если не лазить в чатики.

Я недавно прочла книжку про Фрэзера, не самого Фрэзера, а о нем. Он говорил, что человек живет не в реальности, а в мифе. И вот я думаю, что из всех мифов, которые есть сейчас, миф Путина самый удачный, просто если смотреть на него со стороны, именно как на миф. Мы против всех, почти одни, это красиво. Глобализация стирает лицо, а мы не хотим стираться. Мы не соглашаемся принять американское владычество. Если не смотреть на то, правда это или нет, а просто наблюдать как за легендой, то мы сейчас единственная страна с мифом. Можно сказать, что мы страна художников, и у Путина все получилось. Неважно, чего он хотел, но миф он построил, и все предпочитают жить в нем. Мы же не спрашиваем Роулинг, насколько правдивы ее книги, мы просто все хотели бы в них жить. Я человек книжный, как вы говорите. И я лучше буду жить в придуманной России, чем в настоящей. И вы, кстати, по-моему, тоже».

Дмитрий Быков "Собеседник"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 06 апр 2018, 21:27
Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2018, 21:18 Энгельс, произведя редактуру и корректуру черновиков Маркса, вероятно, не считал себя автором "Капитала".
надо было написать "под редакцией Энгельса" и обозначать, что и где он редактировал.
всего-то. не надо строить из себя девицу.
К сожалению, Евгений, девицу, похожую на Эллочку-людоедку, весьма достоверно изображаете вы. А глянем на титульный лист третьего тома «Капитала»
Карл Маркс
КАПИТАЛ
КРИТИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
ТОМ ТРЕТИЙ

КНИГА III

ПРОЦЕСС КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, ВЗЯТЫЙ В ЦЕЛОМ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ



Издан под редакцией Фридриха Энгельса


http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... l3-00.html
Евгений-Бур писал(а): 06 апр 2018, 21:27напомните пжл, что там Энгельс наваял?
нет, не что он написал в работах, а что зафиксировано в учебниках от него?
---------
Что ж, возьмём учебное пособие (учебник), и уже на первых страницах читаем:

Однако все это не умаляет значения для научного познания в целом и для каждой отдельной науки философского диалектико-материалистического метода, марксистско-ленинской философии как всеобщей методологической науки. Еще Ф. Энгельс писал, что «именно диалектика является для современного естествознания наиболее важной формой мышления, ибо только она представляет аналог и тем самым метод объяснения для происходящих в природе процессов развития, для всеобщих связей природы, для переходов от одной области исследования к другой» К В современных условиях бурного развития науки повышаются роль и место методологических вопросов и в самой марксистско-ленинской философии.
Таким образом, диалектико-материалистическая философия есть наука об отношении сознания к материи, наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, научное философское мировоззрение, метод познания и революционного преобразования действительности.

Марксистско-ленинская философия
Диалектиче
ский материализм
Издательство «Мысль»
Москва • 1968

http://bse.uaio.ru/73/mlfil.htm

Цитата взята из "Анти-Дюринга"...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

kloss писал(а): 07 апр 2018, 08:44А вы говорите СССР не возвращается :-): Дм.Львович Быков рассказал об ответах своих учеников на заданный вопрос в продвинутой московской школе. Московские детки из надо полагать не самых бедных семей рассуждают о железном занавесе:
Я не думаю, что речь можно вести о возвращении СССР: тут скорее надо говорить о возвращении в каком-то виде Российской Империи...
Эти московские детки в школу пошли где-то в 2010 году, когда начал вырисовываться настоящий вектор российской политики. Естественно, на формирование убеждений деток влияние оказывает и Семья и Школа. И здесь мы абсолютно не видим ни конфликта отцов и детей, ни конфликта верхов и низов: никакого намёка на революционную ситуацию... Это , конечно, может шибко разочаровывать критиков нынешней капиталистической России... А дети-то видят смысл современной ситуации гораздо глубже, чем иные взрослые дяди (и тёти)... Не растёт у нас пятая колонна...

Эту тему на Форуме уже затрагивали:
Почему провалилась мобилизация школьников в оппозицию?
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Развал СССР

Сообщение kloss »

Камиль Абэ писал(а): 07 апр 2018, 10:35тут скорее надо говорить о возвращении в каком-то виде Российской Империи...
В РИ железного занавеса не было. хотя СССР ведь тоже был империей
Камиль Абэ писал(а): 07 апр 2018, 10:35Эту тему на Форуме уже затрагивали:
Почему провалилась мобилизация школьников в оппозицию?
ну вы-бы еще "Раша тудей" запостили, про всех-то ведь нельзя так говорить. правда..выросло поколение , которое почти к 30 годам никого, кроме путина не видели. ну если скажем до 10 лет они действительно были детьми. в ссылке тоже нечестно, дети не имеют ваще никакого представления о железной занавеси
.. как впрочем и нынешние взрослые.. все может быть и похоже и непохоже на прошлое
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Развал СССР

Сообщение kloss »

Молодой учитель литературы Артем Новиченков рассуждает о том, почему современные подростки живут осознаннее своих родителей и не слишком надеются на светлое будущее
https://daily.afisha.ru/relationship/51 ... podrostki/
Прежде чем писать этот текст, я поговорил более чем с сотней московских школьников и несколькими десятками студентов-первокурсников, поэтому выводы по большей части основаны на наших с ними диалогах и моем опыте.
Все российские школьники — дети путинской России, и другой они не знают. Сколько бы нас ни пугали «закручиванием гаек», эти дети выросли свободолюбивыми и достаточно независимыми. Они озабочены пакетом Яровой и единогласно выступают против любой цензуры в интернете. Свобода действия, свобода во всех проявлениях — одна из их важнейших ценностей.
При этом они трезво понимают, что абсолютной свободы нет. Они не тешат себя надеждой, что работать не придется, и вовсе не думают, что жизнь — сахар. Мем «жизнь — боль» воспринимается ими как горькая, но ироничная данность, с которой смирились взрослые. Но это не значит, что они смиряются тоже, — им бы этого не хотелось
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

kloss писал(а): 07 апр 2018, 11:55 В РИ железного занавеса не было. хотя СССР ведь тоже был империей
Железный занавес - это частность. А суть в непримиримом противостоянии Запада Востоку...
kloss писал(а): 07 апр 2018, 11:55ну вы-бы еще "Раша тудей" запостили, про всех-то ведь нельзя так говорить. правда..выросло поколение , которое почти к 30 годам никого, кроме путина не видели. ну если скажем до 10 лет они действительно были детьми. в ссылке тоже нечестно, дети не имеют ваще никакого представления о железной занавеси
.. как впрочем и нынешние взрослые.. все может быть и похоже и непохоже на прошлое
kloss, мы живём сейчас в иной реальности, нежели в 1991г. и , даже, не в 90-х годах. О весёлых годах («Жить стало лучше, жить стало веселее») что уж говорить...
Ответить