Бывшие русские офицеры в ссср

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Камиль Абэ »

Товарищ Сухов писал(а):Я уже не говорю обо всем известных офицерах императорской российской армии
Да что говорить, действительно много бывших царских офицеров ( даже бывших «беляков») служили в Красной Армии. Дополню чуть список:

Алекса́ндр Ильи́ч Его́ров
Михаи́л Никола́евич Тухаче́вский
Я́ков Алекса́ндрович Слащёв-Кры́мский

А скольким из этого множества посчастливилось перейти рубеж 1937-38 г.г.?
Аватара пользователя
Товарищ Сухов
Историк
Историк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:05

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Товарищ Сухов »

Камиль Абэ писал(а):А скольким из этого множества посчастливилось перейти рубеж 1937-38 г.г.?
Тот рубеж не перешли многие и не из бывших офицеров РИА. И многие из бывших его перешли. Вот только по ним, боюсь, в сети вряд ли информацию найти можно будет. Ибо они "неправильные" герои с точки зрения современной государственной геббельсовской идеологии.
Кстати - по Слащёву. Он даже до того рубежа не дотянул. Да вот только власть тут не при чём. Слишком уж большой груз грехов у него имелся......
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение kobakoba2009 »

Товарищ Сухов писал(а):Кстати - по Слащёву. Он даже до того рубежа не дотянул.
И кстати, Слащёв не показатель. Он не от властей пострадал, а от какого-то мстителя (который, вообще говоря, совершил преступление, застрелив Слащёва). Если бы не мститель, то не исключено, что Слащёв на Рейхстаге расписался бы.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Камиль Абэ »

А я разве пишу, что речь идёт только о тех кто пал в 1937-38г.г.? Надо смотреть и таких, как Влади́мир Алекса́ндрович Ольдеро́гге (расстрелян 27 мая 1931 года) и Я́ков Алекса́ндрович Слащёв-Кры́мский (убит в январе 1929 г.). Да грехов у Слащёва много. А убийца вскоре был отпущен на свободу ( ему выдали справку, что псих?). В 1930-31 г.г. ребята "с холодной головой" успешно провели операцию "Весна". Правда спустя многие десятилетия выяснилось, что они заблуждались.
Аватара пользователя
Товарищ Сухов
Историк
Историк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:05

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Товарищ Сухов »

kobakoba2009 писал(а):Если бы не мститель, то не исключено, что Слащёв на Рейхстаге расписался бы.
Вот и я об этом же.
Камиль Абэ писал(а):я разве пишу, что речь идёт только о тех кто пал в 1937-38г.г.?
По сути - да. Цитирую:
Камиль Абэ писал(а):Да что говорить, действительно много бывших царских офицеров ( даже бывших «беляков») служили в Красной Армии. Дополню чуть список:

Алекса́ндр Ильи́ч Его́ров
Михаи́л Никола́евич Тухаче́вский
Я́ков Алекса́ндрович Слащёв-Кры́мский

А скольким из этого множества посчастливилось перейти рубеж 1937-38 г.г.?
И только теперь Вы уточнили, что
Камиль Абэ писал(а):Надо смотреть и таких, как Влади́мир Алекса́ндрович Ольдеро́гге (расстрелян 27 мая 1931 года) и Я́ков Алекса́ндрович Слащёв-Кры́мский (убит в январе 1929 г.).
Согласен, смотреть надо. Но при этом не только в одну сторону. В этом вопросе кругозор должен быть широк. Смотреть нужно и в сторону тех, кто перешагнул все рубежи и честно служил своей Отчизне.
Так будет честно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Камиль Абэ »

Товарищ Сухов писал(а): Согласен, смотреть надо. Но при этом не только в одну сторону. В этом вопросе кругозор должен быть широк. Смотреть нужно и в сторону тех, кто перешагнул все рубежи и честно служил своей Отчизне.
Так будет честно.
О перешагнувших пишут не ленясь. А будет ещё честнее писать и о тех кто не перешегнул, но честно служил своей Отчизне
Аватара пользователя
Товарищ Сухов
Историк
Историк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:05

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Товарищ Сухов »

Камиль Абэ писал(а):О перешагнувших пишут не ленясь.
Правда? Именно сейчас пишут? Пожалуйста, хоть одну ссылку на подобный материал. Буду Вам очень признателен!
Камиль Абэ писал(а):будет ещё честнее писать и о тех кто не перешегнул, но честно служил своей Отчизне
А я с этим и не спорю! Только честность, она подразумевает в том числе и объективность тоже! А с ней у пишущих про неперешагнувших, как-то не очень....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Камиль Абэ »

Товарищ Сухов писал(а):
Камиль Абэ писал(а):О перешагнувших пишут не ленясь.
Правда? Именно сейчас пишут? Пожалуйста, хоть одну ссылку на подобный материал. Буду Вам очень признателен!
Скромность, конечно , украшает… Намедни вы сами представили материалы
о перешагнувших, и, помнится, вас на Форуме похвалили за это.
Товарищ Сухов писал(а):
Камиль Абэ писал(а):будет ещё честнее писать и о тех кто не перешагнул, но честно служил своей Отчизне
А я с этим и не спорю! Только честность, она подразумевает в том числе и объективность тоже! А с ней у пишущих про неперешагнувших, как-то не очень....
Значит, у вас есть претензии к «пишущей братии»? А конкретно можно что-то указать?
Аватара пользователя
Товарищ Сухов
Историк
Историк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:05

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Товарищ Сухов »

Камиль Абэ писал(а):Намедни вы сами представили материалы о перешагнувших,
Камиль Абэ, у меня сложилось о Вас мнение, как об умном человеке. Право, вот не к лицу Вам опускаться до банальной пустой пикировки. Не поверю, что Вы не поняли, о ЧЁМ я говорю.
Камиль Абэ писал(а):у вас есть претензии к «пишущей братии»? А конкретно можно что-то указать?
Ясно, Камиль Абэ закусил удила. Толкового разговора не получится. Жаль......
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Камиль Абэ »

Вот как раз я не приемлю спор ради спора. И вашу просьбу
я расценил именно так.
Ответить