Кто развязал Первую Мировую войну

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Димитрий33 »

Мормон писал(а):Во первых его никто не использовал. Гаврила Принцип являлся активным членом МБ и знал на что шёл.
МБ использовали. Те, которые помогли её создать и обильно снабжали деньгами и оружием. Те, которые знали наперёд, что будет и разыграли всё как по нотам.
Последний раз редактировалось Димитрий33 18 июл 2014, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Мормон »

У Вас есть доказательства. что эта организация создана "мировым правительством" или "тайной беззаконя"?
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Димитрий33 »

Мормон писал(а):У Вас есть доказательства. что эта организация создана "мировым правительством" или "тайной беззаконя"?

http://communitarian.ru/publikacii/miro ... _mirovuyu/
Главный идеолог националистической «Млады Босны» Владимир Гачинович был достаточно убежденным социалистом, читал Бакунина, Кропоткина и Нечаева, неоднократно встречался с видными членами РСДРП Карлом Радеком, Львом Троцким-Бронштейном и его родственником Юлием Мартовым-Цедербаумом. Есть все основания предполагать, что заказ на убийство эрцгерцога прошел именно по социал-демократическим каналам.

Ленин точно мечтал о войне и в 1913 годе не стесняясь писал М.Горькому на Капри: «Война Австрии с Россией была бы очень полезной для революции (во всей восточной Европе) штукой, но мало вероятия, чтобы ... доставили нам сие удовольствие».
http://www.monarchruss.org/index.php?op ... 261&Itemid
Кому мешал Франц-Фердинанд?



В общественном сознании того времени утвердилась мысль (или, что скорее всего, ее утвердили), будто Франц-Фердинанд возглавлял военную и антиславянскую партию в Австрии, настоявшую на аннексии провинций. Именно эта мысль была внушена исполнителям покушения. Вряд ли 19-летние юнцы знали, что эрцгерцог склонялся к идее триализма, то есть предоставления автономии южным славянам, и искал на этой почве общий язык с Николаем II, имея целью восстановить союз трех императоров. Гордый немец, глубокий консерватор и хранитель многовековых основ монархии Габсбургов - он неожиданно проявил революционную по сути инициативу.

Будучи мудрым политиком, Франц-Фердинанд предвидел, что славянские народы, являющиеся гражданами его империи, несомненно приведут ее, рано или поздно, к развалу, расчленят на лоскутки. Чтобы предупредить это, он стал настаивать в Вене на равных правах для славян, наравне с австрийцами и венграми, рассчитывая тем окончательно привязать поляков, чехов, словаков, галичан, хорватов и сербов к габсбургскому трону.

Франц-Фердинанд показал себя отменным геополитиком. Он не терпел русских, но говорил: "Я никогда не поведу войну против России.

Я пожертвую всем, чтобы этого избежать, потому что война между Австрией и Россией закончилась бы или свержением Романовых, или свержением Габсбургов, или, может быть, свержением обеих династий... Война с Россией означала бы наш конец. Если мы предпримем что-нибудь против Сербии, Россия встанет на ее сторону, и тогда мы должны будем воевать с русскими".

Предупреждая рвавшегося в бой начальника австрийского Генштаба Конрада фон Гётцендорфа, эрцгерцог прямо указывал на тех, кому выгодна война: "Войны с Россией надо избегать, потому что Франция к ней подстрекает, особенно французские масоны и антимонархисты, которые стремятся вызвать революцию, чтобы свергнуть монархов с их тронов".

Так оно и произошло. Организаторы покушения хорошо знали, кого они решили ликвидировать, какие последствия вызовет это убийство.

Кстати, еще в 1912 году в одном из западных изданий появилось предсказание некоего масонского деятеля: "Эрцгерцог осужден и умрет на пути к трону".

Статс-секретарь Великобритании сэр Эдуард Грей оказался прав, когда пессимистически заметил: "Миру, вероятно, никогда не будет сказано все о подлинной стороне убийства эрцгерцога Франца- Фердинанда.

Судя по всему, мы никогда не будем иметь ни одного человека, который знал бы все, что надо было бы знать".
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Мормон »

И Вы считаете, эту писулю доказательством?
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Димитрий33 »

Мормон писал(а):И Вы считаете, эту писулю доказательством?
Весьма красноречивые и находящиеся в согласии доказательства. Из них видно, что:

1) желая сохранить мир с Россией, эрцгерцог встал на пути могущественных сил, стремившихся, напротив, втянуть Россию в будущую войну на стороне Англии и Франции. За что эрцгерцог Франц-Фердинанд был этими силами "осуждён" в 1912 году и был убит в 1914 году.

К этому добавились:

2) интересы сербских националистов (Апис, "Чёрная рука"), влиявших на "Млада Босна" и вооружавших её боевиков, в частности, Г. Принципа, и

3) интересы социал-демократов в России (Радек, Мартов, Троцкий), встречавшихся с идейным руководителем "Млада Босна" Владимиром Гачиновичем, и на этих встречах высказывавших желание С-Д приблизить социальную революцию путём втягивания России в войну (см. выше отрывок из письма Ленина к Горькому, 1913 год).
"Предупреждая рвавшегося в бой начальника австрийского Генштаба Конрада фон Гётцендорфа, эрцгерцог прямо указывал на тех, кому выгодна война: "Войны с Россией надо избегать, потому что Франция к ней подстрекает, особенно французские масоны и антимонархисты, которые стремятся вызвать революцию, чтобы свергнуть монархов с их тронов".

Так оно и произошло. Организаторы покушения хорошо знали, кого они решили ликвидировать, какие последствия вызовет это убийство.

Кстати, еще в 1912 году в одном из западных изданий появилось предсказание некоего масонского деятеля: "Эрцгерцог осужден и умрет на пути к трону".
Последний раз редактировалось Димитрий33 18 июл 2014, 19:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Димитрий33 »

Мормон писал(а):У Вас есть доказательства. что эта организация создана "мировым правительством" или "тайной беззаконя"?


http://www.monarchruss.org/index.php?op ... 261&Itemid
О принадлежности организаторов и исполнителей Сараевского убийства к "вольным каменщикам" более чем красноречиво свидетельствует стенограмма допроса убийц. Вот несколько выдержек из нее:



Габринович: Казимирович - масон, даже в некотором роде один из их глав. Немедленно после этого (то есть после того, как были найдены убийцы, готовые совершить преступление - Е.П.) он уехал за границу. Он путешествовал повсюду - в России, Франции, был в Будапеште. Каждый раз, как я спрашивал Цигановича, в каком положении наши проекты, он отвечал: "Это будет, когда он (Казимирович) приедет". В это время Циганович мне также рассказывал, что масоны уже два года как приговорили наследника престола к смерти, но не находили людей для исполнения их приговора. Позже, когда он вручил мне браунинг и патроны, он сказал мне: "Этот человек возвратился вчера вечером из Будапешта". Я знал, что он совершил это путешествие по поводу нашего дела и что за границей он имел конференции с некоторыми кругами.

Председатель: Что за выдумки вы рассказываете?

Габринович: Это истинная правда, во сто раз более истинная, чем ваши документы "Народной Одбраны" ("Народной обороны". - Авт.).

Исследователь Сараевского убийства доктор Вихтль добавляет от себя: "Во всяком случае, имеет большое значение, что убийц не выпускали из Сербии и не давали им оружия до тех пор, пока Казимирович не возвратился из своего путешествия по ложам Будапешта, Киева, Парижа и Лондона; кроме того, при вступлении войск в Сербию были найдены документы, пролившие свет на это дело".

Далее во время процесса доктор Премузич задал Габриновичу вопрос - читал ли он книги Розика?

Габринович: Я читал его трактат о масонстве.

Премузич: Эти книги раздавались в Белграде?

Габринович: Я набирал их, работая в типографии.

Премузич: Скажите, верите ли вы в Бога или во что-либо?

Габринович: Нет!

Премузич: Вы масон?

Габринович: (смущается и минуту молчит, затем поворачивается к Премузичу и кричит). Почему вы спрашиваете меня об этом? Я не могу ответить вам на это!

Премузич: А Танкосич (правая рука Аписа-Дмитриевича - Е.П.) масон?

Габринович: (снова молчит, затем отвечает). Почему вы спрашиваете меня об этом? (помолчал) Да, и Циганович тоже.

Председатель: Отсюда следует, что вы тоже масон, ибо масон никогда не признается никому, кроме масона, что он принадлежит к секте.

Габринович: Пожалуйста, не спрашивайте меня об этом. Я больше ничего не скажу."

Вот еще выдержка из стенограммы процесса:

Председатель: Скажите еще что-либо относительно мотивов. Знали ли вы до того, как решиться на покушение, что Танкосич и Циганович были масонами? Имел ли влияние на вашу резолюцию тот факт, что вы и они масоны?

Габринович: Да!

Председатель: Получили ли вы от них поручение выполнить покушение?

Габринович: Я ни от кого не получил поручения выполнить это покушение. Масонство имеет отношение к покушению лишь в том, что оно укрепило меня в моем намерении. Масонство допускает убийство. Циганович говорил мне, что масоны уже более чем год тому назад приговорили к смерти эрцгерцога Франца-Фердинанда!

Председатель: Сказал ли он вам это до того или после того, как вы высказали ему ваше желание совершить это покушение?

Габринович: Мы и раньше говорили о масонстве, но он ничего не сказал о смертном приговоре, пока мы не условились вполне относительно покушения".

Вот еще выдержка, извлеченная из допроса Гаврилы Принципа.

Председатель: Говорили ли вы о масонстве с Цигановичем?

Принцип (дерзко): Почему вы спрашиваете меня об этом?

Председатель: Я вас спрашиваю, потому что хочу знать. Говорили вы с ним или нет?

Принцип: Да, Циганович говорил мне, что он масон.

Председатель: Когда он вам говорил это?

Принцип: Он мне сказал это, когда я спросил его относительно средств для выполнения покушения. И он прибавил, что поговорит с неким лицом и получит от него необходимые средства. В другой раз он рассказал мне, что наследник престола был приговорен к смерти в масонской ложе.

Председатель: А вы тоже масон?

Принцип: Зачем этот вопрос? Я не буду на него отвечать. (Помолчав). Нет.

Председатель: А Габринович масон?

Принцип: Я не знаю. Может быть. Однажды он мне сказал, что намерен вступить в ложу".



Уже упоминавшийся доктор Вихтль пишет: "28 июня 1914 года эрцгерцог Франц-Фердинанд, наследник престола, был убит в Сараево сербами-масонами, которых поддерживало мощное тайное общество "Народна Одбрана"; майор Танкосич, снабдивший убийц оружием, был масоном, равно как и Циганович, лично вручивший им браунинги и бомбы. Важно и то, что заседания белградской ложи происходили в доме, где помещалось названное тайное общество.

Сами убийцы сознались, что Циганович был масоном. Необходимые для организации покушения деньги были доставлены масоном, д-ром Казимировичем, который совершил с этой целью в апреле 1914 г. путешествие во Францию и Англию. Подлинность этих фактов установлена. Наконец, во время Сараевского процесса несколькими свидетельскими показаниями было доказано, что убийство наследника престола было предрешено масонством еще в 1912 году, но выполнение задержалось за отсутствием подходящих исполнителей. Либеральная пресса всего мира обошла этот процесс полным молчанием".

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Мормон »

Дмитрий, ПМВ была неизбежна. И не потому, что какое-то "мировое правительство", массоны, "тайна беззаконя", Ленин (кстати если не трудно ссылочку на поный текст письма. А то я не нашёл его в ПСС ) и прочие страшные чудовища хотели эту войну, а потому, что противоречия интересов капиталистов достигли своей кульминации и не могли быть разрешены мирным способом. Каждая страна силой стремилась решить свои шкурные вопросы. И Россия а том числе. А само по себе убийство Фердинанда ничего не стоило . Можно было убить ещё десяток наследников престола, но если бы не было объективных предпосылок к войне -ничего бы не случилось.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Димитрий33 »

Мормон писал(а):но если бы не было объективных предпосылок к войне -ничего бы не случилось.
Конечно, были и объективные предпосылки(то есть причины). А повод создали те, которые хотели использовать эти предпосылки и при этом осуществить свои планы установления "нового мирового порядка". Если Вы не в теме, то лучше почитайте побольше об их деятельности на протяжении почти 2000 лет. Эта деятельность реально ведётся - и тогда, и сейчас. Возьмите, например, "революцию" на Украине.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Ктулху »

А повод создали те, которые хотели
А вы найдите убедительную ссылку, что Гаврилу Пинципа на самом деле звали Габриэлем.
Буквально год назад с этим не было б проблем, а ныне инет вычищают самым непотребным образом.
Одна вика осталась, которая чистится из самого пиндосского конгресса.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Мормон »

Димитрий33 писал(а):Конечно, были и объективные предпосылки(то есть причины). А повод создали те, которые хотели использовать эти предпосылки и при этом осуществить свои планы установления "нового мирового порядка". Если Вы не в теме, то лучше почитайте побольше об их деятельности на протяжении почти 2000 лет. Эта деятельность реально ведётся.
Дмитрий я сказки не читаю. Новый мировой порядок, старый порядок. В случае ПМВ в России было столько же сторонников войны, как и в любой другой.
Ответить