Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20Горбачев именно ему поручил "расследование" катынского дела.
Он ему по должности и поручил. Если такое важное дело.
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20пишет Яблоков о том, как восприняли прокуроры и следователи ГВП поручение Горбачева сфальсифицировать Катынское дело:
Это ваша подтасовка. Яблоков ничего не говорит о «фальсификации», а говорит об отношении других сотрудников к его расследованию. И не к «сфабрикованному» катыньскому делу, а просто к катыньскому делу. К реальному. От которого они могли бы и пострадать. Потому что корпоративная этика в органах очень хорошо развита. От фабрикации - нет конечно, сознались, ах вас заставили?! – никаких проблем, еще и спасибо скажут, что сознались. А от участия в следствии по РЕАЛЬНОМу делу - очень даже пострадаете. За вынос реальной грязи из избы (это поговорка, я не вашу избу имею в виду).
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20Знающие Катусева лично работники ГВП рассказывали,
Это вранье. Мухин и вы вместе с ним решили привязать репутацию Катусева к Катыньскому делу, надеясь, что если вы Катусева утопите, то и дело утопится тоже. Этого не произошло. Потому что опять же, это реальное дело, а не плод фантазий Катусева и Яблокова. С ним или без него архивные документы продолжают свое существование уже почти 30 лет. Фейки вынесли бы в мусорный ящик в день падения ГКЧП и оставки Катусева и никто бы о них не вспомнил. А реальное дело - остается. За 30 лет его никто не смог вынести за скобки или уничтожить. Потому что это реальное преступление, а не выдуманное катусевыми. И Путин об этом отлично знает, поэтому и сидит на попе ровно и волну не гонит. Хотя сейчас, если бы это была фабрикация, он бы поляков буквально на уши бы поставил.
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20Вы адекватный?
Русский у вас родной, или вы пишите и читаете со словарем? В 1939 так и говорили «Сталин в постели с Гитлером». В переносном смысле – про странный союз двух очень сильно различающихся людей. Это произошло от постоялых дворов в старину, где желающие переночевать, но не иеющие достаточно денег, платили не за всю кровать, а за ее часть. А соседом мог оказаться любой другой спутник - какой-то случайный незнакомец. В переносном смысле - это ваше предположение какой именно Вальтер имел в виду Токарев. И вы выбрали самый легкий вариант для обьяснения.
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20Вам уже приведена масса придуманных им вещей.
Я пока только вижу, что вы скачете вокруг да около, надеясь хоть на чем-то Токарева поймать. Но не получается у вас, верно? Его не на чем ловить, потому что это именно то, что происходило реально в 1940, а не постановочный допрос. Чего вы опять-таки в силу своего незнания материала и того как реальные и постановочные допросы выглядят, понять не способны. Вы наверное посидели на форумах, почитали там дискуссии других невежд и решили все эти разборы адресовать мне. Валяйте. Я для всех ваших соавторов найду подходящий инструмент. И даже не вальтер 2. :hi_hi_hi:
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:203,5 кг весит пустой чемодан.
Вальер Модель 2 весит всего 230 грамм, длиной такой пистолет всего 107 мм, у меня он на ладони поместится, 5-6 вальтеров, даже если каждый будет в кобуре, а не в оригинальной картонной коробке с отделениями, потянут кило на полтора-два максимум. Так что туда еще можно и краги положить и пару наборов для чистки оружия. А патроны я бы посоветовал отдельно носить. Но Блохин, как профессионал, нашел оптимальное решение.
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20В Калининском УНКВД если и был самодвижущийся ящик системы "полуторка", то вряд ли больше одного.
Идите в автоколонну. Можете ее хоть всю забрать. Вам надо. Для переселения чеченцев в 1944 и машины они нашли, и вагоны, и солдат. Даже в войну. Уверен, что вы о том времени судите по сериалам, где одна и та же полуторка все время ездит на заднем плане. Это кино, просто такого количества старых машин уже нет. Но в 1940 машин в Твери было вполне достаточно, чтобы 5-6 из них Блохину их отдавать на ночь в течение месяца. Как и автобусы в Смоленске чтобы поляков в Катынь вести. Это НКВД. Если их увидите, перейдете на другую сторону улицы. И когда они ночью за вами придут, то знайте - что это - все. И молите Бога, чтобы семью не трогали, как семью врага народа. И если будете возникать, они вам кишки на сапог легко намотают, и никто с них не спросит. В крайнем случае скажут, что кинувшегося на них на улице контрика "разгрузили". Насрать им на "народное хозяйство" и его «нужды». Это хозяйство для них, для их нужд, а не наоборот. Это они - власть, а не какой-то начальник автоколонны или склада ГСМ. Это сегодня он начальник, а завтра, если он побежит недостаточно быстро выполнять их приказ, он в тундре уже рельсы кладет, и то, если повезет.
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20Как это никто бы на них внимания не обратил?
Во-первых через 50 лет кто об этом будет помнить? А во-вторых, там никого с 1940 и не осталось. Я уже раз десять ответил. По автодороге дороге Москва-Ленинград машины не ездили? Ну давайте, докажите недоказуемое. Медное для вас как какой-то «хутор близ Диканьки» где машин и до сих пор никаких нет? Сами эти места посетите, посмотрите как все выглядит.
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20Выемка грунта в глубину — это экстремальный режим для экскаватора типа «Комсомолец», т.е. он будет дохнуть при постоянной работе в таком режиме, тем более с огромным ковшом, какой указал Токарев, 0,75 куба (по техническим характеристикам, ссылка на которые выше, этот экскаватор оборудован был ковшом 0,35 куба), а разрабатывать массовую могилу как карьер, со спуском экскаватора в яму, слишком хлопотно: это требует подготовки съезда в яму или подъемного крана, а также обеспечения нормальной проходимости экскаватора по дну ямы.

Врете вы все. Во-первых ковш прямой лопаты вполне может быть меньше обратной. Во-вторых, нет никакой причины, почему экскаватор туда не смог бы спуститься. Там еще и скрепер есть в наборе. Вот почему там остались очертания могил в плане как кость, с разворотом Комсомольца со скрепером после выравнивания выезда из ямы. Меняют насадку, прочищают спуск, вешают ковш, экскаватор спускается в яму и снимает еще один слой обратной лопатой. Зачем армии копать окопы всего в полтора метра? Это мало. Для землянок надо гораздо глубже, чтобы потом сделали бы нормальное перекрытие из бревен, которое не любой снаряд возьмет. Без экскаватора им не обойтись, если людей на работу брать, то вся округа о расстрелах узнает. Да и работать там лопатами времени потребуется много. так что экскаваторщики из НКВД знали свое дело - можете не сомневаться. Их не зря Блохин с собой привез. И как вы сами читали уже (поздравляю! а без моей подсказки и не догадались бы), их и на Пискаревском коадбище использовали, но отказались, и не потому, что он вообще не могли ничего копать (тогда бы их и с места не сдвинули), а потому, что когда у вас в городе умирают люди сотнями или даже тысячами в день, вам четырех маломощных Комсомольцев будет просто мало. А если грунт тяжелый, то вообще они никогда не справятся.
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20с чемоданом ненадежных пистолетов
Любой пистолет выдерживает ограниченное число выстрелов, например ТТ - всего до 700. Потом надо как минимум части менять. Но Вальтер-2 гораздо удобней и легче, если 300 раз за ночь надо с комфортом стрелять в затылок, а не перестреливаться с поляками в подвале.
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20Вы уж тогда определитесь - Блохин сам расстреливал или за него команда этим занималась.
Как дилетант, никогда в жизни не служивший ни в какой армии, вы не можете понять как командир работает со своими подчиненными. Он обязан знать все, что знают его люди, и делать это лучше них. Только тогда он может требовать с них то, что они должны делать. Да, и мой командир полка стрелял (сам!) из гранатомета как раз перед моей стрельбой, а не сидел в штабе. И при мне дежурный по штабу, когда ему пожаловались что ведерко маленькое и швабры нет, взял и вымыл все руками, не снимая шинели, за одну минуту, после чего все вопросы закончились! При мне! Вот что такое советский офицер! И Блохин был таким. Он сам постреляет, покажет как правильно, подаст пример. Потом посидит в "красном уголке" и покажет как заполнять списки, и сам пройдет во двор и обьяснит как лучше класть трупы, чтобы больше влезло. И спать не будет. Такого командира солдаты уважают и пойдут за ним делать любую тяжелую работу. Караульные спят 2 часа, 2 часа бодрствуют, 2 часа стоят на посту, а командир ночью вообще не спит. Всю ночь. Караул стоит сутки, он не приляжет. И пойдет еще сам и всех проверит. Вот так вот люди работают в реальных условиях! И вот так реально служат офицеры.
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20Вы и Токарев - просто два сапога пара
Да, потому что мы из одного мира. Вы - нет, а Токарев - да. Я ходил по тем же самым улицам, что и он, и знаю что такое "органы" и на что они способны. И слышал про расстрелы в подвале мединститута еще в 1970-е годы, когда никто и в помине не знал про поляков. И видел людей с культяшками, которые ездили на тележках, где вместо колес были подшипники. И слышал как мой сосед дядя Боря, контуженный, в прошлом командир артбатареи во время войны кричал на соседку: "Ты сука, сдавала соседей в 1937, чтобы эту квартиру получить! Гори ты огнем, тварь!" Вот это - мой мир. И Токарева. А ваш какой мир? И где он? Я хрен его знает, кто вы такой и откуда вообще взялись. Может у вас есть какие-то свои уникальные знания своего мира, но это не я лезу в ваш мир со своими оценками, а вы - в мой! И еще заслуженного офицера обвиняете во лжи, сам не прослужив и секунды!
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20Кроме того, архитектурные особенности здания Калининского УНКВД не позволяли в 1930–40 годы обеспечивать скрытность операции по расстрелу в нём большого числа людей. Учебные корпуса, спортзал и столовая, ныне загораживающие внутренний двор, были построены… лишь в 1970–80 годы, а в предвоенные годы внутренний двор УНКВД практически полностью просматривался с верхних этажей окружающих зданий.

Я уже целую экскурсию провел по Твери, а вы мне опять это хавно про несуществовавшией в 1940 здания заряжаете? Вы наверное, как Геббельс, решили, что ложь, повторенная многократно становится истиной? Нет, не становится. А ваш кумир и наставник по вранью сдох уже, вместе с супругой и всеми своими выблядками, доказав, как он ошибался.
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20Значит, поляков негде было содержать, кроме здания УНКВД, а для «других арестованных» из внутренней тюрьмы УНКВД места нашлись легко?
Поляков подвозили по 200-250-300 человек на станцию, которая совсем недалеко. Их не надо было нигде "содержать". Вечером привезли, за ночь всех перестреляли, следующим вечером привезли новых. Держать обычных арестованных там было где. Вот на зону в Васильевский Мох перевезти, где были трофоразработки, туда даже отдельная жд ветка поэтому была проведена, и запереть в бараке. Ничего, месяц посидят, пока поляков кончают, не вопрос.
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20красный уголок, где должны были проводить политзанятия с сотрудниками аппарата УНКВД, находился во внутренней тюрьме, в подвальном помещении, да и прочее вызывает большие сомнения
Какому идиоту придет идея красный уголок, это святое место для каждого совучреждения оборудовать в подвале?! Это просто подвальное помещение, замаскированное под красный уголок. Точно также, как и газовые камеры в Освенциме были сделаны так, чтобы казались похожими на баню. Даже вешалки были, где они раздевались. Единственная цель этого «красного уголка» - успокоить поляков. К сверке их имени со списками и к самому красному уголку они уже привыкли и в Осташкове. В этом и был расчет. И только в "красном уголке" (а не в общей камере, на виду у всех) им наручники наденут. Точно также и немцы не гнали прикладами людей в газовые камеры, а с ними шел один (всего один!) офицер, шутивший и обьяснявший процедуру, что вот они сейчас помоются, им дадут новую форменную одежду, покормят, и спать положат. Ага. Положат их в печку, спать вечным сном. А иначе, а если они разбегуться? Там целые составы приходили за сутки, если хотя бы один выстрел – они уже побегут от страха в разные стороны.
Антон писал(а): 26 апр 2019, 11:20Вот и всё.
Именно. Вот и все. И 250 человек даже со скоростью один человек в две минуты легко пропустить за 9 часов. И не обязательно даже на одного две минуты тратить. Одного ведут в расстрельную комнату, другого ведут в «красный уголок». Еще быстрее получится. Так и скажите вашим :-): лже-«исследователям». Хоть томами «опровержений» целые полки магазинов засрите, все равно «одно слово правды весь мир перетянет» (Александр Солженицын). Тоже кстати, бывший офицер Советской Армии.
Последний раз редактировалось Patriot 27 апр 2019, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Для иллюстрации.

Изображение

Вальтер 2 в ладони. (Не моя рука. про кольцо не знаю, даже не спрашивайте). 6 патронов в магазине. Калибр 6.35.


Изображение

Вальтер 2 правая сторона. разработан в 1910 году. Хотя несколько патентов, например, на механический индикатор остатка патронов в магазине, были дарованы позже.


Изображение

Вальтер 2 левая сторона. На рынке с 1910 года, выпускался до 1915 года. Выпущено до 100 000. Сейчас коллекционная вещь, в идеальном состоянии стоит до 2.5 тысяч баксов.


Изображение

Это Вальтер ППК, фото просто чтобы показать как выглядит коробка внутри. Пистолет, магазин, коробочка приспособлений для чистки оружия


Изображение

Таки-да , кожаный фатук мясника. Но это современный фартук и дорогой. Какой именно был у Блохина, мы не знаем. Но вещь практичная.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение nvd5 »

Изображение

Этот пистолет надёжней и эффективней нагана?
Это детская игрушка для одноразового использования. Поверьте инженеру.
Из таких пистолетиков стреляли в затылок польским офицерам?
Не смешите меня.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение nvd5 »

Patriot писал(а): 27 апр 2019, 07:06Калибр 6.35.
А гильзы 7,65.
Ваши деньги как обычно с дырками.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение nvd5 »

То, что это афера говорит и сам Геббельс в своем дневнике:
«Некоторые наши люди должны быть там раньше, чтобы во время прибытия Красного Креста все было подготовлено и чтобы при раскопках не натолкнулись на вещи, которые не соответствуют нашей линии»

Хе-хе-хе. Это в принципе признание.


«Секретно.
Часть польского Красного Креста вчера возвратилась из Катыни. Служащие польского Красного Креста привезли гильзы патронов, которыми были расстреляны жертвы Катыни. Оказалось, что это немецкие боеприпасы калибра 7,65 фирмы Геко»
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение nvd5 »

Профессор Г. Ферр делает вывод, что все «неоспоримые улики» (unimpeachable evidence), то есть те, которые не могли быть сфабрикованы или сфальсифицированы поддерживают заключение, что не советские власти, а немецкие оккупанты виновны в убийстве польских офицеров под Смоленском. Все «неоспоримые улики», считает он, или напрямую указывают на немецкую вину, или противоречат «официальной» версии. Ни одна из них не совместима с советской виной, поддерживает «официальную» версию или опровергает вину Германии. Следовательно, заключает он, поляков убили немцы. Существующие улики просто делают невозможным любое другое решение этой загадки.Источник: http://knia.ru/society/28941 © КНИА
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Мормон »

Patriot писал(а): 26 апр 2019, 18:37- Полковник госбезопасности Блохин, Москва. Начальника автоколонны сюда.
- Начальник автоколонны Колесниченко. Слушаю вас, товарищ полковник госбезопасности!
- Предоставишь в наше распоряжение на четыре недели начиная с послезавтра пять грузовиков без водителей с 20:00 вечера до 7:00 утра.
- Слушаюсь! Пошёл ты полковник в .... У меня есть государственный план.
Patriot писал(а): 26 апр 2019, 18:37Так что по штык-ножам-то? Сдаетесь?
То что вас стригли штык ножом я уже не сомневаюсь. Остальных стригли машинками.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Мормон писал(а): 27 апр 2019, 12:18Пошёл ты полковник в ....
Успеет ли он это сказать перед расстрелом? Хоть повеселит немного.
Мормон писал(а): 27 апр 2019, 12:18То что вас стригли штык ножом я уже не сомневаюсь
Меня - нет, никогда. Я был примерным солдатом. Мне солдатское дело всегда нравилось. Наоборот, сержанта дали, прямо в войсках.

Вопрос был можно ли в принципе это сделать? И как? Знаете? Скажите просто: да или нет? Это очень легкий вопрос.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Мормон »

Patriot писал(а): 27 апр 2019, 05:46Для переселения чеченцев в 1944 и машины они нашли, и вагоны, и солдат. Даже в войну.
Для переселения чеченцев и машины и вагоны и солдат и всё остальное, включая выделение бензина не они (НКВД) нашли, а было выделено решением ГКО.
Patriot писал(а): 27 апр 2019, 17:01Успеет ли он это сказать перед расстрелом? Хоть повеселит немного.
Успеет. А вот полковник отдавший такое приказание имел все шансы поехать лес валить в тундру.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Мормон писал(а): 27 апр 2019, 18:13а было выделено решением ГКО.
Прекрасно! разумеется, все что чекистам нужно, они будут иметь. А как именно это оформлено - последний вопрос.
Мормон писал(а): 27 апр 2019, 18:13полковник отдавший такое приказание имел все шансы поехать лес валить в тундру.
Вот вы сейчас как троцкист рассуждается! Подрываете авторитет органов? А может вы антарктический шпион? Отдать вас следователю, пусть для вас придумают что-то особенное. И в лес вас с ним не повезут. Это честь, работать на благо социализма! А вы ее не заслужили.

Теперь насчет штык ножа. На самом деле штык-нож может использоваться также и в качестве ножниц для разрезания проволочных загражений.

Изображение

Это от АК47. Видите в лезвии штык-ножа сделан такой прямоугольный пропил? Одеваете его на ножны, там такая черная штучка на ножке выступает такого же размера как пропил, одели, повернули и у вас получились ножницы! Ими можно и башку преступнику подстричь. Варварский способ, конечно, но действенный. Стрижет волосы клоками вместе с кожей, очень больно, оставляет открытые раны на голове. И мало этого - любая открытая рана в Приморье у жителей Европейской России - это гарантированный гнойник. Так и ходят с гниющей башкой, пока домой не попадут. Вонь такая от этого гноя - это что-то. Мазь Вишневского - кому помогает, а кому и нет. В войсках не стригут, я ни разу не видел, только угрожают, а вот в дисбатах - вполне могут. Не забудьте, кто там сидит. С ними со многими иначе нельзя. Дашь слабину - даже не буду рассказывать что они могут сделать... Не зря там офицерам год службы за три считают.

Что нам этот эпизод со штык-ножом говорит? Учите матчасть! Матчасть учите! Сначала вникните в вопрос, а потом делайте выводы или рассказывайте, что может быть, а чего не может! И никак не наоборот.
Ответить