Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон, так вы ответы Фомина на запрос Покровского считаете донесением, что 42 СД... ночь на 22 июня 1941 года уже должна была находится в районе сосредоточения.... Да уж... И вообще ваше чтение ответов Фомина напоминает: «Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали»
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 19 июл 2019, 13:00Мормон, так вы ответы Фомина на запрос Покровского считаете донесением, что 42 СД... ночь на 22 июня 1941 года уже должна была находится в районе сосредоточения....
Камиль , вы точно разучились читать по русски. Я считаю то , что написал Фомин Покровскому ДОКЛАДОМ, а не донесением.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 19 июл 2019, 13:00И вообще ваше чтение ответов Фомина напоминает: «Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали»
И где вы это увидели?
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

Мормон писал(а): 19 июл 2019, 12:51Я уже три раза давал ссылки на доклад Фомина. Вы Камиль, что по русски читать разучились?
Заходим на сайт МО РФ
https://22june.mil.ru
И читаем:
ФОМИН БОРИС АНДРЕЕВИЧ
генерал-майор

В 1941 г. — начальник оперативного отдела штаба 12-й Армии Белорусского особого военного округа
(Западного фронта)
(вообще-то на самом деле - полковник (до 1944), зам. нач. оперотдела Зап. фронта)
......
«Оборона границы до начала боевых действий дивизиями не занималась. Радиостанции в управлениях армий бомбежкой были разбиты.
Так видно?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 19 июл 2019, 12:21
Мормон писал(а): 19 июл 2019, 12:02Я уже раз 20 повторял, что 42 СД, согласно донесениям из 4 армии, в ночь на 22 июня 1941 года уже должна была находится в районе сосредоточения.
Сто раз можно кричать: "Халва!", а слаще во рту не будет... Вы привели бы соответствующие донесения ( и ссылки)
Камиль Абэ писал(а): 19 июл 2019, 13:00
Мормон писал(а): 19 июл 2019, 12:51Я уже три раза давал ссылки на доклад Фомина. Вы Камиль, что по русски читать разучились?
Мормон, так вы ответы Фомина на запрос Покровского считаете донесением, что 42 СД... ночь на 22 июня 1941 года уже должна была находится в районе сосредоточения.... Да уж...
Мормон писал(а): 19 июл 2019, 13:27Камиль , вы точно разучились читать по русски. Я считаю то , что написал Фомин Покровскому ДОКЛАДОМ, а не донесением.
Я у вас , камрад Мормон, просил продемонстрировать донесения из 4 армии (со ссылками), вы же подсовываете доклад Фомина
Покровскому.. Так у кого проблемы с пониманием текстов на русском языке?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 19 июл 2019, 13:44 у вас , камрад Мормон, просил продемонстрировать донесения из 4 армии (со ссылками),
А это уже к Сандалову. Он наверное забыл написать в своих мемуарах.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Вот вы ляпнули ( или раз 20?):
Мормон писал(а): 19 июл 2019, 12:02Я уже раз 20 повторял, что 42 СД, согласно донесениям из 4 армии, в ночь на 22 июня 1941 года уже должна была находится в районе сосредоточения.
а на моё недоумённое:
Камиль Абэ писал(а): 19 июл 2019, 13:44Я у вас , камрад Мормон, просил продемонстрировать донесения из 4 армии (со ссылками), вы же подсовываете доклад Фомина
Покровскому..
вы в прежнем духе:
Мормон писал(а): 19 июл 2019, 13:52А это уже к Сандалову. Он наверное забыл написать в своих мемуарах.
Остаётся только дивиться ...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 19 июл 2019, 14:10Остаётся только дивиться ...
Вот так Камиль на вранье и ловят. Сандалов в мемуарах много чего написал. И правду и полуправду и вполне вероятно ложь.
Фомин же писал не мемуары. Он писал доклад в ГШ, в котором ответил на поставленные вопросы. В томтом числе и доложил, что к 21 июня 1941 года все 13 дивизий были сосредоточены вдоль границ, а четырнадцатая дивизия, он уточняет, что эта дивизия 113, была в процессе выдвижения. Согласно ПП к непосредственному прикрытию границы привлекались 15 СД. Из этого можно сделать вывод, что все силы РП были приведены в готовность и выведены на исходные рубежи для занятия районов обороны. В том числе и силы РП №4,т.е. 4 армии. Т.к. он занимал должность зап.нач.опер.отд., до эту информацию он имел из донесений, которые представляли штабы армий. Что же касается воспоминаний Сандалова про произошедшее перед самым нападение, то и здесь не всё чисто. И Фомин, указавший, что команда вскрыть красные пакеты была отдана округом на исходе 21 июня и Зашибалов подтвердивший это позволяют сделать вывод, что штаб 4 армии получил тот приказ не позднее 1:00 22 июня.Так что и у Сандалова и у Коробкова было возможность довести этот приказ до подчинённых корпусов до начала артиллерийской подготовки.
Камиль Абэ писал(а): 19 июл 2019, 13:44Я у вас , камрад Мормон, просил продемонстрировать донесения из 4 армии (со ссылками), вы же подсовываете доклад Фомина
Я Камиль "подсовываю" официальный документ, который вполне совпадает с другими документами подобного рода. А вот вы подсовываете мемуар. Какими документами вы это можете подтвердить?
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

Мормон писал(а): 19 июл 2019, 16:35не позднее 1:00 22 июня.Так что и у Сандалова и у Коробкова было возможность довести этот приказ до подчинённых корпусов до начала артиллерийской подготовки.
Я фигею, Клара!
Я просто фигею!!!!
И что, что "могли довести до..."??
"Довести" куда?
Правильно, из ШТАБОВ армий ШТАБАМ корпусов.
Там пока растолкали, проснулись, прочитали, почесали затылки.
А потом из штабов корпусов должны были сообщить штабам ДИВИЗИЙ.
Там проснулись, растолкали, почитали, почесали затылки....
А потом из штабов дивизий должны были отправить команду штабам ПОЛКОВ.
Там проснулись, растолкали, почитали, ... э-э-э....
ТАК в это время диверсанты уже все провода поперерезали!!!!
Вы не знали?
Или по-вашему противника должны были останавливать ШТАБЫ (армий, корпусов, дивизий)?
С ума сошли????

Ну, хорошо, допустим часа через ... команда наконец-то дошла до полковых командиров.
И что дальше?
На часах или уже под 4-00 или уже вообще начинают бомбы сыпаться.

Тем более, если развернуть КАРТУ Западного ОВО, то окажется,
что (например) 10-я армия вообще находилась в немецком "мешке" и копать там оборону уже как бы не было смысла.

3-ья армия примерно в таком же положении (чуть лучше).
А немцы вломились в том пункте Б (в районе Гродно), в котором советских войск вообще почти не было.
И что, те "вскрыватели пакетов" должны были со всем скарбом немедленно ТЕЛЕПОРТИРОВАТЬСЯ в нужный "пункт Б"???

Ну-ну, расскажите устройство того телепортателя.
Со ссылкой на архивно-учетный номер.
А мы и по..... (э-э-э).... посмотрим.
(Смайлик)
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 19 июл 2019, 16:35Он писал доклад в ГШ, в котором ответил на поставленные вопросы. В томтом числе и доложил, что к 21 июня 1941 года все 13 дивизий были сосредоточены вдоль границ
врал.. Вы в курсе что ОПЕРОТДЕЛ ЗапОВО - начальник и зам были тоже под следствием вместе с Павловым , получили РАССТРЕЛ за срыв приведения в б.г. войск округа, но были осуждены на 10 и 7 лет соответственно?

Приграничные дивизии ЗапаОВО НИ ОДНА не были сосредоточены в своих - СВОИХ - полосах обороны к 21 июня...
они ДИСЛОЦИРОВАЛИСЬ возле - ВОЗЛЕ- границы но им надо было еще потом переть в свои районы - под огнем немцев .

Сандалов скот тоже врал - про 49-ю ксд .. она мол на границе была - типа готовая воевать к 21 июня..
Как это было - описал Гуров - нш 49-й ксд....
Мормон писал(а): 19 июл 2019, 16:35 Из этого можно сделать вывод, что все силы РП были приведены в готовность и выведены на исходные рубежи для занятия районов обороны.
Нет. Не были они в б.г. ни разу..

Как это было - описал Гуров - нш 49-й ксд....
Мормон писал(а): 19 июл 2019, 16:35. И Фомин, указавший, что команда вскрыть красные пакеты была отдана округом на исходе 21 июня и Зашибалов подтвердивший это позволяют сделать вывод, что штаб 4 армии получил тот приказ не позднее 1:00 22 июня.Так что и у Сандалова и у Коробкова было возможность довести этот приказ до подчинённых корпусов до начала артиллерийской подготовки.
Маландин в августе 41-го ставил про ЭТИ пакеты вопросы - В КАКОЕ время пошла команда на них..

"Марат" нашел на Подвиге народа а я вставил это в новую книгу - и эти вопросы Маландина и ответы ляпиных на них..

«ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ ЛЯПИНУ
ПОЛКОВНИКУ САНДАЛОВУ
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ КУЗНЕЦОВУ
Ввиду встретившейся надобности прошу кратко ответить на следующие вопросы:
1.когда было получено предупреждение из МИНСКА о готовящемся нападении и об вводе “КРАСНОГО ПАКЕТА”;
2. какие распоряжения были сделаны штабом армии?
3. Какие части успели занять оборону в соответствии с “КРАСНЫМ ПАКЕТОМ”?
4. Когда и где была окончательно утеряна связь с войсками и штабом фронта?
5. Когда и где был получен приказ штаба фронта об отходе?
6. Когда и где и при каких обстоятельствах перестал существовать штаб армии и начался выход из окружения группами?
п/п ЗАМ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ЗАПФРОНТА
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ
/МАЛАНДИН/
13.августа 1941 г.
Верно: майор Петров» (Сайт МО РФ «Память народа», ЦАМО, ф. 208, оп. 2511, д. 83, л. 39) https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=111889285)

«Сов. Секретно
Экз. №1
ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ЗАП. ФРОНТА
генерал-лейтенанту
Тов. Маландину
Отвечаю Вам на поставленные мне в вашем письме вопросы:
1/ О готовящемся нападении немцев и о вводе “Красного пакета” было получено извещение по “ВЧ” между 3.00 и 3.30 22.6.41 г. лично командующим 10А. генерал-майором ГОЛУБЕВЫМ от генерала армии ПАВЛОВА.
2/ Штабом 10.А были предварительно вызваны к телеграфным аппаратам командиры 1 и 5 ск. 6 кк и 6 мк. /связи с 113 сд не было/ и предупреждены – “Ждать у аппарата и вызвать к аппаратам командиров дивизий”. Это предварительное распоряжение было отдано лично мною между 2.00 и 2.30 22.6.41 г. на основании распоряжения Генерала армии ПАВЛОВА, переданного оперативному дежурному Штаба 10 армии в 2.00 – “Вызвать в штаб Командующего, Начальника штаба и Начальника Оперативного отдела, ждать им у аппарата и предупредить командиров корпусов”.
Между 3.0 и 3.30 22.6.41 г. было отдано распоряжение войскам о немедленном вводе в действие “Красного пакета”. Это распоряжение было передано по телеграфу всем командирам корпусов, за исключением 113 сд, с которой связи не было.
К командиру 113 сд был послан делегат связи – ст. лейтенант ТУРАНТАЕВ с приказом – ввести в действие Красный пакет. Кроме того, в штаб армии был вызван командир 6 мк, который получил указания от генерал-майора ГОЛУБЕВА.
В 3.00 22.6.41 г. в ур. ЧЕРВОНЫЙ БОР был послан пом. нач. артиллерии – полковник КОРОЛЬКОВ с задачей – вручить командирам арт. Полков, находящимся в артиллерийском лагере, приказ и маршруты на карте о движении ап к своим дивизиям в районы прикрытия.
3/ Оборону в соответствии с “Красным пакетом” успели занять все части, за исключением 113 сд, которая с 4.00 22.6.41 г. была скована противником в районе СЕМЯТИЧЕ и не могла выйти в свой район прикрытия, находившемся 30-35 клм. с.з. СЕИМЯТИЧЕ.
Необходимо подчеркнуть, что не все части, вышедшие в свои районы, в соответствии с Красным пакетом успели занять полосу предполья /так называемые бат. районы предполья/, а заняли главную полосу обороны.
Пулеметные батальоны ОСОВЕЦКОГО и ЗАМБРОВСКОГО УР”ов, с об”явлением тревоги, заняли готовые огневые точки и многие из гарнизонов о.т. успешно отражали атаки противника и погибли в этих точках.
4/ Проводная связь со Штабом фронта и войсками была прервана между 3.30 и 4.00 22.6.41 г. Развернутая в районе казарм радиостанция для связи со Штабом фронта в 4.00 22.6.41 г. была уничтожена авиацией противника.
<…>
БЫВШ. НАЧАЛЬНИК ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛА
ШТАБА 10 АРМИИ –
ЗАМ. НАЧ. ОПЕР. ОТДЕЛА ШТАБА РЕЗЕРВНОГО ФРОНТА
Подполковник – подпись
/МАРКУШЕВИЧ/.
17.8.41 .г. г. Гжатск» (ЦАМО, ф. 208, оп. 2511, д. 83, л. 52-55. Данные документы нашел исследователь М. Галеев.)

Ляпин это же показал и Покровскому - в 2.30 примерно пошла от павлова устная команда на вскрытием пакета! Исаев пытается гнать бред что Павлов типа на основании директивы б.н. это сделал но это глупость.. Болдин в мемуаре описал - около 4 часов из НКО или ГШ пришел ПРИКАЗ на вскрытие пакета!)) А Гуров показывает - им в штаб 49-й ксд принесли приказ Тимошенко письменный естественно - в пакете - на вскрытие пакета красного.. из штаба 4-й армии естествено)))

""В 12.00 штаб батальона связи, саперный батальон прибыли на КП в лес, что южнее ст. Нужец.
В 13.30 прибыл на КП комендант Брестского УРа генерал-майор Пузырев, которого я информировал об обстановке.
В это же время через капитана штаба армии получил пакет, в котором был предупреждающий приказ за подписью Наркома Обороны т. Тимошенко о выводе войск на исходные рубежи, но приказ был получен тогда, когда дивизия потеряла 1/3 своего состава.
На вопрос т. Пузырева «Что будете делать?» — я ответил, что будем наступать. Передавшему мне пакет сказал, чтобы он передал командующему армии, что 49 КСД переходит в наступление

/409/

с задачей — деблокировать укрепрайон, после чего будет
выходить в назначенную ей оборонительную полосу. Одновременно просил доложить что 42 СД не вышла в свою оборонительную полосу и ее занимает 15 сп двумя батальонами.
""

Т.е в 2.30 примерно из НКО или ГШ пошла сначала устная команда на пакеты а к 4 часа - и письмено это было подтверждено. )) Вот это и есть настоящая директива №1))
Ведь в директиве б..н. НЕТ указания выводить дивизии в назначенные им по ПП рубежи - "выводить войска на исходные рубежи"??)))
Последний раз редактировалось oleg_ko 19 июл 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Ответить