Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение express »

Шереметьев И. писал(а):Наличие признаков ритуального убийства? Они зафиксированы в мат-лах расследования, проведённого следователем Соколовым после освобождения Екатеринбурга (это каббалистические надписи на стенах комнаты, где убивали детей вместе с родителями).
То есть надругательство под вопросом?
А надпись (если не ошибаюсь - единственная,на иврите,"убит Бальтазар"? ...было её фото на жёстком у меня,после переустановки увы пропала, сейчас к сожалению быстро не нашёл)
Что же, поверю. (это всё же не гильзы от немецких вальтеров,не немецкий шпагат, не письма на польском с датами за 40-й год) То есть, Екатеринбургские товарищи всё таки магией баловамшись? (зачем надпись не затёрли не убрали?)
Шереметьев И. писал(а):Это можно доказать? )))
Да.
А по месту, на(в) котором оказалась Россия - на сайте росгосстата; ещё есть данные Юнеско.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Критик »

express писал(а):А надпись (если не ошибаюсь - единственная,на иврите,"убит Бальтазар"? ...было её фото на жёстком у меня,после переустановки увы пропала, сейчас к сожалению быстро не нашёл)
Цитирую Соколова
В этой комнате под цифрой II Сергеев обнаружил на южной стене надпись на немецком языке:

Belsazar ward in selbiger Nacht
Von seinen Kenchten umgebracht [ 84 ]

Это 21-я строфа известного произведения немецкого поэта Гейне “Вelsazar”. Она отличается от подлинной строфы у Гейне отсутствием очень маленького слова: “aber”, то есть “но все-таки”.

Когда читаешь это произведение в подлиннике, становится ясным, почему выкинуто это слово. У Гейне 21-я строфа — противоположение предыдущей 20-й строфе. Следующая за ней и связана с предыдущей словом “aber”. Здесь надпись выражает самостоятельную мысль. Слово “aber” здесь неуместно.

Возможен только один вывод: тот, кто сделал эту надпись, знает произведение Гейне наизусть.

На этой же южной стене я обнаружил обозначение из четырех знаков.

В этом же нижнем этаже, в комнате под цифрой X, Сергеев нашел на двери карандашную надпись: “Rudolf Lacher Y. T. K. Jager. Trient”.

В этой комнате жил пленный солдат австрийской армии по имени Рудольф. Он прислуживал Юровскому и его палачам, приведенным из чека.
Так что лживые домыслы фантаста оставим на его совести, которой нет. :-)
Шереметьев И.

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Шереметьев И. »

express
express писал(а):То есть надругательство под вопросом?
Нет, под вопросом - ритуальный характер убийства (есть на то показания, но исполнители преступления до суда не дошли), а надругательство над телами растерзанных детей (их докалывали штыками) выразилось ещё и в способе захоронения, тут никаких вопросов нету.
express писал(а):А надпись (если не ошибаюсь - единственная,на иврите,"убит Бальтазар"? ...было её фото на жёстком у меня,после переустановки увы пропала, сейчас к сожалению быстро не нашёл)
Что же, поверю. (это всё же не гильзы от немецких вальтеров,не немецкий шпагат, не письма на польском с датами за 40-й год) То есть, Екатеринбургские товарищи всё таки магией баловамшись? (зачем надпись не затёрли не убрали?)
Нет, эта надпись была на немецком, а каббалистическая состояла из 4-х знаков, насчёт гильз и прочего не слышал, но надписи на стенах не для того и пишутся, чтобы потом их самим подтирать, имхо.
Евгений-Сибиряк
Студент
Студент
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 10:19

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Евгений-Сибиряк »

Закорецкий писал(а):
Критик писал(а):У Вас у минометчиков в куче сколько было единиц?
Есть такая книга, там помимо столбиков еще и график есть. Столбики кстати никто не ломал, да и нет смысла. :bra_vo:
На годы торговли посмотрите для начала!
Ничего не заметно?
С какого года внешнеторговый оборот СССР стал превышать 1913 г.?
Отвечаю: ПОСЛЕ 1945 г.
Когда возник "лагерь социализма", в котором "торговля" велась за "переводные рубли".
И когда через кордон СССР погнали даже целые заводы по производству танков, самолетов (в тот же Китай), базы во Вьетнам и т.д.
А когда в Англии в середине 80-х один местный чудак купил "Москвич-412", то криков было в СССР!!!! Наконец-то!!!!!
Хоть ОДИН купил!!!!!

И т.д.

А до 1945 г. советский импорт если и интересовал торговлю за валюту, то сырье.
Т.е.вы сравниваете импорт России до мировых войн 1913г.и поднимавшуюся,какой раз страну,после 45г.?Ну по мне так,не выходит.Если вспомнить ещё и о политическо-экономических блокадах в 20х.Я не учавствую в этих пустых дебатах,но как-то не сходится,взор цепляется сразу.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Мормон »

Закорецкий писал(а):
Критик писал(а):У Вас у минометчиков в куче сколько было единиц?
Есть такая книга, там помимо столбиков еще и график есть. Столбики кстати никто не ломал, да и нет смысла. :bra_vo:
На годы торговли посмотрите для начала!
Ничего не заметно?
С какого года внешнеторговый оборот СССР стал превышать 1913 г.?
Отвечаю: ПОСЛЕ 1945 г.
Когда возник "лагерь социализма", в котором "торговля" велась за "переводные рубли".
И когда через кордон СССР погнали даже целые заводы по производству танков, самолетов (в тот же Китай), базы во Вьетнам и т.д.
А когда в Англии в середине 80-х один местный чудак купил "Москвич-412", то криков было в СССР!!!! Наконец-то!!!!!
Хоть ОДИН купил!!!!!

И т.д.

А до 1945 г. советский импорт если и интересовал торговлю за валюту, то сырье.
Посмотрите структуру внешнеторгового оборота в 1913 году, ну и что? Великие достижения? Точно такая же структура как и сейчас.Сплошное сырьё. А потом, что внешняя торговля это основной показатель экономики? Что досталось СССР после всех войн? Практически разорённое хозяйство. И какой ещё экспорт, кроме самого небходимого можно было себе позволить? Причем до войны практически СССР находился в экономической блокаде. А чем переводной рубль был хуже доллара? Он обеспечивался реальными товарами, а доллар честным словом Барака Обамы. А насчет Москвича-412, хотоя я то же от него не в восторге, однако он более 10 лет занмал призовые места в международных ралли. Ссылок давать не буду, и так на этой же ветке их много.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение vikt »

Ув. Шереметьев, я извиняюсь за задержку с ответом: работа такая.
Шереметьев И. писал(а):vikt
vikt писал(а):Самый что ни на есть ленинский.
Ааааа.... теория заговора, распространённая представителями высшего военного командования Германии..., ну понятно...
Да, Вы правы, не только у нас во всём были "жидо-большевики" виноваты.
Рад, что помог Вам разобраться.
Шереметьев И. писал(а):Начнём с того, что в планы англичан, вообще никогда не входило усиление Германии за счёт приобретений в России.
Именно поэтому они настояли на выводе Германских войск с наших территорий по окончании ПМВ, а позднее оказали нам всестороннюю поддержку, когда наша страна стала объектом гитлеровской агрессии. Это - раз.
Хотя это не суть важно, но смотрите, что получается из Вашего текста: англичане оказали нам помощь в ВМВ "именно потому", что в их планы не входило усилять Германию за счёт территориальных приорбретений в России. Настаиваете на точности формулировки?
По ПМВ примерно то же самое: неужели заставили выводить войска "именно потому", что "усиливать не собирались"?
Ну и принципиально: "никогда не входило" абсолютно не означает "никогда не будет входить".
Шереметьев И. писал(а):Находясь в числе стран-победительниц в ПМВ, Россия осуществляла бы ещё и собственный контроль, за соблюдением Германией обязательств по демилитаризации. Это – два.
Рано или поздно свои разногласия появились бы и у стран-победительниц. Наполеона тоже вместе с англичанами гоняли, что никак не помешало Англии в союзе с Францией через сорок лет впрячься за Турцию. Причём так, что даже на Камчатку залезли. А секретный союз против России, если мне память не изменяет, заключили уже в январе 1815-го.
Если говорить о Второй Мировой, то Советский Союз стал "мировым злом" практически сразу после её окончания. И европейским демократиям было абсолютно пофиг, что буквально "вчера" наши страны плечом к плечу воевали в самой страшной войне в истории человечества. И беспримерный советский вклад в общую победу человеческими жизнями, тоже отошёл на второй план. Сказано - цитадель зла, значит цитадель зла.
Шереметьев И. писал(а):Ну и, наконец, в рассматриваемом варианте отсутствовала бы ещё одна, немаловажная составляющая. Реальная угроза Европе, связанная с большевицкими планами по дальнейшему расширению «базы социализма». Это – три.


Панславизм (в умелых руках) ничем не хуже.
Шереметьев И. писал(а):
vikt писал(а):А Трофим (я уж, извините, потопчусь) редкий бездарь.
Да потопчитесь, на здоровье, от него не убудет, а Вам (видимо редкому таланту) – отдохновение души. :-)
Уважаемый, Вы ведь как политик, революционер и общественный деятель составляете от Владимира Ильича величину вообще ничтожно малую, что нисколько не мешает Вам глубокомысленно словоизвергаться.
Поверьте на слово: я могу объективно оценить музыкальную составляющую творчества г-на Трофима. А если не верите, то узнайте мнение своих знакомых, хоть сколько нибудь разбирающихся в музыке. Что касется смысловой нагрузки, то даже по приведённой Вами цитате можно показать уровень его "поэзии".

Не обессудьте, в конце концов, ведь именно Вы притащили сюда этого фуфлобарда. :)
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Критик »

Отвечаю: ПОСЛЕ 1945 г.
К 30 му сравнялись, с учетом населения и размеров страны. А потом просто хлеба стали меньше продавать и плюс определенные сложности во внешней политике. Хотя можно было отдать 14 млрд. царских долгов, но то не деньги, а сущие гроши.
Когда возник "лагерь социализма", в котором "торговля" велась за "переводные рубли".
Вы наверное сейчас удивитесь, но денежная единица нашей страны рубль. Правда потрясающее совпадение?
И когда через кордон СССР погнали даже целые заводы по производству танков, самолетов (в тот же Китай), базы во Вьетнам и т.д.
Вы тоже заметили разницу между сырьем и заводом? ;;-)))
А когда в Англии в середине 80-х один местный чудак купил "Москвич-412", то криков было в СССР!!!! Наконец-то!!!!!Хоть ОДИН купил!!!!!
К примеру в 1987 таких оказалось 38 тысяч. Картинка нужна? ::yaz-yk:
А до 1945 г. советский импорт если и интересовал торговлю за валюту, то сырье.
Это точно. Зато после 1945 года.... :bra_vo: Это стат ежегодник РИ за 1915 и Внешторг 1987
Вложения
Image 0039.jpg
Image 0040.jpg
Image 0041.jpg
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Критик »

Внешняя торговля СССР 1987
Вложения
vneshtorg.jpg
Шереметьев И.

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение Шереметьев И. »

vikt
vikt писал(а):Ув. Шереметьев, я извиняюсь за задержку с ответом: работа такая.
Не вопрос, спасибо.
vikt писал(а):Да, Вы правы, не только у нас во всём были "жидо-большевики" виноваты.
Рад, что помог Вам разобраться.
Да, вся разница только в том, что в России – действительно, люди захватившие власть предприняли реальные действия к сдаче фронта оккупантам; а в Германии это была всего лишь - теория заговора, распространённая представителями высшего военного командования. Вот и всё.
vikt писал(а):Хотя это не суть важно, но смотрите, что получается из Вашего текста: англичане оказали нам помощь в ВМВ "именно потому", что в их планы не входило усилять Германию за счёт территориальных приорбретений в России. Настаиваете на точности формулировки?
По ПМВ примерно то же самое: неужели заставили выводить войска "именно потому", что "усиливать не собирались"?
Это, действительно, не суть важно, поэтому я и не планировал настаивать на точности формулировок. Само собой разумеется, что в обоих случаях были у англичан и другие на то причины (например, такая «мелочь», как – собственная война против Германии), но мне кажется - мы несколько отходим от темы.
vikt писал(а):Ну и принципиально: "никогда не входило" абсолютно не означает "никогда не будет входить".
Строго говоря – да, но видимых на то причин найти, было бы – довольно сложно.
vikt писал(а):Рано или поздно свои разногласия появились бы и у стран-победительниц.
Могли - появиться, а могли - и нет. Могли - рано, но незначительные, а могли и значительные – да поздно (для германских реваншистов).

Зато в рассматриваемом варианте, расклад для нацистского реванша был – исключительно благоприятным. Россия, переведённая большевиками из стана потенциальных победителей ПМВ, в число стран войну проигравших – а). была для фашистов прекрасным объектом для заключения сделок антианглийской (со товарищи) направленности и наоборот, - б). имела собственные планы на реванш за ПМВ.
На этом поле гитлеровской дипломатии – было, где разгуляться.
И такая лафа – очень навряд ли могла бы у немцев возникнуть, останься Россия в рядах антигерманского союза.
vikt писал(а):Если говорить о Второй Мировой, то Советский Союз стал "мировым злом" практически сразу после её окончания.
Обычно начало этого процесса отсчитывают от фултонской речи Черчилля, но в ней ничего не говорится про «мировое зло», напротив там очень ясные и корректные формулировки.
И, разумеется - Если говорить о Второй Мировой... – то уж точно не в теме про Гражданскую.
vikt писал(а):Сказано - цитадель зла, значит цитадель зла.
Я такого не слыхал, но если Вы говорите «сказано», пусть это будет на Вашей совести.
vikt писал(а):Панславизм (в умелых руках) ничем не хуже.
Да, возможно, но (в отличие от коммунизма) он никогда не претендовал на роль Всемирной и «единственноверной» идеологии, так что сравнение это – с громадной натяжкой.


PS
vikt писал(а):Поверьте на слово: я могу объективно оценить музыкальную составляющую творчества г-на Трофима.
Да я охотно верю на слово, что Вы совершенно искренне считаете собственную оценку объективной. Нет проблем, считайте, я не намерен Вас ни в чём переубеждать (но и менять своё отношение к Трофиму, на основе Вашей объективности, я тоже не собираюсь, извините). Тем более, что от него в этой связи – ничего не убудет, в конце концов, он же не червонец, чтобы всем нравиться.

В знак доброго расположения, примите от меня небольшой музыкальный презент:
[youtube]SPu8iRwZBZU[/youtube]
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Сообщение vikt »

Шереметьев И. писал(а):
vikt писал(а):Да, Вы правы, не только у нас во всём были "жидо-большевики" виноваты.
Рад, что помог Вам разобраться.
Да, вся разница только в том, что в России – действительно, люди захватившие власть предприняли реальные действия к сдаче фронта оккупантам; а в Германии это была всего лишь - теория заговора, распространённая представителями высшего военного командования. Вот и всё.
В Германии наверняка есть люди, которые такой расклад теорией заговора не считают. Точно так же как и Вы по отношению к России. Просто в нашей стране поклонников теории заговора больше. Вот и всё.
Шереметьев И. писал(а):Само собой разумеется, что в обоих случаях были у англичан и другие на то причины (например, такая «мелочь», как – собственная война против Германии), но мне кажется - мы несколько отходим от темы.
Как считаете нужным. Просто я с уважением отношусь к Вашим доводам и стараюсь внимательно читать то, что Вы пишите.
Шереметьев И. писал(а):
vikt писал(а):Рано или поздно свои разногласия появились бы и у стран-победительниц.
Могли - появиться, а могли - и нет. Могли - рано, но незначительные, а могли и значительные – да поздно (для германских реваншистов).
Боюсь, что у Вас действительно "продолжается бой", и Вы в пылу сражений уже забыли мой вопрос. Я спросил: почему (по Вашему мнению) немцы не могли начать "дружить против России" с Британией лет через тридцать после окончания ПМВ?
Шереметьев И. писал(а): Обычно начало этого процесса отсчитывают от фултонской речи Черчилля, но в ней ничего не говорится про «мировое зло», напротив там очень ясные и корректные формулировки..
Весьма на любителя формулировочки: "железный занавес опустившийся на Европу", "тень, опустившаяся на континент", "пятые колонны" (fifth columns) , представляющие собой всё возрастающую опасность для христианской цивилизациии. Пятая колонна вообще-то означает ВРАГА в своём тылу. В предвоенные и военные годы так называли исключительно фашистского врага. Так что это выражение, употреблённое в адрес просоветских коммунистических партий, является ещё и утончённым оскорблением.
В речи есть ещё и о противоправных посягательствах на бедную Германию, на которые СССР поощрял Польшу. ПМСМ довольно прозрачно показано, где начинаются враги и кончаются друзья.
Шереметьев И. писал(а):
vikt писал(а):Сказано - цитадель зла, значит цитадель зла
Я такого не слыхал, но если Вы говорите «сказано», пусть это будет на Вашей совести.
Ну что-ж, если Вы настаиваете на точности формулировок, то бывшие союзники (в данном случае - США) "империей зла" СССР назвали в 1982 году. Надеюсь, для Вас 37 лет не принципиально отличаются от оговорённых мною тридцати?
Шереметьев И. писал(а):
vikt писал(а):Панславизм (в умелых руках) ничем не хуже.
Да, возможно, но (в отличие от коммунизма) он никогда не претендовал на роль Всемирной и «единственноверной» идеологии, так что сравнение это – с громадной натяжкой.
Напрасно Вы так: в умелых (британских, например) руках это исключительно действенное орудие.
Шереметьев И. писал(а):И, разумеется - Если говорить о Второй Мировой... – то уж точно не в теме про Гражданскую.
Я всего лишь приводил примеры того, что "нахождение в стане стран-победительниц" ничего в более-менее долгосрочной перспективе не означает.
В ПМВ Британия вступила потому, что на тот момент Германия считалась более опасным конкурентом, чем Россия. После окончания ПМВ, ввиду огромого усиления влияния России, всё могло повернуться в обратную сторону.

PS: про фуфлобарда напишу отдельно :)
Ответить