Мифы о красном терроре

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): Да, действительно продолжайте и не обращайте внимания на клаку...
Давайте обратим внимание на вас. Вы пишите:
Камиль Абэ писал(а): Нет слов: вопрос этот важный. А всё должно быть в меру.
Имеете в виду пресловутый железный занавес. Кто этот занавес опустил?
Камиль Абэ писал(а): ... санкции только помогают российской экономике, особенно сельскому хозяйству…
Наконец то РФ сравнялась по сельскому хозяйству с РСФСР! Через 25 лет.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): Имеете в виду пресловутый железный занавес. Кто этот занавес опустил?
Запад, конечно. И очень в этом старались вам симпатичные британские джентльмены.
А в отношении меры - это я о степени открытости, что зависит уже от нас самих.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение kloss »

Камиль Абэ писал(а):Вы уж извините, но складывается впечатление, что вы друг-друга не слышите. Вот Евгений говорит, что Россия должна сосредоточится на выпуске наукоёмкой продукции, а не ширпотреба. Kloss, якобы, согласился с этим, но разговор уводит в сторону «железного занавеса»
Хорошо. Не будем касаться занавеса. Наукоемким сейчас можно назвать любое производство. Ну, почти. И дело скорее, не столько в наукоёмкости, сколько в штучности товара. Такое стоит баснословно дорого, но ассортимент не так широк. И покупатель, соответственно, весьма ограничен.
А мобильник нужен здесь, сейчас и каждому.
Если совсем на пальцах. Кто будет себя уверенней чувствовать на рынке: производитель наукоёмкого молотка или массовых гвоздей?
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Ктулху »

kloss писал(а): Кто будет себя уверенней чувствовать на рынке: производитель наукоёмкого молотка или массовых гвоздей?
Лучше всех будет тому, кто владелец патентов на изготовление молотка и гвоздей.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): Лучше всех будет тому, кто владелец патентов на изготовление молотка и гвоздей.
Отлично сказано .
А вы, kloss, говорите об единичном производстве, и вовсе не исключает, что оно и кустарное...
kloss писал(а): дело скорее, не столько в наукоёмкости, сколько в штучности товара. Такое стоит баснословно дорого, но ассортимент не так широк. И покупатель, соответственно, весьма ограничен.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Евгений-Бур »

kloss писал(а): Если совсем на пальцах. Кто будет себя уверенней чувствовать на рынке: производитель наукоёмкого молотка или массовых гвоздей?
Ктулху писал(а): Лучше всех будет тому, кто владелец патентов на изготовление молотка и гвоздей.
а может так случиться, что всем? а может так, что никому? а от чего это (уверенность на рынке) зависит?
что-то мне подсказывает, что и то, и другое, и третье, и ...
но у меня ответа нет.
хотя... мне больше нравится такой вариант: уверенней всех остальных чувствует себя тот, кто, как минимум, видит более дальнюю перспективу. оно понятно: мало видеть, надо ещё и поступать соответственно этому видению.
однако, есть необходимые условия (уверенности), а есть достаточные.
В данном случае, дальняя перспектива -- условие необходимое.
--------
А что же рынок? А ничего. рынок -- он рынок и есть. "Не рынком единым..."
--------
Ну, и что? К чему это было сказано?
А к тому, что видящие, так сказать, более сверху, чем остальные, всегда будут в выигрыше. Хоть на рынке, хоть под ковром, хоть на броневике.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Мифы о красном терроре

Сообщение express »

1) во-первых - прекращаем-ка оффтопик !? (не, говорить-то можно, но уж переноситесь в другую тему?)

2) во-вторых - по теме. Про "красный террор". Про Бутовский полигон.
http://arctus.livejournal.com/139377.html
Пост о фальшивке с разбором полётов вышел месяц назад. Кто-то не верит тому, что «конкретных останков не найдено, что экспертизы не было и не будет». Там лишь вскользь упомянут этот вопрос. Раскрою подробнее.

Об этом заявил в интервью, громко названном "Бутово — Русская Голгофа", Дмитрий Гришин, выпускник Свято-Тихоновского богословского института в Москве. Работает на Бутовском полигоне в храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских. Вот полный текст интервью: http://xn--80aaaabhgr4cps3ajao.xn--p1ai ... _page_9320
Человек, который больше всех должен печься об установлении истины, о предании её как можно большей огласке. Во имя почитаемых им мёртвых для живых.

Но ответы его удивляют. Вот выдержки:

Интервьюер Людмила Белкина явно обозначает своё желание узнать правду:
«... С ним я познакомилась на выставке «Православная Русь» в Москве в конце января этого года. Там был отдельный стенд «Бутово — Русская Голгофа». Я и раньше слышала о Бутовском полигоне, где были расстреляны тысячи людей, много священников ... и мне давно хотелось больше узнать о нем. Внимание привлек в экспозиции большой панорамный снимок: в ясный весенний день на Бутовском полигоне — множество священства в окружении мирян служат торжественную службу. От снимка исходила какая-то необыкновенная тишина. Я попросила Дмитрия рассказать о Бутовском полигоне. Мы с ним сидели на каких-то коробках и тихо разговаривали среди этой шумной выставки, ...»

Желание объяснимое. Нет человека, который не хотел бы в этом разобраться. На Дмитрия Гришина возложены определённые надежды.
И Дмитрий рассказывает.
- о будущем каменном храме на этом месте;
- о том, что о полигоне узнали не из архивов, а из частных бесед;
- о том, что это полигон использовался для обстрелки нового оружия, созданного на Подольском заводе;
- о леденящей жилы процедуре расстрела - с пометкой о том, что об этом никто не знал, а известно об этих подробностях только из чьего-то устного рассказа. (По сути, не знает никто и сейчас);
- показаний свидетелей - нет;
- инструкций расстрельных команд - нет;
- есть только устные свидетельства, что туда привозили хоронить расстрелянных в московских тюрьмах до 50-х годов.

Всё-таки ещё не до конца верится. С уважением к повествователю ждём развязки. Самого главного.
Вот оно:

— Все захоронения подняли?
— Нет, конечно. Это сейчас просто невозможно.
...
— А были обретены останки конкретных людей?
— Нет. Для этого нужно, видимо, проводить какие-то очень сложные исследования. Судя по тому раскопу, который делался в 1997 году, там нет цельных останков, скажем, скелета человека. Там все перемешано. Потому что там только вначале хоронили людей в небольших ямах-могильниках. Казни скоро приняли такие масштабы, что мощным экскаватором были вырыты рвы глубиной в три метра и длиной в 150 и более метров. После очередного расстрела с помощью бульдозера тонким слоем присыпали тела, поверх этих тел ложились новые жертвы. Все это носило совершенно безчеловечный характер. Заваливали рвы чем угодно, мусором.
— И останки расстрелянных людей теперь невозможно найти и опознать? А ведь сколько здесь святых мощей мучеников…
— Современными средствами науки, видимо, это возможно, но даже трудно представить, сколько это потребует денег.

«Бинго!!!»
Заметьте: совершенно спокойно расписавшись в том, что никаких подтверждений мифа нет и не будет, тем не менее, Дмитрий Гришин берёт на себя ответственность, посвящая собеседницу в неизвестные ему детали: экскаватор, бульдозер, как складывались новые жертвы. Но ведь останки конкретных людей не обретены.
А что-то вообще - найдено? Найдено. Неопознанные останки 149 человек. Это могут быть: кто угодно из какой угодно эпохи.
Но смело говорится о 21000, и никак иначе как репрессированных.


Нас до сих пор кормят этими сказками, надеясь вручить бочку с пеплом, чтобы мы, утонув в нём с головой, каялись, каялись, каялись. Платили и каялись.

Не пройдёт такой номер.
http://ivakin-alexey.livejournal.com/1012508.html
Странные жертвы Бутовского полигона. Кто они?
...............................................
...............................................
Подведем итоги. Я изучила данные на несовершеннолетних, якобы расстрелянных на бутовском полигоне, от 1923 года рождения, до 1921 года. А теперь прошу пса с человеком, а также всех-всех-всех ответить мне:
1. Почему практически все "несовершеннолетние" не могли упокоиться с первого расстрела и почему 95% из них пришлось расстреливать повторно?
2. Были ли те несовершеннолетние людьми?
3. Почему у всех тех, кто родился не в крупных городах с неизмененных названиях, переврали округа, области, губернии, а иногда и вообще указывали несуществовавшие топографические объекты в качестве места рождения?


Кстати. Мне могут попробовать возразить, что указывалось место рождения не по фактическим данным рождения, а по тому, как место рождения называлось на момент ареста. Так вот, если бы это было правдой, то совершенно случайно выбранный в бутовской базе Иванов Николай Алексеевич, родившийся в 1912 году, родился бы не Рязанской губернии, Спасском уезде, д. Голомазово, а в какой-нибудь Западной области. Что однако не случилось. Или хотя бы один из исследованных мнимоумерших родился бы в правильном месте - но не судьба.

Еще мне могут возразить, что мои недоупокоенные покойники возникли от того, что в базах мемориала в качестве даты смерти ставили дату типа вынесения приговора или вступления его в законную силу. Так вот, не совпало ни разу в тех людях, где я проверяла это обстоятельство из-за большого промежутка времени между первой и второй смертью. Не верите? Ковыряйте базы, я накопалась в них до отвращения....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение m-sveta »

Говорят нам о примирении. ну-ну, вот вам пример примирения - финляндия, 100 лет назад получила независимость, потом у них гражданская война, потом пришли немцы и помогли ихним белякам. Примирились?
В честь независимости выпустили юбилейные монеты как белые расстреляли красных
А чё? ребята все верно поняли. А мы?

Изображение
Министерство финансов Финляндии в результате скандала отменяет указ о выпуске юбилейных монет 2017, 2018 и 2019 годов.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение Михаил »

m-sveta писал(а): 29 апр 2017, 16:27 Говорят нам о примирении. ну-ну, вот вам пример примирения - финляндия, 100 лет назад получила независимость, потом у них гражданская война, потом пришли немцы и помогли ихним белякам. Примирились?
В честь независимости выпустили юбилейные монеты как белые расстреляли красных
А чё? ребята все верно поняли. А мы?
Кстати, я читал, что до 1937 года револьвер, из которого расстреляли Николая II экспонировался в Музее Революции
, а потом исчез.
Т. е. еще в 1937 году у нас в СССР поняли то, что финны до сих пор не могут понять.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение m-sveta »

Михаил писал(а): 29 апр 2017, 16:37 Т. е. еще в 1937 году у нас в СССР поняли то, что финны до сих пор не могут понять.
Надо же, как я тупо написала, что меня даже Михаил не понял
Ответить