Кто развязал Первую Мировую войну

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение ccsr »

m-sveta писал(а): Какой долг? за что они жизнь отдали? за босфор и дарданелы?
C таким же успехом и я вам могу задать вопрос - а с какого хрена наши люди гибли в Польше, которая за наш счёт увеличила свою территорию на 40%, а сейчас плюет на могилы наших павших.
Умерьте свой обличительный пыл насчёт прошлого - у нас одна история, и надо научиться уважать её, даже если вам не нравится её царский период.
m-sveta писал(а): Пока одни верховные бездарности воровали,
Вы почитайте работы О.Козинкина, может и у вас возникнет вопрос почему миллионы наших людей оказались в плену в первые месяцы Великой Отечественной - пеплом голову посыпать по этому поводу вы видимо не собираетесь...
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение m-sveta »

ccsr писал(а): Умерьте свой обличительный пыл насчёт прошлого - у нас одна история, и надо научиться уважать её, даже если вам не нравится её царский период.
Причем тут царский или не царский - войны разные бывают. Бывают национально-освободительные (и при царях тоже), бывают захватнические.
…когда войны в Европе большей частью были связаны, несомненно, с важнейшим «народным интересом», именно: с могучими, затрагивающими миллионы буржуазно-прогрессивными, национально-освободительными движениями, с разрушением феодализма, абсолютизма, чужестранного гнета. На этой почве и только на ней выросло понятие «защиты отечества», защита освобождающейся буржуазной нации против средневековья. Только в этом смысле признавали социалисты «защиту отечества».

Лживы, бессмысленны и лицемерны всякие фразы об оборонительной войне или защите отечества со стороны великих держав (читай: великих хищников), воюющих из-за господства над миром, из-за рынков и «сфер влияния», из-за порабощения народов!

Из признания войны, связанной с интересами национального освобождения, вытекает одна тактика социалистов. Из признания войны империалистской, завоевательной, хищнической — другая.
http://leninism.su/works/66-tom-27/2063 ... onala.html
Геройски погибать ради прибылей "трех толстяков" - считаю глупостью. Геройски погибать ради "светлого будущего человечества" (чтоб землю гренады крестьянам отдать) считаю доблестью
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение ccsr »

m-sveta писал(а): Геройски погибать ради прибылей "трех толстяков" - считаю глупостью.
Ну так вы будьте последовательны и скажите всем, что погибать за интересы российских капиталистов на Кавказе, к примеру, или за интересы украинских олигархов в Новороссии тоже глупость.
m-sveta писал(а): Бывают национально-освободительные (и при царях тоже), бывают захватнические.
Ну и что нам дала война в Афганистане к примеру?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Ктулху »

m-sveta писал(а): Геройски погибать ради прибылей "трех толстяков" - считаю глупостью.
В 1812 году тоже было заподло умирать ради счастия расейских феодалов?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а):
m-sveta писал(а): Геройски погибать ради прибылей "трех толстяков" - считаю глупостью.
В 1812 году тоже было заподло умирать ради счастия расейских феодалов?
Может это и не совсем скромно, но процитирую себя:
Камиль Абэ писал(а): непригляден и "красный" патриот, , которого трясёт от одного упоминания о дореволюционном прошлом: проклятый царизм, тюрьма народов и прочие "эпитеты"
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Ктулху »

До кучи: одно из программных деяний Буанапарте - отмена крепостного права в Российской империи.
Вполне вероятно, что кое-кто этого не знает. Мне же трудно учесть их знание и незнание.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): До кучи: одно из программных деяний Буанапарте - отмена крепостного права в Российской империи.
Вполне вероятно, что кое-кто этого не знает. Мне же трудно учесть их знание и незнание.
А Василиса Кожина показала, что не согласна с Буанапарте...
Хитлер вот основным программным деянием видел освобождение России от большевистского ига. Не поняли его и подались в партизаны...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение m-sveta »

ccsr писал(а): Ну так вы будьте последовательны и скажите всем, что погибать за интересы российских капиталистов на Кавказе, к примеру, или за интересы украинских олигархов в Новороссии тоже глупость.
Вы можете не верить, но на данный момент я так и считаю. Если вначале война в Новороссии вселяла какие-то оптимистические надежды на народовластие, то теперь олигархи командуют обеими сторонами. После убийства Мозгового там буржуйская пиар-война. Это как в ПМВ писал Ленин, - единственная нация, для которой война справедливая это Сербия, так и в Новороссии, единственные порядочные на этой войне, это донбассовцы, им деваться некуда, они воюют за свою жизнь и свободу, все остальные участники решают меркантильные задачи. Кстати Мозговой пытался вести себя правильно, и братание проводить и международную солидарность организовывать, за что и поплатился
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение m-sveta »

Ктулху писал(а): В 1812 году тоже было заподло умирать ради счастия расейских феодалов?
Блин, вы вообще меня читаете?
Я ж писала, что войны РАЗНЫЕ, бывают захватнические, а бывают освободительные. Надо смотреть на цель, которую преследует война

Захват земель и покорение чужих наций, разорение конкурирующей нации, грабеж ее богатств, отвлечение внимания трудящихся масс от внутренних политических кризисов России, Германии, Англии и других стран, разъединение и националистическое одурачение рабочих и истребление их авангарда в целях ослабления революционного движения пролетариата — таково единственное действительное содержание, значение и смысл современной войны.
На социал-демократию прежде всего ложится долг раскрыть это истинное значение войны и беспощадно разоблачить ложь, софизмы и «патриотические» фразы, распространяемые господствующими классами, помещиками и буржуазией, в защиту войны.
http://leninism.su/works/65-tom-26/2090 ... atiya.html

вернемся к теме
Изображение
Это что? отпевание? почему их хотя бы рядком не сложили, не подготовили хотя бы к братской могиле

Изображение
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение ccsr »

m-sveta писал(а): Я ж писала, что войны РАЗНЫЕ, бывают захватнические, а бывают освободительные.
Финскую войну вы к какому типу припишите?
Ответить