Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Мормон писал(а): 20 апр 2019, 07:39Так в Катыне немцы и расстреливали.
В 1940? Опыт передавали, что ли?
Мормон писал(а): 20 апр 2019, 07:39Что было, из того и стреляли.
У них не было на вооружении Вальтера ПП. Это не боевой пистолет, а оружие для гражданской полиции.
Мормон писал(а): 20 апр 2019, 07:39Объяснения не убедительны
Ну, ничего страшного. Вот кстати из руководства по MG-42 на русском, 1944 год издания, МО СССР. Никто не комплексовал.

Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение nvd5 »

Patriot писал(а): 20 апр 2019, 03:40 Русскому человеку только скажи, что вон в том лесу польский генерал с золотыми погонами и орденами закопан.
Сие попахивает русофобией. Ещё раз что-то подобное напишете и я пожалуюсь модератору.
Patriot писал(а): 20 апр 2019, 03:40Попробуйте почитать например: Катынь: март 1940 - сентябрь 2000 г. Расстрел, Судьбы живых, Эхо Катыни, Документы
Вы себя считаете открывателем глаз? Да я до Вас раз десять минимум препирался с последышами доктора Гёббельса - все документы изучил. Нет там ничего существенного вообще. Берётся документ и потом домысливается по определённому методу. Типа - переместить это расстрелять, Перевезти это выколоть глаза. Отправить на работу - отрубить голову.
Приведите мне документ, в котором говорится о том, что польских офицеров необходимо расстреливать исключительно немецкими патронами.
Я жду. А Вы на форуме занимаетесь не выяснением деталей или поисками ответов на вопросы, а пропагандой в духе доктора Гёббельса. Типа - чем ужасней ложь - тем скорей в неё поверят.
Я инженер - я вообще не верю ничему. У меня иммунитет к пропаганде ещё со времён Советской власти.

Нет совершенно и абсолютно никаких данных о том, что советские люди расстреливали индюков надутых арийскими патронами.

И поэтому Ваша пропаганда из себя представляет обыкновенный флуд. Таких агитаторов пропагандистов надо удалять.
Patriot писал(а): 20 апр 2019, 03:40Я бы тоже хотел посмотреть на приказ Нерона о поджоге Рима или что-то наподобие.
Так он и не поджигал. Это обычная клевета на убиенного. Человека убивают, а потом обливают грязью. Современный пример - Берия Лаврентий Павлович.
Patriot писал(а): 20 апр 2019, 03:40В 1940 году? НКВД использовало немецкие пистолеты для расстрелов. Просто потому что они удобней.
Зачем? Всех расстреливали из наганов, а пшеков из парабеллумов?
Это просто ахинея. Документ покажите.
Patriot писал(а): 20 апр 2019, 03:40И советских врагов народа они тоже из вальтеров стреляли
Из немецких? Вы уверены?
ИМХО лжёте Вы.
Patriot писал(а): 20 апр 2019, 03:40 Я уверен вальтеры вообще в тридцатые появились, еще до захвата Польши, если не в начале 30-х.
И что? Нам эти вальтеры совершенно безразличны. Нас гильзы от патронов интересуют. Вы просто подменяете одно другим. Это шулерские приёмчики. Плевать я хотел на вальтеры.
Patriot писал(а): 20 апр 2019, 03:40Ну что ж, вот и поведайте нам зачем Путину Россию оговаривать?
Северный поток. Это большие бабки. Путин очень осторожно высказывался, а дурачок Димка - тот вообще согласен был признаться, что чуть ли не лично поляков расстреливал и каялся со страшной силой.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение nvd5 »

Patriot писал(а): 20 апр 2019, 03:40В Катыни как раз были найдены немецкие пули из вальтеров.
Не надо нам ля-ля.
Повторяю для флудеров ещё раз: я с Вами обсуждаю не пистолеты и не пули. Я патроны обсуждаю. Более детально - немецкие гильзы от патронов. А пистолеты можете засунуть себе в портмоне. Как и пули.
Это обычные шулерские приёмчики. Его спрашивают про патроны, а он отвечает про пистолеты.
Даю резюме - нет у Вас ничего, как и у других последышей доктора Гёббельса, из материалов, указывающих на вину НКВД в расстреле немцами поляков в Козьих горах.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Мормон »

Patriot писал(а): 20 апр 2019, 07:53У них не было на вооружении Вальтера ПП.
А как вы определили, что использовались именно пистолеты ПП? В раскопах находили?
Patriot писал(а): 20 апр 2019, 07:53Ну, ничего страшного. Вот кстати из руководства по MG-42 на русском, 1944 год издания, МО СССР
Это вы считаете убедительными объяснениями?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Мормон »

Patriot писал(а): 20 апр 2019, 03:40В Катыни как раз были найдены немецкие пули из вальтеров.
Прошу прощения, а чем отличаются пули от Вальтеров от пуль от Коровина?
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56 Ещё раз что-то подобное напишете и я пожалуюсь модератору.
Жалуйтесь. Ваше право. :-) Расскажу вам такую историю. Мне лет пять, наверное. Рядом с моей деревней были три древних кургана. Два пониже, а один, самый высокий - в середине. И кто-то из мальчишек сказал, что там всадник закопан прямо на коне - древний князь, с мечом в руке. И надо его меч свиснуть. Пошли на дело. Уже сумерки начинаются. Дошли до кургана посреди поля, поднялись. Там сосны по склонам, и в самой середине отверстие. как будто кто-то уже копал. Ну, мы естественно заглянули туда, а вдруг там вот прямо рука с мечом? А оттуда лисица как выскочит и дернет к лесу со всей дури! И мы - в другую сторону, к деревне, и тоже со всей дури! Лисья нора это была, а вовсе не раскопки. Так что вот вам еще одно доказательство моей "русофобии". Это не русофобия, а право всех русских над собой смеятся. Вы, я вижу, не русский, вам этого не понять. :hi_hi_hi:
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56Приведите мне документ, в котором говорится о том, что польских офицеров необходимо расстреливать исключительно немецкими патронами
Я уверен, это на усмотрение Блохина все оставлялось. Ни в одном приговоре вы не найдете указаний, чем именно расстреливать. Просто "За то-то и то-то приговаривается к высшей мере наказания - расстрелу. Приговор привести в исполнение немедленно." Или к повешению. И там ничего о веревке вы не найдете. И о том каким сортом мыла ее смазывать. Палачи разберется. Вам может хозяйственное нравится, а мне так земляничное лучше, лучше уж его всю ночь его нюхать. Та же самая дискуссия. Ни о чем.
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56Я инженер
Я уже вижу, что вы не историк.
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56занимаетесь не выяснением деталей или поисками ответов на вопросы
Ну это вы зря. Сколько я деталей привожу, никто вам не приведет.
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56ет совершенно и абсолютно никаких данных о том, что советские люди расстреливали индюков надутых арийскими патронами.
То-то я вижу что у вас какой-то "нарратив" странный. Вы то есть решили, что расстреливать "арийскими" патронами - это знак уважения к фашистам или к полякам? Типа такой сакральный ритуал, что ли? Вы в идеологиях совсем запутались. Ничего тут ритуально-символического нет. Блохин выбрал самый комфортный для себя вариант. А Магго скорее всего и наганом обходился. Старая школа. :-):
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56пропаганда
Пропаганда?! Чего пропаганда-то? Что я пропагандирую-то? Вальтеры? Сами сочинили чушь про "арийские расстрелы" и мне приписали.
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56Таких агитаторов пропагандистов надо удалять.
Когда вам сказать нечего, что вам еще остается? Можно подумать тогда и Катынь и Медное возьмут и исчезнут. "Меня уговорили не преследовать вас, и я обещал, что не буду. Но мертвецы, сэр, висят у вас на шее, как мельничные жернова" (Остров Сокровищ)
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56Современный пример - Берия Лаврентий Павлович.
Ежов уже всех вычистил настолько, что работать было некому. Берия поэтому больше на наказанных народах специализировался. Вас бы с продержать в вагоне без еды и воды, и потом оставшихся в живых в тундру выбросить. Или в голые степи. Зимой. Интересно, как бы вы тогда отстаивали доброе имя вашего палача. Если слишком абстрактно - сделайте тест. Испытайте на себе как это все будет. А потом поговорим о ваших ощущениях и о всенародной любви к тов. Берии.
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56пшеков из парабеллумов
Из вальтеров. При массовых расстрелах вальтер удобнее. Если бы Магго назначили, он бы, возможно, и наганом обошелся. Но он уже ушел в отставку, приболел. Полковник Блохин имел свои привилегии.
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56Документ покажите.
Показания Токарева посмотрите. По-моему даже и видео есть. Подписку о даче ложных показаний он дал, так что слова из песни не выбросишь. Заверенные показания и есть документ. Тем более видеосьемка. В любом суде примут.
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56Из немецких? Вы уверены?
Ну, это информация есть везде. А подробнее можно здесь, например, почитать: https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... om-fartuke
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56Нас гильзы от патронов интересуют
То есть вы не понимаете. что вальтеры стреляют только определенными патронами? Гильзы от которых и были найдены? То есть по-вашему, патроны от вальтера подойдут куда угодно? И наоборот? Расскажите об этом подробней, потрясите же скорее основы современной криминальной баллистики!
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 07:56Северный поток.
Северный поток? В 2000 году? 10 лет готовил почву? Первый северный поток только в 2010 стали строить. Вот это сила предвиденья! Только я не понял, что немцам-то за дело до поляков? Они Польшу опустошили так, что НКВД по сравнению с ними - просто дети. Я сейчас вы боитесь их расстроить? Да ладно!

Господи, твоя воля! Ну и инженеры пошли! Я думаю, вы просто запутались в трех соснах. Впрочем, ничего удивительного, если вам мозги годами промывают.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Мормон писал(а): 20 апр 2019, 08:32А как вы определили, что использовались именно пистолеты ПП? В раскопах находили?
Гильзы и пули. Их любой криминалист-баллистик определит без проблем. Собственно это и есть их работа: выяснить что использовалось, калибр, какая нарезка ствола, вплоть до индивидуальных дефектов и качества изготовления. По гильзам сразу можно определить номер партии, изготовитель, иногда даже калибр пишут. Вот ребята выкопали, например гильза от Браунинга 7.65, найдена в немецких окопах под Наро-Фоминском. Производство Бельгии (CFN), а также внизу есть маркировка Geco (Венгрия, Г.Геншов и Ко). Единственный раз когда эта гильза встретилась. Вот этот патрон возможно и для Вальтера подошел бы.

Изображение
Мормон писал(а): 20 апр 2019, 08:32Это вы считаете убедительными объяснениями?
Это просто доказывает, что МО ничего сакрального в немецких пулеметах не видело, использованию их не препятствовало, и издало такое вот руководство. И это не некое ритуальное орудие убийства для чисто арийцев (бррр), а просто качественный ручной пулемет. У него и сменный ствол есть, если перегревается, его в две секунды можно заменить, по тем временам - новинка. Для партизан особенно полезно. И по Шмайсеру есть руководство. И по Вальтеру 38. Для Вальтера ПП не знаю есть оно или нет, вряд ли для Блохина специально напечатали, а на фронте его не было, но и немецкое можно использовать. 39 деталей, как разбирать, как смазывать, и так понятно. У меня есть. Показать?
Мормон писал(а): 20 апр 2019, 08:59Прошу прощения, а чем отличаются пули от Вальтеров от пуль от Коровина?
Почему прощения? Нормальный вопрос. Отвечаю.

Коровин сделан под патрон ‎6,35×15 мм Браунинг

Вальтер ПП под патрон 7.65×17 мм Браунинг SR (американцы делали их с маркировкой .32 ACP (АСP - Automatic Colt Pistol). Кстати такой пулей Гитлер скорее всего и застрелился, у него был Вальтер PPK.

Можно ли использовать в пистолетах патроны не своего калибра? Сразу - нет. Я думаю, понятно, почему.
Последний раз редактировалось Patriot 21 апр 2019, 00:56, всего редактировалось 2 раза.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 08:19А пистолеты можете засунуть себе в портмоне. Как и пули.
То есть вы связи между пистолетом, патроном и пулей не видите? Нда.
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 08:19Даю резюме - нет у Вас ничего, как и у других последышей доктора Гёббельса,
Если говорить про Геббельса, то он был доктором философии, окончил, кстати, Гейдельберг, и дураком явно не был. Судьба подарила ему отличную возможность вбить клин в отношения между союзниками и он не преминул этим воспользоваться. Ну вы и сами можете заценить его работу, если учтете, как долго эта история тянется и как ее мощно используют и по сей день против России. Но был ли он автором этой "инсценировки"? Конечно же, нет. Это нечеловечески сложная задача.
nvd5 писал(а): 20 апр 2019, 08:19из материалов, указывающих на вину НКВД в расстреле немцами поляков в Козьих горах.
Вы не могли бы сами все это почитать? Мне копипастать тут все это и жизни не хватит. Хотя нет, всем наверное было бы интересно посмотреть три материала: список погибших в Катыни, текст немецкого отчета и стенограмму разбирательства по Катыни в Нюренберге. Читали это раньше? Не вольный пересказ, а сами документы? Посмотрим вместе? Или вы забоялись разрыва шаблона? :hi_hi_hi:
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Мормон »

Patriot писал(а): 20 апр 2019, 09:49Гильзяы и пули. Их любой криминалист-баллистик определит без проблем.
Хорошо. Гильзы имеют маркировку, по которой можно определить изготовителя. Пули по калибру. В СССР пули калибром 7,65 не выпускались, а вот 6,35 выпускались. Так в чем смысл был приобретать за валюту патроны для расстрелов, когда своя промышленность вполне себе обеспечивала идентичными боеприпасами? Зачем?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 67 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Антон »

Patriot писал(а): 19 апр 2019, 22:38После захвата Восточной Польши, началась ее чистка от поляков
Глупости.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 22:3822 тысячи офицеров поляки не досчитались.
Видать, плохо считали.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 22:3814 тысяч из них было уничтожено в Катыни, Медном и Старобельске.
Ложь. Где эти 14 тысяч трупов? Про Медное я уже сказал - никаких тысяч убиенных поляков там нет даже близко.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 22:38Но до момента прекращения раскопок в Катыни немцы подняли меньше 4.5 тысяч, из них многих идентифицировать вообще не удалось.
Вот эти 4,5 тысячи и уничтожили немцы. А 22 тысячи - это просто басни.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 22:38Весь Козельский и Осташковский лагеря были зачищены, почти все поляки там находящиеся, были уничтожены. Из Осташкова их каждый день их партиями по 250-350 человек везли через Бологое в Тверь, где и расстреливали, а потом закапывали под Медным. Катыньских поляков везли до станции Гнездово, где их видели многочисленные свидетели, сажали в автобусы с закрытыми окнами и везли на дачи НКВД в Козьих Горах к востоку от Катыни, где из прямо над рвами и расстреливали. Осташковские поляки были уничтожены все до единого, потому что считались самыми опасными - жандармы и пограничники.
ВРЕТЕ! Я вам в третий раз говорю - НИКТО ОСТАШКОВЦЕВ НЕ РАССТРЕЛИВАЛ! Их отправили в северные лагеря. В основном, в Мурманск. Есть документы, которые подтверждают, что в 1941 г. поляки работали на строительстве аэродромов.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 22:38Никто у поляков форму не отбирал в лагере и не снимал ее перед расстрелом. Зачем?
Вот именно, зачем? Согласно советскому положению о военнопленных 1931 года, ношение знаков различия им было запрещено. В 1940 г. это положение никто не отменял. Носить в плену знаки различия было разрешено лишь новым Положением, принятым 1 июля 1941 года.
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 22:38 Клали их в 12 рядов
Это чисто немецкий стиль расстрела. Метод обергруппенфюрера СС Фридриха Еккельна. С чего бы вдруг НКВД стало применять этот метод?
Patriot писал(а): 19 апр 2019, 22:38 С тупой отрицаловкой, которая ничем не подтверждена
Много, чем подтверждена. Есть масса исследований на эту тему, документы, воспоминания очевидцев. И они не в пользу геббельсовской версии, которую вы тут пропагандируете.
Ответить