Кто развязал Первую Мировую войну

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Камиль Абэ »

тов.Мормон, И вы не хотите раскрыть ваше понимание превентивной революции?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 28 апр 2017, 13:16 тов.Мормон, И вы не хотите раскрыть ваше понимание превентивной революции?
Только после вас. Когда вы раскроете ваше понимание выражения ""И вот и десяти лет не прошло, как этот фанатизм большевиков стал именоваться презренным троцкизмом… Диалектика ?"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Камиль Абэ »

Это ожидаемо: Я несколько раз обращался к товарищам, причисляющим Первого секретаря ЦК КПСС тов. Хрущёва к недобитым троцкистам, чтобы они разъяснили суть троцкизма. Но увы... скромно промолчали...
А я уж не буду настаивать...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Мормон »

Уважаемый Камль, я несколько раз обращался к вам с просьбой раскрыть ваше понимание выражения ""И вот и десяти лет не прошло, как этот фанатизм большевиков стал именоваться презренным троцкизмом… Диалектика ?" Но вы увы скромно промолчали. Ну что ж это ожидаемо. Не буду настаивать.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Камиль Абэ »

Вот и прекрасно: найдено взаимопонимание. Остаётся дождаться наклеивания кем-либо кому-либо ярлыка троцкиста. И этому тов. (или г-ну) надо будет разъяснить всем смысл троцкизма.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«Я несколько раз обращался к товарищам, причисляющим Первого секретаря ЦК КПСС тов. Хрущёва к недобитым троцкистам, чтобы они разъяснили суть троцкизма.»
Кратко, я бы охарактеризовал троцкизм, как: «Цель оправдывает средства». Т.е. идеологическое течение, не гнушающееся любыми способами достижения цели.

Ефремов.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Ктулху »

Ефремов писал: Кратко, я бы охарактеризовал троцкизм, как: «Цель оправдывает средства». Т.е. идеологическое течение, не гнушающееся любыми способами достижения цели.

Интересно-то как! Значит, троцкизм, гитлеризм, дизраэлеизм и пр. и пр. - все одно и то ж?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 28 апр 2017, 17:53 Кратко, я бы охарактеризовал троцкизм,
Я не могу согласиться с утверждением БСЭ :
Троцкизм - идейно-политическое мелкобуржуазное течение, враждебное марксизму-ленинизму и международному коммунистическому движению, прикрывающее свою оппортунистическую сущность леворадикальными фразами. Возник в начале 20 в. как разновидность Меньшевизма в РСДРП.

Меньшевизм, как мне кажется, всегда считался правым крылом РСДРП. А уж про леворадикальные фразы – это не более, чем навешивание ярлыков без подтверждения этой мысли конкретными примерами.
как: «Цель оправдывает средства». Т.е. идеологическое течение, не гнушающееся любыми способами достижения цели.
Тогда уж Никколо Макиавелли (1469—1527) – первый троцкист. Или с другого бока: троцкистов надо бы именовать макиавеллиалистами.
А такой взгляд на цель нередко можно встретить. Большевики тоже ради высокой цели были готовы на многое. И простой народ ради достижения высокой цели:
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 28 апр 2017, 19:05
как: «Цель оправдывает средства». Т.е. идеологическое течение, не гнушающееся любыми способами достижения цели.
Тогда уж Никколо Макиавелли (1469—1527) – первый троцкист. Или с другого бока: троцкистов надо бы именовать макиавеллиалистами.
А такой взгляд на цель нередко можно встретить. Большевики тоже ради высокой цели были готовы на многое. И простой народ ради достижения высокой цели:
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим].
Однако каков Камиль подлец. Раньше он не показывал себя настолько отвратительным типом
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Кто развязал Первую Мировую войну

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 28 апр 2017, 19:18Однако каков Камиль подлец. Раньше он не показывал себя настолько отвратительным типом
Сбавьте обороты, а то будёновка с головы свалится. Я просто показа, что в экстремальных условиях "Цель оправдывает средства", и ничего в этом постыдного не вижу. Если цель действительно велика. И если оправдывает...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить