Договор о ненападении (1939)

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Договор о ненападении (1939)

Сообщение Ефремов »

- А что за договор? Пакт Молотова-Риббентропа? И чем же он так хорош, если его немцы все равно нарушили?
Ой, бли-и-н… Судя по тому, как у старичков загорелись глаза, я крупно попал и теперь предстоит выяснить, с чего бы они этим замшелым договором так восторгались. Предчувствия меня не обманули… Но зато действительно узнал сногсшибательную вещь. Я ведь как-то до этого политикой не очень интересовался. Про договор, угробленный фрицами, знал и не более того. Ну еще знал, что в моем времени он считался чем-то очень неприличным. А выяснилось…
В общем - это был действительно прорыв русской политики. Англия до нутряных колик мечтала, что Гитлер пойдет войной на СССР. Франция, кстати, бредила этим не меньше, чего я от лягушатников совсем не ожидал. После Мюнхенского пакта, где бывшие союзники внаглую слили фрицам Чехословакию, они всячески науськивали на Германию - кого бы вы подумали? Польшу! Гордым пшекам была обещана помощь во всем, начиная с техники и заканчивая ударом в тыл вермахта, если тот только дернется. Поляки, охерев от таких обещаний, моментально начали демонстрировать фрицам неприличные части тела, хотя до этого просто мечтали о союзе с тевтонцами. Причем Германия обхаживала Польшу, как престарелый дедок молодую невесту - со всем тщанием и деликатностью. Только главный поляк, маршал Рыдз-Смиглы (во имечко, а?) показал им фак и пригрозил, что доблестные польские войска согнут недоделанных немцев в бараний рог, если те сунутся к вольному городу Данцигу. А Англия, готовясь слить и Польшу, думала только об одном - открыть путь фашистским войскам на восток. Я так прикинул, что если бы наши оставались на старых границах и война началась оттуда, то Гитлер вполне мог взять Москву еще до начала осенней распутицы. Тогда, считай, писец всему… Но Сталин вовремя подсуетился. Видя, что островитяне с французами творят совершеннейший беспредел, при этом всячески отказываясь заключать военный договор с СССР, взял и сыграл так, как это было выгодно России. Ух, как все взвыли! И как я помню, через семьдесят лет продолжают выть. Еще бы - мы не только посмели забить болт на всех европейских козлов, которые мечтали о разгроме моей страны, но еще и, отодвинув свои границы на запад, обеспечили себя людьми, территориями, да и войну отсрочили на год как минимум.
Старички продолжали, перебивая друг друга, просвещать советского командира, попутно удивляясь, как он может этого не знать, а я решил - если получится вернуться, то обязательно узнать всю подоплеку начала этой войны. Обалдеть… В школе этого точно не проходили, да и позже я не знал, что Польша чуть не стала союзником Германии и только ее понты поставили пшеков в такое незавидное положение. То, что Варшава урвала себе кусок Чехословакии, когда туда вошли немцы, тоже не знал. Причем не просто урвала, а ее войска в союзе с немчурой вторглись в эту страну. То, что Франция посылала своих добровольцев в Финляндию для войны с Союзом - даже не догадывался. Всегда считал, что лягушатники пусть и слабые, но искренние союзники СССР. Ну там Нормандия-Неман, де Голль и прочие…
Хрен нанась! Когда Франция уже объявила Германии войну, то одного французского комполка отдали под трибунал за то, что он посмел стрельнуть в сторону немцев. Блин, бред просто какой-то… понимаю, когда наших погранцов за ответную стрельбу мурыжили, но тогда никакой войны не было, и был приказ не поддаваться на провокации. А у французов ведь ВОЙНА была в полный рост! Зараза… не зря ее "странной войной" назвали…
Я слушал старичков, открыв рот и херея с каждым сказанным словом. А когда узнал, что после того, как немцы вторглись в Советский Союз, тысячи французов ломанулись воевать добровольцами, то очень удивился, сказав, что никаких добровольцев у нас не видел. Игнат Киреевич, зло хохотнув, уточнил, что добровольцами они пошли в немецкую армию. Причем Гитлер их долго брать не хотел, а потом разрешил сформировать из лягушатников отдельное подразделение, так называемый Legion Tricolore. И перли в него подданные великой Франции со всех концов страны и даже из африканских колоний. Только бывших военных французской армии туда не взяли, на что последние дико оскорбились.
Вот те бабушка и Юрьев день… Правильно я думал - с такими союзниками никаких врагов не надо. Только думал это про америкосов с англичанами. Получается, галльские виногрызы не лучше…
(Владислав Конюшевский "Все зависит от нас")
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Договор о ненападении (1939)

Сообщение kobakoba2009 »

Ефремов писал(а):Еще бы - мы не только посмели забить болт на всех европейских козлов, которые мечтали о разгроме моей страны, но еще и, отодвинув свои границы на запад, обеспечили себя людьми, территориями, да и войну отсрочили на год как минимум (Владислав Конюшевский "Все зависит от нас")
Хочу обратить внимание ещё на один аспект этого договора. Если об этом уже говорилось и я пропустил, звиняйте. Этот аспект обычно не особо афишируется, однако он показывает уровень Сталина как политика, которого вряд ли кто сумеет превзойти.

Далее текст взят с http://www.specnaz.ru/article/?585 Игорь Пыхалов
НАДО ЛИ СТЫДИТЬСЯ ПАКТА МОЛОТОВА-РИББЕНТРОПА?

Летом 1939 года наши войска вели тяжёлые бои с японцами на реке Халхин-Гол. Поскольку Япония была союзником Германии по Антикоминтерновскому пакту, заключение советско-германского договора было воспринято в Токио как предательство. В результате отношения между Третьим Рейхом и его дальневосточным союзником оказались изрядно подпорчены. Япония заявила Германии протест, указав, что советско-германский договор противоречит Антикоминтерновскому пакту, в соответствии с которым подписавшие его стороны обязались «без взаимного согласия не заключать с СССР каких-либо политических договоров» (Зимонин В.П. Новый труд о мировых войнах XX века // Отечественная история. 2004. №1. С.162). Японский кабинет министров во главе с Киитиро Хиранума, являвшимся сторонником совместной японо-германской войны против СССР, был вынужден 28 августа 1939 года подать в отставку. Именно из-за пакта Молотова-Риббентропа японские правящие круги сделали выбор в пользу «Южного варианта», предполагавшего войну с Англией и США. Как известно, после нападения Германии на СССР Япония так и не выступила против нашей страны.

(Замечание в скобках. Говорить в 39-м году о США и Великобритании как о союзниках не приходится, так как намерение США помогать более слабому, чтобы ослабить всех, общеизвестно, а английское "у Англии нет постоянных союзников и противников -- у Англии есть постоянные интересы" -- вообще притча во языцех.)

Итак, чего же добился Сталин пактом Молотова-Риббентропа? Кроме понятной и общеизвестной передышки перед войной, перемещением границ и т. д., есть ещё и то, что: вероятный противник Япония не напала на СССР, а возможный противник США выступил на стороне СССР. До этого пакта против СССР были готовы выступить Германия с сателлитами, Япония, очень возможно, что и США с Англией к этому делу бы присоседились (опыт совместной интервенции есть). А после пакта США с Англией стали союзниками, Япония значительно снизила угрозу.

То есть Сталин одним (причём не военным, а чисто дипломатическим!) ударом кардинально изменил мировую политическую обстановку в свою пользу. Не в свою! -- В пользу СССР! Это значит, в пользу моих дедушек и бабушек и моих родителей, то есть и в мою пользу тоже.

Если бы Сталин за свою жизнь вообще больше ничего не сделал, то он уже остался бы величайшим политиком всех времён и народов.
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Договор о ненападении (1939)

Сообщение коммунист »

На всякий случай, любителям Резуна:

В Германии раскрыли секретный план Гитлера по нападению на СССР
NEWSru.com 26. май 2011 12:54

В преддверии 70-летия нападения гитлеровских войск на Советский Союз в Германии вышла в свет новая книга немецкого историка Рольфа-Дитера Мюллера под названием "Враг на Востоке. Тайные планы Гитлера о войне с СССР в 1939 году".
В ней, основываясь на впервые обнаруженных или забытых в архивах вермахта документах, ученый приходит к выводу, что нацистская Германия планировала нападение на Советский Союз еще в 1939 году, пишет Die Welt.

Историк по-новому трактует обстоятельства, ставшие поводом к началу Второй мировой войны. До этого большинство исследователей склонялись к мнению, что первоначальное нападение на Польшу, с которого ведется отсчет Второй мировой, был рискованным, но закономерным шагом в планах Гитлера. Сначала ему нужно было укрепить восточную границу, разбив сопротивление слабого противника, а затем направить все силы на Запад. После того, как западные страны падут, Гитлер, как предполагалось раньше, и собирался направить удар против Советского Союза, чтобы расширить "жизненное пространство".

Между тем военный историк Мюллер приводит доказательства того, что главной целью Гитлера всегда была победа над Советским Союзом. Он цитирует слова Гитлера, сказанные им 11 августа 1939 года и приводимые в пересказе швейцарского дипломата и комиссара Лиги наций в Данциге Карла Буркхарта: "Все, что я предпринимаю, направлено против России. Если Запад слишком туп и слеп, чтобы понять это, я буду вынужден договориться с русскими, разбить Запад и потом, после его падения, собрать все мои силы и направить их против Советского Союза".
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Договор о ненападении (1939)

Сообщение Михаил »

Гитлер планировал осуществить агрессию против СССР в 1939 году
Накануне близящегося 70-летия нападения нацистской Германии на Советский Союз в Берлине вышла новая книга известного историка Рольфа-Дитера Мюллера. Она содержит сенсационные сведения о том, что Гитлер планировал осуществить эту агрессию в 1939 году.

Рольф-Дитер Мюллер является научным директором военно-исторического исследовательского ведомства бундесвера. Слывет авторитетным ученым. Это и привлекает внимание к его книге, которая называется «Враг находится на Востоке. Тайные планы Гитлера о войне против Советского Союза в 1939 году». Она базируется на документах, впервые обнаруженных или «забытых» в архиве вермахта. Комментируя эту работу, берлинская газета Welt отмечала вчера, что исследование «объясняет возникновение Второй мировой войны совершенно по-новому».

...В частности, ученый обнаружил дотоле неизвестную запись разговора Гитлера с командующим сухопутными войсками Вальтером фон Браухичем, шефом верховного командования вермахта Вильгельмом Кейтелем и начальником генштаба Людвигом Беком. Согласно записи от 28 мая 1938 года, фюрер сказал генералам: «Сначала мы сделаем дело на Востоке, а потом я дам вам три-четыре года, чтобы заняться большим делом на Западе».

Источники, проанализированные Мюллером, подтверждают, что под «делом на Востоке» нацистское руководство имело в виду не расчленение Чехословакии и подчинение Польши, а именно нападение сначала на Советский Союз. Автор напоминает, что Гитлер годами склонял Польшу к совместному удару по режиму Сталина. Хотя Варшава на это не пошла, фюрер не оставлял подготовки к войне с СССР.

По данным, приводящимся в книге, готовились два плацдарма для развертывания такой агрессии в обход Польши. Один на севере – в Восточной Пруссии и Мемеле, другой на юге – в Румынии. Оттуда «Красной армии можно будет нанести решающий исход войны удар в приграничном пространстве», резюмирует Мюллер довоенные расчеты Гитлера. По убеждению историка, приоритетным планам войны на Востоке служило и сооружение гитлеровцами «Западного вала» – оборонительной системы укреплений на границе с Францией.

Новая интерпретация Рольфа-Дитера Мюллера, пишет Welt, впервые раскрывает уловки Гитлера и его военной верхушки в 1938–1939 годах. Она объясняет казавшиеся до сих пор необъяснимыми противоречия и прыжки военных приготовлений рейха, развеивает все утверждения о превентивности агрессивных войн Гитлера. Нападение на Польшу 1 сентября 1939 года и нападение 22 июня 1941 года на СССР по плану «Барбаросса», заключает газета, были осуществлены в соответствии с желаниями диктатора и установками Генштаба вермахта.

Исследования предвоенных обстоятельств актуальны по сей день. В этой связи новая книга Рольфа-Дитера Мюллера, похоже, отвечает непредвзятому подходу к истории

http://www.ng.ru/world/2011-05-26/7_hitler.html

Собственно говоря, именно осознание этой угрозы и объясняет действия руководства СССР весной-летом 1939 года, о чем я писал еще в 2009 году в книге "Пакт Молотова-Риббентроппа в вопросах и ответах".
http://a-dyukov.livejournal.com/958213.html
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Договор о ненападении (1939)

Сообщение Леонард »

Михаил писал(а):Гитлер планировал осуществить агрессию против СССР в 1939 году
Резунисты в НОКАУТЕ. Поединок они проиграли, ибо против истины пошли. В самом главном их тезисе они оказались не правы.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Договор о ненападении (1939)

Сообщение коммунист »

Леонард писал(а):
Михаил писал(а):Гитлер планировал осуществить агрессию против СССР в 1939 году
Резунисты в НОКАУТЕ. Поединок они проиграли, ибо против истины пошли. В самом главном их тезисе они оказались не правы.
Я бы не был столь оптимистичным, ещё живы бжезинские, медведевы, путины, обамы, эти будут бороться за "правду" до конца!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Договор о ненападении (1939)

Сообщение kobakoba2009 »

Леонард писал(а):Резунисты в НОКАУТЕ. Поединок они проиграли, ибо против истины пошли. В самом главном их тезисе они оказались не правы.
[по-либеральному делаю морду кирпичом] и [по-либеральному вопю] Но в целом-то он прав
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Договор о ненападении (1939)

Сообщение Михаил »

Поставил на сайт книгу А. Дюкова "Пакт Молотова-Риббентропа в вопросах и ответах"

http://liewar.ru/content/view/212/1/
Все просто и понятно
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Договор о ненападении (1939)

Сообщение Критик »

Мельтюхов на эхе Москвы заявил что никто из историков оригинала в руках не держал. Я тоже такого ни от кого не слышал. Может и есть. А может и нет.
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Договор о ненападении (1939)

Сообщение Леонард »

Закорецкий писал(а):
Михаил писал(а):Поставил на сайт книгу А. Дюкова "Пакт Молотова-Риббентропа в вопросах и ответах"
http://liewar.ru/content/view/212/1/
Все просто и понятно
Мне не понятно - так секретный протокол был или это миф антисоветчиков?
Даже если он и был
констатирует львовский профессор Владимир Макарчук писал(а):«Секретный протокол про разделение сфер влияния между нацистской Германией, с одной стороны, Союзом ССР, с другой, был составлен так, что формально не нарушал принятой в то время практики составления международно-правовых документов»


Скорее всего был, Риббентроп поделившись планами с нашим правительством о планах Германии нападения на Польшу, вызвал реакцию наших руководителей, которые указали, что Западная Белоруссия и Западная Украина являются зоной интересов СССР.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Ответить