Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

прибалт писал(а): Это не верно. Войсковая часть не может входить в состав другой войсковой части.
Ну не позорьтесь - я уж не буду напоминать вам про буквенный индекс к номеру части,который присутствует в некоторых частях, а лишь напомню, что в бригадах, например, имеющих перефирии, все они имеют отдельный номер войсковой части и все они входят в состав войсковой части, которой обозначается бригада.
REZUNIST писал(а):По ходу, г-н "связной-полковник" не отличает часть, от соединения.
Пиджак Егоров совсем не понимает, что даже управления МО и ГШ имеют статус войсковой части, а еще лезет с умным видом что-то комментировать. Они даже официальные бланки с разными реквизитами используют в переписке - учи матчасть, пиджак...
Балтиец писал(а):Мильчаков думает, что, для примера, в/ч 9590 это 204-я МСД.
Что я думаю о тебе пиджак - давно известно. Ты как был пиджаком, так им и останешься, потому что ни дня в армии офицером не прослужил, но козыряешь своим липовыми "знаниями" об армейских порядках.
Кстати, умник, для чего дислопочтовый отдел у начальника войск связи создавался, ты так видимо никогда и не поймешь...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

REZUNIST писал(а):.но в реальной действительности, о чем есть много свидетельств, самое яркое из которых, это свидетельство А.М. Василевского, принимавшего личное участие в разработке этого плана.
Не звизди балабол - надоело твою чушь слушать, лучше дай хотя бы подлинное название документа.
REZUNIST писал(а):Ну да-ну да)) "Для пущего предательства" Павлов исказил название документа, из которого "важный пункт злодейски выбросил", так всем и расскажите
Павлов имеет право отдавать приказы для округа, но это не означает автоматически что полученный им документ из Москвы был приказом, а не директивой.
REZUNIST писал(а):Более того, она им опровергается.
Но ты то клоун это опровергнуть не можешь - вот и визжишь, цепляясь к Козинкину.
REZUNIST писал(а):Так матчасть, или матсоединение,
Матклоун - так будет правильно тебя называть. С точки зрения того, что таких клоунов как ты и Резун следует сразу посылать матом, потому что их ложь слишком примитивна.
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение прибалт »

ccsr писал(а):Ну не позорьтесь - я уж не буду напоминать вам про буквенный индекс к номеру части,который присутствует в некоторых частях, а лишь напомню, что в бригадах, например, имеющих перефирии, все они имеют отдельный номер войсковой части и все они входят в состав войсковой части, которой обозначается бригада.
Повторю еще раз, если с первого Вы не поняли. Войсковая часть не может входить в другую войсковую часть
Войсковая часть[1] — условное (открытое) наименование воинского формирования, используемое с цифровым индексом (номер) воинской части, корабля, управления соединения (корпус, дивизия, бригада) и учреждения Вооружённых Сил СССР[2], Министерства обороны Российской Федерации (Минобороны России), внутренних войск (В.в.) Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России), пограничных войск (П.в.), Федеральной службы безопасности России (ФСБ России), войск Федеральной службы охраны России (ФСО России), Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР России), войск гражданской обороны (ГО) Министерства России по делам ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций и других «силовых» ведомств, где проходят военную службу.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Балтиец »

Жалкий ничтожный связист путает в/ч - управление бригады - с самой бригадой.
Страшный человек.
«Roma locuta, causa finita» (Рим высказался, вопрос исчерпан).
"Feci, quod potui. Faciant meliora potentes" (Я сделал, что мог. Пусть тот, кто может, сделает лучше)
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

прибалт писал(а):Повторю еще раз, если с первого Вы не поняли. Войсковая часть не может входить в другую войсковую часть
Повторяю еще раз - существуют во-первых войсковые части с буквенным обозначением 00000-А, которые на правах самостоятельных частей ведут полностью служебную переписку и издают собственные приказы,
а во -вторых командиры отдельных частей, входящих в состав соединения, помимо статуса "командир войсковой части 00000" имеют конкретное название "командир отдельного центра" (например) в штате соединения, являющегося в то же время частью, например окружного подчинения. И все приказы командира соединения касаются этих частей - согласно оргштатной структуры они входят именно в состав этой части. А в некоторых бригадах вообще отсутствуют самостоятельные части, хотя некоторые подразделение могут иметь специальное название, которые позволяют их использовать как самостоятельные части при определенных условиях. А уж про переписку я вообще не буду говорить - вышестоящие штабы никогда напрямую не ведут дел с подчиненными частями бригадного уровня - только через командира бригады. Похоже вы все это смутно представляете, раз не понимаете что войсковая часть как раз и обязана входить в большинстве случае в состав другой войсковой части - например полки в состав дивизии.
Балтиец писал(а):Жалкий ничтожный связист путает в/ч - управление бригады - с самой бригадой.
Успокойся клоун - нет такой войсковой части как "управление бригады" - есть просто войсковая часть, которая как раз и подразумевает все бригадные структуры.
Твоя дурь каждый раз все изощреннее выглядит - может успокоишься, пиджак?
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение прибалт »

ccsr писал(а):Повторяю еще раз - существуют во-первых войсковые части с буквенным обозначением 00000-А, которые на правах самостоятельных частей ведут полностью служебную переписку и издают собственные приказы,
Для начала уясните разницу между двумя понятиями
войсковая часть
воинская часть
ccsr писал(а):Похоже вы все это смутно представляете, раз не понимаете что войсковая часть как раз и обязана входить в большинстве случае в состав другой войсковой части - например полки в состав дивизии.
После того как Вы уясните эти два понятия и в чем разницы, я помогу Вам разобраться дальше.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Балтиец »

О да, в/ч 47121-А,Б,В, т.е. 1-я, 2-я и 3-я роты. 1-я переписывается с 3-й, при том, что обе - в одной казарме.
Страшный человек.
«Roma locuta, causa finita» (Рим высказался, вопрос исчерпан).
"Feci, quod potui. Faciant meliora potentes" (Я сделал, что мог. Пусть тот, кто может, сделает лучше)
pettr-ivanov
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 01:07

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение pettr-ivanov »

OLEG_KO ПИСАЛ: «Прекращайте ту все выбамбливать. Пахома хватает.. Это место для ругачек а не для статей».

Ну что ж, давайте поругаемся.
Вы описываете схему предательства за несколько дней до войны. Я её не оспариваю, согласен с нею, но доказываю, что условия для предателей были созданы заранее (неосознанно, потому что о предателях никто не подозревал). А вы, вместо того чтобы промолчать или аргументировано опровергнуть мою версию, пытаетесь строить из себя учителя.

pettr-ivanov писал: «Вы опять про предвоенные дни. Поэтому Павлова и не одного расстреляли. Но что мешало растащить и замаскировать самолёты в феврале, марте, апреле, мае, июне?».
OLEG_KO ПИСАЛ: «По таким заявлениям-вопросам и видно что в армии не служили и поняия не имеете о подобном..
Типа растащили самолеты по кустам и замаскировав сами в кабак пошли??? На несколько месяцев....
Сами самолеты маскируют только при повышении б.г. До 22 июня б.г. вводили несколько раз и потом отменяли.. После отмены аэродром живет обычной жизнью =-- полеты и т.п. В этом случае самолеты не прячут...
Все просто и примитвно- - ВВС подставлены а последний вечер пер6д нападением.. Среагировать уже никто не успевал ибо приказ пошкел под вечер».

Приказ о маскировке аэродромов и материальной части военно-воздушных сил № 0367 от 27 декабря 1940 г. «Необходимо осознать, что без тщательной маскировки всех аэродромов, создания ложных аэродромов и маскировки всей материальной части в современной войне немыслима боевая работа авиации».
Вам осознать это тяжело?
№ 0042 от 19 июня 1941 г. «3. Категорически воспретить линейное и скученное расположение самолетов; рассредоточенным и замаскированным расположением самолетов обеспечить их полную ненаблюдаемость с воздуха».
Документы взяты отсюда: (http://koya899.narod.ru/stati/prikazy.html).
Обвиняя меня в закосе от армии, вы одновременно обвинили в этом и Тимошенко с Жуковым.
В документах ни слова не сказано о повышении боевой готовности. И если вы служили, то должны знать, что даже в мирное время в войсках осуществляются минимальные мероприятия по маскировке. В наглую действуют только для демонстрации силы, но у нас не тот случай.

pettr-ivanov писал): «На трёх фронтах авиация в открытую стоит, войска в казармах и артиллерия на полигонах (так, мелочь). Да при таком масштабе патроны, снаряды и пр. лишь довесок к обвинению».
OLEG_KO ПИСАЛ: «Не везде и не все... Читайте слова Молотова... Дыра была в Белоруссии с этим... Даже в ПрибОВО в первый день угробили "всего" 100 самолетов земле... по сравнению с КОВО и ЗапОВО где потеряли по 500 - 600 самолетов... А уж в ОдВО такого вообще не было».

А когда наши в Финляндии на земле «угробили всего 100 самолётов», то эта операция была признана очень даже удачной.
Вы в своих мелочах бросились поддерживать даже М.Солонина: типа, 1200 самолётов для наших ВВС небольшая потеря. Если сравнивать по количеству, то да. Но если вспомнить, что большинство из них истребители, то картина меняется. Теперь наши бомбардировщики и штурмовики, оставшись без прикрытия, несли большие потери, а немецкие безнаказанно бомбили наши войска. В результате за первые 18 дней войны наши ВВС потеряли почти 4000 самолётов – а это уже не мелочь.
Из-за быстрого продвижения немцев, быстро перебросить истребители из других округов и организовать их эффективное применение не всегда удавалось. Зачастую аэродром только успевал принять самолёты, как из-за очередного прорыва фронта немцами, приходилось быстро перебазироваться обратно на восток.

OLEG_KO ПИСАЛ: «в армии никто из подчиненых не звонит на старшего командира..не принято.. Могут особисты и замполиты.. Но вы не врубаетесь что открытый саботаж не проводился.. Ну кто мог позвонить из Бреста на Коробкова что тот не выводит дивизии если приказ от Павлова идет с запретом?? А тот даже не ссылается на москву... Но с чего особист или замполит станет в этой ситуаци куда то названивать? Люди то не тупо торчали в казармах и маялись от безделья.. Кипела бурная жизнь-- работы занятия и т.п.... Так чего названивать??»

Это вы не врубаетесь, что я хочу сказать. Что мешало главным особисту и замполиту страны намекнуть своим подчинённым, можно даже устно, что идёт повышение боевой готовности и все действия её понижающие, должны браться под особый контроль?? Но на деле приведение в повышенную боевую готовность засекретили так (по одной бумажке в округа, а там, как кто пожелает), что бурная жизнь особиста и замполита кипела своим чередом (и это в то время, когда на границе фашисты накапливали войска). Да лучше бы они тупо торчали в казармах и маялись от безделья, а заодно посматривали – чтобы никто патроны и снаряды не изъял, да топливо не слил.

pettr-ivanov писал: «Вопрос не в том, кто должен был артиллерию возвращать, а на кой чёрт её туда отправили? Планы стрельб выполнять? А зачем нарушили план подготовки офицеров и недоученными, раньше времени выпустили? Хотели перед войной боевую готовность войск повысить? А зачем артиллерию на полигоны отправили?»
OLEG_KO ПИСАЛ: «Ерунду говорите. Положено было отпрпавлять согласно графика занятий для разных частей -- отправляли. Планы утверждены на занятия и стрельбы еще зимой. Их отменть могут только Павловы после того как им ставится задача начать вывод войск в районы предусмотренные Планом прикрытия. Но не отменяют. Поэтому артиллерия и осталась в основной массе на полигонах.
…Как видите, по той же артиллерии налицо измена в чистом виде и командующий артиллерией ЗапОВО генерал Клич также был расстрелян».

Вы либо отвечайте на вопросы полностью, либо лучше вообще не отвечайте.
В соответствии с какими планами и для чего произвели выпуск недоученных офицеров и в западные округа стали стягивать дополнительные войска? Чтоб повысить боевую готовность. Тогда какие нахер (извините, …ть) планы по стрельбам, да ещё утверждённые зимой?? И если командующие западных округов отправили артиллерию на полигоны, то значит с одобрения верхов. Зачем верхам это нужно было, я попытался объяснить. А вы мне всё про измену талдычите. Так её то – родимую я и не оспариваю.

OLEG_KO ПИСАЛ: «не повторяйте в этом Резуна... Окопы занимают в предполье по приказу. И приказ этот -- на уровне "ввести ПП".. Уже в ходе начала ВОВ в Закавказье ушел приказ о вводе мобюпланов и там энтузиасты попутно ввели ПП. Войска двинули в сторону границы с Турцией- -окопы занимать-- пришлось из Моквы плюху дуракам слать на отбой... Иначе -- скандал и проблемы -- с Турцией оббъясняться пришлось бы -- какого хрена войска против нейтральной страны к границе прут... Году в 87 в Забайкалье сдуру боевую тревогу (учебную конечно) сыграли в одной танковой дивизии.. Танкисты ребята простые -- пакеты вскрыли и рванули к Китаю. Ловили их ментами -- посбивали посты.. Поймали уже пограничники.. Точнее танкисты (кого не остановили) вошли в свой район и встали как положено.. Но нервишки потрепали и себе и китайцам…
Так что выдвижение приграничных дивизий к границе и тем более занятие предполий -- это повод к обвинению в агресии... со всеми вытекающими... для СССР.
Поэтому формально и мобилизаци в СССР объявили только вечером 22 июня на 23-е».

Вы когда примеры приводили, забыли указать: были с той стороны границы скопления войск или нет. Если нет, то да – это скандал и проблемы.
Но фашисты двинули к нашим границам войска – любая другая страна обычно начинает устраивать скандалы и принимать ответные меры, а мы – головой в песок.
Займи оборонительные позиции, и пусть обвиняют в чём угодно, а мы будем оправдываться в чём угодно. Пока не дошло до реальных действий, любые обвинения голословны.
Ах да, фашисты могли ПРЕВЕНТИВНО напасть. Но это вы, сегодняшние, которым 70 лет выносили мозг о слабости нашей армии и непобедимости немецкой (и подтверждали это цифрами потерь), при слове «фашист» кладёте в штаны. Но весной 41-го у наших солдат были лучшие в мире «самозарядная винтовка Токарева» и ППШ; противотанковая пушка ЗИС-2; «тридцатьчетвёрки» и МИГи с Яками. А ещё укрепрайоны и в разы больше чем у немцев другого оружия. Страх пришёл позже, когда в небе не оказалось наших самолётов, в поле – танков, а в войсках – артиллерии, и когда, не успев выйти из одного окружения, попадали в другое.

pettr-ivanov писал): «Придурки и идиоты могут быть уверены в чём угодно – что, из-за них теперь не жить, что ли?»
OLEG_KO ПИСАЛ: «не уподобляться...»

Да я и не собирался с вас пример брать – вопрос был риторическим.

OLEG_KO ПИСАЛ: «Барбаросса писалась не под Павлова... Так чтодело не в Павлове для немцев - они могли ожидать что там Кирпонос окажется к прримеру или Трухин какой...»

Или любой другой предатель – я и не оспариваю. «Павлов» пишется короче, чем «предатель».

pettr-ivanov писал: «Дурные военные предлагали первыми начать войну – естественно это несерьёзно. Но на всякий случай Сталин в каждом приказе предупреждал – первыми огонь не открывать и на провокации не поддаваться».
OLEG_KO ПИСАЛ: «вечером 21-го разговор был не о нападении уже а о нанесении немедленного встречного удара через КОВО.. Они этими ударами тупо грезили все время».

Вечером 21-го немедленно нанести встречный удар – это не «первыми начать войну»?

OLEG_KO ПИСАЛ: «Наносить удар по уже готовым войскам вторгщегося противника своими что готовы дай бог % на 70 -- не просто авантюра.. Это преступление. Особенно без готовности Главных сил РККА в тылах . Уборевич так примерно идиоту Тухаческому и разъяснял это.. Такое наступление всегда грозит разгромом наших войск. Войска в любом случае не отмобилизованны на все 100. А Павловы и их снижение мобготовности и саботаж с приведением в б.г. -- только усугубили ситуацию. Прорыв в Белорусси потянул к себе войска из КОВО и в итоге вся дурость Жуковых 23 июня накрылась не просто медным тахом...
Войска в любом случае не были готовы к 23 июня к такому наступлению по дир. № 3.. Это все равно что отчечать ладошкой на удар кулака».

Ничего себе ладошка – тогда уж ребро ладони.
Вот так по 70% набралось танков в 3 раза больше чем у немцев. То, что артиллерию не вернули – не знали. И что главные силы в тылу не готовы – тоже.
А сколько танков в реальности дошло до поля боя – 10% или 20%?? И где были бы немцы, дойди 70%??
Идея была неплохая и подготовленная. Но предатели всё испоганили.

OLEG_KO ПИСАЛ: «нельзя и неграмотно сравнивать готовность войск РККА июня 41-го и готовность КА в июле 43-го... В июне могли только активно вести оборону и отходить героически погибая среди УРОв. В Курске все по другому было.. Там зарылись на несколько км глубины обороны в землю чего в июне 41-го не было возможно».

Нельзя сравнивать готовность войск РККА июня 41-го потому, что в готовность их никто не приводил. Но планы составлялись и директивы писались под готовые войска. А то, что предатели их не подготовили – это мы и рассматриваем.

pettr-ivanov писал: «К разгрому Красной Армии привело предательство, которое не удалось вовремя обнаружить, из-за плана спровоцировать (своей мнимой слабостью) Германию на войну. Но предатели мнимую слабость превратили в самую настоящую».
OLEG_KO ПИСАЛ: «предательство было. Желание доказать наличе плана спровоцировать наадение на ССР -- надо доказывать грамотно или лучще вообще не мудрить.. Хватает и от резунов их странной "логики"».

Счас лучше?
Как можем, так и доказываем. Вы ведь тоже не можете грамотно и логично опровергнуть мою версию и доказать свою.
pettr-ivanov
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 01:07

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение pettr-ivanov »

REZUNIST ПИСАЛ: «Так это в любой стране так было, куда немцы со своим блицкригом впёрлись, хоть в Польше, хоть в Югославии хоть где. Исходя из вашей логики -- Гитлер везде строил главный расчёт не на танковые клинья (мотопехоту, пикировщики и пр.), но на «предательство местных генералов». А в нашем случае ещё круче, ведь здесь уже речь вы ведёте либо о «предательстве именно там, где Гитлер наметил свои главные удары», либо наоборот о том, что «Гитлер наметил свои главные удары именно там, где к началу Барбароссы командовали предатели». И оба эти подхода одинаково лишены смысла».

Опять вы передёргиваете – это не моя логика.
Страны «хоть где» были явно слабее. Можно пытаться сравнить с Францией, но всё равно не точно. Танковые клинья нужны – кто будет уничтожать преданные войска? Но как можно строить расчёт на танковые клинья (мотопехоту, пикировщики и пр.), когда у противника БОЛЬШЕ танков, артиллерии, самолётов, дотов и пр.? Именно этот подход лишён смысла.

REZUNIST ПИСАЛ: «Суть в том, что обвинить Павлова в «предательстве», не сумели даже советские следственные органы. Мода «назначать советских генералов предателями» появилась значительно позже, уже во времена свободы слова, а в СССР до такого никто не опускался, без судебных на то оснований».

А как опуститься, когда единственным официальным описанием войны были мемуары предателя. Это во времена «свободы слова», когда стало известно о количестве и качестве наших войск, стали задавать вопросы и опускаться до ответов.
И я не собираюсь назначать советских генералов предателями. Да, для меня некоторые из них предатели. Но я считаю, что если в своё время Сталин и советское руководство решили не обвинять их в предательстве, не расстреляло (кого надо расстреляло), а наоборот – наградило, то мне точно не следует начинать новый судебный процесс.
Я пытаюсь понять: что действительно произошло летом 41-го? И зачем поставили памятник Жукову в центре Москвы? Здесь (как вы любите): либо нами руководят недалёкие люди, либо готовится предательство похлеще 41-го года.

REZUNIST ПИСАЛ: «Вы заблуждаетесь, в действительности «потеря управления, которая привела к разгрому войск», совсем не обязательно является следствием преступления, в противном случае «преступниками» следовало бы признать -- Будённого за Киев, Тимошенко за Харьков, Ворошилова за Прибалтику, Конева за Вязьму и т.д.
На самом деле, «преступность» подобных деяний определяется только военно-судебными инстанциями (а никак не – "по факту случившегося"). И руководству Западного фронта такие инстанции вынесли -- обвинительный (но, опять же, не в «предательстве») приговор, который в последствии был отменён, опять же органами военно-судебной юстиции».

Согласен. Поэтому и не расстреливали всех подряд, потерявших управление войсками.

pettr-ivanov писал: «оправдавшие его (и других) «за отсутствием состава преступления» творили вопиющее беззаконие».
REZUNIST ПИСАЛ: « Это на ваш (затуманенный «теорией предательства») взгляд, а в действительности со времени их реабилитации минуло уже больше полувека (за это время в стране сменилось 5 ген.секов и 4 президента, сменился даже политический строй), но никому и никогда в голову не приходило обозвать вердикт Военной коллегии Верховного суда СССР «вопиющим беззаконием»».

Я бы сказал: просветлённый «теорией предательства» взгляд. А затуманенный взгляд принадлежит к «теории слабости Красной Армии и внезапности нападения» и «теории подготовки нападения СССР на Германию».
Честно говоря, мне наплевать, на каком государственном уровне твориться беззаконие.
Мне лично удалось наблюдать беззаконие, творимое судебной системой России вплоть до Верховного суда, и как сотня людей обзывал его вердикт «вопиющим беззаконием».
А вообще мерить правду генсеками, президентами, политическим строем или социальным уровнем брехуна – довольно нелепо. Не согласны – спорьте по существу.

REZUNIST ПИСАЛ: «Номер не прошёл)) И де-юре, и де-факто, Павлов -- чист перед законом. Предвидя ваше «дежурное возражение», уточняю: перед советским законом, прежде всего, но и перед российским тоже».

А мне ближе законы, по которым Павлов был грязен. Потому что по тем законам мы великую страну построили и в страшной войне победили. А по законам, которые чистят предателей, мы катимся в пропасть (предвидя ваше возражение, уточняю: с 53-го года).

REZUNIST ПИСАЛ: «ЗЫ. Кстати, не могли бы вы уточнить, каковы были по вашему -- мотивы предательства у генералов Красной армии? Чего такого они добиться хотели, умышленно подставляя свои войска под разгром?»

В политике любой мотив – приход к власти.
У генералов не было мотивов, если они собирались оставаться военными. Но кулаки-генералы стремились к абсолютной политической власти. Ведь каким бы ты не был большим военачальником, ты всё равно зависишь от политиков (биография Жукова – наглядный тому пример). У немцев или англичан мог быть компромат на них – тогда добавляется шантаж, плюс обещание поддержки, плюс денег. Те же мотивы, что и в 91-м. Спросите лучше про мотивы у современной российской элиты.

REZUNIST ПИСАЛ: «А на самом деле -- нет ни единого способа точно знать, что к моменту начала войны предатели-командующие будут именно там где заранее запланировано, если только не руководить самому их расстановкой. Этот фантастический «способ» -- единственный, а других нет и быть не может».

Знать точно никогда нельзя, всегда есть риск – но можно отменить операцию.


pettr-ivanov писал: «Если бы назначили другого предателя, то нет. А если бы не предателя – то «п-ц Барбароссе».
REZUNIST ПИСАЛ: «Смешно))) Представил картинку, входит Кейтель: Мой фюрер, усё пропало, гипс снимают, клиент уезжает! В смысле -- Павлова в Закавказье перевели, а на его место Конева назначили, надо Барбароссу отменять!».

С отменой «Барбароссы» правильно, а дальше могут быть варианты.
При планировании любой наступательной операции прикидываются примерные потери – а то можно фронт прорвать, а наступать некому. Кстати, об этом неплохо рассказано в мемуарах у Жукова. И я нигде не видел расчёты потерь в планах по «Барбароссе». Но в любом случае, потери фашистов увеличивались в десятки раз, а значит, наступать было уже бессмысленно.


pettr-ivanov писал: «Вместо: громить (слабо обученных бойцов с устаревшим вооружением) поставил «задачу СКОВАТЬ противостоящие им войска Одесского военного округа»».
REZUNIST ПИСАЛ: «А изначально как то иначе планировал чтоли?».

Я думаю, изначально планировалось перейти в наступление вместе с другими армиями. И если в планах было учтено «не занятие войсками оборонительных позиций» и «не рассредоточение самолётов», то чё не ударить сразу, а ждать неделю? – когда займут позиции и самолеты растащат? Но раз уже в январе планировалось на юге «сковывать», то значит, были причины «бить» на севере. Косвенная конечно улика, но по совокупности с другими подходит.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

прибалт писал(а): После того как Вы уясните эти два понятия и в чем разницы, я помогу Вам разобраться дальше
Упаси боже вас это делать - вы такой "крупный" специалист в военных вопросах, что я даже боюсь прикоснуться к вашим познаниям, по причине сохранения своего и вашего душевного спокойствия.
Балтиец писал(а):О да, в/ч 47121-А,Б,В, т.е. 1-я, 2-я и 3-я роты. 1-я переписывается с 3-й, при том, что обе - в одной казарме.
Пиджак ты Егоров - отдельные роты могут находится на сотнях километрах удаления друг от друга и для отправки к ним корреспонденции как раз и используют разные буквенные наименования. А есть отдельные роты, которые вообще имеют статус отдельных частей, например армейского подчинения - так вот у них без всяких букв свой номер части имеется. Про управленческие структуры промолчу - это тебе будет недоступно.
pettr-ivanov писал(а):Году в 87 в Забайкалье сдуру боевую тревогу (учебную конечно) сыграли в одной танковой дивизии.. Танкисты ребята простые -- пакеты вскрыли и рванули к Китаю.
Этот анекдот расскажите в другом месте - пакеты вскрывают только по сигналу, а для этого его надо сначала принять, а потому получить подтверждение, доложить командиру и лишь после этого вскрывать пакет и действовать по инструкции.
Ответить