Развал СССР

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

Михаил
Профессор
Профессор
Благодарил (а): 138 раз
Контактная информация:

В Европе типо не воруют и нет коррупции

Сообщение Михаил » 10 июл 2018, 16:25

Iskander писал(а):
10 июл 2018, 14:01
Ну да, сначала распустили российское советское отечество (Российскую Советскую Республику - из Российской Республики Керенского), а потом создали российское советское федеративное отечество с потерей западных территорий
Угу как же, "распустили" она начала рваться и расползаться на части в Феврале. А уж затрещала по швам ещё при Николае. Пришлось её собирать заново на других условиях

Iskander
Знаток
Знаток
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 14 раз

В Европе типо не воруют и нет коррупции

Сообщение Iskander » 10 июл 2018, 17:57

Михаил писал(а):
10 июл 2018, 16:25
Угу как же, "распустили"
Именно распустили в соответствии с программой РСДРП(б) - "Из резолюций съездов и конференций РСДРП и большевистской партии"
► Показать
Михаил писал(а):
она начала рваться и расползаться на части в Феврале.
а в Августе (когда большевикам дали по соплям) "вдруг" укрепилась -
"Из резолюций съездов и конференций РСДРП и большевистской партии"
► Показать
Михаил писал(а):
А уж затрещала по швам ещё при Николае.
При Николае проблемы были только экономические, начавшиеся от "золотого рубля" - "Подрывные деяния графа Витте"
► Показать
А после октябрьского госпереворота большевикам пришлось выполнять свои обещания прав для контингента "тюрьмы народов" на самоопределение - "Возникновение РСФСР"
► Показать
Аккурат после провозглашения Российской Советской Республики (на смену Российской Республики Керенского) пришлось согласиться с приехавшими за обещанным суверенитетом финнами (провозгласили 6-го декабря), а потом и всеми остальными "ходоками за суверенитетом".
Михаил писал(а):
Пришлось её собирать заново на других условиях
Сами и поддерживали этот сепаратизм по ходу гражданской войны -
"Из резолюций съездов и конференций РСДРП и большевистской партии"
► Показать
А после неё пошли путём Ленина, а не Сталина, что и привело через 70 лет к развалу федеративного СССР.
► Показать

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 54 раза

Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ » 11 июл 2018, 07:21

Iskander писал(а):
10 июл 2018, 17:57
А после неё пошли путём Ленина, а не Сталина, что и привело через 70 лет к развалу федеративного СССР.
Не было федеративного СССР... Этот вопрос уж разбирался на Форум, я уж высказывал свою позицию:
Камиль Абэ писал(а):
14 фев 2012, 10:46
Российская империя представляла из себя унитарное государство, однако для некоторых территорий была предоставлена достаточно широкая автономия ( Польша, Финляндия). И.Сталин для Советской России предложил федеративное устройство государства (названное В.Лениным «автономизацией»), исключающее выход из состава государства отдельных частей. В.Ленин оказался заложником отстаиваемого им на протяжении длительного времени принципа «права наций на самоопределение». Им был выдвинут принцип союзного государства с декларируемым правом отдельных входящих в государство частей на выход из единого государства - по сути, был предложен принцип конфедеративного устройства. Я не знаю, как убеждал В.Ленин своих соратников. Возможно, была высказана такая мысль: « Захотят отделиться – а кто же им даст». Феликс Эдмундович согласно кивнул головой. Это срабатывало почти 70 лет. А в конце 80-х отдельные республики, апеллируя к Ильичу, запросили независимости…
Вот тогда и ведущий специалист Форума по ленинизму m-sveta кое в чём со мной согласилась:
m-sveta писал(а):
26 фев 2012, 17:35
очень грубо говоря, Ленин сказал, что каждый может отделиться, если захочет. Но фиг бы кому дал.
... желательно посмотреть весь тогдашний разговор, а повторно "распинаться" не хочется...

Михаил
Профессор
Профессор
Благодарил (а): 138 раз
Контактная информация:

Развал СССР

Сообщение Михаил » 11 июл 2018, 20:44

Iskander писал(а):
10 июл 2018, 17:57
а в Августе (когда большевикам дали по соплям) "вдруг" укрепилась -
я счас тебе дам по соплям. Предупреждение на первый раз. А вообще зря я повелся на уговоры разбанить мурзилку....

Ответить