Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Andrzej Christ.
Историк
Историк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 16:26

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Andrzej Christ. »

Ни каких, а у вас?
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Леонард »

Andrzej Christ. писал(а):Уважаемы Леонард! Вот здес один из запросов о судбе пропавших людей, еще до того, как началас история в Катыне. http://www.katynbooks.ru/1940_2000/doc/179doc.html Ни кто не ответил из СССР куда пропали эти люди, их просто не стало и все. Еще вот здес упомянается о многих запросах про их судеб: http://www.katynbooks.ru/1940_2000/doc/188doc.html

1941 г. декабря 3, Москва.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Andrzej Christ.
Историк
Историк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 16:26

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Andrzej Christ. »

Какие слова там следует обратит внимание, Леонард?

P.S.
Очен не удобно устроиство ждат 5 минут кажды свои следущие собщение.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Михаил »

Andrzej Christ. писал(а):Уважаемы Леонард! Вот здес один из запросов о судбе пропавших людей, еще до того, как началас история в Катыне. http://www.katynbooks.ru/1940_2000/doc/179doc.html Ни кто не ответил из СССР куда пропали эти люди, их просто не стало и все
Ага. В январе 1942 года у советского правительства не было других забот, как искать пропавших польских военнопленных.
Ну а вообще, если вы сейчас находитесь в Москве, почему бы Вам самому не походить по архивам и не поузнавать. У нас иностранцев любят - глядишь что-нибудь и узнаете. И с нами поделитесь.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Критик »

Andrzej Christ. писал(а): В настояще время известно три места хронения этих людей в бывшем СССР, это близко Смоленск, Харьков и Твер (Калинин). Около 4 тысещ Смоленск и около 6 у другие. Харьков и Твер хронения были раскрыты уже после все войны, с помощью показаний бывших офицеров НКВД. При чем хронение где Твер никогда не занимали нацисты.
С уважением, Andrzej Christ.
1. В Твери, а точнее в Медном найдено порядка двухсот тел. Рядом также захоронены умершие от ран красноармейцы. Там же найдены гильзы от немецких винтовок. Немцы в Медном были, но буквально на неделю. Приезжали искать тела еще.....но не нашли. Это не помешало поставить памятник, и обозначить все 6311 человек которые были в Осташковском лагере. Я не говорю о том, что тела просто вырыли экскаватором, и потом тупо посчитали наличие голов и тел. О каком то вскрытии могилы по правилам, нет и речи. Если нет тел, то какой смысл в показаниях Токарева?
2. Далее, поскольку эти места я знаю весьма неплохо. От монастыря Нилова пустынь, до Осташкова порядка 50-40 км. От Осташкова до Твери порядка 120 км. по одноколейной ЖД. От Твери до Медного 60 км. Итак поляков якобы везут в Осташков, потом они приезжают в Тверь в центр города, их размещают в изоляторе (тюрьме) почти в центре города (куда еще непонятно как он влезли), там по одному расстреливают, ночью тайно грузят в машины и вывозят в Медное. Вопрос. Для чего такие сложности, если на Селигере буквально в в радиусе километра столько глухих мест, что там половину Польши можно зарыть, и никто не узнает.
3. Что касается писем. Что то видимо произошло весной 1940 года. И статус поляков был изменен , и из по сути курортно-санаторного пребывания, они стали по сути заключенными. Отсюда и отсутствие писем.
4. Совершенно непонятно то следствие, которое вело военная прокуратура. Вы меня извините, но даже районное отделение милиции способно провести следственных действий на порядок больше.
Andrzej Christ.
Историк
Историк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 16:26

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Andrzej Christ. »

Михаил писал(а):Ага. В январе 1942 года у советского правительства не было других забот, как искать пропавших польских военнопленных.
Я не понял ваше ироние, так как уже летом 1941 года советское правителство озаботилось формированием полских частей против Гитлера и никого для этого "искать" не пришлось, кроме тех кто перестал писать писма для родных ещё весной 1940г.
Михаил писал(а):Ну а вообще, если вы сейчас находитесь в Москве, почему бы Вам самому не походить по архивам и не поузнавать.
Я уже в Москве! Что имено мне нужно узнават и в каком архиве вы рекомедуите?
Михаил писал(а):У нас иностранцев любят - глядишь что-нибудь и узнаете. И с нами поделитесь.
Спасибо за теплые слова, я тоже очен люблю русских и готов поделиться с вами что ест у меня.


Критик писал(а):В Твери, а точнее в Медном найдено порядка двухсот тел. Рядом также захоронены умершие от ран красноармейцы.
Да, спасибо, и я так знал тоже.
Критик писал(а):Там же найдены гильзы от немецких винтовок.
Я читал про гильзы винтовок и пистолетов, при чем отверстия в затылках от пистолетов.
Критик писал(а):Немцы в Медном были, но буквально на неделю. Приезжали искать тела еще.....но не нашли.
Не понял это, повторите по другому, пожалуйста, не сердитес.
Критик писал(а):Это не помешало поставить памятник, и обозначить все 6311 человек которые были в Осташковском лагере.
В Осташковском лагере было больше пленных, памятник поминает толко тех которые исчезли без следа весной 1940 года, а ни «все подряд».
Критик писал(а):Если нет тел, то какой смысл в показаниях Токарева?
Тел нет потому что прошло не один десяти летие, они просто разложилис за это время, но сохранилис кости, остатки одежды, погонов, личны вещи, по которым понятно что там были стреляны поляки, о чем и говорил этот началник. Кстате, какой смысл ему наговаривать на самого себя? Даже в немецкой гестапо таких не нашлось.
Критик писал(а):2. Далее, поскольку эти места я знаю весьма неплохо. От монастыря Нилова пустынь, до Осташкова порядка 50-40 км. От Осташкова до Твери порядка 120 км. по одноколейной ЖД. От Твери до Медного 60 км. Итак поляков якобы везут в Осташков, потом они приезжают в Тверь в центр города, их размещают в изоляторе (тюрьме) почти в центре города (куда еще непонятно как он влезли), там по одному расстреливают, ночью тайно грузят в машины и вывозят в Медное. Вопрос. Для чего такие сложности, если на Селигере буквально в в радиусе километра столько глухих мест, что там половину Польши можно зарыть, и никто не узнает.
Я согласен с вами, что все могло быт совсем не таким порядком. Извесно толко, что люди эти в лагерях были, что 1940 году они перестали писать своим, и что в месте указаном командиром из НКВД найдены останки растреляных и фрагменты полских вещеи. Все осталное варианты для раздумий и версий.
Критик писал(а):Что касается писем. Что то видимо произошло весной 1940 года. И статус поляков был изменен , и из по сути курортно-санаторного пребывания, они стали по сути заключенными. Отсюда и отсутствие писем.
По чему об этом ни когда не было сказано советским правителством? Ведь если статус изменился на более строгий, тогда определено не кого «искать» не прешлос бы, как думал Михаил, это же ясно.
Критик писал(а):Совершенно непонятно то следствие, которое вело военная прокуратура. Вы меня извините, но даже районное отделение милиции способно провести следственных действий на порядок больше.
К соэаленнию я не знаю, чтобы сталинская прокуратура вела следствие этого дела в полном объеме, кажется она говорила толко о Катыне и не о чем болшем…
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Леонард »

Andrzej Christ. писал(а):Какие слова там следует обратит внимание, Леонард?
на эти
.....Тов. Сталин отвечает, что все поляки, бывшие в заключении, освобождены по амнистии. Может быть, некоторые из них еще до освобождения куда-либо сбежали, например, в Манчжурию. Я хотел бы, говорит тов. Сталин, чтобы у г-на Сикорского создалась твердая уверенность в том, что у нас нет никаких расчетов задерживать в заключении хотя бы одного поляка. Мы освободили всех, даже тех, которые прибыли в СССР с вредительскими заданиями генерала Соснковского [3].

Тов. Молотов говорит, что в заключении остались только те поляки, которые осуждены по уголовным делам.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Andrzej Christ.
Историк
Историк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 16:26

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Andrzej Christ. »

Леонард писал(а):Тов. Сталин отвечает, что все поляки, бывшие в заключении, освобождены по амнистии. Может быть, некоторые из них еще до освобождения куда-либо сбежали, например, в Манчжурию. Я хотел бы, говорит тов. Сталин, чтобы у г-на Сикорского создалась твердая уверенность в том, что у нас нет никаких расчетов задерживать в заключении хотя бы одного поляка. Мы освободили всех, даже тех, которые прибыли в СССР с вредительскими заданиями генерала Соснковского [3].

Тов. Молотов говорит, что в заключении остались только те поляки, которые осуждены по уголовным делам.
Леонард вы верите, что 20 000 людеи которем весной 1940 году был изменен статус и они стали по сути заключенными могли тайно убежать из СССР в Манчжурию к лету 1941?
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Критик »

Не понял это, повторите по другому, пожалуйста, не сердитес.
Это я коряво написал. Суть в том, что нашли 200 с лишним тел. Потом искали еще, но не нашли.
Тел нет потому что прошло не один десяти летие, они просто разложилис за это время, но сохранилис кости, остатки одежды, погонов, личны вещи, по которым понятно что там были стреляны поляки, о чем и говорил этот началник. Кстате, какой смысл ему наговаривать на самого себя? Даже в немецкой гестапо таких не нашлось.
Кости то и есть разложившиеся тела. А их двести. Где кости от еще 6200 тел, совершенно непонятно. Странно что Токарев наговорил, а тел в указанном месте не нашлось. И не надо сравнивать его с нацистами, причем по банальной причине. Наистов ждало наказание, а Токарева не ждало ничего. Ему вообще по барабану что говорить, и судя по тому что он наговорил, с чувством юмора у него отлично. Так что достаточно знать где немцы похоронили поляков (а он это по должности должен был знать), и указать на это место присочинив весьма забавную историю, которая есть откровенное глумление над здравым смыслом.
Я согласен с вами, что все могло быт совсем не таким порядком. Извесно толко, что люди эти в лагерях были, что 1940 году они перестали писать своим, и что в месте указаном командиром из НКВД найдены останки растреляных и фрагменты полских вещеи. Все осталное варианты для раздумий и версий.

Давайте определимся. Мы верим Токареву, но тогда ищем 6200 чел., либо все остальное варианты для раздумий и версий. Но тогда нечего пургу гнать в одном направлении.
По чему об этом ни когда не было сказано советским правителством? Ведь если статус изменился на более строгий, тогда определено не кого «искать» не прешлось бы, как думал Михаил, это же ясно.
После войны, комиссия Бурденко это сказала. И с какой кстати, Сталин в 1942 году должен был нестись докладывать Польскому правительству в изгнании, с при том что отношения с этим правительством были мягко говоря недружественные. И к тому же реально было неизвестно, где у немцев эти поляки. Почему у Гитлера не спросили? Он думаю с радостью бы отчитался своим польским друзьям, в отличии от злодея Сталина.
К соэаленнию я не знаю, чтобы сталинская прокуратура вела следствие этого дела в полном объеме, кажется она говорила толко о Катыне и не о чем болшем…
А Вы почитайте результаты комиссии Бурденко. И сравните с тем, что 15 лет, два демократических государства(!!!!) ищут и находят только записку Берии и показания Токарева, которые ни к чему особо не пришьешь. Не знаю. Может Вам себя приятно считать дураком и Вы любите когда Вам на уши лапшу вешают. Лично я это есть отказываюсь.
Andrzej Christ.
Историк
Историк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 16:26

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Andrzej Christ. »

Критик писал(а):Это я коряво написал. Суть в том, что нашли 200 с лишним тел. Потом искали еще, но не нашли.
Понятно мне, спасибо.
Критик писал(а):Кости то и есть разложившиеся тела. А их двести. Где кости от еще 6200 тел, совершенно непонятно.
Да, то еще предстоит узнават, но может быт тяжело и ни когда не узнаем. Пока понятно, что из того лагеря убыло болше 6000 людей, а там где показал началник НКВД найдено толко 200.
Критик писал(а):Странно что Токарев наговорил, а тел в указанном месте не нашлось.
По чему «не нашлось», если вы сказали что «нашли 200 с лишним тел»?
Критик писал(а):И не надо сравнивать его с нацистами, причем по банальной причине. Наистов ждало наказание, а Токарева не ждало ничего. Ему вообще по барабану что говорить, и судя по тому что он наговорил, с чувством юмора у него отлично.
Разве так шутят? Если ему ни чего не угрожало то началник чекистов должен был говорит правду или нет?
Критик писал(а): Так что достаточно знать где немцы похоронили поляков (а он это по должности должен был знать), и указать на это место присочинив весьма забавную историю, которая есть откровенное глумление над здравым смыслом.
О ля ля! Откуда русскому началнику знат где немцы похоронили поляков? За чем много десяти летий это скрыват если знал? За чем ему сочинят «весьма забавную историю, которая есть откровенное глумление над здравым смыслом»? Откуда взятся полским растреляным на участке куда немцы не приходили совсем? Как вы не серьёзно об этом говорите.
Критик писал(а):Давайте определимся. Мы верим Токареву, но тогда ищем 6200 чел., либо все остальное варианты для раздумий и версий.
Давайте определимся. Сколько нужно найти растреляных людей в месте указаном исполнителем, чтобы поверили что это имело место в дествителности?
Критик писал(а):После войны, комиссия Бурденко это сказала.
Эта комиссия ни чего не говорила об «изменении статуса» на более строгий.
Критик писал(а):И с какой кстати, Сталин в 1942 году должен был нестись докладывать Польскому правительству в изгнании, с при том что отношения с этим правительством были мягко говоря недружественные.
Этого я не знаю, Леонард говорит что докладывали в 1941.
Критик писал(а):Почему у Гитлера не спросили?
На верно по тому, что Сталин докладывал в 1941 году, «что все поляки, бывшие в заключении, освобождены по амнистии. Может быть, некоторые из них еще до освобождения куда-либо сбежали, например, в Манчжурию».
Критик писал(а):А Вы почитайте результаты комиссии Бурденко.
Я читал, там нет ничего о хоронениях возле Твери и Харкова, хотя как вы говорите НКВД по должности должен был знать где немцы хоронили поляков.
Критик писал(а):И сравните с тем, что 15 лет, два демократических государства(!!!!) ищут и находят только записку Берии и показания Токарева, которые ни к чему особо не пришьешь.
Но эти документы ни как не дают ответы на вопросы из моего первого поста, похоже на это нет ответов и у вас.
Критик писал(а):Не знаю. Может Вам себя приятно считать дураком и Вы любите когда Вам на уши лапшу вешают. Лично я это есть отказываюсь.
Мне не приятен тон общения которому вы катитесь, я вам ни чего не вешал и ни чем вас не кормил, сожалею что стал причиной вашего раздразения.
Ответить