Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Patriot »

Тезка, меня клинят подобные тексты. У меня не хватает терпения их читать. Это как с дедом Щукарем сидеть на рыбалке и всю ночь размышлять с ним о звездах. Конкретно, что сказать-то хотели? И о чем именно?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Евгений-Бур »

Patriot писал(а): 13 мар 2019, 00:49Конкретно, что сказать-то хотели? И о чем именно?
неправильно считаете. вернее, считаете не по тем правилам, которые всегда приводят к достижению стратегических целей.

применительно к вопросу эффективности Вермахта.
поскольку Вермахт проиграл, т.е. был уничтожен (не стерли в пыль вместе с народом по причине своей глубокой Духовной Доброты), то его эффективность для достижения поставленной цели равна нулю.
читаем дефиницию:

Эффективность (lat. effectivus) — соотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами
что следует из этого определения? следует следующее ( :-): ): не важно, сколько использовано ресурсов, если результат нулевой. в числителе ноль, значит эффективность -- нулевая. и не важно, какова эффективность в промежностях на отдельных этапах, в каком-то месте всё ушло в ноль....
вот собственно где-то так.

имея богатый багаж военных знаний, вы могли бы рассказать, как надо было перестроить всю Германскую машину, включая Вермахт, чтобы выиграть войну у СССР?
на интуитиве подозреваю, что это будет посерьёзней локальных эффективных цацек.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Patriot »

Тезка, ну что сказать? Ууже лучше, но вот насчет Духовной Доброты давайте оставим сценаристам мелодрам. Принцип редактуры такой: читайте свой текст, и если видите то, без чего вы можете обйтись, выкиньте это без жалости.

Так вот:

1. Если вас интересует результат, то вам не надо ничего считать, а просто назвать финальное состояние: Капитуляция, Мир, Перемирие и пр.
2. Но если вас интересует ПРОЦЕСС достижения результата, то в чем выражается промежуточный результат? В нанесении противнику максимального ущерба при максимальной экономии ресурсов. Вы не просто занимаете рощу, где нет ничего кроме грибов, хотя это тоже неплохо. Вы или убиваете солдат противника, или берете их в плен, или готовите условия для того и другого.
3. Вы, конечно, можете сказать, что мы все умрем за Родину, забросаем противнка трупами, взявшись за руки пойдем на пулеметы и в конце концов немцы утомятся нас убивать и уйдут. Так может быть и было в начале войны, но долго вы так продолжать не сможете, по разным причинам. И главное, цена за такую войну может оказаться неподьемной. Сталин это лучше чем кто-либо понимал, и в конце поблагодарил народ за долготерпение. Сам факт, что мы обсуждаем эти темы в 2019 говорит о том, насколько мы все этой войной травмированы.
4. Поэтому, на будущее, важно не только победить, но сделать это эффективно, то есть опять же, работать над тем, чтобы наносить противнику максимальный ущерб при максимальной экономии ресурсов. Кстати рекомендую всем прочитать Вождение Войск, там масса правил именно о том, как сэкономить свои ресурсы на войне, по крайней мере, как это видели немцы.
Евгений-Бур писал(а): 13 мар 2019, 01:15имея богатый багаж военных знаний
Я между прочим, срочную отслужил, офицер запаса, и военной историей занимаюсь лет 50 уже, в отличие кое от кого. Так что не волнуйтесь за это.
Евгений-Бур писал(а): 13 мар 2019, 01:15вы могли бы рассказать, как надо было перестроить всю Германскую машину, включая Вермахт, чтобы выиграть войну у СССР?
Перестраивай или нет - кирдык им. Все равно подавились бы они Россией. Я шансов выиграть войну за немцев не вижу. И если бы тов. Сталин не подставил Красную Армию под удар в 1941, все бы закончилось еще раньше.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение express »

Patriot писал(а): 13 мар 2019, 03:50Я между прочим, срочную отслужил, офицер запаса, и военной историей занимаюсь лет 50 уже, в отличие кое от кого.
О-о-о....
Мнение такого гостя - имеет особую ценность...
Не расскажете ли, по пунктам и без лишней воды:
почему Третий Рейх потерпел поражение в войне ?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 13 мар 2019, 04:48по пунктам и без лишней воды:
почему Третий Рейх потерпел поражение в войне ?
Основной пункт: Потому что вздумал покорить Россию...
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Patriot »

express писал(а): 13 мар 2019, 04:48почему Третий Рейх потерпел поражение в войне ?
Его судьба была решена как только он бросил вызов глобалистам.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Patriot писал(а): 13 мар 2019, 06:07Его судьба была решена как только он бросил вызов глобалистам.
Никакого вызова глобалистам он не бросал: он сам планировал создать глобальный "тысячелетний Рейх"...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение express »

Допустим - я абсолютно беспристрастный наблюдатель (ну настолько беспристрастный и отстранённый - как инопланетянин на летающей тарелке, наблюдающий за копошением и делишками обитателей планеты, над которой летает моя тарелка)...
И вот я со своей летающей тарелки наблюдаю войну, происходящую на планете...
И что я вижу?.....вижу я следующую картину:
Красная Армия несёт потери - но продолжает двигаться на запад;....Вермахт - несёт МЕНЬШИЕ потери - но продолжает откатываться на запад...
Какой из этой картины мне следует сделать вывод?
Сегодняшние неонацисты (Солонин, и подобные) делают "вывод": немцы воюют эффективнее....- ведь у них меньше потерь...
Субъекты с отсутствием способности к минимальнейшему логическому мышлению - верят им и вторят им...

Меж тем для любого здравомыслящего существа (даже для инопланетянина с летающей тарелки) наблюдаемая картина говорит о следующем:
Вермахт боится потерь....

Какая армия больше эффективна: та которая выполняет свои задачи, не боясь потерь; или та, которая боится потерь и сохранение личного состава (пусть неявно, но по сути) считает более приоритетной задачей, чем выполнение целей, предписанных руководством страны и самой логикой войны ?

Как видно - для здравомыслящего наблюдателя бОльшие потери Красной Армии, именно что ВЫПОЛНЯЮЩЕЙ СВОЮ ЗАДАЧУ - свидетельствуют о совершенно противоположном: это Красная Армия эффективнее...
а) Её личный состав и руководство понимают, что война не игрушка и не коммерческая сделка
б) Её личный состав и руководство понимают, за что воюют и не боятся потерь (Красная Армия лучше мотивирована, чем Вермахт)...
в) Её личный состав и руководство понимают, что целью в войне является не сбережение личного состава (таковой главную свою задачу понимали руководители армий Чехословакии, Дании и Люксембурга), а изгнание со своей территории вторгнувшегося противника и последующее вторжение на территорию противника с занятием главных логистических и политических центров противника...

Что Красной Армией, несмотря на ошибки, недостатки, непродуманность в отдельных моментах и было сделано...

Следует ли умалчивать об ошибках, недостатках, моментах недопродуманности и недопонимания ?.....- ни в коем случае !!!...
Следует ли вслед за неонацистами бурогозить шизоахинею о меньшей эффективности Красной Армии ?...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Patriot писал(а): 12 мар 2019, 20:44 Так что фото пленных сказать-то хотели?
Что сытые и вооруженные немцы охотно сдавались без всякого сопротивления советским войскам. В 1941 году такого в Красной Армии не было, чтобы без боя массово сдаться с оружием противнику.
Patriot писал(а): 12 мар 2019, 20:44Пример фон Брауна на цифры не влияет - а зачем вы тогда его привели?
Не тупите - союзники проводили селекцию немецких пленных и не выдавали нам тех, кого считали полезным для себя, даже если их захватывали на территории, которая подконтрольна СССР.
Patriot писал(а): 12 мар 2019, 20:44Эффективность - это самый общий показатель, который интегрирует все.
Как я и говорил, вы сами не знаете что это такое, вот почему свое словоблудие прикрываете словом "общий", правда как вычисляется сам показатель, вы не сообщили.
Patriot писал(а): 12 мар 2019, 20:44Как я уже сказал, 4-х кратная эффективность рассчитана за всю войну.
Ложь - ваш мнимый расчет не подтвержден ни одной методикой, и придуман такими как вы, что бы обгадить победу СССР в Великой Отечественной.
Patriot писал(а): 12 мар 2019, 20:44Вердикт истории: 4 раза. А то и 5.
Это вердикт малограмотного в военном деле человека, который носит заказной политический, а не военный характер.
Вы просто профан в военном деле, вот почему у вас такие цифры появляются.
Patriot писал(а): 12 мар 2019, 20:44 Размеры армии, когда самая большая армия встречается с самой лучшей, не помогают, что в расчетах и видно. Обидно?
В войне не вся армия может участвовать - часть наших войск была за тысячи километров от европейской части СССР. Так что засуньте ваши расчеты ниже своей спины - им там место.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Patriot »

Камиль

Тысячелетний рейх - это и есть вызов глобалистам. У них свой Тысячелетний Рейх, нафиг им надо чтобы Гитлер путался под ногами.

Express

Военная аналитика - это не ваше. Но в этом нет ничего плохого. Я вот рисовать не умею. Хотя всегда хотел научиться. И что теперь? Математика очень широко применяется в военном деле. И никто в истерику не впадает, это непрофессионально. Кто-то должен это делать, правильно?

Я кстати не знал что Солонин переметнулся к фашистам. Вроде он всегда тягетел к либералам?

ccsr

В 4 раза, мой генерал. Хочется, чтобы вы эту цифру запомнили. Математика - бесстрастная наука.
Ответить