Мифы о красном терроре

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение Михаил »

m-sveta писал(а): 29 апр 2017, 17:09
Михаил писал(а): 29 апр 2017, 16:37 Т. е. еще в 1937 году у нас в СССР поняли то, что финны до сих пор не могут понять.
Надо же, как я тупо написала, что меня даже Михаил не понял
ну не знаю. Я так понял, что есть исторические моменты которые не принято выставлять напоказ. До нас это дошло в 37м а до финнов не доходит.
Может я тупой и чего-то не понял. Не знаю....
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение m-sveta »

http://kibalchish75.livejournal.com/163887.html
Хроника белого террора
Изображение
Апрель 1918 г. При налете добровольцев на кубанскую станицу Незамаевскую казаку В. И. Краснову, за сочувствие к большевикам, отрубили руки, уши и в таком виде возили на подводе по станице для устрашения....
5 мая (22 апреля) 1918 г. в Пасхальный праздник сламихинская группировка уральских казаков (поселок Сламихин в 200 верстах к юго-западу от Уральска) взяла село Александров-Гай Новоузеньского уезда Самарской губернии. Казачьим отрядом были казнены председатель волостного Совета Чугунков, его заместитель Чуриков, секретарь Совета Скородумов и другие работники. 9 мая были убиты 96 взятых в плен красноармейцев, раненых засыпали землей, закопав их заживо. Всего в селе было расстреляно и уничтожено иными способами (закопано заживо) 675 человек. В большевистской печати того периода появились подробные шокирующие сведения о конкретном содержании пыток захваченных в плен в Александров-Гае. Так, тело Чугункова, со следами ударов нагайкой, было разрублено на 4 части, у Чурикова были отрезаны уши, нос, подбородок, вырезан кусок мяса из спины. У члена военной комиссии Жидкова были отрезаны уши, нос. У Трутнева и Киреева содрана кожа с головы, отрезаны губы, отрублены пальцы, тела порублены… и т. д.
...
Факт жесткой карательной политики Самарского КОМУЧа летом 1918 г. признавал его председатель В. К. Вольский, писавший впоследствии: «Комитет действовал диктаторски, власть его была твердой… жесткой и страшной. Это диктовалось обстоятельствами Гражданской войны. Взявши власть в таких условиях, мы должны были действовать, а не отступать перед кровью. И на нас много крови. Мы это глубоко сознаем. Мы не могли ее избежать в жестокой борьбе за демократию. Мы вынуждены были создать и ведомство охраны, на котором лежала охранная служба, та же чрезвычайка и едва ли не хуже». Впрочем, зачастую сами бывшие члены Учредительного собрания, позабыв свои прежние принципы, участвовали в расстрелах пленных. «С отрядом Каппеля всегда следовал член Учредительного собрания Б. К. Фортунатов. Официально он считался членом Самарского военного штаба, в то же время выполняя успешно обязанности рядового бойца-разведчика. Сравнительно молодой (лет 30), он был энергичный и совершенно бесстрашный человек. Ему как-то на моих глазах удалось захватить в овраге четырех красноармейцев. Спокойно сказал всегда следовавшему за ним черкесу: «Дуко…» (его имя). Тот, не задумываясь, моментально по очереди пристрелил этих четырех пленников. Случайно я все это видел и потом вечером, когда мы отдыхали, спросил его, почему он приказал Дуко пристрелить красногвардейцев. Приказ – пленных не расстреливать. Он равнодушно ответил: „Но ведь был бой!”»
...
Первоначально начальник Барнаульской городской, а затем уездной милиции поручик Леонид Ракин, младший брат коменданта Барнаула Авенира Ракина, прославился тем, что мог за несколько ударов превращать тело жертвы в кусок разбитого мяса. Поручик Гольдович и атаман Бессмертный, действовавшие в Каменском уезде, заставляли своих жертв перед расстрелом, стоя на коленях, петь себе отходную, а девушек и женщин насиловали. В селе Крутиха ими были расстреляны крестьяне за то, что не смогли спеть «Боже, царя храни». Строптивых и непокорных живыми закапывали в землю. Поручик Носковский был известен тем, что умел одним выстрелом убивать нескольких человек.
...
14 июня 1918 г. донские казаки захватили станицу Великокняжескую. Комендантом станицы был назначен некто Земцов, «который в первую же ночь без суда приказал расстрелять около 20-ти человек, как потом выяснилось, своих личных врагов, в том числе двух георгиевских кавалеров и начальницу гимназии». Характерно, что массовые расстрелы донских казаков происходили в июне и в других станицах. Например, согласно сообщению газеты «Трудовое казачество», в эти дни было расстреляно 45 казаков на хуторе Котлобанском станицы Котовской Хоперского округа за отказ вступить в красновское войско. Хутор сожгли.
...
«Около пяти часов утра 18 июня 1918 года город Троицк был в руках чехословаков. Тот час же начались массовые убийства оставшихся коммунистов, красноармейцев и сочувствующих Советской власти. Толпа торговцев, интеллигентов и попов ходила с чехословаками по улицам и указывала на коммунистов и совработников, которых чехи тут же убивали. Около 7 часов утра в день занятия города я был в городе и от мельницы к гостинице Башкирова, не далее чем в одной версте, насчитал около 50 трупов замученных, изуродованных и ограбленных. Убийства продолжались два дня, и по данным штабс-капитана Москвичева, офицера гарнизона, число замученных насчитывало не менее тысячи человек».
...
24 июня 1918 г. в Уральске повешен член казачьей секции ВЦИК красный казак Ф. М. Неусыпов, прибывший для переговоров о прекращении боевых действий в город. Сопровождавшие его два красноармейца отпущены. Отметим, что для доказательства мирных намерений делегация привезла в Уральск пленного офицера, передав его казакам. Согласно советской исторической энциклопедии, помимо Неусыпова в Уральске был казнен еще и второй посланник СНК РСФСР – организатор Красной гвардии Артюр Меурте (А. Н. Латыш).
......атаман Шкуро указывал на... случай расстрела от его имени вахмистром Перваковым трех комиссаров, наиболее ненавистных казачеству, в станице Бекешевке на Кубани. Характерно, что расстреляны они были с целью «пустить малость крови, чтобы казаки, зная, какая расплата им теперь грозит со стороны коммунистов, стояли тверже».
naidas
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:50

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение naidas »

ЦЕРКОВНЫЙ АРХИВЪ
Итакъ братiя, стойте и держите преданiя, которымъ вы научены....
Расстрел монахов Мгарского мужского монастыря Красной Армией. 1919 г.
Монахи помогли деникинцам переправиться через реку возле монастыря, и те, неожиданно ворвавшись в город, захватили власть.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение m-sveta »

в догонку о красном терроре, Землячке и прочих, которые издевались над прекрасными, романтичными белогвардейцами - соли земли русской.
Белогвардейщина. Продолжение. Свидетельства сестры замученной Полины Барг.Часть 2. "Мелюзга"

"...С самого начала, как только меня бросили в эту камеру, я увидела, что один из обитателей ее лежит на топчане и, уткнувшись лицом в пальто, вздрагивает...
Через некоторое время Поля вздохнула, открыла глаза и, увидев меня, обрадовалась. Она с большим трудом произнесла несколько слов: "Меня очень мучили, я созналась, что вела работу, но никого не назвала. Я сказала, что ты болеешь и никогда нам ни в чем не помогала. Веди себя, как маленькая. Я сказала, что тебе 15 лет. Ни в чем не сознавайся. Тебя, наверное, завтра выпустят. Успокой нашу бедную мамочку. Я отсюда живой не уйду..."
Тогда поднялся тот, кто лежал, уткнувшись на топчане, - вид у него был страшный, избитый, в глазах мука. Это был Пельцман. Он подошел к нам и сказал, что он перед нами виноват - не выдержал страшных пыток и привел контрразведчиков к нам. Он признался им, что знает только Полю и связан был только с ней, а ее младшая сестра больна и никакого отношения к организации не имеет. Советовал и мне на допросах говорить только так. В ходе моего допроса подтвердились слова Пельцмана. Меня не пытали, только били и уговаривали назвать тех, кто бывал у нас на квартире, и тогда отпустят домой...
Добившись признания большинства задержанных в том, что они участвовали в работе подпольной организации, контрразведка на этом не успокоилась. Их продолжали пытать и мучить, добиваясь адресов руководителей - главным образом, Нюры Палич (А.М. Панкратовой) и Сергея Ингулова. Били нещадно по голому телу резиной, шомполами, затыкая рот тряпкой, душили и катались по телам, втыкали иголки под ногти и вырывали ногти, тела кололи булавками, подвергали постыднейшим и мучительным издевательствам, особенно девушек.
...Аркадьев тыкал пальцем в приказы (приказы были взяты у Бориса во время ареста) и кричал: "Вы пыль, мелюзга, нам надо сцапать вот этих", указывая на подписи. Он приказывал охранникам бить, бить безжалостно, требовал адреса, фамилии. Аркадьев был садистом в полном смысле этого слова, он, хохоча, наблюдал, как пытают..."
Деникинская контрразведка по пыткам превзошла царскую охранку. Основная масса издевательств и пыток досталась тем будущим смерт-никам, чья участь была решена с первых дней ареста. Снова и снова возвращались к Иде Краснощекиной, считая ее самой видной, центральной фигурой процесса. Желая выгородить товарищей, она все брала на себя.
"...Процессу "мелюзги" был придан характер процесса над всей подпольной организацией, якобы раскрытой контрразведкой. В газетах сообщено, что поймано 17 крупных большевистских птиц и они будут приданы военно-полевому суду. Из контрразведки на Новосельского нас развезли по полицейским участкам - тюрьма была переполнена и участки превращены в ее филиалы. Я, Поля и Яша попали в Бульварный участок. Арестованные там свободно ходили по коридору, их камеры не запирались. Особенно вольготно жилось уголовникам - в передачах от родных они получали все, вплоть до водки. Тут мы прожили 4 дня, передачи получали от родных и Красного Креста...
Впервые все мы, 17 человек, встретились в первый день военно-полевого суда. Находились все в коридоре, на каждого по 2 стражника, разговаривать между собой нам было запрещено, в зал вызывали по одному человеку. 1 и 2 января заседания суда не было, продолжался он 3 и 4-го. 4 января всех нас - 17 человек - впустили в зал заседания для последнего слова.
Больно вспоминать проявление малодушия со стороны Кравчинского. Когда ему предоставили последнее слово, он упал на колени, истерически зарыдал и стал просить прощения, помилования, каялся и заявил, что его впутали коммунисты и жиды...
После процедуры последнего слова судьи отправились на совещание. Появившись через пару часов, едва держались на ногах. Совещаться было не о чем, все было предрешено, и они основательно напились...
Судьи объявили приговор - казнь через повешение, Кравчинскому, принимая во внимание его "чистосердечное" раскаяние, смертную казнь заменили отправкой на фронт. Остальных приговорили к разным срокам каторги..."
После объявления приговора Дора Любарская запела "Интернационал", другие приговоренные подхватили. Председатель суда был явно растерян - такое он видел впервые... Чуть позже приговоренные к каторге заплакали, а смертники начали их успокаивать..."
В том году зима была очень холодной, приговоренных повели во двор комендатуры города и держали на морозе до 5 утра. Бегать по двору, чтобы согреться, не разрешали, за требование отвести в помещение избили. В 5 утра всех привели в Бульварный участок и поместили в "холодную" - камеру с выбитыми стеклами...
Через несколько дней старожил участка Александр Рекис, задержанный сразу после захвата Одессы деникинцами, передал приговоренным письмо с информацией о том, что в городе брожение - большевики требуют от легального сов-профа, возглавляемого меньшевиками, политическую забастовку в знак протеста против казни. Однако профсоюз сорвал предложение большевиков...
Боевая организация готовила нападение на Бульварный участок, но в день нападения всех 13 членов боевой организации арестовали.
Казни тогда проходили во дворе тюрьмы или на Стрельбищном поле. Смертников должны были перевезти из Бульварного участка в тюрьму. Ингулов, узнав об аресте членов боевой организации во главе с Лазаревым, собрал железнодорожников и устроил засаду около водопровода по дороге в тюрьму, чтоб отбить смертников. Но и эта попытка провалилась, тюрьма отказалась их принять...
Позже стало известно, что караул, который должен был вести их на расстрел, отказался расстреливать. Это повторилось и 6 января: теперь расстреливать осужденных юношей и девушек отказался другой караул...
"... 6 января 1920 года в 9 часов вечера группа пьяных грузинских офицеров вывела наших смертников из камер второго этажа в подвал этого же здания. Их не повесили, как должно было быть согласно приговору, и не расстреляли, а долго мучили. Их рубили, кололи штыками и резали саблями. Лязг оружия и их стоны доносились к нам на второй этаж, а мы беспомощно мотались по камере. Часа через 2 один из стражников сказал нам, что звери убрались из участка, узнав, что все жертвы мертвы...
... Через 19 дней Красная Армия освободила Одессу. Наша мать и мать Яши обошли все морги города, рылись среди многочисленных трупов - жертв деникинской контрразведки, и наконец опознали Полю и Яшу. Опознать их могли только матери - по остаткам одежды, пропитанным кровью, и другим признакам, известным только матерям. На теле Поли была 21 штыковая и сабельные раны. Она была совершенно неузнаваема, разрублена на две части по линии от лица до живота, черепная коробка отрублена. После освобождения Красной Армией юга страны тела зверски убитых доставили для перезахоронения в Херсон. Были обнародованы их последние в жизни письма родным...
"...Милые, родные. Через 24 часа меня повесят в "назидание потомству". Ухожу из жизни с полным сознанием исполненного долга перед революцией... Глубоко убеждена, что "процесс 17" имеет большее значение для революции, чем смерть 9 человек из числа их... Мне 20 лет, но я чувствую, что стала за это время гораздо старше, мое желание в настоящий момент, чтобы мои близкие отнеслись к моей смерти так, как отношусь я - легко и сознательно..." (Ида Краснощекина).
"...Надеемся, что наша смерть не пройдет даром. Рабочий класс увидит воочию, что принесла ему добровольческая армия..." (Поля Барг).
"...Мы знаем, за что умираем... Я уверен, что мои младшие братья пойдут моим путем и отомстят кому следует..." (Борис Туровский).
"...Остались товарищи, которые продолжают работать, и дело великое близится к торжеству" (Яша).
"...Меня били около часа, резиной, ногами, крутили руки и ноги, одну ногу вытянули к лицу, другую к затылку, поднимали за волосы, клали на пол и танцевали по телу, били в лицо. Взбешенный моим молчанием Иваньковский, первая сволочь в мире, ударил меня револьвером по голове. Я упал, обливаясь кровью, несколько раз падал в обморок... Ночью я два раза пытался выброситься из окна, но меня схватили и снова били, требуя, чтобы я назвал фамилии товарищей, работающих со мной. Били долгое время, но ничего не добились..." (Зигмунд Дудниковский).
За гибель своих товарищей одесские комсомольцы отомстили, взорвав на перроне Одесского железнодорожного вокзала личный вагон садиста-контрразведчика Аркадьева, пытавшегося бежать из Одессы...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Мифы о красном терроре

Сообщение express »

https://arctus.livejournal.com/440319.html
«Философский пароход» как трещина в логике «Красного террора»

Любителям простых подходов к оценке Советской власти простой вопрос: а почему просто не расстреляли?

Расстрелять без причин, без суда и следствия – вот же она суть Советской власти по вашим проповедям. Причём расстрелять кого угодно! – ведь по вашему убогому подходу у большевиков не было ни совести, ни авторитетов, кроме Карла Маркса и немножко Фридриха Энгельса. 1922 год – Землячка каждые сутки без перерыва на сон закапывает в чернозём Тавриды сотни белых офицеров – и тут на тебе: философский пароход.
Взрываются церкви – почему не все, почему службы в храмах продолжались все годы Советской власти вполне легально, почему новые советские календари выходили с православными праздниками в качестве выходных ещё много лет, почему двуглавые орлы на кремлёвских башнях висели до конца 1935 года? Почему, наконец, никогда не была запрещена РПЦ – хотя, если посмотреть с вашего логического фундамента, это должно бы было быть САМЫМ логичным и первейшим действом Советской власти?

Всё потому, ребята, что если логика мешает проповедуемой вами точке зрения, то тем хуже для логики. О фактах просто помолчим – это давно пройденный вами этап.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 30 сен 2017, 02:30https://arctus.livejournal.com/440319.html
«Философский пароход» как трещина в логике «Красного террора»

Любителям простых подходов к оценке Советской власти простой вопрос: а почему просто не расстреляли?
Почему Ленин выгнал русских философов в Германию


А "Красный террор" он многолик. Совсем как у Тредиаковского и Радищева: " Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй". Так что в этом была своя логика.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 30 сен 2017, 10:12А "Красный террор" он многолик. Совсем как у Тредиаковского и Радищева: " Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй". Так что в этом была своя логика.
Обличая "Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй" вы как-то забыли про другое чудище-"Белый террор". А Красный террор был как раз ответом на Белый террор. Ведь именно большевики отпускали белую сволочь под "честное слово офицера". А эти с "филосовского парохода" как раз и были идиологами белого террора.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Мифы о красном терроре

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 30 сен 2017, 10:12"Красный террор" он многолик. Совсем как у Тредиаковского и Радищева: " Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй". Так что в этом была своя логика.
Первое, что приходит в голову - вот ведь какие злодеяки эти большевики!
Выслали целый табунчик "соли земли". Мыслителей, титанов умища.....Видимо - злодеяки большевики преследовали цель лишить русский народ и другие народы СССР доступа к сокровищам мысли, к культуре и знаниям.

И, какая неожиданность !!! Какое несхождение !!! - именно злодеяки большевики после высылки из страны табунчика "соли земли" начали и успешно провели в стране культурную революцию !!!

Ах, какие злодеи и злоумышленники эти большевики !
За которых воевали 40% бывшего офицерского корпуса бывшей императорской армии и 5 миллионов бывших солдат бывшей императорской армии...
И - ах, какой умничка, няшка и красавчик Холмогор Егогоров!....
Знает, знает....кто науськивает Наталью Поклонскую, кто даёт Поклонской авансы и целеуказания..... и сам рассчитывает в случае удачного оборота остаться не без вкусного пайка от кирилловичей (сиречь от британской монархии).

Или - возможен иной результат. Буде случись в стране новая посадка новой порции "соли земли" на пароход, отправляемый в светлые дали - красавчику, умнице Холмогорову может не хватить места на пароходе. И тогда - .....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 30 сен 2017, 10:29вы как-то забыли про другое чудище-"Белый террор".
Ну как вы могли такое подумать : считай с малых ещё лет я был "в курсе":

Пятиконечные звезды
                 выжигали на наших спинах
                                                    панские воеводы.
Живьем,
        по голову в землю,
                            закапывали нас
                                          банды Мамонтова.
В паровозных топках
                                    сжигали нас японцы,
рот заливали свинцом и оловом,
отрекитесь! — ревели,
                                        но из
горящих глоток
                           лишь три слова:
— Да здравствует коммунизм! 


А о "Красном терроре" я узнал значительно позже...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 30 сен 2017, 13:49Ну как вы могли такое подумать : считай с малых ещё лет я был "в курсе":
И этого не было?
Ответить