Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 14 июл 2019, 17:54То что некоторые документы сохраняются на секретном хранении объясняется тем, что из за огромного объёма документов и ограниченности возможностей работников архивов.
И опять же прав тов.Сталин: "Кадры решают всё!"
Мормон писал(а): 14 июл 2019, 17:54Вы просто читаете не всю информацию. Про красные пакеты Фомин писал на первом листе своего доклада.
Вы просто приведите цитату и ссылку...
Мормон писал(а): 14 июл 2019, 17:54С Фомина судимость снята ещё в войну.
Ссылку на информацию...
Мормон писал(а): 14 июл 2019, 17:54Сам товарищь Сталин говорил о вероломном и неожиданном нарушении пакта о ненападении.
Камрад Мормон. Мне вновь приходится отмечать, что у вас большие проблемы с пониманием текстов на русском языке, а я ведь на эту тему уже высказался:
Камиль Абэ писал(а): 09 июл 2019, 04:20А что следует из нарушения Пакта вы у тов.Сталина не увидели? А мне не трудно вновь привести слова тов.Сталина.

8 месяцев назад фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, грубо и подло нарушив договор о ненападении….

В первые месяцы войны ввиду неожиданности и внезапности немецко-фашистского нападения Красная Армия оказалась вынужденной отступать, оставить часть советской территории….

Теперь уже нет у немцев того военного преимущества, которое они имели в первые месяцы войны в результате вероломного и внезапного нападения. Момент внезапности и неожиданности как резерв немецко-фашистских войск израсходован полностью. Тем самым ликвидировано то неравенство в условиях войны, которое было создано внезапностью немецко-фашистского нападения….

Приказ народного комиссара обороны СССР № 55 от 23 февраля 1942 года
https://2w.su/docs/4801
Тов. Сталин чётко обрисовал ситуацию.... А что это вам тут непонятно?

Приведу ещё одно высказывание тов.Сталина:
В войне против СССР фашистская Германия, пользуясь внезапностью нападения и имея сильную армию, стремилась в короткий срок разбить нашу армию и наш флот. Силами армии, во взаимодействии со своей авиацией и военно-морским флотом, немцы хотели также достигнуть господства на море.
Как известно, на суше и на море планы германских стратегов полностью провалились. Красная Армия совместно с союзниками наголову разбила гитлеровскую армию и заставила ее капитулировать.

Приказ Верховного Главнокомандующего по войскам Красной Армии и Военно-Морскому Флоту 22 июля 1945 года № 371
https://www.marxists.org/russkij/stalin/t15/t15_68.htm
И ни слова у тов.Сталина о Пакте… Вас что-то на этом замкнуло…
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 14 июл 2019, 19:33И опять же прав тов.Сталин: "Кадры решают всё!"
Нет не кадры. А время.
Камиль Абэ писал(а): 14 июл 2019, 19:33Вы просто приведите цитату и ссылку...
"Распоряжение о вскрытии Красных пакетов из штаба округа последовало в исходе 21 июня."
ССылку я вам давал сегодня в своём сообщении на 473 странице. По мойму уже в третий раз.
Камиль Абэ писал(а): 14 июл 2019, 19:33Камрад Мормон. Мне вновь приходится отмечать, что у вас большие проблемы с пониманием текстов на русском языке, а я ведь на эту тему уже высказался:
Камиль Абэ, Мне в очередной раз приходится отмечать, что у вас большие проблемы с пониманием текстов на русском языке, а я ведь на эту тему уже не раз высказывался:
Немалое значение имело здесь и то обстоятельство, что фашистская Германия неожиданно и вероломно нарушила пакт о ненападении, заключенный в 1939 году между ней и СССР, не считаясь с тем, что она будет признана всем миром стороной нападающей. Понятно, что наша миролюбивая страна, не желая брать на себя инициативу нарушения пакта, не могла стать на путь вероломства.
Камиль Абэ писал(а): 14 июл 2019, 19:33Ссылку на информацию...
Фомин Б.А. Был освобождён из заключения и отправлен на фронт. В 1944 году был повышен в звании до генерал-майора, неоднократно награждён орденами, в т.ч. орденом Ленина. Ни звания, ни ордена имеющим судимость не давали.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 14 июл 2019, 17:54Вы просто читаете не всю информацию. Про красные пакеты Фомин писал на первом листе своего доклада.
Камиль Абэ писал(а): 14 июл 2019, 19:33Вы просто приведите цитату и ссылку...
Мормон писал(а): 14 июл 2019, 20:44"Распоряжение о вскрытии Красных пакетов из штаба округа последовало в исходе 21 июня."
ССылку я вам давал сегодня в своём сообщении на 473 странице. По мойму уже в третий раз.
Что ж смотрим материалы ЖЖ, на которые вы ссылаетесь... Там, правда почему-то указано:
ФОМИН БОРИС АНДРЕЕВИЧ, генерал-майор. В 1941 г. — начальник оперативного отдела штаба 12-й Армии Белорусского особого военного округа (Западного фронта)


Ошиблись товарищи...

Да, пишет Фомин вначале:
Распоряжение о вскрытии Красных пакетов из штаба округа последовало в исходе 21 июня.
А вот далее он пишет:
3. Точно ответить на вопрос о времени получения в штабе округа распоряжения Генерального Штаба о приведении войск округа в боевую готовность не смогу. Меня в штабе округа в это время не было. Я с группой офицеров Управления и Штаба Округа утром 21.6 (в 6:00) выехал из Минска поездом в Обуз-Лесна для развертывания там КП штаба фронта.

Докладывал о готовности КП нач. штаба округа Климовских в 1:30 22.6. Последний ничего мне не говорил о поступивших распоряжениях о приведении войск округа в боевую готовность, только обещал к утру 22.6 прибыть со штабом в Обуз-Лесна. О войне узнал около четырех часов утра.

На вопрос о времени получении распоряжения из Ген.штаба времени отдачи распоряжений в войска, пожалуй, сможет ответить быв. зам. нач. штаба округа генерал-лейтенант И.Семенов (в настоящее время пом. командующего Прикарпатского Военного Округа). Он получал из Ген.Штаба эти распоряжения и передавал их в войска.
Весь день 21 июня Фомин занимался обустройством КП фронта в Обуз-Лесна …. И ничего про вскрытие пакетов конкретными командирами просто не мог отмечать…
У вас, камрад Мормон получилось ровно так: "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали"?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 15 июл 2019, 04:52Ошиблись товарищи...
Ошиблись.
Камиль Абэ писал(а): 15 июл 2019, 04:52 И ничего про вскрытие пакетов конкретными командирами просто не мог отмечать…
А он про вскрытие пакетов в армии и не писал. Он отвечал на вопросы Покровского "на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на гос. границу."
А вот про вскрытие пакетов можно найти у генерала Зашибалова.
Камиль Абэ писал(а): 15 июл 2019, 04:52У вас, камрад Мормон получилось ровно так: "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали"?
Так что Камиль всё у меня получается нормально. А вот у вас проблемы с пониманием.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 14 июл 2019, 17:52Ну, думаю - началось. Сейчас пойдут страшилки про невероятную трудность офицерской жизни.
Никаких тебе страшилок, клоун - ты её все равно никогда не поймешь, так что не парься, и ври дальше.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 15 июл 2019, 06:45Так что Камиль все у меня получается нормально
А пусть эту нормальность оценят другие...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 15 июл 2019, 08:32А пусть эту нормальность оценят другие...
Кто кухню штабной работы знает, тот оценит нормально. Но а кто не понимает, оценит в меру свого понимания.
Вот например вы не умеете читать оперативные документы.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 14 июл 2019, 17:56А я и отнимать не буду. Просто сниму с дежурства, и всё на том.
Ну, дела. С кем я беседую?
Вы считаете, что я утверждаю, мол, лейтенанты водку пьянствовали открыто, громко с дикими взвизгами и посыланием начальства на три буквы?

У Вас с памятью проблемы, как у всех старпёров. Я Вас постарше, но помню гораздо лучше, что и как было в молодости. Если есть где-то два молодых человека, то со временем от безделья у них рано или поздно возникает мысль слегка нарушить правила. Типа - а давай по глотку, что б не так долго время тянулось.

Вы мне тут начинаете пургу нести - мол, сниму с дежурства. Козе понятно, если пьяный в жопу пацан на военном объекте - хана ему. Заклюют.
Как обычно - вояки прямые и тяжёлые как рельса на БАМе.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 15 июл 2019, 07:23Никаких тебе страшилок, клоун - ты её все равно никогда не поймешь, так что не парься, и ври дальше.
Та о то ж. Единственный аргУмент - я служил, я знаю, мне можно верить.
Да не аргумент это вообще. А частный случай в жизни сапога, который дальше своего носа ничего никогда не видел и отучен совершенно мыслить самостоятельно без оглядки на устав и мнение вышестоящего командира.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 15 июл 2019, 09:31У Вас с памятью проблемы, как у всех старпёров. Я Вас постарше, но помню гораздо лучше, что и как было в молодости.
Не ври, жулик - ты не можешь помнить того, чего в твоей жизни не было.
nvd5 писал(а): 15 июл 2019, 09:31Вы мне тут начинаете пургу нести - мол, сниму с дежурства.
Ты точно полный профан - за это как минимум в приказ по части загремишь, со всеми вытекающими последствиями, если только об этом упомянут в докладе при смене дежурства.
nvd5 писал(а): 15 июл 2019, 09:31Вы мне тут начинаете пургу нести
Тебе и пурги нести не надо, ты все равно ничего о военной службе не знаешь.
Продолжай веселить нас, рыжий клоун...
Ответить