Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

kobakoba2009 писал(а): 17 июн 2019, 10:09nvd5 писал(а): ↑Сегодня, 10:04
А я уверен, что офицеры СА - которые не инженеры - все люди ограниченные. Не от рождения, а служба в армии на командных должностях наносила вред их головному мозгу. Они все теряли возможность видеть мир широко. Видели мир только из-под козырька фуражки

П. 9 Правил. По-моему, дедок начинает впадать в маразм
Таки да. Я тоже хотел бы напомнить про п. 9 Правил. Опередили. "Видеть мир широко" - не является обязанностью любого профессионала. Если ему захочется увидеть информацию не своей штатной обязанности - ему помогут другие профессионалы. Других профессий. Поэтому п. 9 Правил здесь как раз к месту.
nvd5 писал(а): 17 июн 2019, 09:04Это уже просто ложь. Вы не ответили на мой вопрос.
А вопрос был простой - Как по Вашему мнению - Павлов отдавал приказ о выводе дивизий из Бреста?
Имеется в виду - до 22 июня. Скажем в первой половине июня или хотя бы 18 июня.
Это очень принципиально?
На сайте МО РФ вывешен документ штаба ЗапОВО 21-22.06.41:

Изображение

Это говорит о том, что архив штаба ЗапОВО существует.
В ЦА МО якобы это:
Фонд 127 – Управление Западного Особого Военного Округа
Генерал Павлов не мог "просто так" (на словах) приказать что-то по дислокации дивизий.
Как минимум должно быть согласие (приказ) Наркомата.
Короче, если бы и было какое-то распоряжение, то это можно было проверить по архиву штаба ЗапОВО.
А если бы это было важно для следствия, то и нашли бы.
Варианты:
- Вы письменный приказ отдали?
- Да. Посмотрите в архиве за июнь.
Или:
- Вы письменный приказ отдали?
- Нет, устный.
- А на основе каких (чьих) указаний?
- .... (Директива/приказ/разрешение из Москвы тогда-то)
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 17 июн 2019, 09:04А я уверен, что офицеры СА - которые не инженеры - все люди ограниченные.
Вы просто не знаете что вообще в армии происходит и кто чем занимается, вот поэтому у вас такой примитивный уровень понимания.
nvd5 писал(а): 17 июн 2019, 09:04Не от рождения, а служба в армии на командных должностях наносила вред их головному мозгу.
Проектирование бытовой техники нанесло вашему мозгу еще больший вред - кругозор ваш слишком ограничен.
nvd5 писал(а): 17 июн 2019, 09:04 Павлов отдавал приказ о выводе дивизий из Бреста?
Директиву Павлова прочитай умник - там даже слово "приказываю" прописано.
nvd5 писал(а): 17 июн 2019, 09:04Имеется в виду - до 22 июня. Скажем в первой половине июня или хотя бы 18 июня.
Об этом уже сто раз писали - ОТДЕЛЬНЫЕ части ЗапОВО еще до 22 июня получили из штаба округа указания начать выход из ППД, но весь план прикрытия в округе не вводился. Что здесь непонятно?
nvd5 писал(а): 17 июн 2019, 09:04Кем имеется в виду?
Павловым, отвечающим на вопрос следователя.
nvd5 писал(а): 17 июн 2019, 09:04Вот к этим словам:"В июне месяце по моему приказу был направлен командир 28-го стрелкового корпуса Попов с заданием к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста в лагеря."
Повылазило?
Это у тебя мози повылазили - такой вопрос можно проверить только на очной ставке, с показанием свидетелей отданного распоряжения, и по действиям, которые исполнял Попов в последующем, о которых он обязан был докладывать. Твой мозг, как я понял, даже такой простейший алгоритм не смог осилить, теперь понятно почему мы в бытовой радиоэлектронике отставали.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 17 июн 2019, 10:09П. 9 Правил. По-моему, дедок начинает впадать в маразм
По-моему это Вы нарушаете правила.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

sventof писал(а): 17 июн 2019, 12:20Это очень принципиально?
Я задал вопрос вполне конкретный. А мне приводят директиву от 22 июня.
Что это за директива неведомо вообще. Впервые она появилась в мемуарах Жукова.
Но я вообще-то спрашивал не о ней, а о событии, которое произошло до того. Хейя-хейя до то го!
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 17 июн 2019, 12:59Директиву Павлова прочитай умник - там даже слово "приказываю" прописано.
Опять за рыбу гроши. И оне ещё сумлеваются в ограниченности военных.

Какую директиву? За какое число?
Все видят, как подполковник валяет Ваньку? Делает вид, что не понимает текста.
ccsr писал(а): 17 июн 2019, 12:59Об этом уже сто раз писали - ОТДЕЛЬНЫЕ части ЗапОВО еще до 22 июня получили из штаба округа указания начать выход из ППД, но весь план прикрытия в округе не вводился. Что здесь непонятно?
Я не спрашивал про отдельные части. Я спрашивал про дивизии, находившиеся в Бресте.
И мне ещё возражают, мол, наговариваете на наше офицерство, на наших командиров.

Сколько раз мне необходимо повторить вопрос, чтоб его значение было Вами усвоено?
Повторяю ещё раз:А вопрос был простой - Как по Вашему мнению - Павлов отдавал приказ о выводе дивизий из Бреста?
Имеется в виду - до 22 июня. Скажем в первой половине июня или хотя бы 18 июня.


Я который день добиваюсь от подполковника ответа на прямой вопрос. Просто прошу высказать его точку зрения.
Но получаю в ответ оскорбления и набор пурги, к вопросу не относящейся.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 17 июн 2019, 13:22Какую директиву? За какое число?
За 22 июня.
nvd5 писал(а): 17 июн 2019, 13:22 Я спрашивал про дивизии, находившиеся в Бресте.
Зачем их выводить 18 июня из крепости, если они и так стояли на самой границе? Ты точно тупой, если не понимаешь, что преждевременный вывод дивизий позволит противнику оценить наш замысел по обороне госграницы, и используя авиационную разведку точно вскрыть наши позиции по плану прикрытия, а потом нанести по ним удар, когда начнется война. Вот поэтому если правительство страны не приняло решение на ввод планов прикрытия в округах, надо весьма осторожно подходить к срочному выводу войск, потому что это могло привести к преждевременному нападению немцев, чего и боялся Сталин.
nvd5 писал(а): 17 июн 2019, 13:22Скажем в первой половине июня или хотя бы 18 июня.
Зачем вообще выводить 18 июня дивизии из Бреста, если войска можно было скрытно поднять за несколько часов до нападения, передав короткое распоряжение в 23.00 21 июня?
nvd5 писал(а): 17 июн 2019, 13:22Я который день добиваюсь
От своей жены добиваться будешь, а для меня ты так и останешься клоуном, который решил поучить военных людей, не имея даже элементарного представления о том, что такое армия. Ты уж про флот жги, про их брюки клёш, про рыбу, про дырявые деньги, может так веселее будет, словоблуд.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

sventof писал(а): 17 июн 2019, 12:20Генерал Павлов не мог "просто так" (на словах) приказать что-то по дислокации дивизий.
Как минимум должно быть согласие (приказ) Наркомата.
Ты делаешь успехи Закорецкий - чувствуется что ты начал познавать военную науку.
Но есть один нюанс - по утвержденным планам учений округа, дивизию могут выводить и без разрешения ГШ на учения, доложив об этом в суточном докладе за округ, который делает оперативный дежурный, или же уведомить шифровкой.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

kobakoba2009 писал(а): 17 июн 2019, 10:09П. 9 Правил. По-моему, дедок начинает впадать в маразм
Нет Коба. Это не маразм. Это обыкновенный снобизм основанный на не знании обязанностей накладываемых на человека находящегося на командных должностях
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

ccsr писал(а): 17 июн 2019, 13:58по утвержденным планам учений округа, дивизию могут выводить и без разрешения ГШ на учения
А-а! Ну, да. Остается расшифровать фразу: "по утвержденным планам учений округа". Ну и кто "утверждает"?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

sventof писал(а): 17 июн 2019, 17:06"по утвержденным планам учений округа". Ну и кто "утверждает"?
Годовой план учений округа утверждает в ГШ, план учений армий утверждает командующий округом, а время проведения учений дивизий указаны в годовых армейских планах.
Ответить