Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 10:34я что ли виноват что Осокин - имено ИДИОТ??)
Мне какое до Осокина дело? Где ошибки в фактах в моих постингах?
Я не собираюсь обсуждать ни Осокина, ни Солонина. Мне они как-то глубоко безразличны. На русском устном говорят:"По-барабану."
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 22 май 2019, 10:51В архивах минобороны.
Гы-гы-гы. Смешно. Хорошая отмазка.
ccsr писал(а): 22 май 2019, 10:51Но не из-за заговора или умышленного вредительства,
Оба-на. Типа саботаж директив ГШ он проводил в бессознательном состоянии?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 22 май 2019, 10:56хотя его отца признали шпионом и заговорщиком
Берию признали шпионом и заговорщиком те, кто спустя некоторое время реабилитировал практически всех настоящих заговорщиков и шпионов.
Смешно, да? Какая игра судьбы. Сначала признали Берию заговорщиком, а спустя три-четыре года почти всех заговорщиков объявили невинными агнцами.
А типа Сталин был тупой и военачальников во время войны зря расстреливал. Смешно.
Если Мерецкова освободили, то я представляю, что было на тех, кого расстреляли.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

andrej k писал(а): 22 май 2019, 12:09НА 22 ИЮНЯ планировались учения и 6 сд из летнего лагеря привели в крепость для отдыха и приведения себя в порядок.
Андрей, в очередной раз привожу цитату из протокола допроса Павлова: "...мною был дан приказ о выводе частей из Бреста в лагеря еще в начале июня текущего года, и было приказано к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста.

Я этого приказа не проверил, а командующий 4-й армией Коробков не выполнил его, и в результате 22-я танковая дивизия, 6-я и 42-я стрелковые дивизии были застигнуты огнем противника при выходе из города, понесли большие потери и более, по сути дела, как соединения не существовали."

А домыслы типа - их вывели, а потом ввели - мы обсуждать не будем. Павлов без всякого принуждения признал, что 22-я танковая дивизия, 6-я и 42-я стрелковые дивизии были застигнуты огнем противника при выходе из города, понесли большие потери и более, по сути дела, как соединения не существовали.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 23 май 2019, 10:39вы это серьезно - верите что Берия ЭТИМ занимался в НКВД?)))
Ну ты же серьезно веришь, что существовал заговор в РККА, так почему его не могло быть в НКВД, если Берию и его предшественников по этой статье расстреляли?
oleg_ko писал(а): 23 май 2019, 10:39вы не чиатли его мемуары
Ну где ты видел, чтобы в мемуарах хоть один автор признавался в своих ошибках и личной ответственности за провалы?
oleg_ko писал(а): 23 май 2019, 10:39начальник кафедры оперативного искуства ак ГШ - не фигура в масштабе РККА - в НКО и ГШ??)))
Конечно не фигура - это для тебя он может и фигура, а в реальной жизни их даже к оперативному планированию в ГШ не привлекают.
oleg_ko писал(а): 23 май 2019, 10:39я что ли виноват что по этому агенту неи рассекречено и не опубликовано ничего?))
А может не было агента?
oleg_ko писал(а): 23 май 2019, 10:39но вы ж без Дела обвиняете Берию в черте чем)))
Я тебе просто показал, как нужно толковать некоторые факты истории, которые весьма неудобны писателям, которые ищут заговор в РККА, и обходят стороной то, что явно вредило нашей обороноспособности.
oleg_ko писал(а): 23 май 2019, 10:39а Мерецкова отпустили как невиновного)))
Был бы виновен - расстреляли бы как Павлова и как многих других.
oleg_ko писал(а): 23 май 2019, 10:39Но я так поняло вы не поняли об чем книга исерсона и чем она мешала
Да ничем она мешать никому не могла - это выдумки, типа тех, что распространяет Закорецкий, носясь по форумам с теорией мотомехвойны.
Жаль что ты на это купился.
oleg_ko писал(а): 23 май 2019, 10:39а типа РУ ГШ работала бурно ?))
Насчет "бурно" я не буду утверждать, но то что нелегальная резидентура РУ ГШ работала с началом войны в Польше, Франции, Швейцарии,Бельгии, Голландии, Болгарии это факт. К слову, имеется донесение от "Доры", датированное 23 августа, где сообщается о формировании 28 дивизий в Германии, которые должны будут готовы к сентябрю. Даже из этого донесения можно косвенно оценить потери немецких войск на Восточном фронте в первые месяцы войны.
oleg_ko писал(а): 23 май 2019, 10:39и поэтому когда ПОМ нач Контрразведки РККА сделал доклад по итогам КШУ в ПрибОВО
Заткни этот доклад в одно место - в военной контрразведке никогда не было полководцев, имеющих опыт руководить войсками на уровне армия и выше. Какие итоги тогда он мог подводить? Передрал доклад с разбора учений, наплел от себя какой-нибудь фигни, вот и вся цена такому докладу. Мне жаль, что ты никогда не сталкивался с этим, вот почему и веришь в фантазии Мартиросяна.
oleg_ko писал(а): 23 май 2019, 10:39я как бы на подобной "базе" служил и ЗНАЮ - особист ТОЧНО знал чего и скока в "вагонах" лежит на арсенале нашем)))) Он это обязан знать)))
Ты еще расскажи что он учет поступившего и отправленного имущества вместо тебя вел - я прямо в это поверю. Он знал только то, что ему ваш командир говорил, и не более.
боле достоверно что Берию грохнули при аресте
Я думаю что так и было, но точных данных нет. Но допускаю, что его тайно вывезли из Кремля, и ему в течении нескольких недель устроили такой допрос, что он все рассказал, а его потом хлопнули без суда.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 23 май 2019, 10:54Берию признали шпионом и заговорщиком те, кто спустя некоторое время реабилитировал практически всех настоящих заговорщиков и шпионов.
Смешно, да?
Совсем не смешно - прочти в чем обвиняли его предшественников на этом посту Ягоду и Ежова. Т.е. налицо шпионы и заговорщики в НКВД на самом высоком уровне.
nvd5 писал(а): 23 май 2019, 10:54Если Мерецкова освободили, то я представляю, что было на тех, кого расстреляли.
Ничего ты представить не сможешь - ты же сам утверждал что дела Мерецкова не существует, т.к. его якобы уничтожили по приказу Хрущева.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 23 май 2019, 20:08вы это серьезно - верите что Берия ЭТИМ занимался в НКВД?)))
Ну ты же серьезно веришь, что существовал заговор в РККА, так почему его не могло быть в НКВД, если Берию и его предшественников по этой статье расстреляли?
я разве сказал хоть раз что верю в заговор военых к июню 41-го?)) При том что статью измена им поменяли на "халатность"))
ccsr писал(а): 23 май 2019, 20:08где ты видел, чтобы в мемуарах хоть один автор признавался в своих ошибках и личной ответственности за провалы?
как ни странно но Жуков это признавал)) ЧАСТИЧНО и с оговорками и в это осталось в основном в черновиках - но признавал)))
ccsr писал(а): 23 май 2019, 20:08начальник кафедры оперативного искуства ак ГШ - не фигура в масштабе РККА - в НКО и ГШ??)))
Конечно не фигура - это для тебя он может и фигура, а в реальной жизни их даже к оперативному планированию в ГШ не привлекают.
в ГШ - может и нет но анализ они делают и свои рекомендации дать ГШ могут и дадут)) Но в итоге - рекомендации Иссерсона - его книгу обсуждают на совещании имено по действиям вермахта в войне в Европ но ее похерили к началу ВОВ.. а потом когда "прогноз" Исерсона сбылся- постарались касандру заткнуть поглубже и держать на зоне и в ссылке 15 лет - пока не умер Сталин)))
ccsr писал(а): 23 май 2019, 20:08что явно вредило нашей обороноспособности.
еще раз диверсанты сраные и не раскрытые типа Берией в поволжье тем более - не привели РККА под Москву! Привели - предвоенные ПЛАНЫ ГШ от тупых унтеров)))

Я вам книгу сбросил -

почитайте ))) она про планы и мифы от исаевщины и резунов вокруг 22 июня - эта книга)))
ccsr писал(а): 23 май 2019, 20:08Мерецкова отпустили как невиновного)))
Был бы виновен - расстреляли бы как Павлова и как многих других.
Делал никто уже не увидит и почему его выпустили - так и не узнаем)))
ccsr писал(а): 23 май 2019, 20:08 я так поняло вы не поняли об чем книга исерсона и чем она мешала
Да ничем она мешать никому не могла - это выдумки, типа тех, что распространяет Закорецкий, носясь по форумам с теорией мотомехвойны.
Жаль что ты на это купился.
при чем тут дурак пробздецкий??)))

Иссерсоан книгу почитайте - я ее привожу в больших цитатах в новой книге)) Там он ПОКАЗЫВАЕТ - КАК НЕМЦЫ могут и БУДУТ бить по СССР! И ЧТО НАДО делать чтобы это остановить - чтобы немцы нас не размазали в пару недель как они ВСЕХ долбили в Европе)))

ВСЕ в декабре покивали бошками зщ мыв все знаем об этом - и знаем КАК надо противодействовал немецкой тактике танкового блицкрига но в ПЛАНЫ забивается полная пое ..ень - НЕМЦЫ ТАК КАК в Европе атаковали на нас с не попрут а вот мы - рванем лихо на Люблины - пока немцы будут малыми типа силами , по "опыту ПМВ" колупаться на границе!!! А потом в мемуары маршалы стали нести хрень и врать -- мы не знали что немцы могут ТАК по нам вдарить .. мы думали что они не всеми силами и сразу врежут и так много сил сразу бросят в прорыв на нас!!!

Понято почему исерсон военым был нужен на зоне - и лучше там пусть сдохнет??
ccsr писал(а): 23 май 2019, 20:08оэтому когда ПОМ нач Контрразведки РККА сделал доклад по итогам КШУ в ПрибОВО
Заткни этот доклад в одно место - в военной контрразведке никогда не было полководцев, имеющих опыт руководить войсками на уровне армия и выше.
докладная на имя начальника Оперативного Управления ГШ генерала Ватутина от 16 мая

54

1941 г. за подписью помощника начальника 3-го Управления НКО (военная контрразведка), капитана госбезопасности Москаленко, озаглавленная «О недочетах в оперативной полевой поездке Прибалтийского ОВО».
Отметив ряд ошибок в деле обеспечения секретности, скрытого управления войсками и охраны штабов, капитан госбезопасности Москаленко главный акцент сделал на следующем: «Оперативное задание было составлено по шаблону. Одна и та же тема, проводимая на армейских поездках (оборонительная операция с ограниченными силами и средствами с последующим переходом в контрнаступление), и каждый раз давали противнику возможность прорывать нашу оборону крупными силами, а затем эти крупные силы останавливались и ждали нашего контрудара...» (ЦАМО, ф. 228 оп. 11627, д. 15, л. 82.)»

нужно быть стратегом чтобы увидеть что немцам поддавки устраивают военные в задании на КШУ?

То что немцам придумывали всякую хрень в их поведении при нападении на СССР писали многие и это не особисты а сами военные - я это привожу в книге тоже)))
ccsr писал(а): 23 май 2019, 20:08Он знал только то, что ему ваш командир говорил, и не более.
ОБЩИЕ ТОЧНЫЕ цифры он и знал - обязан был знать)))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 23 май 2019, 20:08веришь в фантазии Мартиросяна.
выдумывание за немцев идиотского поведения – нападут в данном случае вроде крупными силами, естественно прорвут нашу оборону, но затем благородно остановятся, и дадут нам время и возможность на ответные действия – процветало в армии времен Тимошенко-Жукова! И эти поддавки насаждались, что на КШИ в Генштабе, что на учениях (КШУ) в округах. Что однозначно – вредительство, и может являться сутью «плана поражения» СССР в случае войны с Германией в реальности. И если почитаете полные ответы командиров лета 41-го то увидите, как они описывали подобные «учения» в округах – сплошные подтасовки в заданиях на учения или игры для противника, на которых мы «побеждаем» ВСЕГДА – при ЛЮБОМ раскладе сил и средств, при любой «погоде»!
А вот что показывал генерал М.Д. Грецов в своей работе «На Юго-Западном направлении (июнь-ноябрь 1941 г.)» (Москва 1965 г. Для служебного пользования). Глянем еще раз – откуда шли эти дурные возрения на характер будущей войны с Германией. Которая в Польше или во Франции воевала, атакую танками в первую очередь, но с нами воевать так (по мнению будущих невинных

55

жертв сталинизма Кленовых) они не станут. Посмотрите, как немцам создавали эти «поддавки»:
«Что касается тактики наступательных действий вероят¬ного противника, то характеристика ее по материалам того же Совещания (31 декабря 1940 года – К.О.) ограничивалась рассмотрением двух вариан¬тов прорыва. Схема выполнения первого варианта прорыва преподносилась в таком виде. Вначале, после сильной артиллерийской и авиационной подготовки, пехота противника про¬рывает фронт обороны, а затем (на второй - третий день) вступал в действие эшелон развития прорыва (подвижные группы), состоящий из танков, пехоты, артиллерии и т. д., который и будет развивать прорыв в глубину. Схема второго варианта прорыва рисовалась несколько иначе: подвижные соединения противником не резервируются в начальном пе¬риоде операции, а бросаются вперед и разрушают оборону противника (см. материалы Военного совещания, стр. 30-32 и СО).
Как видно будет из дальнейшего, наши предположения о характере начального периода войны основывались на веро¬ятности наступления противника по первому варианту, когда главный удар наносит пехота противника с артиллерией, а не с танками.
Схема ликвидации прорыва противника представлялась так: на флангах продвигающегося противника сосредоточива¬ются резервы нашей обороны, которые затем обязательно фланговыми ударами “под основание клина” громят прорвав¬шегося противника. Причем не только контрудары, но и контр¬атаки мыслились только как фланговые по отношению к противнику – “Оборона, соединенная с наступательными действия¬ми или с последующим переходом в наступление, особенно во фланг ослабленного противника, может привести к его полному поражению” (ст. 222, ПУ – 36).
Такой способ, когда все силы обороны сосредоточиваются против острия клина наступающего противника1 (1 Курский вариант обороны 1943 г.) с задачей вначале огнем с позиций (то есть с места) во что бы то ни ста¬ло задержать продвижение прорвавшегося противника, счи¬тался невыгодным и пассивны». (с.39)

Как видите, по воззрениям наших стратегов в ГШ образца 1939-1941 годов ставить против главных сил противника

56

свои мощные силы – не есть смелость и лихость! Это «не выгодно» и «пассивно», не по-гусарски видимо, точнее – не по «чапаевски»… Гораздо красившее свои главные силы выставлять на флангах возможных ударов врага, и бить там! Как это делали лихие герои Гражданской войны с их фланговыми рейдами по тылам деникиных. А все это наложилось на странное убеждение наших полководцев, что немцы, которые до этого, в той же Польше или Франции сразу бросали в бой свои танковые части, напав на СССР сначала бросят в бой пехоту. А танки введут не ранее, чем через несколько дней! Поэтому вполне можно оставить против основных сил противника свои менее мощные силы, которые смогут вполне удержать пехоту, а самим надо ударить в другом месте – танковыми мехкорпусами! Там где противник имеет «неосновные» силы. А за те дни пока немцы пехотой и артиллерией завязнут на главном для них направлении главными силами в нашей обороне – мы сможем лихо ударить им с флангов, бросив в бой наши танки! Ведь свои танки немцы бросят в бой не раньше чем через пару-тройку дней после своего нападения! А вот мы – сразу будем танками, мехкорпусами наступать!
...............

А вот что о возрениях наших стратегов писали в 1960 году в шеститомнике «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» – писали достаточно откровенно и честно о дуростях наших гениев стратегии в НКО и ГШ маршалы Баграмяны-Соколовские с генералами Курасовыми:
«Оперативная оборона рассматривалась как временный способ действий, применимый в различных целях и условиях: во-первых, на второстепенных направ¬лениях — в целях экономии сил, когда готовилось наступление на главном направле¬нии, где требовалось сосредоточить крупные силы; во-вторых, на главных направле¬ниях — в условиях превосходства противника для выигрыша времени, необходимого, чтобы изменить соотношение сил; в-третьих, когда представлялось возможным ослабить на-

57

ступающего противника, прежде чем перейти в наступление. Из этого видно, что оборона была лишь вспомогательным способом действий для обеспечения наступления». (т.1, с. 445)
При этом, хотя дивизия и должна была обороняться в полосе 6-10 км на главных направлениях, плотность ПТО составляла не более 10 (!!!) противотанковых пушек на 1 км фронта дивизии в обороне! И это при том, что себе в наступление мы давали вполне приличную «плотность» танков на км наступления: «Нормы оперативных плотностей для прорыва полевой обороны противника на направлении главного удара были следующими: одна стрелковая дивизия на 2—2,5 километра; 50—100 артиллерийских орудий и столько же танков на 1 кило¬метр фронта прорыва». (т.1, с. 444)
Т.е. мы сами собираемся наступать, выставляя до 100 танков на 1 км фронта, но на случай наступления противника, для защиты от его наступления, по своим теориям выставляем аж 10 противотанковых пушек?!

«Плотности противотанковой артиллерии (10 орудий на 1 километр фронта) не были достаточными для борьбы с атакующими танками противника, когда их плотность могла достигать 100 и более машин на 1 километр фронта атаки. Между тем такие плотности танков следовало предвидеть, исходя как из нашей собственной наступательной теории, так и опыта начавшейся второй мировой войны. Существен¬ным недостатком являлось и то, что средства борьбы с танками противника, в первую очередь противотанковая артиллерия, не группировались в отдельные противотан-ковые опорные пункты и узлы на важнейших танкодоступных направлениях, а сосредоточивались для удержания танконедоступных районов местности, как своего рода бастионов, предназначенных для сохранения расположенных в них сил и средств обороны». (с.446)
Как видите – повернутость наших стратегов на «наступательности» наших действий привела к тому, что оборону вообще не считали нужным готовить на случай войны с вероятным противником. В крайнем случае, на второстепенных для нас направлениях – там, где мы не будем наступать, мы и будем изобража-

58

ть некую оборону. И даже если противник и будет наносить свой мощный удар – не страшно. Там мы все равно не будем заморачиваться на серьезную оборону, ведь мы ж сами будем наступать, и это и остановит противника, даже если он и первым ударит. Сорвем его наступление своим ударом, вынудив его остановиться. А то, что немцы везде наступали «плотностью» танков до 100 штук на 1 км фронта, так это не важно! На нас-то они так наступать канешна же не станут…
Вот такая она была – «советская теория оперативного искусства и так¬тики, на основе которой строилась подготовка командных кадров Красной Армии накануне войны. Эта теория исходила из правильных оценок характера будущих операций и боев, но была рассчитана лишь на нормальные и, по существу, наиболее выгодные условия их ведения для советских войск»! (с. 447)

Т.е. в «теориях» наших гениев стратегии в НКО и ГШ идущих со времен еще Тухачевских естественно, тупо игнорировалось то, как будет вести себя противник! А вот себе в этих теориях изначально создавались «нормальные», выгодные и удобные для наших «побед» условия! Что в условиях войны реальной однозначно грозило катастрофой. При этом вопросам связи вообще практически не занимались – по проводам гражданской связи будем воевать. И по действиям тех же ВВС чудили не подецки – понимали, что надо завоевывать господство в воздухе в самом начале войны, но при этом наша «теория использования ВВС не учитывала возможности завоевания противником господства в воздухе»! Везде немцы сразу же добивались своего господства в воздухе, но у нас-то они не смогут этого добиться! Ведь наши самолеты самые быстрые, а летчики самые красивые…
Такое ощущение, что РККА командовали люди с мировоззрением «хохла» из анекдота: « – Никола, пийдем бить маскалей! – А если они нас побьют? – Так нас за шо ж!?».
)))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 24 май 2019, 08:17Т.е. в «теориях» наших гениев стратегии в НКО и ГШ идущих со времен еще Тухачевских естественно, тупо игнорировалось то, как будет вести себя противник! А вот себе в этих теориях изначально создавались «нормальные», выгодные и удобные для наших «побед» условия! Что в условиях войны реальной однозначно грозило катастрофой.
Олег Юрьевич, дорогой и уважаемый
А если бы вы в 1941 г. были бы начальником Генштаба РККА, то как бы вы действовали и что планировали ?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 24 май 2019, 07:59Но в итоге - рекомендации Иссерсона - его книгу обсуждают на совещании имено по действиям вермахта в войне в Европ но ее похерили к началу ВОВ.. а потом когда "прогноз" Исерсона сбылся- постарались касандру заткнуть поглубже и держать на зоне и в ссылке 15 лет - пока не умер Сталин)))
Ты просто представления не имеешь, как к предложениям таких как Исерсон относились в высшем военном руководстве, вот поэтому и выдумываешь небылицы. Прочти внимательно о чем пишет Никольский в своей книге по поводу мнения Жукова о таких "теоретиках" и о том как проводились подобные учения:

Изображение

Изображение
oleg_ko писал(а): 24 май 2019, 07:59еще раз диверсанты сраные и не раскрытые типа Берией в поволжье тем более - не привели РККА под Москву!
Они в первые часы войны так действовали, что сети наркомата связи были выведены из строя, а о наших передвижениях войск немцы имели полную картину, благодаря своей агентуре. Так что не надо помогать некоторым снимать ответственность с НКВД за то, что немцы в нашем тылу действовали как на своей территории.
oleg_ko писал(а): 24 май 2019, 07:59Делал никто уже не увидит и почему его выпустили - так и не узнаем)))
А зачем тогда муссировать этот вопрос, и с умным видом заявлять, что он был виновен во всех грехах?
Может дело специально уничтожили, боясь того, что откроется правда как бериевские следователи фабриковали лживые обвинения о заговоре ил и предательстве?
oleg_ko писал(а): 24 май 2019, 07:59при чем тут дурак пробздецкий??)))
А при том, что ты стал на его путь, но тот все талдычит про теорию мотомехвойны, а ты нашел Исерсона, великого "полководца" и носишься с его книгой, совершенно не понимая, что он был слишком мелкой сошкой в наркомате обороны, чтобы с его мыслями считались. И срок он получил не за книгу - уж поверь, за это не садят, т.к. он не был политиком или идеологом.
oleg_ko писал(а): 24 май 2019, 07:59ВСЕ в декабре покивали бошками зщ мыв все знаем об этом
Ну а Жуков здесь при чем, если он даже не был НГШ в то время?
Мало того, где следы того, что по книге Исерсона было принято хоть какое-то решение или издана директива. Ты хоть что-то об этом знаешь, или считаешь что все должны верить в твои догадки? А может он там нагородил черт знает что и от него просто отмахнулись?
oleg_ko писал(а): 24 май 2019, 07:59в ГШ - может и нет но анализ они делают и свои рекомендации дать ГШ могут и дадут))
А вот хрен - итоговые материалы учений в дело зашьют, а все доклады и карты со временем уничтожат. Да и какие рекомендации могут давать те, кто оторван от войск? В твоем училище преподаватели разве привлекались в штаб округа для разработки заданий на учения? Да они и в самих учениях не участвуют, а ты думаешь, что с их мнением кто-то в штабе округа (не говоря про генштаб) будет считаться? Не смеши.
oleg_ko писал(а): 24 май 2019, 07:59Отметив ряд ошибок в деле обеспечения секретности, скрытого управления войсками и охраны штабов, капитан госбезопасности
Вот этим он действительно занимается профессионально - не спорю.
oleg_ko писал(а): 24 май 2019, 07:59Москаленко главный акцент сделал на следующем: «Оперативное задание было составлено по шаблону.

А этот капитан знает, что планы учений УТВЕРЖДАЮТ в вышестоящем органе, задолго до их проведения? Мало того, ну откуда он знает какие задания были год-два назад, он что их в голове все держит? И вообще у него за плечами есть хоть опыт командования дивизией, чтобы рассуждать о шаблонах?
В общем, Олег, не покупайся на эту туфту - хватит верить во всякую белиберду, которую распространяют некоторые "историки" умело подтасовывая разные незначительные факты, выдавая их как основные, из-за чего произошла катастрофа в 1941 году.
oleg_ko писал(а): 24 май 2019, 07:59ОБЩИЕ ТОЧНЫЕ цифры он и знал - обязан был знать)))
И в чем тогда заключалось ценность его информации - ну расскажи поподробнее, раз ты так любишь ссылаться на докладные НКВД. Или вы сами не знали что у вас хранится?
Ответить