Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 27 май 2019, 13:29 я тебе привел достоверный скан, который опроверг твои фантазии насчет этого резидента
вы привели док от Зорге на НАЧАЛО мая а я вам ответил - херилос ь его сообщение от начало ИЮНЯ))


ccsr писал(а): 27 май 2019, 13:29в вопросах планирования ГШ даже не все военные в состоянии правильно разобраться.
Насчет того как некоторые уроды типа опровергают слова мартиросянов))

https://russian7.ru/post/pravda-li-chto ... at-moskvu/

Вот что пишет этот мудак - "" О том, что Г. К. Жуков предлагал Москву сдать, пишет сталинист Мартиросян А. Б. в работе «Сталин и Великая Отечественная война». Ссылается автор на воспоминания Голованова. Якобы А. Е. Голованов, в 1941 году генерал-майор авиации, командовавший под Москвой 212-м полком дальнебомбардировочной авиации, рассказывал об этом много лет спустя после войны. В 1975 году советский публицист и журналист Ф. И. Чуев с ним беседовал, а потом опубликовал материалы бесед в книге «Солдаты империи. Беседы. Воспоминания. Документы». Вот на них и сослался Мартиросян. В беседах с Чуевым есть только один рассказанный Головановым эпизод, который Мартиросян смог интерпретировать как подтверждающий предложение Жукова о сдаче Москвы. Чуев так передал рассказ Голованова: в самые напряженные дни обороны Москвы Сталин уточнил, есть ли на фронте лопаты. Когда ему доложили, что лопаты есть, Сталин ответил: «Передайте товарищам, пусть берут лопаты и копают себе могилы. [...] а я останусь в Москве». Это было интерпретировано Мартиросяном таким образом, что кто-то предлагал Сталину сдать город, но вождь отказался. А кто мог предложить такое, как не Жуков?


""
А ведь Голованов четко описал событие - некий полковник ВВС из ШТАБА Жукова звонило в Кремль и предлагал перенести штаб ЗА Москву. На ЧТО Сталин и ответил - У вас есть лопаты? - КАКИЕ - ответил п-к - По хрену какие - ответил Сталин - могилы себе копайте...

Как видите - это мудак выкинул хоть какое упоминание - откуда и КТО звонил и про что - и типа развенчал Мартиросяна)))

МНЕ ТАКИХ же разоблачителей ждать что ли - правильно понимающих слова захаровых и ВНУ ГШ??)))
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Антон писал(а): 27 май 2019, 14:12Цитирую Мартиросяна
Для меня лично Мартиросян не является специалистом по военной разведке. Поэтому его старания обелить НКВД во время репрессий на мой взгляд лишь попытка отмыть пятна с мундира.
Ну а Берия, восстановив законность в деятельности также и особых отделов, только способствовал повышению эффективности деятельности военной разведки, с которой именно при нем было налажено очень эффективное взаимодействие и координация."
Особенно он посодействовал тому, что некоторых военных разведчиков, работающих в Европе во время фашистской оккупации, после войны при возвращении арестовали и много лет держали в тюрьмах, пытаясь им шить дело о предательстве.
Чтобы вы меньше верили Мартиросяну, почитайте мемуары Гуревича-Кента, может что-то поймете.
Гуревич Анатолий Маркович
Разведка - это не игра. Мемуары советского резидента Кента.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 27 май 2019, 15:33может вы уже начнете книгу новую читать - где я привожу ТО как Жуков именно НАВЯЗЫВАЛ идею что главные силы немцев будут на юге - перепрыгивая в том числе и через голову Тимошенко?
Может для начала стенограмму совещания приведешь, чтобы я стал верить в то, что ты напишешь?
oleg_ko писал(а): 27 май 2019, 15:33т.е опровергнут слова Захарова или уроки и выводы - о том КАКИЕ были планы в ГШ
Не увиливай - я тебя спросил о документах, а ты опять стал мне мемуары пересказывать. Этот фокус не пройдет - тащи документы в студию. Тебя уже не раз полоскали на форумах, за то что ты привел слова Павлова о директиве от 18 июня, вот только в архивах ГШ её до сих пор не нашли. Хотя я не буду утверждать что её не было, но если ты вводишь какой то документ в оборот, то представляй реальные доказательства его существования, а не чьи-то слова, сказанные во время допроса.
oleg_ko писал(а): 27 май 2019, 15:33есчо раз - эта схема - ЭТО СХЕМА нарисованная ПО ПЛАНУ
Еще раз спрашиваю - где реквизиты этого ПЛАНА? С чего нарисовали эту схему? Не со слов же Жукова или Тимошенко её рисовали - это ты понимаешь?
oleg_ko писал(а): 27 май 2019, 15:33Захарова и уроки читайте -- ЧТО за ПЛАН был в ГШ на случай войны..
Не переводи стрелки на них, если сам не можешь представить этот документ. Зачем мне их читать, если ты сам не смог найти даже точное название плана в этих изданиях - откуда я тогда смогу найти этот мифический план.
oleg_ko писал(а): 27 май 2019, 15:33ЕСЛИ У ВАС ГЛАВНЫЕ СИЛЫ ПРОТИВНИКА ОЖИДАЮТСЯ В ОДНОМ МЕСТЕ И КАРТА УРов ЗА СПИНОЙ у ЗапОВО ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТ А ВЫ СВОИ СТАВИТЕ В ДРУГОМ - И ПРОТИВНИК У ВАС БУДЕТ ПЕРВЫМ БИТЬ ТО ЧТО ВЫ ДЕЛАТЬ БУДЕТЕ ПРИ ТАКОМ РАЗМЕЩЕНИИ ВОЙСК???
НЕ АТАКОВАТЬ там где ваши ГЛАВНЫЕ - НЕМЕДЛЕННО ибо то что вы оставили против ГЛАВНЫХ сил противнИКА в ДВОЕ меньше чем у противника???
Всю эту демагогию легко можно опровергнуть словами из мемуаров Судоплатова, которому можно верить или нет, по личному желанию, но он описал предвоенный разговор Павлова с Эйтингоном:
Только 16 июня 1941 года к практической работе по организации диверсионных действий приступил и Народный комиссариат внутренних дел. Вот как описывает взаимодействие с приграничными военными округами в этой области накануне войны П.А. Судоплатов, руководивший службой диверсионно-разведывательных операций в советских органах безопасности с конца 30-х до начала 50-х годов.
«20 июня 1941 года Эйтингон (заместитель П.А. Судоплатова) сказал мне, что на него произвел неприятное впечатление разговор с генералом Павловым, командующим Белорусским военным округом. Поскольку они с Эйтингоном знали друг друга по Испании, он попросил дружеского совета у Павлова, на какие пограничные районы, по его мнению, следовало бы обратить особое внимание, где возможны провокации со стороны немцев. В ответ Павлов заявил нечто невразумительное, он, казалось, совсем ничего не понимал в вопросах координации действий различных служб в современной войне. Павлов считал, что никаких особых проблем не возникнет даже в случае, если врагу удастся в самом начале перехватить инициативу на границе, поскольку у него достаточно сил в резерве, чтобы противостоять любому крупному прорыву. Одним словом, Павлов не видел ни малейшей нужды в подрывных операциях для дезорганизации тыла войск противника»{78}.
К слову, именно из-за деятелей НКВД была уничтожена подготовка к диверсиям в РККА, а когда припекло, то они спохватились, и еще имеют наглость предъявлять Павлову вину в том, что он не занимался этими вопросами.
oleg_ko писал(а): 27 май 2019, 15:33НЕ ЗНАЮ об ком вы..
Ты же сам ссылался на статью старшего офицера оперативного управления ГШ, писавшего под псевдонимом - ищи у себя.
А еще они Захарова или Грецова или Гареева или Кокошина и и уроки и выводы не читали ...
Не знаю что они еще не читали, но ты же можешь сам у них узнать, каким источникам они верят. Думаю что мемуары для них не на первом месте.
oleg_ko писал(а): 27 май 2019, 15:33Берите их в кавычки и покажите - ГДЕ ТУТ ВРЕТ МАРШАЛ))) и что там уроки - офицеры ВНУ не понимают - и как надо понимать что то)))
Так они может и не врут, а вот твое трактование их слов порой ставит меня в ступор - ты просто не понимаешь что они имели ввиду, когда писали свои тексты. И я это тебе показал на примере диалога Конева и Тимошенко - или будешь опять говорить что речь шла о плане контрнаступления КОВО и предъявлять вину руководству округом, что они не посвятили Конева в окружные совсекретные документы?
oleg_ko писал(а): 27 май 2019, 15:55вы привели док от Зорге на НАЧАЛО мая а я вам ответил - херилос ь его сообщение от начало ИЮНЯ))
Не пори чушь - от Зорге пришло более 800 шифровок с 36 по 41 год, из которых свыше 360 было доложено руководству страны, а ты выхватил одну и стал ей размахивать, как будто все его донесения были дезинформацией. Кстати, именно после бегства начальника УНКВД по Дальнему Востоку в 1938 году, появились подозрения, что он сдал Зорге японцам и он работает под их контролем.
oleg_ko писал(а): 27 май 2019, 15:55Вот что пишет этот мудак
Мне плевать что кто-то пишет - лучше расскажи как это Мартиросян был допущен в архивы ГШ, чтобы знать кто и что планировал накануне войны. Что-то мне подсказывает, что вряд ли он видел документы того времени - вряд ли его допускали к ним.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Антон писал(а): 27 май 2019, 14:12А очень просто. В военной разведке абсолютным большинством стали именно те сотрудники, которым было наплевать на мировую революцию, но которые зубами готовы были перегрызть глотки врагам своей Родины! Потому они и смогли сделать невозможное. Ну а Берия, восстановив законность в деятельности также и особых отделов, только способствовал повышению эффективности деятельности военной разведки, с которой именно при нем было налажено очень эффективное взаимодействие и координация."
Эту ложь Мартиросян распространяет с целью скрыть подлинные масштабы трагедии военной разведки накануне войны, когда под необоснованными предлогами искали предателей везде - и в резидентурах, и в центральном аппарате, и даже в окружном звене военной разведки.
А вот о том, как из-за этих деятелей НКВД, немцы дезорганизовали весь тыл приграничных округов, Мартиросян пытается не вспоминать.
Принято считать, что нападение фашистской Германии на СССР началось нанесением авиационных и артиллерийских ударов. Однако масштаб и характер диверсионных действий в тылу советских войск позволяет говорить о нанесении немецкой армией также и диверсионного удара, который предшествовал боевым действиям авиации и артиллерии и вторжению немецких войск. Целью удара было нарушить управление войсками и не допустить передачи в приграничные округа, соединения и части приказов и директив о приведении их в высшие степени боевой готовности, выходе в районы оперативного предназначения и занятии огневых позиций. Таким образом, форма применения немецких сил и средств со специальными задачами в тылу советских войск в первые часы войны имела признаки диверсионного удара по государственным и военным линиям связи и управления.
Оперативно-стратегический масштаб и значение этого диверсионного удара немцев в самом начале войны подтверждается его последующей оценкой Маршалом Советского Союза Г.К. Жуковым, бывшего тогда начальником Генерального штаба Красной Армии. «Чуть позже нам стало известно, что перед рассветом 22 июня во всех западных приграничных округах была нарушена проводная связь с войсками и штабы военных округов и армий не имели возможности быстро передать свои распоряжения. Заброшенная немцами на нашу территорию агентура и диверсионные группы разрушали проволочную связь, убивали делегатов связи и нападали на командиров. В штабы округов из различных источников начали поступать самые противоречивые сведения, зачастую провокационного характера. Генеральный штаб, в свою очередь, не мог добиться от штабов округов и войск правдивых сведений, и, естественно, это не могло не поставить на какой-то момент Главное Командование и Генеральный штаб в затруднительное положение»{79}. О серьезных затруднениях в управлении войсками из-за нарушений линий проводной связи немецкими диверсионными отрядами писал Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян в книге «Так начиналась война»{80} и другие полководцы Великой Отечественной войны.
Таким образом, применение широкомасштабных диверсионных действий для нарушения управления войсками и работы коммуникаций, выполнения других специальных задач в тылу противника в начальном периоде войны и в последующих военных действиях, а также использование «пятой колонны» являлись составной частью немецкой теории «блицкрига». Вместе с тем, несмотря на выявленную серьезную уязвимость немецкой армии в техническом и тыловом обеспечении войск в ходе длительных боевых действий, советская военная доктрина в предвоенный период не предусматривала организацию диверсионных действий в тылу противника специальными регулярными соединениями, частями и подразделениями Красной Армии или другими вооруженными формированиями в форме систематических специальных действий или специальной операции в оперативном или стратегическом масштабах. Применение сил и средств для диверсионных и других специальных действий в тылу противника не входило в оперативные планы приграничных военных округов, а также воздушно-десантных, инженерных войск и кавалерии, и не было включено соответствующими главами в полевые и боевые уставы родов войск и служб. Формы боевого применения сил и средств в тылу противника не были разработаны в теоретическом плане и не освоены в оперативной и боевой подготовке войск. В военных академиях и училищах, школах и курсах боевой подготовки войск вопросам партизанских действий не уделялось должного внимания. Промышленностью не был освоен выпуск мин и минно-взрывных средств, специально предназначенных для применения на железных и шоссейных дорогах. Организации Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим) в своей деятельности по военной подготовке населения также не занимались вопросами подготовки и ведения партизанских действий.
http://militera.lib.ru/science/kvachkov_vv/02.html
Изображение
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение kobakoba2009 »

ccsr писал(а): 27 май 2019, 20:03Эту ложь Мартиросян распространяет с целью скрыть подлинные масштабы трагедии военной разведки накануне войны, когда под необоснованными предлогами искали предателей везде - и в резидентурах, и в центральном аппарате, и даже в окружном звене военной разведки.
А вот о том, как из-за этих деятелей НКВД, немцы дезорганизовали весь тыл приграничных округов, Мартиросян пытается не вспоминать
Мне тут не совсем понятно вот что. Поиск везде предателей и дезорганизация тыла - это, разумеется, связанные вещи, но утверждать, что однозначно первое является причиной второго, нет оснований, равно как нет оснований считать, что второе является причиной первого. Потому что оба варианта - это слишком упрощённое изложение событий.

И лично мне понятна логика Мартиросяна: в условиях надвигающейся войны бдительность должна быть усилена стократно, и в этих условиях невозможно говорить о каком-то необоснованном поиске предателей - это война, а не полевые учения
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

kobakoba2009 писал(а): 27 май 2019, 20:20И лично мне понятна логика Мартиросяна: в условиях надвигающейся войны бдительность должна быть усилена стократно,
А как же так получилось, что бдительность усиливали, а немецкая агентура и диверсанты в приграничных округах нанесли такой ущерб войскам, который даже представить трудно, раз об этом пишут многие военачальники?
Ну почему ничего подобного не было во время войны с Японией, а ведь мы там на чужой территории воевали.
Если будет время, прочтите книгу "Они руководили ГРУ" изд. "Вече" 2010 г., которую написали известные люди ГСС В.Карпов и генерал Ю.Бабаянц и просто изучите судьбы руководителей этой организации. Я думаю на многие вещи вы будете смотреть по другому.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение kobakoba2009 »

ccsr писал(а): 27 май 2019, 21:40А как же так получилось, что бдительность усиливали, а немецкая агентура и диверсанты в приграничных округах нанесли такой ущерб войскам, который даже представить трудно, раз об этом пишут многие военачальники?
Ну так немец тоже не в игрушки играл. Мощный вражина был. Было бы неправдоподобно, если б усилили бдительность -- и всё решилось бы. Тут уж наперёд не скажешь, кто победит
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 24 май 2019, 19:22
Patriot писал(а): 24 май 2019, 17:26Центральный тезис Суворова-Гальдера о том, что Сталин сам хотел напасть на Европу, но Гитлер его опередил.
Про В.Суворова многие слышали... А чего такого "суворовского" высказывал Ф.Гальдер? Ждём цитату.
Ответа не последовало, а «Патриот» продолжает "гнуть" своё:

Patriot писал(а): 25 май 2019, 19:06Суворов выдает за свое открытие тексты Гальдера, который выступал в качестве свидетеля в Нюрнберге на процессе немецких генералов. Перед судом его интервьюировали (я бы не сказал «допрашивали») и во время этого интервью, Гальдер сказал, что вся группировка советских войск на западных границах «носила наступательный характер». И объяснил, почему он так считает. Никаких конкретных сроков он не называет. А раз группировка советских войск носит наступательный характер, значит всю компанию на востоке, по его словам, можно считать в «известном смысле» «превентивной».
«Патриот» так и не показал, что же "пел" Гальдер нашим "союзникам" (в желании им угодить?), посмотрим записи в дневнике Гальдера, где события описывались по горячим следам:
16 июня 1941 r. (понедельник)

После обеда фюрер произнес большую политическую речь, в которой мотивировал причины cвoero решения напасть на Россию и обосновал то положение, что разrpом России вынудит Анrлию прекратить борьбу
Как видим Гитлер не связывал решение напасть на СССР с какими-то действиями СССР и его РККА, а Гальдер с ним был полностью согласен...
22 июня 1941 z. (воскресенье). 1..й день войны
Утренние сводки сообщают, что все армии, кроме 11 ¬й [на правом фланrе rpуппы армий «Юr» В Румынии], перешли в наступление corласно плану). Наступление наших войск, по¬видимому, явилось для противника на всем фронте полной тактической внезапностью.
Поrpаничные мосты через Буr и друrие реки всюду захвачены нашими войсками без боя и в полной сохранности. О полной Heo¬
жиданности нашеrо наступления для противника свидетельствует тот факт, что части были захвачены врасплох в казарменном расположении, самолеты стояли на аэродромах, покрытые брезентом, а передовые части, внезапно атакованные нашими войсками, запрашивали командование о том, что им делать. Можно ожидать еще большеrо влияния элемента внезапности на дальнейший ход событий в результате быстроrо продвижения наших подвижных частей, для чеrо в настоящее время всюду есть полная возможность. Boeно-морское командование также сообщает о том, что противник, видимо, застиrнут врасплох. За последние дни он совершенно пассивно наблюдал за всеми проводившимися нами мероприятиями и теперь сосредоточивает свои военно¬морские силы в портах, очевидно опасаясь мин.
Не отметил Гальдер ничего, что бы свидетельствовало о намерении РККА напасть на Вермахт, а пишет он о том, что для советских войск немецкое нападение явилось полной неожиданностью.

так что же "пел" Гальдер нашим "союзникам" в 1945 году?
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 27 май 2019, 18:49обелить НКВД во время репрессий на мой взгляд лишь попытка отмыть пятна с мундира.
т.е в 37-м НЕ БЫЛО попыток оппозиции правой свалить Сталина а значит Сталин ДЕБИЛ шизанутый что валил народ от неча делать?
ccsr писал(а): 27 май 2019, 18:49некоторых военных разведчиков, работающих в Европе во время фашистской оккупации, после войны при возвращении арестовали и много лет держали в тюрьмах, пытаясь им шить дело о предательстве.
а вы не в курсе что МНОГО разведчиков именно двойными и тройными часто становятся и проверять их надо ПОСТОЯННО??)) работа у них такая.. знают на что идут

А СКОЛЬКО ТАКИХ уродов что вовремя не проверили на вшивость потом себя показали как калугины? я уж про резука не говорю - мразь пигмейская и ничтожество а как нагадил стране в итоге - под чутким присмотром англичан.. И как - СИЛЬНО кто то смог развенчать вранье Резуна - пока Мартиросян да я не взялся ??))
ccsr писал(а): 27 май 2019, 19:37Жуков именно НАВЯЗЫВАЛ идею что главные силы немцев будут на юге - перепрыгивая в том числе и через голову Тимошенко?
Может для начала стенограмму совещания приведешь, чтобы я стал верить в то, что ты напишешь?
это было в АПРЕЛЕ уже - когда Жуков перепрыгнув через голову наркома обороны полез к ГЛАВЕ страны Молотову с записькой в которой полез туда куда его не просят .. навязывая и этой записькой бред что главные силы немцев надо ждать на Украину... Причем знал м.. что ЭТО НЕ ТАК...
ccsr писал(а): 27 май 2019, 19:37ЭТО СХЕМА нарисованная ПО ПЛАНУ
Еще раз спрашиваю - где реквизиты этого ПЛАНА? С чего нарисовали эту схему? Не со слов же Жукова или Тимошенко её рисовали - это ты понимаешь?
дать телефончик того кто писал это в уроках и выводах - вот и спросите - по какому плану эти схемы нарисованы?)))
ccsr писал(а): 27 май 2019, 19:37Захарова и уроки читайте -- ЧТО за ПЛАН был в ГШ на случай войны..
Не переводи стрелки на них, если сам не можешь представить этот документ. Зачем мне их читать, если ты сам не смог найти даже точное название плана в этих изданиях - откуда я тогда смогу найти этот мифический план.
я КАК вам представлю ТЕКСТ плана по которому нарисованы схемы в уроках и о котором МАРШАЛ и НАЧ ГШ вообще то отписал - если этот док НЕ РАССЕКРЕЧЕН и его можно глянут только с ЛИЧНОГО разрешения нач ГШ или МИНИСТРА обороны???)))

В отличии от "плана обороны" которого реально НЕТ и НЕ БЫЛО - МАРШАЛ указал ЧЕТКО - по ЭТОМУ - южному варианту и начали воевать мы с немцами...

«Испокон веков, еще с наполеоновского наступления на Россию, считалось, что главным направлением для действий противника против нас на западе будет смоленско-московское направление, севернее рек Припять и Сан. (Т.е., со стороны Бреста, через Белоруссию – К.О.) Так оно оценивалось и в записках Генерального штаба РККА за подписью Б.М. Шапошникова. При этом предлагалось против основных сил врага выставить и наши главные силы.
Но с приходом на должность Наркома обороны тов. C.K. Тимошенко и начальника Генерального штаба тов. К.А. Мерецкова взгляды на стратегическое сосредоточение и развертывание резко меняются, хотя в оценке возможных действий противника расхождений не было. Главная группировка советских войск [теперь] создается южнее Припяти для выполнения следующей стратегической задачи: “Мощным ударом в направлении Бреслау в первый же этап войны отрезать Германию от Балканских стран, лишить ее важнейших экономических баз и решительно воздействовать на Балканские страны в вопросах участия их в войне”. (Архив ГОУ ГШ, оп. 240-48 г., д. 528-V)
В плане стратегического развертывания указывалось: “Удар наших сил в направлении Краков, Бреслау, отрезая Германию от Балканских стран, приобретает исключительно политическое значение. Кроме того, удар в этом направлении будет проходить по слабо еще подготовленной в оборонном отношении территории бывшей Польши”. (Там же.)»
И далее Захаров и утверждает что:
«По этому варианту и была развернута Красная Армия к началу Великой Отечественной войны.» (М.В. Захаров, Генеральный штаб в предвоенные годы. Гл. Накануне великих испытаний (М. 1968 г.). М. 2005 г., с.421)

и кстати - маршал вполне и реквизиты показал ЭТОГО плана.... естествено на 1969 год)))
ccsr писал(а): 27 май 2019, 19:37ЕСЛИ У ВАС ГЛАВНЫЕ СИЛЫ ПРОТИВНИКА ОЖИДАЮТСЯ В ОДНОМ МЕСТЕ И КАРТА УРов ЗА СПИНОЙ у ЗапОВО ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТ А ВЫ СВОИ СТАВИТЕ В ДРУГОМ - И ПРОТИВНИК У ВАС БУДЕТ ПЕРВЫМ БИТЬ ТО ЧТО ВЫ ДЕЛАТЬ БУДЕТЕ ПРИ ТАКОМ РАЗМЕЩЕНИИ ВОЙСК???
НЕ АТАКОВАТЬ там где ваши ГЛАВНЫЕ - НЕМЕДЛЕННО ибо то что вы оставили против ГЛАВНЫХ сил противнИКА в ДВОЕ меньше чем у противника???
Всю эту демагогию легко можно опровергнуть словами из мемуаров Судоплатова, которому можно верить или нет, по личному желанию, но он описал предвоенный разговор Павлова с Эйтингоном
судоплатов НЕ ПИСАЛ эти мемуары)) Он их НАДИКТОВАЛ на магнитофон а сын его - издал как мемуары НО!! ПИСАЛИ ТЕКСТ ДВА пиндоса - муж и жена американские журнашлюги))) Как думаете - что касается высеров у Судоплатова на Сталина и вокруг него - не получило ли правки от этих пиндосов?)))
ccsr писал(а): 27 май 2019, 19:37Павлов заявил нечто невразумительное
в январе Павлов писал запиську в НКО и ГШ))) в которой показал КАК он собирается воевать)))

"....
Читаем более полный текст (выкладывал на форуме сайта «Военная литература» 2.07.2013г. С.Л. Чекунов – http://militera.borda.ru/?1-3-0-0000150 ... 1372841279):
«1.Общая, военно-политическая обстановка и состав фронта приведены в начале записки:
Но не исключена возможность, что немцы, разгадав удар, наносимый Юго-Западным фронтом, или по собственному плану, будут сосредотачивать главные силы южнее линии БРЕСТ, ДЕМБЛИН и Западный фронт будет иметь вспомогательную группировку.
Поэтому основная операция фронта, в зависимости от складывающейся обстановки, может иметь ДВА варианта:
Первый – в случае, если противник сосредоточит главные силы в Восточной Пруссии против Северо-Западного и Западного фронтов.
При этом варианте правое крыло и центр фронта, учитывая, что у противника будет более, чем двойное превосходство в силах, перейдет к обороне, а сгусток сил создается на левом крыле фронта для наступательных действий с Юго-Западным фронтом.
4-я Армия с частью сил 13-й Армии коротким, но сильным ударом в общем направлении Седлец, Радом будет содействовать Юго-Западному фронту в окружении и уничтожении Сандомир, Люблинской группировки противника.
Второй вариант. В случае, если до 20 дня мобилизации будет установлено, что главный удар немцев предполагается не со стороны Восточной Пруссии, а против Юго-Западного фронта, то Западный фронт, при наличии двойного превосходства в силах, переходит в на-

187

ступление всеми основными силами, исключая правофланговую [3-ю] Армию.
Если же превосходства не будет, а будет лишь относительное, наступательные задачи армий, кроме левофланговой, для которой задача остается той же, что и в первом варианте, будут решаться рядом последовательных частных ударов на участках, где у противника будут выявляться слабые места».

По этой «Записке Павлова» видно, что на январь 41-го «южный» вариант уже «принят» военными за основу, не дожидаясь когда и какое решение примет тот, кто и должен выбрать – какой вариант отражения агрессии применять по мере готовности ОБОИХ – Сталин! И при этом это – размещение наших главных сил не там где будут атаковать главные силы немцев! Этот вариант проверили на 2-х КШИ 8 января, Сталин дал некие критические замечания по этому поводу 12-го, но военные все равно тащат эту идею на реализацию?! (Кстати, Жуков обижался на Еременко, мол, не давал никаких замечаний по итогам КШИ Сталин ему – что ТАК воевать не надо. И если Сталин, от всех требующий именно четких указаний и распоряжений, не допускающих двоякое толкование, реально не дал четких указаний по предложениям военных на эти немедленные наступления, то это его преступное упущение… Впрочем – боюсь, что если Сталин их таки давал Жукову, то Жуков будучи министром обороны при друге Хрущеве вполне мог стенограммы того совещания от 12-13 января и уничтожить. Чтобы не вылезло его самовольное изменение утвержденных Сталиным планов на случай войны…)

При этом Павлов (и ГШ соответственно) понимает, что если немцы не разгадав замысел Тимошенко-Мерецкова, главные силы выставят против ПрибОВО-ЗапОВО, то перевес у немцев над Павловым будет – двойной! Но 4-я армия ЗапОВО Коробкова должна будет, как и прописано в «Южном» варианте еще и способствовать КОВО для наступления по союзникам Германии. (Двойной перевес вермахта над нашими войсками в ЗапОВО и ПрибОВО, в которых было около – 44+23 дивизий – максимум 70 дивизий, составляет под 140 дивизий немцев. Реально же немцы выставили севернее Полесья около 81 дивизий из всего

188

под 130 дивизий вторжения. А двойной перевес получился все равно – по соотношению численности личного состава наших войск и вермахта.)
Но если, вдруг, немцы погонят свои главные силы южнее Бреста, чтобы ударить по Украине в первую очередь, то вроде как у ЗапОВО будет двойной перевес в силах и тогда начнется реализация «северного» варианта – ЗапОВО ударит по врагу силами 4-й армии из Бреста и 10-й из Белостокского выступа! Ударит – заметьте – «если до 20 дня мобилизации», которая судя по всему, должна была начаться в приграничных округах, когда «будет установлено» время нападения врага!
Есть такой вид мобилизации как «скрытая мобилизация распорядительным порядком». Похоже, ее планировали провести заранее, как только разведка даст хотя бы примерную, но убедительную дату возможного нападения, и она и начала проводиться по факту в мае – начале июня. Хотя та, что проводилась, увы, заменить полномасштабную мобилизацию конечно не могла.
Но! В общем Павлов этой запиской сдал своих собратьев по Генштабу – идея нанесения главного ответного удара из КОВО по неосновными силам противника к январю 41-го уже стала доминирующей в умах наших генералов ГШ и считалась ими единственно основным сценарием начала войны в случае нападения Германии! Главное – чтобы немцы не прознали о наших планах и не перебросили южнее Бреста свои силы, усилив свою группировку против КОВО.
В начале января на КШИ наши генералы лихо разгромили западных по южному варианту, и Павлов подавал свою записку именно после этих КШИ к середине января (к сожалению С.Чекунов не показал дату этой записки). На них и проверялись сомнительные идеи Генштаба по нанесению немедленных ответных наших ударов по неосновным силам противника. Наши стратеги в ГШ проверили «практикой» то, что сочиняли в различных вариантах «Соображений». Своих «Соображений»…
А теперь еще раз внимательно прочтите, как будет действовать ЗапОВО по «южному» варианту ГШ – в случае если немцы врежут главными силами севернее Полесья...

189

«При этом варианте правое крыло и центр фронта, учитывая, что у противника будет более, чем двойное превосходство в силах, перейдет к обороне, а сгусток сил создается на левом крыле фронта для наступательных действий с Юго-Западным фронтом.
4-я Армия с частью сил 13-й Армии коротким, но сильным ударом в общем направлении Седлец, Радом будет содействовать Юго-Западному фронту в окружении и уничтожении Сандомир, Люблинской группировки противника».
А теперь почитайте, что там в директиве №3 Жуков, который фактически сам утверждал, что данная директива – отражение предвоенных планов ГШ, приказывал нашим войскам.… В этой директиве наступать должен, прежде всего, КОВО, но 4-я армия ему не помогает. Т.е., Жуков к обеду 22 июня точно знает, что 4-я армия Коробкова в Бресте уже на грани разгрома, и он не рискнул и ее гнать в наступление?!...

190


..."" )))

я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ давать вам тут доки - надоело.. КНИГУ читайте - там есть все что надо - и - ее НЕТ еще в продаже))))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 28 май 2019, 08:52И как - СИЛЬНО кто то смог развенчать вранье Резуна - пока Мартиросян да я не взялся ??))
Мартиросян развенчал? Может и Козинкин поднатужился? Только никто этого не заметил...
oleg_ko писал(а): 28 май 2019, 08:52это было в АПРЕЛЕ уже - когда Жуков перепрыгнув через голову наркома обороны полез к ГЛАВЕ страны Молотову с записькой в которой полез туда куда его не просят .. навязывая и этой записькой бред что главные силы немцев надо ждать на Украину... Причем знал м.. что ЭТО НЕ ТАК...
Вас же просил ccsr представить доказательства, а вы продолжаете болтовню
oleg_ko писал(а): 28 май 2019, 08:52дать телефончик того кто писал это в уроках и выводах - вот и спросите - по какому плану эти схемы нарисованы?)))
Сами -то вы не можете ответить.... Ну а болтать-то легче всего...
oleg_ko писал(а): 28 май 2019, 08:52я КАК вам представлю ТЕКСТ плана по которому нарисованы схемы в уроках и о котором МАРШАЛ и НАЧ ГШ вообще то отписал - если этот док НЕ РАССЕКРЕЧЕН и его можно глянут только с ЛИЧНОГО разрешения нач ГШ или МИНИСТРА обороны???)))
Тогда лучше промолчать...
oleg_ko писал(а): 28 май 2019, 08:52в январе Павлов писал запиську в НКО и ГШ))) в которой показал КАК он собирается воевать)))
И как вы её оцениваете?
Ответить