Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 28 июн 2019, 09:10ВД5 задаёт вопрос: отдавал Павлов приказ на полёт на Луну и вторжение в США или нет?
Ему задают вопрос для уточнения: А зачем?
Господа, не путайте следы.

Вопрос мой вполне конкретный.
Павлов сам лично заявлял, что, дескать, он приказ о выводе дивизий из Бреста к 15 июня отдал, но евойный приказ плохой Коробков не исполнил.

Я просто спрашиваю, мол, верите Вы Павлову, что он приказ отдал?
А мне говорят:
1. А зачем он его отдавал?
(мы не это обсуждаем совсем)
2. Мне сообщают, что директива была 22 июня.
(я не спрашивал о директиве 22 июня).

Короче оппоненты слились. Отвечать отказываются. Я просто просил выбрать один из вариантов:
а) Павлов отдал приказ вывести дивизии из Бреста к 15 июня.
б) Павлов не отдавал такого приказа.

Но что я читаю в ответ?
Ни бэ, ни мэ. Какую-то пургу.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 28 июн 2019, 17:37 Отвечать отказываются.
"Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят" /В.И. Ленин ПСС том 8 стр.15, работа "Как нам преобразовать РабКрин"/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 28 июн 2019, 17:39"Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят" /В.И. Ленин ПСС том 8 стр.15, работа "Как нам преобразовать РабКрин"/
Один вопрос. Но Вы не отвечаете. Вы боитесь. Нет указивки сверху, что считать правильным - вариант а) или вариант б).
Вот Вы и морозитесь.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 28 июн 2019, 19:38Один вопрос. Но Вы не отвечаете. Вы боитесь. Нет указивки сверху, что считать правильным - вариант а) или вариант б).Вот Вы и морозитесь.
Никто не морозится. Павлов получил то, что заслужил не больше. но и не меньше.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 28 июн 2019, 21:18Никто не морозится. Павлов получил то, что заслужил не больше. но и не меньше.
Получить-то он получил, но Камиль мне в фэйс тыкал тем, что Павлов&Co реабилитированы и говорить об их какой-то вине, мол, нельзя.

Ладно - не буду больше подполковника мучать вопросами - ему трудно ответить без мнения сверху. Вояк приучают мыслить строго в своём секторе, а за пределами установленного сектора мыслят другие более подготовленные люди.

Есть два варианта - Павлов отдал приказ - а плохие подчинённые подставили командира округа по полной плёграме. Зачем? От глупости? От лени? По-халатности?
Смешное предположение.

Куда более реалистично другое предположение - сам Павлов специально саботировал июньские директивы.
А почему? Ему было лень летом дивизии из казарм в летние лагеря отправить? Типа - пожалел людишек?
Кто в это верит? в заботу и жалость?
Это чистый саботаж. Саботаж был однозначно. Халатность это и есть саботаж.
Наш подполковник грудью стоит за то, Павлов не изменник. Мол, по-дурости он. Человек слабый, глуповатый - вот и лоханулся.
А остальные? Где связь? не было линий связи между штабами установлено. Общались по городской сети.
Начальник штаба тоже слабый дурак? А начальник связи? А Копец, который застрелился - опять дурак?
А какие-то группы развозили приказы о снятии вооружений с самолётов это случайность? Халатность?
Господа вояки, это измена. Но наши погононосители насмерть будут стоять в защите корпоративной чести.

Не было измены. Наши генералы были честнейшие и преданные Сталину люди. Просто дураки. Как и мы.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

nvd5 писал(а): 29 июн 2019, 07:14Не было измены. Наши генералы были честнейшие и преданные Сталину люди. Просто дураки. Как и мы.

Не дураки.
Вы забыли как живет армия.
Армия выполняет приказ.
Вот они и выполняли приказ.
- Разведотдел ЗапОВО сообщает в Москву 5.06.41: - немцы готовят ТВД.
- Из Москвы отвечают: - Не психуйте.
Вот так и .... (довыполнялись).
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 29 июн 2019, 07:14Вояк приучают мыслить строго в своём секторе, а за пределами установленного сектора мыслят другие более подготовленные люди.
То есть вы?
nvd5 писал(а): 29 июн 2019, 07:14не было линий связи между штабами установлено. Общались по городской сети.
Во первых не городской сети, а линиями НКС. Во вторых в чем проблема связи по линиям НКПС в мирное время и зачем было устанавливать в этом случае свою связь? И в третьих, а имели ли право в мирное время развёртывать свою связь?
nvd5 писал(а): 29 июн 2019, 07:14А какие-то группы развозили приказы о снятии вооружений с самолётов это случайность? Халатность?
И много таких групп было? Кстати первый авиатаран во ВОВ произошёл не по причине отсутствия оружия на самолёте, а по причине израсходования боеприпасов. И случился он в 4 часа 25 минут 22 июня. В КОВО. А одновременно с эти произошёл ещё один таран уже в ЗапОВО и то же по той же причине. Так был ли были эти приказы?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 29 июн 2019, 10:32 Во вторых в чем проблема связи по линиям НКПС в мирное время и зачем было устанавливать в этом случае свою связь?

Вопрос не ко мне. у Вас память не очень хорошая.
Цитирую:

Член суда т. Орлов. Кто несет ответственность за отсутствие самостоятельных линий и средств связи для общевойскового командования, ВВС и ПВО?

Подсудимый Климовских. За это несет ответственность начальник связи Западного фронта и я, как начальник штаба.


Климовских как-то не желает уверить Суд в том, что самостоятельные линии связи не были нужны или в том, что их невозможно было провести.
А Вы лучше Климовских знаете - что было для ЗапОВО нужно.
Это немного самонадеянно с Вашей стороны.
Мормон писал(а): 29 июн 2019, 10:32И много таких групп было?
Итак они были. Вы это признаёте. ИМХО вряд ли много. Одна группа на автомобиле может за вечер несколько аэродромов разоружить. Что и происходило.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

sventof писал(а): 29 июн 2019, 07:47Армия выполняет приказ.
Павлов саботировал директивы.
Разве не ясно?
Или Вы в очередной раз будете меня убеждать, что для вывода дивизий из Бреста нужен был отдельный приказ ГШ?
Или для проведения отдельных линий связи между штабами был необходим личный приказ Жукова?
Сколько раз я это слышал.
Но подсудимые ни разу об этом ни обмолвились. Не догадались? Вот дураки.
То ли дело Вы. Сразу смекнули в чём правда-истина.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 29 июн 2019, 12:07Вопрос не ко мне. у Вас память не очень хорошая.
Вопрос именно к вам. Почему вы интерпретируете вопрос и ответ именно к довоенному периоду ?
nvd5 писал(а): 29 июн 2019, 12:13Или для проведения отдельных линий связи между штабами был необходим личный приказ Жукова?
В мирное время ? Нет. Тимошенко, и вместе с приказом снять с НЗ и обратить на прокладку линий связи необходимое количество телефонного провода.
nvd5 писал(а): 29 июн 2019, 12:07Итак они были. Вы это признаёте. ИМХО вряд ли много. Одна группа на автомобиле может за вечер несколько аэродромов разоружить. Что и происходило.
А я думаю, что не было такого. Вообще. Сами посудите-все разговору по поводу разоружения авиации основываются на воспоминаниях генерала Долгушина. Но тогда почему 127 ИАП той же дивизии воевал с первых минут? И дежурное звено поднялось в воздух по сигналу оповещения постов ВНОС и даже сбили самолёт.
Ответить