Октябрь 1917г. : спасение России или катастрофа?

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

К 100-летию РЕВОЛЮЦИЙ 1917 года: НАКАНУНЕ...

Сообщение express »

Ктулху писал(а): Как же надежно вам, Експресс, жиды вбили в голову миф о тождестве национализма и нацизма!
Не знаю, кто и что вбивал в голову вам, но я - лично я довольно плотно интересовался историей и смыслом того, что называется национал-социализм.
Но, раз уж я действительно, по вашему мнению, - нечто вроде клинического случая, быть может вы не откажете в любезности и проясните некоторые моменты ? Пусть и не для меня, но для читателей форума?
(а то не ровен час у них возникнет впечатление, что вы бросаете бессодержательные слова)

1) и в чём же разница между национализмом и национал-социализмом ? на которой вы же и сделали нажим ?
2) так русский народ - жертва большевиков, или русский народ и есть большевики ? (ибо этот момент - главное смысловое ядро в моём предыдущем сообщении, а вовсе не тонкости нацизм/национализм......
вообще-то попытки "сдвинуть" тезисный центр обсуждаемого - это есть один из приёмов демагогии, но я далёк от того, чтобы заподозрить в этом вас)
Ктулху писал(а): Да потому, что понимают, что не было и нет "украинского народа"!
Народа нет - а говор кубанский (отличающийся от донского и вообще русского средней полосы)есть.....
Народа нет - а анклавы хохляцки-говорящие в Сибири и на Дальнем востоке - есть....

Нет, я ничего не утверждаю, но......???
==================================
Коммунистической идее, по сути - безразличен "пятый пункт".....
Водораздел между хомосапиенсами в этой идее проходит в другой плоскости.
Сегодня я, которого в своё время за руки за ноги тянули к себе магнитогорские саентологи и баркашовцы - понимаю ЭТО особенно ясно и чётко.
Сегодня - это именно после событий "Майдана"....
Главный водораздел, огромным количеством "хомосапиенсов" непонимаемый и многими маскируемый - вовсе не русский/украинец...
Главный водораздел - советский/несоветский....

Если люди советские - то без разницы, где проходит граница между советскими республиками....
А если люди несоветские - то сразу всплывает пятая графа, и начинается делёжка табачка....

Вы привели статью белонацика - и я прокомментировал её..... как мог... как вижу....
Сегодня у белонациков модно обвинять лидеров СССР в "закладывании бонбы"....не спорю - возможно, были ошибки и недомыслия, а возможно, у кое-кого - и умышленное закладывание проблем на будущее..

Но интересно, когда Москва заговорит по таджикски и по азербайджански - кого будут обвинять белонацики ? (если останутся :-) )
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

К 100-летию РЕВОЛЮЦИЙ 1917 года: НАКАНУНЕ...

Сообщение Ктулху »

express писал(а): Если люди советские - то без разницы, где проходит граница между советскими республиками....
Поинтересуйтесь, как радовались "украинцы", когда им отдали Крым. У нас, русских, мало развито чувство нации.
Национал-социалисты? Это вы гитлеровцев имеете в виду? Особенно если добавить слово "рабочие".
express писал(а): русский народ - жертва большевиков, или русский народ и есть большевики
Как можно несколько тысяч людей сранить со всем народом? Этого я в упор не понимаю. Как и слова "белонацики".

Кубанский говор? А поморский че не вспоминаете? А знаменитое волжанское "о"? А совсем разное отношение к жизни и своей роли в ее строительстве у жителей Дальнего Востока, Урала и Юга России? А высокомерие питерцев, как правило, ничем не подкрепленное? А мещанское чувство превосходства москвичей?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

К 100-летию РЕВОЛЮЦИЙ 1917 года: НАКАНУНЕ...

Сообщение express »

Ктулху писал(а): Поинтересуйтесь, как радовались "украинцы", когда им отдали Крым.
Но вы только что, в предыдущем сообщении, заявляли, что
Ктулху писал(а): не было и нет "украинского народа"!
???
Ктулху писал(а): Как можно несколько тысяч людей сранить со всем народом? Этого я в упор не понимаю.
Быть может, если что непонятно - обратиться к фактуре ?
На лето 1905 года количество большевиков составляло 14000, на весну 1907 года 60000 человек.

В феврале 1917 года численность большевиков составляла 24 000 человек

На конец апреля 1917 года, во время проведения Всероссийской конференции РСДРП(б) численность большевиков составляла 80 000 человек, а на период VI съезда (июль 1917 года) РСДРП(б) насчитывала 240 000 членов.

На период VII съезда (март 1918 года) РКП(б) насчитывала 169 200 членов.
В годы Великой Отечественной войны в действующую армию было направлено свыше 1,5 млн коммунистов, значительное количество действовало в составе партизанских отрядов и подпольных организаций на оккупированной территории. Несмотря на потери, в период войны численность партии увеличилась на 1,6 млн человек[14][15]. К началу Великой Отечественной войны в вооружённых силах СССР насчитывалось 654 тыс. коммунистов, к январю 1945 года их количество увеличилось до 3 031 тысяч. В общей сложности в течение Великой Отечественной войны в партию были приняты около 4 млн человек
Мне, в свою очередь - тоже непонятно.
Если личный состав ВСЮР на пике составлял около 270 000 человек, а Красная Армия имела против них около 3 000 000 штыков и клинков - кто тут жертва кого ?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

К 100-летию РЕВОЛЮЦИЙ 1917 года: НАКАНУНЕ...

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): Поинтересуйтесь, как радовались "украинцы", когда им отдали Крым.
И как они радовались? И с чего им было особо радоваться? Что жители Украины не могли свободно переселится в Крым? Или для этого нужна была виза? Или жители Украины при переселении меняли своё гражданство?
Ктулху писал(а): Как можно несколько тысяч людей сранить со всем народом?
Так вы ничего и не поняли. Русский народ в своей массе пойдя за большевиками, сам стал большевиком.
А самое подлое в прпагандируемом вами национализме это то , что он проповедует единые национальные интересы у раба с хозяином, помещика с крепостным, фабриканта с пролетарием.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

К 100-летию РЕВОЛЮЦИЙ 1917 года: НАКАНУНЕ...

Сообщение Ктулху »

Обратите внимание, что украинцев я взял в кавычки. В моем понимании украинец - это житель Украины. Чисто географический термин, а не этнографический. Как москвич и крыжоповец в отличие от француза.
Также обратите внимание, что все руководство наших теперешних "русских национальных" сообществ состоит из жидов, а где эти образования малы или недавно созданы - у них тут же появляются прикрепленные к ним евреечки.

Насчет вашего вопроса о жертве кого от кого, все равно не понимаю. Если большевики могли вести народ, значит народ в какой-то мере разделял их идеологию. Всех людей не обманешь. Вот, в укропии произошел майдан, так далеко не все жители тогдашней Украины присоединились к его лозунгам и пошли за его вождями.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

К 100-летию РЕВОЛЮЦИЙ 1917 года: НАКАНУНЕ...

Сообщение Ктулху »

Мормон писал(а): А самое подлое в прпагандируемом вами национализме это то , что он проповедует единые национальные интересы у раба с хозяином, помещика с крепостным, фабриканта с пролетарием.
А что здесь не так? Разве нет единых интересов? Скажем, нонче жить в мире без войны - это противоречит интересам рабочих-немцев и буржуев-немцев?
Если б не было единых интересов, то немец-рабочий не убивал бы русского-рабочего во время 2МВ. Сможете возразить?
Разве гнет своего капиталиста хуже, чем гнет заморского еврея-банкира? Тому-то на рабочих совсем наплевать, а у своего капиталиста возникают кой-какие мысли насчет оставления исторической памяти о себе в своем народе...

Насчет радости. Понимаю, вам заподло искать... Но я вам здесь не помощник. Если жили всю жизнь, пряча голову в песок, так и продолжайте .
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

К 100-летию РЕВОЛЮЦИЙ 1917 года: НАКАНУНЕ...

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): Если большевики могли вести народ, значит народ в какой-то мере разделял их идеологию.
Да нет, вы опять всё перепутали Не народ разделял идеологию брльшевиков, а большевики олицетворяли чаяния большинства народа.
Ктулху писал(а): Также обратите внимание, что все руководство наших теперешних "русских национальных" сообществ состоит из жидов, а где эти образования малы или недавно созданы - у них тут же появляются прикрепленные к ним евреечки.
Не знаю не могу сказать. Это вам националистам виднее. Но вот требования у русских националистов и еврейских националистов сходятся. Это требования оболгать советскую эпоху. Хотя уж кто-кто, а еврейские националисты должны коммуниста ноги целовать, за то что остановили холохост.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

К 100-летию РЕВОЛЮЦИЙ 1917 года: НАКАНУНЕ...

Сообщение Ктулху »

Мормон писал(а): холохост
Не понимаю, что сие, даже если вы это правильно напишете.
Мормон писал(а): Не народ разделял идеологию брльшевиков, а большевики олицетворяли чаяния большинства народа.
Когда ты смотришь на кошку, кошка смотрит на тебя.
Не буду спорить. Разве что слово "олицетворяли" режет мой тонкий слух.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

К 100-летию РЕВОЛЮЦИЙ 1917 года: НАКАНУНЕ...

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): Скажем, нонче жить в мире без войны - это противоречит интересам рабочих-немцев и буржуев-немцев?
Нет не противоречит. Но буржуи без войны жить не могут. Немецкие вот еле 20 лет выдержали.
Ктулху писал(а): Если б не было единых интересов, то немец-рабочий не убивал бы русского-рабочего во время 2МВ. Сможете возразить?
Не было единых интересов. Химера была.
Ктулху писал(а): Тому-то на рабочих совсем наплевать, а у своего капиталиста возникают кой-какие мысли насчет оставления исторической памяти о себе в своем народе..
Как правило за за счет другого народа.
Ктулху писал(а): Не понимаю, что сие, даже если вы это правильно напишете
Это уничтожение нацистами и их союзниками евреев по национальному признаку. И это факт.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

К 100-летию РЕВОЛЮЦИЙ 1917 года: НАКАНУНЕ...

Сообщение Ктулху »

Мормон писал(а): Это уничтожение нацистами и их союзниками евреев по национальному признаку. И это факт.
Скажем, процент казненных цыган был выше, чем у евреев. К тому ж 6 миллионов - цифра очень спорная. К тому ж много богатеньких евреев спокойненько уехали. К тому ж в вермахте служило более 150 тысяч евреев - это тоже факт.
Мормон писал(а): Как правило за счет другого народа.
Ну и что? Ведь вы же не оспариваете, как я полагаю, отсутствие братства между народами. Что с того? Тем более что далеко не всегда за счет иных. Вспомните того же Путилова.
Ответить