Бывшие русские офицеры в ссср

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Pahom
Студент
Студент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 май 2013, 09:09

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Pahom »

Изображение

Изображение

Из пяти первых маршалов Советского Союза двое были по происхождению "старорежимными" - Тухачевский и Егоров.

Изображение

Соотношение среди первых пяти советских маршалов.

Тухачевский - кадровый подпоручик, младший командир роты, путь в большевизм - после германского плена, 1915-1917 г.г., глухо упоминают, что его выделил Троцкий (сразу поставили на должность военного комиссара Московского района обороны) - "красный Бонапарт".

Егоров - кадровый полковник (после Феврала 1917 г., до этого подполковник), путь в большевизм - через эсеров

Будённый - кадровый старший унтер-офицер (вахмистр?) - "красный Мюрат"

Ворошилов - профессиональный революционер, в ГрВ - командарм-10, 14, член РВС 1-й Конной.

Блюхер - кадровый старший унтер-офицер военного времени, комдив - 51 сд в ГрВ.
Последний раз редактировалось Pahom 27 май 2013, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Балтиец »

Потрясающе.
Pahom
Студент
Студент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 май 2013, 09:09

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Pahom »

Кто-то может вспомнить весьма поучительный фильм "Красная площадь", в нём есть эпизод, где командир и комиссар случайно заезжают в тыл к белым. Командир из "бывших" быстро выпутывается, потому что он в бурке и говорит как "старорежимный".

Далее следует встреча с бывшим сослуживцем, офицером, по боям в Карпатах и тот бросает фразу про "сребренники и про то, что "красные всё равно шлёпнут".

В этой фразе оказалось весьма много истины. Судьбы тех, кто принял революцию, сложились часто трагически.

Тем не менее, Красную Армию пришлось создавать заново из обломков развалившейся Русской Армии и КТО-ТО ЭТО БЫЛ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ.

Из слоя профессиональных революционеров выделился в этом плане Фрунзе, оказавшийся способным дорасти до понимания проблем военного строительства.

++++++++++++++++++++++++++++

Волков написал о трагедии русского офицерсства, опираясь на позицию "белой стороны". В "Штабс-капитанах" И.Солоневича и эмигрантских военных изданиях сильно завышали цифры убыли населения в СССР, образ "СССР-концлагеря" создал даже не Солженицын, а эмигранты первой волны.

Трагедий было много.
Слепая ярость вырвалась наружу. Об этом есть в одном из рассказов Новикова-Прибоя, где судовой комитет "судил командира". В зависимости от выступлений его то хотели "шлёпнуть" как "старорежимного хада", то вдруг вспоминали, что без лоций и морских уставов корабли ходить не могут.

Если побеждали "рвущие на себе тельняшки", то дело было плохо, если были здравые голоса, были вариагты.

Опять-таки, об этом есть в фильме "Служили два товарища", где то готовы шлёпнуть, то расцеловать.


"Шлёпанье" началось, кстати, после Февраля, после приказа № 1, который привёл к разложению и распаду старой армии.

Тот приказ написали "бгатцы", которые сознательно хотели разрушить армию, как потенциальную силу, способную "убить цветы революции" (под началом Корнилова или иного военного диктатора).

Солженицын кой-чего интересное написал в книге "200 лет вместе".

Как будущие "прапорщики военного времени", евреи, ходили после Февраля по Одессе "во славу свободы под старинные боевые еврейские песни".
У Солженицына хватило здравого смысла добавить ремарку о том, насколько несуразно это было бы слышать солдатам.

Тем не менее, было.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Балтиец »

Феноменально.
Pahom
Студент
Студент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 май 2013, 09:09

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Pahom »

Изображение

А.Свечин.

Кавтарадзе отчасти восполнил пробел о быших "старорежимных офицерах" в Красной Армии и ГрВ.

При ближайшем рассмотрении везде были военспецы - в штабах любого уровня. Митингами и "левой фразой" можно было некоторое время управлять толпами, а дальше надо было посылать в бой и организовывать всю боевую работу.

Из профессионалов-революционеров на военном поприще сумел сильно выдвинуться Фрунзе, выказавший способности к обучению. И опять-таки в его штабе были "спецы".

После ГрВ возникли "легендарности" и мифы о ней, задвинувшие далеко заслуги "военспецов", далее были дела ОГПУ-НКВД.
И ещё одно. Для "победителей 1945 г." реабилитированный в 1960-е Тухачевский всё равно оставался "ближе", чем Свечин, поскольку пришлось бы признавать "нереальность стратегии сокрушения" и своё участие в ней в первые недели войны.
Тогда пришлось бы соглашаться, да, "стратегическая оборона" до и в начальный период войны. А её не было до того, как всю "стратегию сокрушения" разодрали в первую неделю войны.

И так до сих пор.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Балтиец »

Рукоплещем.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение kobakoba2009 »

Балтиец
По-моему, ты говоришь с роботом
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение express »

Pahom писал(а):"Шлёпанье" началось, кстати, после Февраля, после приказа № 1, который привёл к разложению и распаду старой армии.Тот приказ написали "бгатцы", которые сознательно хотели разрушить армию, как потенциальную силу, способную "убить цветы революции" (под началом Корнилова или иного военного диктатора).
Давайте отбросим пока мнения каких бы то ни было "авторитетов", и взглянем на проблему глазами отстранённой "чистой" логики (или, если хотите, здравого смысла).
Что есть АРМИЯ? Армия - есть структурированная, ПРОДУМАННО СТРУКТУРИРОВАННАЯ организация людей,(и неважно, является ли эта организация частью машины какого-либо государства, или не является, ибо мировая человеческая история являла не раз образцы армий, не являвшихся частью никакой государственной машины, например, карибские флибустьеры или запорожские казаки) - так вот, это продуманно структурированная организация людей, призванная (предназначенная) с успехом противостоять агрессивным насильственным, а если вдуматься - то и вообще всяким агрессивным действиям подобных же организованных "человеческих машин".
Армия же, рушащаяся, разлагающаяся и распадающаяся от простого "указа бr'атцев" - ......... не грош ли цена такой "армии"?
А вывод? - Вывод: дело не в "указе".... дело в том, что к армии образца поздней Российской империи вполне употребимо сказать - "не всё было ладно в датском королевстве".....
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение m-sveta »

Редактирую очередную книжку на ленинизм. Сегодня сборник воспоминаний "Ленин в нашей жизни". Один из рассказов про судьбу
Дворянин, сын царского генерала Аксель Берг
В октябре 1917 года им всем было по 24. Молодые морские офицеры, недавние выпускники Морского корпуса, все они в той или иной мере успели понюхать пороху — третий год шла первая мировая война. Война разбросала их в разные стороны. Война отчасти вырвала их из того замкнутого, узкого круга впечатлений, знакомств, занятий, в которых прошли детство и юность. Кадетский корпус, потом Морской, рассказы о трагедии Порт-Артура, об утрате традиций русского флота, глухие намеки на революцию 1905 года, торжественные выезды членов царской фамилии, первые учебные плавания. Свидания с родственниками — раз в месяц. Индивидуальные посещения театров, концертов, выставок строжайше запрещены. Везде строем. Нельзя сказать, что их баловали. Их приучали драить палубу, в секунды поднимать паруса, их учили любить спорт, любить свое здоровое тело. Но кроме этого их просто хорошо учили: морские офицеры славились своей образованностью.
Сам Аксель Иванович говорит об этом редко.
— Сейчас, спустя почти полвека, многим кажется порой, что все на свете легко поддается объяснению. Понимал ли я что-нибудь в октябре 1917 года? Знал ли толком о существовании различных партий, разбирался ли в их программах, представлял ли хотя бы отдаленно, что такое вообще политическая борьба? Нет, конечно. Я был крайне аполитичен. Увлекался морем, писал первые свои научные работы, все они, кстати, погибли, когда немцы взорвали нашу плавучую базу, много занимался математикой, физикой, втайне мечтал стать астрономом.
Имя Ленина я услышал впервые, когда он вернулся из эмиграции. Вокруг этого имени в нашем офицерском кругу теснился рой басен и анекдотов. Даже отдаленно я не мог представить себе тогда, как взорвет этот человек мою жизнь. Страна шла к революции, Балтийский флот продолжал воевать. Мы приходили на базу, ремонтировались, узнавали новости и снова уходили в море, и снова известие о том, что вышел из строя какой-нибудь незначительный винтик, заслоняло для меня ошеломляющие новости из растревоженной столицы: надо было сражаться, надо было выжить...
Порой, когда я смотрю некоторые телепередачи о первых днях революции на флоте, мне становится немного не по себе. В этих передачах — полный джентльменский набор штампов. Романтика: волны, разбиваясь, набегают на берег, на их фоне — силуэт корабля. Героизм: матросы бегут с винтовками наперевес.
Да, была высокая романтика, был незабываемый душевный подъем. Но все было сложнее и человечнее. Трагическое и смешное шло рядом. Мы не только митинговали с утра до ночи. Надо было спать и есть, и даже учиться. А главное — самим ремонтировать свои корабли. Заводы стояли: запасные части доставать было неоткуда.
Когда мне предложили бежать к белым, я отказался. Я не представлял себе, как вдруг брошу субмарину и команду (команда подлодки — это особое братство, где от каждого зависит жизнь всех). Слово «родина» имело для меня конкретный адрес — это были матросы, с которыми вместе воевал. Я был прописан по этому адресу и не собирался его менять...
Я помню, как команде нашей подлодки был дан приказ охранять Ленина. Он выступал в Большом зале Морского корпуса. Мы стояли перепоясанные пулеметными лентами, с гранатами за пазухой, зорко следя за переполненным залом. Я оглядывался вокруг, всматривался в лица. Большой зал! Мой дом, моя юность. Вон в том углу я впервые в жизни провальсировал. Интересно, а сколько раз я, первая скрипка любительского оркестра, стоял на сцене, с трибуны которой говорит сейчас Ильич? Говорит, чуть картавя, интеллигентно, совсем не подлаживаясь к аудитории. А как его слушают мои матросы! И почему они его так слушают?
Берг, моряк, ученый, профессор, автор многих книг и изобретений, замминистра.
И в день его 70-летия в Совете по кибернетике на доске, где обычно рисуют схемы немыслимой сложности, появляется надпись: «Да здравствует киБергнетика!»
Академик А. И. Берг — председатель Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» при Президиуме АН СССР.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение m-sveta »

АЛЕКСАНДР ТОДОРСКИЙ
С ПУТЕВКОЙ ЛЕНИНА…
После развала царской армии, в которой я служил капитаном 24-го Сибирского стрелкового полка и дважды был ранен в сражениях первой мировой войны, я выбрался из занятой немцами Украины в Советскую Россию и весной 1918 года прибыл на родину, в Весьегонский уезд, Тверской губернии.
Можно себе представить изумление весьегонских партийных и советских руководителей, когда к ним явился 24-летний молодой человек в офицерском кителе со срезанными погонами, да к тому же сын священника подгородного села Лекмы.
Я по-военному представился председателю уездного исполкома, большевику, бывшему солдату Григорию Терентьевичу Степанову, заявил о сочувствии Советской власти и попросил дать мне работу по его усмотрению.
Почему я так поступил? Разумеется, в то время я не был ни марксистом, ни революционером. Мной руководило тогда лишь убеждение, что происшедшая революция — единственное, что может спасти Россию, ее народ. И я решил честно служить революции...
Теперь я уже могу твердо сказать, что революция и Ленин сделали из меня убежденного коммуниста.
Уже 11 июня, при поручительстве Г. Т. Степанова и А. П. Серова (отца советского художника В. А. Серова), я был принят в члены Коммунистической партии, стал партийным большевиком.
Он откровенно рассказывает, что после покушения на Ленина:
Были расстреляны два матерых врага, кулаки были обложены большими денежными налогами, были взяты заложники от буржуазии, саботировавшей интеллигенции и бывшего офицерства.
вот такой вот красный террор в отдельном городе
И вот на весьегонской земле общими усилиями трудящихся, в авангарде которых шли коммунисты и комсомольцы, был сломлен классовый враг; устранен продовольственный кризис, угрожавший гибелью бедноте; введено обязательное школьное обучение, открыто семь шестиклассных училищ, школы для неграмотных, развернута культурно-просветительная работа во всех деревнях; начато строительство железной дороги; в городе были оборудованы телефонная станция, типография, ремонтные сельскохозяйственные мастерские, электростанция, лесопильный и кожевенный, заводы.
Это за первый год советской власти. Отчет Ленину.
Ответить