Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

//Фэнтези

180 томов? Сборники документов? Показания свидетелей и участников? Вручение наград и орденов за операцию? Признание советского и российского руководства?

//Возле дач где гуляют дети.

«Дачи» - это чекистский эвфемизм. Как и грузовики с надписью «мясо», в которых возили расстрелянных. И в Катыни тоже были «дачи». Удобное место.

//не стреляли немецкими патронами.

Из вальтеров? Просто удобно. Они и не собирались немцев подставлять. Я уже объяснял почему для расстрелов вальтер лучше ТТ и нагана.

//доказательство.

В 1940 никаких немцев в Катыни и Медном не было. Признание - царица доказательств. Советское и российское руководство само призналось в этих расстрелах под грузом тонн доказательств. Ну ладно Горби и Ельцин, но Путин уже почти 20 лет у власти. В любой момент он мог бы сказать, что никаких расстрелов НКВД не было. В 2012 был суд по этому делу, потомки погибших судили правительство России и проиграли. Они просили миллиарды, но суд постановил выплатить им 5 тысяч евро, на всех. Это просто стоимость билетов до дому, до хаты. Некоторые комментаторы поторопились рассказать что решение означает непричастность России к расстрелам. На самом деле иск был подан по другому вопросу. Прочитайте, это интересно.

Между нами, я тоже не понимаю, почему вокруг Катыни столько шума? Мало ли кого при Сталине не расстреливали и не уничтожали в лагерях? Как будто это какое-то сверхужасное преступление. Думаете, лучше было бы начиная с 1944 этих поляков по лесам гонять? 22 тысячи офицеров, многие с боевым опытом, врагов советской власти? Вступили бы в АК, в дополнение к тем 600 тысячам красноармейцам, отдавшим жизни за Польшу, они бы еще столько же добавили. Немцы поляков перебили на два порядка больше и по тем же причинам, и что?

С Холокостом - то же самое. Вторая мировая - Холокост. Один Холокост. Про миллионы погибших русских или там китайцев никто и не вспоминает. Но Холокост! Конечно, ведь как написано в талмуде: «Ударить еврея, - значит ударить Бога». А тут какие-то гои. Помер Максим - и хрен с ним.

И я бы не удивился, если стало бы известно, что самолет Качиньского на самом деле подорвали. У Путина просто могло терпение закончится и он послал мессидж полякам что хватит уже ворошить прошлое и каждый год на российской земле устраивать антироссийские шабаши.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Антон »

Patriot писал(а): 19 апр 2019, 16:54Как и грузовики с надписью «мясо», в которых возили расстрелянных
И где эти расстрелянные?

Всего в 1940 г. было расстреляно 1863 человека.

Доктор исторических наук, профессор А. Ю. Плотников напомнил о том, что «существует немало свидетельств местных жителей о том, что поляков видели и во второй половине 1940 года, и в 1941 году. Они преспокойно ходили колоннами и строили эту самую дорогу».

Встречал поляков и полковник в отставке Илья Иванович Кривой, который перед войной являлся курсантом Смоленского стрелково-пулемётного училища. В своём заявлении в Главную военную прокуратуру РФ от 26 октября 2004 года он описал факты встречи им под Смоленском летом 1940 года и в начале лета 1941 года подконвойных военнопленных польских офицеров и солдат. Его свидетельства весьма подробны и непротиворечивы. И. И. Кривой вспомнил, как летом 1941 г. «два – три раза лично видел пленных поляков на земляных работах по ремонту Витебского шоссе на участке от западной окраины Смоленска до пересечения железных дорог на Витебск и Минск в районе Гнёздово… Обычно поляки работали на Витебском шоссе группами от 4 – 5 до 15 – 20 человек. При этом рядом с ними постоянно находился конвоир в форме войск НКВД с карабином наизготовку. Если группа пленных поляков была небольшая (4 – 5 человек) – то один конвоир, если группа в 15 – 20 человек или больше – то двое или трое конвоиров».
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 16:54Удобное место.
Удобное для чего? Закапывать тысячи трупов, где находятся дачный поселок и дом отдыха? В июне 1940 г. Ворошилов и Каганович там рыбу удили. Наверное в противогазах. ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 16:54Из вальтеров? Просто удобно. Они и не собирались немцев подставлять. Я уже объяснял почему для расстрелов вальтер лучше ТТ и нагана.
Ваши "объяснения" - это смех курам.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 16:54В 1940 никаких немцев в Катыни и Медном не было.
Немцы расстреляли поляков в 1941 году.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Антон

Всего, по разным оценкам, из Польши было вывезено от 300 тысяч до 1.8 миллионов человек. Эти поляки могли оказаться где угодно. Расстрел 22 тысяч офицеров в апреле-мае 1940 это никак не отменяет. Если вы помните старый фильм 4 танкиста и собака, то первая серия начинается с охоты поляков в Сибири. Я еще тогда подумал; интересно, а что там поляки вообще делали? И если отложить кино, то про Андерса вы должны были слышать. Он просидел на Лубянке и в Катынь не попал. И не только он один. Известен даже поляк, единственный спасшийся, которого выдернули из автобуса в Гнездово в самый последний момент перед отправкой в ров.

Я на самом деле поспешил с GPR, карта захоронений под Медным уже давно составлена, и поляки, которые ее составили, пишут, что копать дальше им запретили. И правильно сделали, Катыни уже и так хватило.

Я на Селигере много раз бывал, у тещи. И там очень славятся селигерские угри. Очень жирные и вкусные. Туристы просто расхватывают. Но потом местные мне объяснили, что угри с удовольствием жрут утопленников, и если такого утопленника вытаскивают потом, то на нем обязательно сидит несколько штук. И карпов я бы тоже не посоветовал. По той же причине. Так что счастливой вам рыбалки в ворошиловских местах!

Про пистолеты. Ну хорошо, тогда объясните, чем ТТ или наган в расстрельных делах лучше.

Немцы никаких поляков ни в Катыни, ни в Медном, ни в Старобельске не расстреливали. Это дело рук НКВД, что уже и признали Горбачев, Ельцин и Путин. Вопрос сейчас не в том, были расстрелы в 1940 или нет, а в том, чтобы установить имена конкретных исполнителей. Именно эти дела полякам пока и не отдают. А все остальное уже отдали, 135 томов Катыньского дела из 180.

Не совсем понимаю, что в расстреле этих офицеров такого уж неприятного и невероятного? И почему Швед и Мухин годами высасывают из пальца свои «опровержения»? Как будто кого-то за руку поймали. Политика такая была тогда. Подготовка к мировой революции.

Если будем все рассматривать под национальным углом, давайте тогда уж не забудем Феликса Эдмундовича. Польский террорист залил кровью всю Россию! Почему? Естественно, из-за ненависти к русским!
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Антон »

Patriot писал(а): 19 апр 2019, 19:14Всего, по разным оценкам, из Польши было вывезено от 300 тысяч до 1.8 миллионов человек.
Откуда эти цифры? 150 тыс. поляков было взято в плен. Из них 42 тыс. было отпущено. Из 73 тыс. создана армия Андерса. Еще была дивизия им. Костюшко.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 19:14Расстрел 22 тысяч офицеров в апреле-мае 1940 это никак не отменяет.
Никакого расстрела мифических 22 тысяч офицеров в 1940 г. НЕ БЫЛО! Вы, похоже, путаетесь в цифрах. Определитесь уже: 22 тысячи или 14 тысяч.
Из Осташковского лагеря поляков отправили в Калинин, оттуда по лагерям на Севере (Кольский ИТЛ, Маткоженское строительство в Карелии, строительство аэродрома в Мурманской области). Абсолютное большинство осташковцев было отправлено в Мурманск. Никто их не расстреливал.
Любопытно, что 245 поляков, чьи имена высечены на плитах мемориала «Медное», вовсе не были расстреляны в 1940 году, а утонули близ острова Матвеев 17 августа 1942 года, когда нацистская подлодка U209 запустила торпеду в несамоходную баржу с военнопленными.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 19:14Я на самом деле поспешил с GPR, карта захоронений под Медным уже давно составлена, и поляки, которые ее составили, пишут, что копать дальше им запретили. И правильно сделали, Катыни уже и так хватило.
Кто им запретил копать? С каких щей?
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 19:14Я на Селигере много раз бывал, у тещи. И там очень славятся селигерские угри. Очень жирные и вкусные. Туристы просто расхватывают. Но потом местные мне объяснили, что угри с удовольствием жрут утопленников, и если такого утопленника вытаскивают потом, то на нем обязательно сидит несколько штук. И карпов я бы тоже не посоветовал. По той же причине. Так что счастливой вам рыбалки в ворошиловских местах!
Вы, видать не понимаете, что городите. Несколько тысяч трупов, присыпанных слоем земли - это бактериологическая бомба, не говоря уже о непереносимом трупном запахе.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 19:14Про пистолеты. Ну хорошо, тогда объясните, чем ТТ или наган в расстрельных делах лучше.
Я уже говорил, что ресурс одного нагана - несколько тысяч выстрелов. То, что наганы якобы перегреваются - это чушь.

Вот тут есть характеристики

https://planet-today.ru/stati/oruzhie/i ... ristrastno

https://planet-today.ru/stati/oruzhie/i ... -starichki
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 19:14Немцы никаких поляков ни в Катыни, ни в Медном, ни в Старобельске не расстреливали. Это дело рук НКВД, что уже и признали Горбачев, Ельцин и Путин.
Именно немцы. Поляки были расстреляны при полном обмундировании со знаками отличия, в то время как в СССР по положению 1931 г. это запрещалось. Были расстреляны немецким стилем, уложены в несколько рядов. Про немецкое оружие я вообще молчу. Горбачев и Ельцин могли признать все, что угодно: и что Земля квадратная, и то, что Луна сделана из сыра и намертво прибита к небу.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 19:14Польский террорист залил кровью всю Россию! Почему? Естественно, из-за ненависти к русским!
Не надо врать.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение nvd5 »

Patriot писал(а): 19 апр 2019, 16:54«Дачи» - это чекистский эвфемизм.
Так и дети тогда эвфемизм. Дети это охранники. Гуляют - охраняют территорию.
Вы просто выдумываете, что попало. Доказательств нет - вот и понеслась пурга.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 16:54180 томов? Сборники документов?
И что? Там же пустота. Меню ресторанов, карточки с полуголыми девицами, старые обои и больше ничего.

Покажите мне хоть одно доказательство того, что немецкими патронами стреляли советские люди.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 16:54Я уже объяснял почему для расстрелов вальтер лучше ТТ и нагана.
Глупости эти Ваши объяснения. Большинство расстрелянных - было убито из наганов. Нигде никаких немецких гильз никто не видел. Так что - Ваши деньги с дырками. И мне не объяснения какого-то флудера нужны, а доказательства документальные и неопровержимые.
Что мне Гекуба?
Кто такой некий Патриот и его объяснения? Пыль под ногами.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 16:54В 1940 никаких немцев в Катыни и Медном не было.
Ну и что? Это доказывает, что НКВД использовало немецкие патроны? Мне это трудно связать. Где были немцы и в каком году нас с Вами не должно интересовать вовсе. Покажите мне документ, из которого следует, что НКВД в расстрелах использовало немецкие патроны.
Нет документа - любые объяснения и рассусоливания ровно ничего не стоят.
Немецкими патронами стреляли немцы. Не надо искать замысловатых объяснений простому факту.
Когда там были немцы? В 41?
Значит, что стреляли немцы в 41 году.

Придумывать версии, что для расстрела "белой кости" использовали специальные арийские патроны - для этого надо обладать специфическим польским гонором, над которым смеются во всём мире, за исключением самой Польши. Эти надутые индюки не понимают до сих пор, как они смешны.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 16:54Признание - царица доказательств.
Да-а? Признаюсь - это я замочил ДФК. Хватайте меня, держите меня семеро.

Признание своей вины вообще ничего не доказывает. Без других доказательств самооговор это называется. А мотивы могут быть разными.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Антон

После захвата Восточной Польши, началась ее чистка от поляков, вот откуда и взялись все эти поляки от Поноя до Сибири. Точно такая же чистка проходила и в Прибалтике в 1940-41. Наиболее точное определение этих поляков - это интернированные, потому что Польша и СССР в состоянии войны не были. Нет войны, нет и военнопленных. Точно также как украинские моряки, захваченные у Керчи в ноябре являются уголовными вооруженными нарушителями государственной границы, иначе говоря, бандитами и пиратами, а не военнопленными, раз войны между РФ и Украиной нет. Но советскому правительству было наплевать на эти тонкости, потому что никто женевскую конвенцию не подписал и соблюдать ее нормы было необязательно. Это потом аукнулось в годы войны, но никто тогда о возможности попадания в плен миллионов бойцов Красной Армии и не подумал.

22 тысячи офицеров поляки не досчитались. 14 тысяч из них было уничтожено в Катыни, Медном и Старобельске. Немцы сначала думали, что все 22 тысячи находятся в Катыни, потому что о Медном и Старобельске они не знали. Но до момента прекращения раскопок в Катыни немцы подняли меньше 4.5 тысяч, из них многих идентифицировать вообще не удалось. Список хотите?

Весь Козельский и Осташковский лагеря были зачищены, почти все поляки там находящиеся, были уничтожены. Из Осташкова их каждый день их партиями по 250-350 человек везли через Бологое в Тверь, где и расстреливали, а потом закапывали под Медным. Катыньских поляков везли до станции Гнездово, где их видели многочисленные свидетели, сажали в автобусы с закрытыми окнами и везли на дачи НКВД в Козьих Горах к востоку от Катыни, где из прямо над рвами и расстреливали. Осташковские поляки были уничтожены все до единого, потому что считались самыми опасными - жандармы и пограничники. Про Старобельск ничего не знаю, потому что никогда не интересовался. Из того что опубликовано, скорее всего там применялось смешанная схема - большую часть расстреляли в тюрьме, как осташковских, а меньшую - уже над рвами, как в Катыни.

Поляки (именно поляки) и именно из Осташкова, погибшие от немецкой торпеды - это выдумки. «Концы в воду», так это называется. Они все были одеты в черную зековскую одежду, и Бродда, командир U-209, решил, что это солдаты, поэтому никого из них спасать не стал. Очень жаль, может быть мы знали бы больше о том, кто это такие. Списков этих людей нет, по крайней мере я никогда их не видел, хотя сам эпизод хорошо известен.

Копать кто запретил? Власти. А вы что думали, любой иностранец может вот так приехать и копать где захочет? Счас! Тогда стали бы везде шастать и искать библиотеку Ивана Грозного и золото Колчака! А самые ушлые - еще и вскрывать кабели правительственной связи! Фигвам! Поляки упрашивали, надеясь что хоть кого-то удастся опознать, но им отказали. Поэтому и имеем только очень небольшую часть, сколько они успели поднять.

Насчет захоронений - я думаю, это вы не понимаете, что там происходило. Никто там их на землю не клал и горстями землю на них не сыпал. Посмотрите на фото из Катыни, которые я запостал, - там глубина минимум несколько метров, а то как бы они трупы в 12 слоев уложили? Любое кладбище - это неприятно, в Твери кладбище в Лебедево закрыли, потому что началось загрязнение подземных вод. Но там пологий склон и рек близко нет. А в Медном - широкая река Тверца рядом, как и Днепр рядом с Козьими горами, так что стоки накапливаться не будут. Никакого «непереносимого запаха» у кладбищ нет, вы похоже и на кладбищах-то никогда не бывали?

Про пистолеты. Я уже сказал, мне наган нравится и я купил бы для коллекции, если бы патроны были подешевле. И чистить его легко. Но проблема вся в том, что после отстрела каждого барабана гильзы надо вручную вынимать из него, и потом вручную туда засовывать патроны. Это задержка, которая как минимум нежелательна и как максимум - опасна. Заряженные револьверы с собой таскать гораздо сложнее, чем заранее заряженные магазины. Про «перегрев» я уже экспрессу подробно написал. При одном выстреле раз в две минуты его не будет, скорее раньше почистить придется.

Никто у поляков форму не отбирал в лагере и не снимал ее перед расстрелом. Зачем? Клали их в 12 рядов, потому что если один ряд, при таком большом количестве жертв вам пришлось бы целое поле перекопать. Проще всего стрелять в человека в затылок, а не в сердце, если только вы не хирург, конечно. Желательно, чтобы пуля осталась в башке, или на худой конец, вышла бы через глаз. Вальтер, с низкой начальной скоростью пули, тут подходит гораздо больше, чем боевой пистолет типа нагана или ТТ. Из ТТ вы вообще ему голову разнесете, будет и шумно и грязно.

Вот пусть бы Путин и заявил, что все это выдумки и все 180 томов слабали прорабы перестройки. Но он тоже не отрицает, потому что понимает: тут ловить нечего. С тупой отрицаловкой, которая ничем не подтверждена, гораздо больше можно потерять, чем найти. Он в дополнение ко всему еще и замараться в этом катыньском хавне совсем не хочет.

Вот поляки сейчас и говорят, что типа нас русские как таковых ненавидят и весь цвет нации постреляли в рамках геноцида. Как и украинцы, которые этого от поляков набрались, теперь говорят, что голодомор - это был этнический геноцид. Вот я и говорю: давайте и мы в геноцид поиграем, и выкатим счет Польше за геноцид русских при Дзержинском, Израилю - за геноцид русских при Берии и Ягоде, и Грузии - за погибших русских во времена Сталина. И я призываю остальные народы РФ тоже присоединиться. Пусть платят следующие сто лет. С процентами!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Евгений-Бур »

Patriot писал(а): 19 апр 2019, 22:38Вот поляки сейчас и говорят, что типа нас русские как таковых нас ненавидят и весь цвет нации постреляли. Как и украинцы теперь говорят, что голодомор - это был этнический геноцид. Вот я и говорю: давайте и мы в геноцид поиграем, и выкатим счет Польше за геноцид русских при Дзержинском, Израилю - за геноцид русских при Берии и Ягоде, и Грузии - за погибших русских во времена Сталина. И я призываю остальные народы РФ тоже присоединиться. Пусть платят следующие сто тысяч лет. С процентами!
я думаю, нам надо Уходить. а все они пусть ... как хотят.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

:men: «Мы попадем в рай, а они просто сдохнут. Потому что даже раскаяться не успеют».
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

nvd5 писал(а): 19 апр 2019, 21:46Так и дети тогда эвфемизм
Там детей никаких и не было. Это вам не пионерлагерь. Ближняя дача у Сталина тоже дачей называлась, но из детей там были только Василий и Светлана. И то иногда. Охранники с собаками ходили, охраняли периметр. В том числе и чтобы никто мародерством не занялся. Русскому человеку только скажи, что вон в том лесу польский генерал с золотыми погонами и орденами закопан. Не побоятся и собачек...
nvd5 писал(а): 19 апр 2019, 21:46И что? Там же пустота. Меню ресторанов, карточки с полуголыми девицами, старые обои и больше ничего.

Ну, я бы не сказал. Попробуйте почитать например: Катынь: март 1940 - сентябрь 2000 г. Расстрел, Судьбы живых, Эхо Катыни, Документы
Автор: Лебедева Н.С. (сост.) Издательство: М.: Весь мир. Год: 2001. Cтраниц: 688
nvd5 писал(а): 19 апр 2019, 21:46немецкими патронами стреляли советские люди.
Ну раз они были найдены во всех трех раскопах, то и советские. А что вас так удивляет? Советские люди и из шмайсеров стреляли, и из винтовок Маузер, и из немецких пулеметов, если припрет. Есть даже изданные инструкции, как с этим со всем обращаться. И Токареву вальтер подарили. Он и взял, с удовольствием. Почему не взять? И я бы взял. Или вы думаете, это меня в немца превратит? Наоборот, погрохать немцев из их же стволов - это приятный бонус.
nvd5 писал(а): 19 апр 2019, 21:46Большинство расстрелянных - было убито из наганов. Нигде никаких немецких гильз никто не видел

В Катыни как раз были найдены немецкие пули из вальтеров. Посмотрите на одной из фото - там есть. И в Медном тоже. Сами немцы удивились. Но скрывать не стали. Мало откуда русские могли их взять? Это коммерческая машинка, их Вальтер продавал сотнями тысяч.
nvd5 писал(а): 19 апр 2019, 21:46НКВД использовало немецкие патроны?
Да. Я уже обьяснял, почему.
nvd5 писал(а): 19 апр 2019, 21:46НКВД в расстрелах использовало немецкие патроны
В раскопах нашли гильзы от вальтера, а кое-где и пули от вальтера, если они череп насквозь не пробили. Токарев то же самое говорит.
nvd5 писал(а): 19 апр 2019, 21:46любые объяснения и рассусоливания ровно ничего не стоят.
Дело ваше. К доументам отделов мокрых дел НКВД очень немногие имеют доступ, и уж они точно не проболтаются. Я бы тоже хотел посмотреть на приказ Нерона о поджоге Рима или что-то наподобие. :hi_hi_hi: Для того и нужна криминалистика. Убийцы вам записки писать с деталями и не будут. Приходится их так разоблачать.
nvd5 писал(а): 19 апр 2019, 21:46Не надо искать замысловатых объяснений простому факту.
В 1940 году? НКВД использовало немецкие пистолеты для расстрелов. Просто потому что они удобней. Никаких других замысловатых обьяснений не требуется. Тот факт, что комиссары любили маузеры, вас же не смущает? Это просто инструмент, а не сакральный обьект. Если немецкая отвертка лучше китайской - возьмите немецкую. Если наган сделали бельгийцы, то что в этом плохого?
nvd5 писал(а): 19 апр 2019, 21:46для расстрела "белой кости" использовали специальные арийские патроны
Ну какая "белая кость", я вас умоляю? Насрать на них и растереть. Я бы и сам вальтер выбрал, раз он легче и отдача не такая сильная. И советских врагов народа они тоже из вальтеров стреляли, что тут такого? Никто, я надеюсь, не жаловался? Или вас застрелить должны только из отечественного оружия? Немцы и Вальтерами З8 обходились, и винтовками. Зачем им еще и маленькие вальтеры с собой таскать? Странные у вас возражения.
nvd5 писал(а): 19 апр 2019, 21:46для этого надо обладать специфическим польским гонором, над которым смеются во всём мире, за исключением самой Польши. Эти надутые индюки не понимают до сих пор, как они смешны.

Никакой там польской специфики нет конечно. Я уверен вальтеры вообще в тридцатые появились, еще до захвата Польши, если не в начале 30-х. Кто бы мог такое предусмотреть?
nvd5 писал(а): 19 апр 2019, 21:46Хватайте меня, держите меня семеро.
В очередь становитесь. :hi_hi_hi: Как пишет Буглиози, если бы все претенденты на роль стрелка, замочившего Кеннеди выстроились бы на Дили-Плаза, они стояли бы в три ряда, и еще на крышах толпы были... :hi_hi_hi:
nvd5 писал(а): 19 апр 2019, 21:46А мотивы могут быть разными.
Ну что ж, вот и поведайте нам зачем Путину Россию оговаривать?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Мормон »

Patriot писал(а): 20 апр 2019, 03:40В Катыни как раз были найдены немецкие пули из вальтеров.
Так в Катыне немцы и расстреливали. И они не заморачивались условностями. Что было, из того и стреляли.
Patriot писал(а): 20 апр 2019, 03:40Да. Я уже объяснял, почему.
Объяснения не убедительны
Ответить