Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение kobakoba2009 »

REZUNIST писал(а):Комментарии явно излишни :)
Хороший пример известной либерально-резунистической методы "спора": если либерал-резунист чего-то не понимает, он выкрикивает что-нибудь с общим смыслом "это неправда", обязательно пытаясь при этом изобразить иронию. (Зачем тут ирония и какую информацию она несёт -- ХЗ.) Но так как он и сам понимает, какой из него иронист, он ставит в конце дебильный смайлик, который сильнее всего выдаёт глупость Резуниста.

Однако посмотрим, что про интернирование нам сообщают патентованные дегенераты либералы
ИНТЕРНИРОВАНИЕ — ОДИН ИЗ ВИДОВ СОВЕТСКИХ РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ ПОЛЯКОВ И ПОЛЬСКИХ ГРАЖДАН

Самым массовым видом советских репрессий на территориях проживания польского населения после их освобожденния от немецкой оккупации стало интернирование. Интернированию подверглись большинство поляков и польских граждан, задержанных в 1944–1945 гг. органами контрразведки «СМЕРШ» Наркомата обороны и внутренними войсками НКВД по охране тыла фронтов, а также органами НКВД и НКГБ Украинской, Белорусской и Литовской ССР — на территории Польши в ее нынешних границах, в западных областях Украины, Белоруссии и в Литве. Некоторые из арестованных были сначала задержаны органами Министерства общественной безопасности и милицией послушного Москве Польского комитета национального освобождения (ПКНО) и Временного правительства Польши, а затем переданы в руки НКВД.
Итак, следуя этой логике, мы скоро придём к пониманию, что ОСУЖДЕНИЕ — ОДИН ИЗ ВИДОВ СОВЕТСКИХ РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ ПОЛЯКОВ И ПОЛЬСКИХ ГРАЖДАН или даже что ОБСУЖДЕНИЕ — ОДИН ИЗ ВИДОВ СОВЕТСКИХ РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ ПОЛЯКОВ И ПОЛЬСКИХ ГРАЖДАН
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение REZUNIST »

kobakoba2009 писал(а):
Комментарии явно излишни :)
Хороший пример известной либерально-резунистической методы "спора": если либерал-резунист чего-то не понимает, он выкрикивает что-нибудь с общим смыслом "это неправда", обязательно пытаясь при этом изобразить иронию. (Зачем тут ирония и какую информацию она несёт -- ХЗ.)
Не сердитесь, ведь я сперва просто пощадил вас, и не стал размазывать за неграмотность вашу либерал-кобакобскую сущность. Но раз уж вы сам напрашиваетесь...

Дело в том, что "комдив", это не "должность Чернышева указанная сокращённо" как думаете вы, это его воинское звание на тот момент.
И то, что в документе "указаны звания военнопленных, которых у военнопленных в СССР не было" это тоже нормально (скажем, фельдмаршала Паулюса так и называли в советском плену, "фельдмаршал Паулюс"))).

И про "чехословаков", и про "воеводства" тоже комментарии излишни. Так стоит ли над вами стебаться из-за всего этого, или вы уже сам поняли что сморозили? :)
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Леонард »

[youtube]WrsbAJy3erA[/youtube]
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): Итак, следуя этой логике, мы скоро придём к пониманию, что ОСУЖДЕНИЕ — ОДИН ИЗ ВИДОВ СОВЕТСКИХ РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ ПОЛЯКОВ И ПОЛЬСКИХ ГРАЖДАН или даже что ОБСУЖДЕНИЕ — ОДИН ИЗ ВИДОВ СОВЕТСКИХ РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ ПОЛЯКОВ И ПОЛЬСКИХ ГРАЖДАН
Объединение в некую цепочку понятий ОСУЖДЕНИЕ и ОБСУЖДЕНИЕ может только свидетельствовать к приверженности kobakoba2009 флуду, обряжаемому им в к какую-то форму остроумничания.


Однако надо признать, статья А.Э.Гурьянова «ИНТЕРНИРОВАНИЕ — ОДИН ИЗ ВИДОВ СОВЕТСКИХ РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ ПОЛЯКОВ И ПОЛЬСКИХ ГРАЖДАН» (http://www.memo.ru/history/Polacy1/G_3.HTM) познавательна и указывает связь политики советских вождей в отношении Польши и польского народа в 1939-го с 1944-м и последующим периодом.

Позволю себе тоже небольшую «вырезку» из этой статьи:
В 1944 г. поводом для арестов служили огульные обвинения в диверсионной, террористической и шпионской деятельности, направленной против Красной Армии, а также в агитации против ПКНО и просоветского правительства Польши, в уклонении от призыва в польскую армию или же в сотрудничестве с германскими оккупационными органами. Фактически основной целью повальных арестов было уничтожение мощного польского некоммунистического антигитлеровского подполья, прежде всего его вооруженных сил — Армии Крайовой (подчиняющейся «лондонскому» правительству Польши, единственно легитимному по польской конституции 1935 г.), поскольку это подполье представляло угрозу установлению в Польше просоветского режима. В подавляющем большинстве случаев органам НКВД–НКГБ–"СМЕРШ", польской госбезопасности и милиции не удавалось предъявить арестованным обвинений в совершении каких-либо конкретных действий, кроме участия в подпольной организации в период оккупации и в боевых действиях против немцев. Поскольку этого было недостаточно для предания Военному трибуналу, то таких арестованных отправляли в глубь СССР неосужденными, в качестве интернированных, в лагеря для военнопленных и в проверочно-фильтрационные лагеря, для проведения дальнейшего следствия — «фильтрации». И лишь некоторых участников подполья осудили на длительные сроки лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях системы ГУЛАГа.
Вообще- то я не понял мотив обращения kobakoba2009 к статье Э.Гурьянова. В этой статье речь идёт о репрессиях советского режима против граждан бывшей Польши и граждан западноукраинских и западнобелорусских областей СССР польской национальности. Они подвергались арестам, высылке и ссылке . Автор не вдаётся в конкретные формулировки применённых видов репрессий, обозначив всё понятием ИНТЕРНИРОВАНИЕ. Если kobakoba2009 считает статью лживой, то надо было бы указать конкретно, в чём не прав Гурьянов. Но у kobakoba2009 аргументов не находится и в бессилии он причисляет автора к ряду «патентованных дегенератов либералов».
Я как-то приводил словарные толкования понятий ПЛЕН и ИНТЕРНИРОВАНИЕ
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... %B5#p52566.
Желающие могут сами поинтересоваться смыслом понятий ССЫЛКА и ВЫСЫЛКА.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение REZUNIST »

Камиль Абэ писал(а):у kobakoba2009 аргументов не находится и в бессилии он причисляет автора к ряду «патентованных дегенератов либералов».
Всё просто, Камиль. Изначально он дважды солгал ---
kobakoba2009 писал(а):1) поляки на момент их заключения в лагеря были не военнопленными, а интернированными, 2) их было не сотни тысяч, а значительно меньше 20 тысяч.
--- потом отчаянно гуглил по запросу "поляки интернирование", и вот теперь -- что нагуглил, на то и пытается соскочить. Всё нормально, прищученный кобакоба ведёт себя вполне предсказуемо, он всегда себя так ведёт, когда его ловят на очередном вранье.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение kobakoba2009 »

REZUNIST писал(а):И про "чехословаков", и про "воеводства" тоже комментарии излишни. Так стоит ли над вами стебаться из-за всего этого, или вы уже сам поняли что сморозили? :)
Я понял, что Резунист мало, что тупица абсолютно по всем вопросам, так он ещё и юмора не понимает. Высший юморной уровень для него -- это сортир. Так держать, Резунист!

Камиль Абэ писал(а):Вообще- то я не понял мотив обращения kobakoba2009 к статье Э.Гурьянова. В этой статье речь идёт о репрессиях советского режима против граждан бывшей Польши и граждан западноукраинских и западнобелорусских областей СССР польской национальности. Они подвергались арестам, высылке и ссылке. Автор не вдаётся в конкретные формулировки применённых видов репрессий, обозначив всё понятием ИНТЕРНИРОВАНИЕ.
Мотив обращения в том, что обозначение поляков во внутренних документах КА как военнопленных не противоречит тому, что в международных отношениях они рассматривались как интернированные. Ошибка Резуниста и его идейного папаши в том, что они локальные, узко-применяемые термины распространяют на совершенно посторонние области (это называется "передёргивание" или "подлог"). Например, военно-научный термин "наступление" они переносят на область международной политики, делая "вывод" об агрессивности политики. В данном случае именование поляков как военнопленных (в скобках скажу, что нужно бы подробнее разобраться с этим приказом, так как, скорее всего, Резунист просто врёт, показывая фальшивку) в сугубо внутреннем приказе КА не превращает их в военнопленных в международно-политической терминологии. В международно-политической терминологии они как были интернированными, так и остались, так как СССР не вёл войны с Польшей.

Особо замечу, что по моему личному мнению Польши как государства тогда не существовало (не было обязательных атрибутов государства), а лица без гражданства -- экс-поляки -- также подходят под определение интернированных, так как суть интернирования -- это задержание кого-либо, кроме своих граждан, (сегодня их называют "нерезидентами", я так и буду их называть) по любым причинам, кроме преступлений со стороны нерезидентов. В случае же военных действий со стороны нерезидентов, не являющихся гражданами страны-военного противника, это нужно рассматривать как разбой, то есть как уголовное преступление, а вовсе не как военные действия. В случае с теми поляками, которые оказывали вооружённое сопротивление, это именно разбоем(=уголовщиной) и было, так как им был дан приказ не сопротивляться войскам СССР.

Камиль Абэ писал(а):Если kobakoba2009 считает статью лживой, то надо было бы указать конкретно, в чём не прав Гурьянов. Но у kobakoba2009 аргументов не находится и в бессилии он причисляет автора к ряду «патентованных дегенератов либералов».
Я считаю статью лживой, однако, разъяснять в чём её лживость -- это оффтоп, поэтому я ограничился только тем, что касается данной ветки. При чём тут "бессилие", непонятно.

Что касается «патентованных дегенератов либералов», то это ты, Камиль, должен был понять и без подсказки. Интернирование -- это не наказание кого-либо, это меры, которые предпринимает то или иное государство в соответствии со своими интересами. Как только интересы оказываются достигнутыми, интернированные немедленно получают полную свободу. Поэтому приравнивать интернирование к репрессиям -- это наглая и заведомая ложь
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение REZUNIST »

kobakoba2009 писал(а):
И про "чехословаков", и про "воеводства" тоже комментарии излишни. Так стоит ли над вами стебаться из-за всего этого, или вы уже сам поняли что сморозили? :)
Я понял, что Резунист мало, что тупица абсолютно по всем вопросам, так он ещё и юмора не понимает. Высший юморной уровень для него -- это сортир.
Поздно ругаться и кивать на сортир, когда пора штаны менять, но вам однако неймётся ---
kobakoba2009 писал(а):в международных отношениях они рассматривались как интернированные.
кем и когда?
Отвечайте спокойно и по делу, а то опять очередную кучу "юмора" навалите :)
kobakoba2009 писал(а):нужно бы подробнее разобраться с этим приказом, так как, скорее всего, Резунист просто врёт, показывая фальшивку
Вы уже разок попытались подробнее разобраться с этим приказом, что из этого вышло сам прятали. Так что можете приступать к "разоблачению" всех последующих советских СМИ, советских документов, советских книг и советских энциклопедий, назло вам единодушно "сфальцифировавших военнопленных из интернированных".
kobakoba2009 писал(а):В международно-политической терминологии они как были интернированными, так и остались
Процитируете где их так называли? или снова заюлите "я пошутил", "резунист тупица", "поищи в гугле"? :)


ЗЫ
kobakoba2009 писал(а):Я считаю статью лживой, однако, разъяснять в чём её лживость -- это оффтоп, поэтому я ограничился только тем, что касается данной ветки. При чём тут "бессилие", непонятно.
я вам объясню при чём. Когда вы обнаружили, что вам нечем подтвердить тухлую версию про "интернирование" польских военных, вы начали ругаться и валить в тему, что в гугле под руку попало, лишь бы "созвучно" было. Всё это происходит от вранья и от бессилия.
Последний раз редактировалось REZUNIST 21 июн 2012, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Мишатка

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Мишатка »

Есть три рода подлецовъ на свѣтѣ: подлецы наивные, то-есть убѣжденные, что ихъ подлость есть высочайшее благородство, подлецы, стыдящіеся собственной подлости при непремѣнномъ намѣреніи все-таки ее докончить, и, наконецъ, просто подлецы, чистокровные подлецы.
(Ѳ.М.Достоевскій, «Подростокъ»)
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение коммунист »

Леонард писал(а):[youtube]WrsbAJy3erA[/youtube]
Я знал, что правда восторжествует!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение express »

коммунист писал(а):Я знал, что правда восторжествует!
А то!.... Но и не забывайте фиксировать тех, кому Правда поперёк печени.
(тихонечко так, аккуратно, - но фиксируйте)))
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ответить