Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 20 май 2019, 11:17Да нет там ничего уже. Секретят то, чего просто нет. Во времена Хрущёва всё было уничтожено.
Откуда Хрущев мог знать, что надо уничтожить, а что нет, тем более что вопрос довоенного "заговора" его вообще не касался?
Письмо Абакумова к Сталину тоже уничтожили, по твоему? Ты хоть бы статью по ссылке прочел, прежде чем нести ахинею.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 20 май 2019, 11:06Ты нашел материалы этого дела
Ты мне не тычь, сукин сын.©

Какого дела? Во времена Хрущёва людей списком реабилитировали, а дела уничтожались.
По крайней мере так утверждаем Вассерман. Я лично не видел уничтоженных дел. Но вот пишут, что дело Мерецкова уничтожено.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 20 май 2019, 11:23Откуда Хрущев мог знать, что надо уничтожить, а что нет, тем более что вопрос довоенного "заговора" его вообще не касался?
Так он лично не уничтожал же. Дал задание холуям, те своим холуям, а тут остатки заговорщиков подсуетились - явно, что не всех выявили при Сталине.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Суд состоялся в декабре 1954 года в Ленинграде. Когда подсудимому предоставили последнее слово, Виктор Абакумов заявил: «Сталин давал указания, я их исполнял».
В конце концов Абакумова признали виновным в измене Родине, вредительстве, совершении терактов, а также в участии в контрреволюционной организации, и приговорили к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение в тот же день — 19 декабря. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://weekend.rambler.ru/read/4060686 ... e=copylink

Сталин в могиле, а шпионов всё ловят и ловят. Так может не Сталин был любителем репрессий?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 20 май 2019, 11:32Какого дела?
Не прикидывайся дурачком - речь идет о предвоенных делах, где фигурирует заговор военачальников РККА против действующей власти и Сталина лично.
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 11:32По крайней мере так утверждаем Вассерман.
А он то здесь при чем? Он что автор книг о репрессиях в РККА?
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 11:32Но вот пишут, что дело Мерецкова уничтожено.
Кто пишет, и ссылку на текст этого писателя, привести можете?
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 11:34Так он лично не уничтожал же. Дал задание холуям, те своим холуям, а тут остатки заговорщиков подсуетились - явно, что не всех выявили при Сталине.
Не тупите - в архивах миллионы страниц разных документов, и чтобы разыскать нужное требуется время и специалисты. Мало того, дела все пронумерованы и прошнурованы, и обязательно при изъятии оставляется вкладыш, на основании какого распоряжения изымается документ из архива. Впрочем вы явно профан в этом деле, и все равно фиг что поймете, вот поэтому вам и впаривают, что архивы легко бесследно вычистить.
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 11:36В конце концов Абакумова признали виновным в измене Родине, вредительстве, совершении терактов, а также в участии в контрреволюционной организации, и приговорили к смертной казни.
Только полный идиот поверит, что эти обвинения соответствуют действительности. На самом деле казнь Абакумова преследовала чисто политические цели замести следы тем, кто пришел на смену Сталину, потому что начальник СМЕРШ слишком много знал. Да и Берия давно мечтал устранить такого опасного для него человека, вот почему его арестовали в 1951 году по надуманному обвинению.
П.А. Судоплатов вспоминал: «Абакумова не освободили. Берия и Маленков имели на него зуб. Его обвинили в фальсификации дела Жемчужиной. В то время меня не интересовал Абакумов, у меня были свои причины его не любить, но я узнал от Райхмана, что Абакумов отрицал обвинения, связывающие его с сионистским заговором, Райхман рассказывал мне, что он вел себя как настоящий мужчина с сильной волей».несмотря на то что Рюмин зверски его пытал.
Последний вариант обвинительного заключения по Абакумову был подготовлен еще в феврале 1953 г. Этот документ вызывает интерес только потому, что его правил лично И.В. Сталин:
«Проводя подрывную деятельность, Абакумов и его помощники Леонов и Комаров (Сталин вычеркнул «и его помощники») игнорировали распоряжения Центрального Комитета, касающиеся обнаружения связей с иностранной разведкой врага народа Кузнецова и участников группы предателей, действовавших в партии и советском аппарате (Сталин добавил «в Ленинграде»). Преследуя преступные цели, они (Сталин вычеркнул «они» и добавил «он») ориентировали расследование по делу Кузнецова и его последователей в таком ключе, что это локальная изолированная группа, не имеющая зарубежных связей. Обвиняемый Комаров по этому поводу показал, что «он (Абакумов) прямо сказал, что дело Кузнецова и его вражеской группы является локальным. Он настаивал, что среди арестованных нет и не может быть людей, связанных с зарубежными странами (шпионов). Результатом вражеской деятельности Абакумова, Леонова, Комарова было то, что шпионская деятельность участников группы Кузнецова не была расследована, а следственное дело было изъято из обращения (Сталин вычеркнул это и написал «скрыто»).
Обвиняемый Абакумов вместе с другими, проходящими по этому же делу (Леоновым, Лихачевым, Шварцманом, Комаровым, Броверманом), саботировали расследование преступной деятельности арестованных американских шпионов и еврейских националистов, действовавших под прикрытием Еврейского Антифашистского Комитета
После поверхностных допросов арестованных, в ходе которых их шпионская активность не была вскрыта в полной мере, а вопрос террора вообще не расследовался, расследование вышеуказанных дел было остановлено и в течение длительного времени не возобновлялось».
После смерти вождя изменилось немногое. П.А. Судоплатов:
«Берия и Маленков решили покончить с Абакумовым. На совещании у себя в кабинете Берия официально объявил, что хотя обвинения Абакумова в заговоре были несостоятельны, но он все равно остается под следствием за разбазаривание правительственных средств, злоупотребление властью и, что было серьезней, за фальсификацию дела против бывшего руководства Министерства авиационной промышленности, командования ВВС, против Полины Жемчужиной, за убийство Михоэлса».
.
Даже Берия не нашел заговора в действиях Абакумова - это вам хоть о чем то говорит?
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 20 май 2019, 12:17Он, что, автор книг о репрессиях в РККА?
Он аналитик. И мозги его работают хорошо. Хотя в Бога он не верит, а 'значит, что до сути вещей не дошёл.
ccsr писал(а): 20 май 2019, 12:17Кто пишет, и ссылку на текст этого писателя, привести можете?
Вот письмо самого Мерецкова, которое руководство Центрального архива ФСБ предоставило нам возможность опубликовать:

«Секретарю ЦК ВКП (б) Сталину И.В.

В напряженное время для нашей страны, когда от каждого гражданина требуется полностью отдать себя на защиту Родины, я, имеющий некоторую военную практику, нахожусь изолированным и не могу принять участие в освобождении нашей Родины от нашествия врага. Работая ранее на ответственных постах, я всегда выполнял Ваши поручения добросовестно и с полным напряжением сил.

Прошу Вас еще раз доверить мне, пустить на фронт и на любой работе, какую Вы найдете возможным дать мне, доказать мою преданность Вам и Родине.

К войне с немцами я давно готовился, драться с ними хочу, я их презираю за наглое нападение на нашу страну, дайте возможность подраться, буду мстить им до последней моей возможности, не буду щадить себя до последней капли крови, буду бороться до полного уничтожения врага. Приму все меры, чтобы быть полезным для Вас, для армии и для нашего великого народа.

28.VIII.-41 г. К. МЕРЕЦКОВ".

Сталин в то время уже остро чувствовал нехватку руководящих армейских кадров. Поэтому сразу распорядился освободить Мерецкова и назначить командующим 7-й армией (это понижение минимум на две ступени: предыдущая должность Кирилла Афанасьевича — заместитель наркома обороны). Затем Верховный назначил опальному генералу аудиенцию, во время которой первый же вопрос задал с иезуитской участливостью.

Об этом, не называя причины такой «участливости», Мерецков так написал в мемуарах:

«Помню, как… был вызван в кабинет Верховного главнокомандующего. И. В. Сталин стоял у карты и внимательно вглядывался в нее, затем повернулся в мою сторону, сделал несколько шагов навстречу и сказал:

— Здравствуйте, товарищ Мерецков. Как вы себя чувствуете?

— Здравствуйте, товарищ Сталин. Чувствую себя хорошо. Прошу разъяснить боевое задание".

Больше об «инциденте» не было сказано ни слова. Мерецков как бы вычеркнул его из своей жизни. Сталин это оценил. В дальнейшем судьба генерала армии вновь пошла по восходящей. Закончил войну в должности командующего фронтом и с заслуженной славой национального героя.

Те злополучные несколько месяцев в начале войны так и остались тайной.

В Центральном архиве ФСБ сообщили, что уголовное дело Мерецкова было уничтожено еще в 60-е годы, и точные причины ареста теперь восстановить невозможно.
https://svpressa.ru/society/article/16187/
ccsr писал(а): 20 май 2019, 12:17тобы разыскать нужное требуется время и специалисты.
Вот видите - Вы сами подтверждаете, что уничтожение дела - это нелёгкий труд. Но дела таки уничтожены. Это была целенаправленная акция. Как Вы думаете - кто постарался все следы стереть?
ccsr писал(а): 20 май 2019, 12:17Да и Берия давно мечтал устранить такого опасного для него человека, вот почему его арестовали в 1951 году по надуманному обвинению.
Что там Берия старался - мне неведомо. Только дураки верят, что Берия был злодей и палач.
Очень простое есть соображение по этому поводу - это Хрущёв мочканул Берия, а никак не наоборот. А потом объявил покойного суперзлодеем и ответственным за все злодеяния номенклатуры.
Вы понимаете? Типа Берия такой ужасный злодей, а убил его ангел тихий, доверчивый и очень работящий.

Все увидели, что за фрукт Хрущёв, когда он получил абсолютную власть. Пришлось через Пленум ЦК выковыривать его с места первого секретаря ЦК КПСС.
ccsr писал(а): 20 май 2019, 12:17П.А. Судоплатов вспоминал: «Абакумова не освободили. Берия и Маленков имели на него зуб.
Воспоминания пишут для того, чтоб обелить себя и очернить оппонентов. Чтоб свои проступки, а то и преступления показать в хорошем свете.

Судоплатов, Абакумов, Берия - они варились в одном котле и я просто не верю, что из них кто-то ужасный злодей, а кто-то суть ангел белый. Я точно знаю, что Хрущёв кровавый монстр. И это по приказу Хрущёва Берия убили без суда и следствия, а никак не наоборот. И кто убивал - мне интересно. Но вряд ли мы это когда-нибудь узнаем.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 20 май 2019, 15:27Он аналитик.
Военный?
Не слышал о таком.
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 15:27Вот письмо самого Мерецкова,
И что из этого следует?
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 15:27Сталин в то время уже остро чувствовал нехватку руководящих армейских кадров
В том числе и из-за рьяных действий руководства НКВД, и поэтому исходя из ущерба нанесенному стране, можно сделать вывод, что именно там окопались заговорщики.
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 15:27В Центральном архиве ФСБ сообщили, что уголовное дело Мерецкова было уничтожено еще в 60-е годы, и точные причины ареста теперь восстановить невозможно.
Так это может ФСБ пыталось концы в воду спрятать, чтобы никто не узнал как формировались лживые обвинения в заговоре?
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 15:27Вы понимаете?
Я понял лишь одно - вы дилетант и профан в военной истории, и на таких как вы рассчитаны многие мифы о заговоре в РККА.
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 15:27 И это по приказу Хрущёва Берия убили без суда и следствия, а никак не наоборот.
А что, за отравление Сталина Берии надо было давать Звезду Героя?
Я считаю что Берия заслужил именно то, что его сразу казнили после смерти Сталина, т.к. именно он отвечал за безопасность и здоровье вождя, и поспособствовал тому, чтобы он ушел в мир иной преждевременно.
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 15:27Судоплатов, Абакумов, Берия - они варились в одном котле
Сразу завиляли, как только я привел воспоминания Судоплатова о фальсификации заговора в ВВС и виновности Меркулова в этом.
Так и будете дальше врать не смущаясь, когда вас на лжи будут ловить?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 20 май 2019, 15:27Вот видите - Вы сами подтверждаете, что уничтожение дела - это нелёгкий труд. Но дела таки уничтожены. Это была целенаправленная акция. Как Вы думаете - кто постарался все следы стереть?
А вы уверены что дело уничтожено? Архив ФСБ по запросу какого-то шелкопера отделался отпиской по поводу уничтожения дела, а оно на самом деле возможно существует. И допуск к нему должен санкционировать кто-то на уровне начальника ФСБ или его заместителя, не менее. Так что вам как лоху впарили чушь, а вы и повелись на это. Так что жгите дальше с ссылками на статьи каких-то неизвестных авторов, которые сами использовали недостоверную информацию.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 20 май 2019, 19:02Военный?
Не слышал о таком.
?????????????7

Вот Вы военный, но точно не аналитик. Пишете банальную пургу про благодушие и разгильдяйство.
Не таким как Вы судить Вассермана. Мозгами не доросли.
ccsr писал(а): 20 май 2019, 19:02 что, за отравление Сталина Берии надо было давать Звезду Героя?
Об этом Вам сам Берия рассказал? Или Никитка?
Ох, уж эти мне т.н. "военные аналолитики"
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 20 май 2019, 19:02я привел воспоминания Судоплатова о фальсификации заговора в ВВС
??????????????77
Не видел я про то, как Судоплатов фальсифицировал заговор.
Ещё раз, плз.
ccsr писал(а): 20 май 2019, 19:12А вы уверены что дело уничтожено?
Я уверен, что Вы мне это дело не покажите. На 100%.

Как и другие дела т.н. "репрессированных напрасно".

Если кого-то расстреляли аж 23 февраля - то тут вообще нет сомнений в их виновности.

А их реабилитировали потом. То ли "умники" типа Вас, то ли последыши заговорщиков.
Ответить