Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

nvd5 писал(а): 22 май 2019, 09:52ИДИОТ Осокин - наступает жуть...
Назвать кого-то идиотом легко. Ума много не надо. ИМХО Вы просто бросаетесь грязью с целью спровоцировать переругивание.
Не дождётесь.
Ваши комментарии это просто мусор.
я что ли виноват что Осокин - имено ИДИОТ??))) додуматься до бреда что Сталин и Гитлер сговорились ВМЕСТЕ напасть на англию а потом гитлер передумал в последнюю минуточку и ударил по СССР это не просто БРЕД это клинический бред)))

И на этого идиота я целую главу в одной из первых книг потратил - показал ГДЕ И КАК бредит неадекват этот)) Кстати - несколько лет назад помер...
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

andrej k писал(а): 22 май 2019, 09:26если была внезапность то только тактического плана, но не как не стратегическая.
да не было НИКАКОЙ внезапности - уж точно не для военных в НКО и ГШ и тем боле кремля)))
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 22 май 2019, 00:17А где Ваши работы?
В архивах минобороны.
nvd5 писал(а): 22 май 2019, 00:17 Вы про партийность литературы почитайте у Ленина.
Зачем? Я и сам знаю как нужно отличать зерна от плевел.
nvd5 писал(а): 22 май 2019, 00:17 Вы ругаетесь - значит чувствуете себя неуверенно и хотите руганью вывести меня из равновесия для организации срача.
Вы не та личность, чтобы я вам уделял серьезное внимание - так, обычный дилетант, который кроме лозунгов ничего не знает.
nvd5 писал(а): 22 май 2019, 00:17Павлов сам признался, что саботировал директивы ГШ. Типа недопонял он.
А я и не оспаривал законность его расстрела - он действительно заслужил такого наказания. Но не из-за заговора или умышленного вредительства, а из-за того что оказался слабым и нерешительным военачальником, что и привело к тяжелейшим последствиям для ЗапОВО. А вот вопрос почему он оказался на этой должности, никто не любит анализировать, в том числе и борцы с заговором в НКВД.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 22 май 2019, 00:35Есть такое дело. Есть люди, которым надо из заговорщиков ангелов сделать, невинных страдальцев.
Как их назвать?
Не знаю как вы собираетесь называть Серго Берия, но он довольно известный конструктор, и хотя его отца признали шпионом и заговорщиком, это был порядочный человек. А вот что вы за фрукт, никто пока не знает.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение kobakoba2009 »

ccsr писал(а): 22 май 2019, 10:56А вот что вы за фрукт, никто пока не знает
По-моему, это очередная реинкарнация Шереметева, он же REZUNIST
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57Берия КУРИРОВАЛ ВСЕ отрасли ВПК - от ГКО..
Не надо путать понятия "курировал" и "руководил", потому что это две большие разницы. Берия руководил НКВД, а кураторство со стороны органов НКВД за оборонными предприятиями существовало задолго до него.
oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57Если в ГШ знали об агенте то имено потому что его нашли))))
Не надо Олег перепевать чужие песни, пока не увидишь реальные доказательства.
oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57 как и об агенте в окружении Микояна того же...)))
Ну и почему его не разоблачили до сих пор?
oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57 Поэтому берия и понадобился вычистить мерзоту - и в НКВД)))
И создать новую, судя по тому что его обвинили в шпионаже после смерти Сталина.
oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57Горбатов и описал - КАК уроды творили чудеса в РККА..
А может он сам урод и сводит с четы с теми, кто ему на хвост наступил? Над этим не задумывался случайно?
oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57Неужто в ГШ не нашли кого на армию поставить -- в штаб?)))
Вообще-то командующий армией и его замы это номенклатура ЦК, так что не свисти что его военные назначили - они лишь представление кандидатуры делали, а согласование на назначение обязательно давали ЦК и НКВД, но ты этого не хочешь видеть. Но дело даже не в этом, а в том, что Иссерсон не такая уж большая величина в рамках всех вооруженных сил, и считаться с его мнением вряд ли стали бы в НКО. Как говорится, не тот уровень.
oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57. а когда тот на суде показывает что действовал по приказу уже "реабилитированного " Мерецков а - его засаживают наглухо???))
Ты лично видел материалы дела, или опять начались перепевы чужих песен?
oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57В общем - Иссерсона держали в лагере а потом еще 5 лет ссылки нарисовали - именно ВОЕННЫЕ - за его книгу)))
А может за провалы в Финской? Ты читал доклад Проскурова по результатам Финской, где он напрямую обвинил военачальников что они не умели пользоваться данными разведки, из-за чего понесли огромные потери. За это кто должен был ответить, если разведчики подчиняются начальнику штаба? Так что не надо фантазировать про книгу - его за потери осудили и вполне заслуженно.
oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57при том что он своб работу делал и таже контрразведка это его заслуга ка ки разведка)) как и кураторство в ВПК и тем более - после ВОВ - атом и ракеты)))
Это все лозунги, а когда начинаешь изучать его деятельность за период его нахождения наркомом НКВД, то все благолепие разрушается, и не зря его шлепнули сразу после смерти Сталина, потому что он был мерзавцем, и это все знали.
oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57 это его заслуга ка ки разведка))
К слову о разведки - ты хоть знаешь что в самые страшные дни 1941 года разведка НКВД в Европе вообще не присылала никаких донесений? Полгода их разведсеть вообще не действовала - за это его надо благодарить? И после этого ты мне будешь что-то говорить о заслугах Берии?
oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57 И это было серьезной ошибкой Сталина стоившей странге гемороя когда военные без контроля совсем ахренели перед ВОВ
Не слышал, чтобы сотрудников особых отделов привлекали к детальному планированию даже в соединениях - с какого хрена их стали бы слушать в генштабе?
oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57это не отчет особиста?)
Ты сам подумай, откуда особист взял эти данные. Я тебе сразу скажу - из доклада начальника командира авиабазы, и чтобы прикрыть свою задницу, он эти данные транслировал своему руководству, потому что я на 100% уверен что он сам не знал о подлинных запасах на базе. Так что не надо верить во все что выкладывают особисты - они пользовались тем, что им давали соответствующие начальники, и не более.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

kobakoba2009 писал(а): 22 май 2019, 11:18По-моему, это очередная реинкарнация Шереметева, он же REZUNIST
Честно говоря, у этого не тот уровень знаний, что у "резуниста", и это заметно. Впрочем я могу ошибаться.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:57Поэтому берия и понадобился вычистить мерзоту - и в НКВД)))
А может он специально уничтожал профессионалов РККА:
Проскуров получил назначение на должность командующего ВВС 7-й армии, расположенной в Карелии. ... 27 июня его арестовали и доставили в Москву. На Лубянке предъявили обвинение, что он был «вовлечен в заговорщическую антисоветскую организацию, по заданию которой проводил враждебную работу по ослаблению военной мощи СССР. По возвращении из Испании тормозил боевую подготовку летного состава, не боролся с аварийностью».
В число «заговорщиков» были зачислены генералы Локтионов, Проскуров, Рычагов, Птухин, Пумпур, Смушкевич, Штерн (кроме Локтионова все они были Героями Советского Союза, а Смушкевич - дважды Героем). Признавая, что в их служебной деятельности были отдельные ошибки и упущения, подследственные категорически отрицали наличие злого умысла, а тем более - военного заговора. Но нарком внутренних дел СССР Берия и его подручные настойчиво его фабриковали. Это в условиях начавшейся войны должно было объяснить катастрофические поражения Красной армии.
На допросах генералов зверски избивали, принуждая подписать протоколы с признанием несуществующего заговора. «Это была настоящая мясорубка»,- признал впоследствии Берия. Некоторые не выдерживали пыток... Но в протоколе Проскурова значилось: «Виновным себя не признал».
В середине октября немцы подошли к Москве. Началась поспешная эвакуация государственных учреждений. Было приказано отконвоировать из внутренней тюрьмы НКВД в Куйбышев «особо опасных государственных преступников». Несколько дней пробыл Проскуров в Куйбышевской тюрьме. В Москве в это время было введено осадное положение. Берия опасался, что все может закончиться полной катастрофой, и поторопился замести следы, уничтожить самых высокопоставленных «заговорщиков». Специальному курьеру потребовалось несколько дней, чтобы добраться от Москвы до Куйбышева.
28 октября следователи еще продолжали допросы, когда им вручили письменное распоряжение Берии, подписанное 18 октября: «Следствие прекратить, суду не предавать, немедленно расстрелять». В тот же день от пуль палачей пали 20 человек, в том числе Иван Проскуров.
andrej k
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 май 2019, 20:44

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение andrej k »

nvd5 писал(а): 22 май 2019, 09:55Так и я о том же. О нападении немцев знали. Знали и примерную дату.
Кто-то начал тут же бомбить переправы, а кто-то подставил военнослужащих под удар артиллерии в казармах.
Понимаете меня? Вы мне помогаете и это хорошо.
доброе время суток.
если вы намекаете на бресткую крепость то надо сказать , что 6 сд оказались там по халатности командующего 4 армии или ПАВЛОВА.
НА 22 ИЮНЯ планировались учения и 6 сд из летнего лагеря привели в крепость для отдыха и приведения себя в порядок.
это не предательство это халатность .
в прибово учения отменили 18 июня. в лво 21 июня.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:33об агенте в окружении Микояна того же...)))
Ну и почему его не разоблачили до сих пор?
я что ли виноват что по этому агенту неи рассекречено и не опубликовано ничего?))

ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:33Берия и понадобился вычистить мерзоту - и в НКВД)))
И создать новую, судя по тому что его обвинили в шпионаже после смерти Сталина.
вы это серьезно - верите что Берия ЭТИМ занимался в НКВД?)))
ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:33Горбатов и описал - КАК уроды творили чудеса в РККА..
А может он сам урод и сводит с четы с теми, кто ему на хвост наступил? Над этим не задумывался случайно?
вы не чиатли его мемуары - где он описывает как сидевшие с ним в камере командиры клеветали на сослуживцев и гордились этим??
ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:33Иссерсон не такая уж большая величина в рамках всех вооруженных сил, и считаться с его мнением вряд ли стали бы в НКО. Как говорится, не тот уровень.
начальник кафедры оперативного искуства ак ГШ - не фигура в масштабе РККА - в НКО и ГШ??)))
ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:33тот на суде показывает что действовал по приказу уже "реабилитированного " Мерецков а - его засаживают наглухо???))
Ты лично видел материалы дела, или опять начались перепевы чужих песен?
но вы ж без Дела обвиняете Берию в черте чем)))
ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:33они не умели пользоваться данными разведки, из-за чего понесли огромные потери. За это кто должен был ответить, если разведчики подчиняются начальнику штаба? Так что не надо фантазировать про книгу - его за потери осудили и вполне заслуженно.
а Мерецкова отпустили как невиновного)))

Но я так поняло вы не поняли об чем книга исерсона и чем она мешала - как и сам генерал на свободе - мерецковым и жуковым)))
ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:33его за потери осудили и вполне заслуженно.

ага - а за 22 июня где потерь не было - командиров на фронт освобождали с зоны)))
ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:33деятельность за период его нахождения наркомом НКВД, то все благолепие разрушается, и не зря его шлепнули сразу после смерти Сталина, потому что он был мерзавцем, и это все знали.
типа - школьниц трахал поди ?)))
ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:33Полгода их разведсеть вообще не действовала - за это его надо благодарить? И после этого ты мне будешь что-то говорить о заслугах Берии?
а типа РУ ГШ работала бурно ?))
ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:33это было серьезной ошибкой Сталина стоившей странге гемороя когда военные без контроля совсем ахренели перед ВОВ
Не слышал, чтобы сотрудников особых отделов привлекали к детальному планированию даже в соединениях - с какого хрена их стали бы слушать в генштабе?
и поэтому когда ПОМ нач Контрразведки РККА сделал доклад по итогам КШУ в ПрибОВО - как там "странно" проводят КШУ прописывая немцам хрень а не боевые действия - сочиняя поддавки в свою пользу военные - его доклад не заметили в НКО)))
ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:33 на 100% уверен что он сам не знал о подлинных запасах на базе.
я как бы на подобной "базе" служил и ЗНАЮ - особист ТОЧНО знал чего и скока в "вагонах" лежит на арсенале нашем)))) Он это обязан знать)))
ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:33особисты - они пользовались тем, что им давали соответствующие начальники, и не более.
хотите сказать что особиста обманули соотвествующие начальники - этой базы??)))
ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:44берия и понадобился вычистить мерзоту - и в НКВД)))
А может он специально уничтожал профессионалов РККА:
))))))))))))))))))))))

ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:44На допросах генералов зверски избивали, принуждая подписать протоколы с признанием несуществующего заговора. «Это была настоящая мясорубка»,- признал впоследствии Берия.
боле достоверно что Берию грохнули при аресте ))) Уж больно он много знал о жуковых))) Кстати, поначалу Жуков дружил с Берией - сразу после смерти Сталина))) потом он его предал.. Так же Жуков дружил и с Хрущевым а потом и того предал )) За что Хрущев жукову и убрал с министра обороны)))
ccsr писал(а): 22 май 2019, 11:44в протоколе Проскурова значилось: «Виновным себя не признал».
думаю Проскуров был невиновен но тут и надо смотреть ДЕЛО - КТО ЕГО сажал и за что...
Ответить