Февральская революция

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

vikt

«Тогда в чём смысл вот этой сентенции: "Ситуацию рассматривать надо конкретно. Единого решения для всего и вся не существует"»
Это значит, что в рамках присяги могут быть разные действия.

Ефремов.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а): 24 июн 2017, 11:50
vikt писал(а): 24 июн 2017, 10:40 Я как будто с Камилем разговариваю. Осуждать действия людей начала ХХ века решительности хватает, а вот самому представить себя на их месте...
Алексеев не приказывал Брусилову: он его склонял (вербовал?). А следуя офицерской чести Брусилову надлежало ответить Алексееву: " Вы подлец, господин генерал!". А дальше будь, что будет...
Камиль, я ещё раз прошу вас ответить на мой вопрос.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Ефремов писал(а):Это значит, что в рамках присяги могут быть разные действия.
Одно Вы уже упомянули: оказать правителю поддержку. Какие ещё Вы видите варианты в рамках присяги?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 24 июн 2017, 12:28Здравствуйте.vikt
«Тогда в чём смысл вот этой сентенции: "Ситуацию рассматривать надо конкретно. Единого решения для всего и вся не существует"»
Это значит, что в рамках присяги могут быть разные действия.
Ефремов.
Выскажу своё мнение, с которым, возможно, не все согласятся:
Для каждого военнослужащего самыми важными понятиями являются Присяга и Приказ. И здесь есть между ними определённое взаимоотношение. Для « низа» армейской иерархии важнее значение Приказа (без всякого умаления значения Присяги). А вот чем выше по иерархии, тем более возрастает роль Присяги (без умаления значения Приказа). На самом верху приоритет Присяги.
Вот поэтому я дал такую оценку Алексееву и Брусилову. Оказавшись наедине со своей совестью и Присягой , они не выдержали теста и встали на путь предательства. Присяга, как и Знамя, священное понятие, не имеющее вариантов...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

vikt

«Одно Вы уже упомянули: оказать правителю поддержку. Какие ещё Вы видите варианты в рамках присяги?»
Не хочу фантазировать. В феврале армейское командование предало Николая II – это факт.

Ефремов.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Февральская революция

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 24 июн 2017, 15:22Присяга, как и Знамя, священное понятие, не имеющее вариантов...
Но похоже, лично для тебя они вполне вариативны. Ведь если ты с полным безразличием отнёсся к кощунственным смакованиям Клоссом, насколько бесчеловечным был план "Ост" или не таким уж бесчеловечным, то вряд ли ты вообще понимаешь, что означают слова "Присяга", "Знамя", "священное"
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а):...они не выдержали теста и встали на путь предательства
Ефремов писал(а):...армейское командование предало Николая II – это факт
И как обсуждать с такими людьми интересующие тебя темы? Оба сурово заклеймили генералов-"февралистов", как предателей, но сами при этом боятся даже представить себя в подобной ситуации...
Не желаете услышать оценку подобного поведения?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Февральская революция

Сообщение m-sveta »

Камиль Абэ писал(а): 22 июн 2017, 14:56 Вы оправдываете предательство? Что бы там ни говорили, но Алексеев, Брусилов и прочие запятнали себя предательством, от которого им никогда не отмыться... Коль уж они давали Присягу, то они должны были объединиться вокруг действующего монарха и свергнуть Временное правительство. Действовать так, как действовали семёновцы в девятьсот пятом... А бравые генералы в ответ на шантаж трусливо поджали хвосты.
Мы здесь даём лишь моральную оценку сих персонажей. Другое дело - объективный исторический процесс. Хотя объективный исторический процесс складывается из геройства одних и подлости других..
капец....
ИМХО вы Камиль с Ефремовым несете бред
Брусилову что предлагал Алексеев? Какую телеграмму получил Брусилов?
генерал Алексеев по собственной инициативе составил и отправил краткое изложение разговора между Рузским и Родзянко всем главнокомандующим фронтами, попросив их срочно подготовить и направить в Ставку своё мнение:
Его Величество в Пскове изъявил согласие учредить ответственное перед палатами министерство, поручив председателю Госдумы образовать кабинет. Последний ответил, что это было бы своевременно 27 февраля, в настоящее же время этот акт является запоздалым. Теперь династический вопрос поставлен ребром, и войну можно продолжать до победоносного конца лишь при исполнении предъявляемых требований относительно отречения от престола в пользу сына при регентстве Михаила Александровича.
Обстановка, по-видимому, не допускает иного решения, и каждая минута дальнейших колебаний повысит только притязания, основанные на том, что существование армии и работа железных дорог находятся фактически в руках петроградского Временного правительства. Необходимо спасти действующую армию от развала, продолжать до конца борьбу с внешним врагом, спасти независимость России и судьбу династии. Это нужно поставить на первый план хотя бы ценою дорогих уступок. Повторяю, что потеря каждой минуты может стать роковой для существования России и что между высшими начальниками действующей армии нужно установить единство мыслей и спасти армию от колебаний и возможных случаев измены долгу. Армия должна всеми силами бороться со внешним врагом, а решения относительно внутренних дел должны избавить её от искушения принять участие в перевороте, который безболезненно совершится при решении сверху. Если вы разделяете этот взгляд, то не благоволите ли телеграфировать спешно свою верноподданническую просьбу Его Величеству через Главкосева. Между высшими начальниками действующей армии нужно установить единство мыслей и целей и спасти армии от колебаний и возможных случаев измены долгу. 2 марта 1917 г
ИМХО, по мнению Камиля и Ефремова, Брусилов, получив такую телеграмму, должен был снять войска с фронта и двинуть их на спасение Николая, причем (читаем дневник Брусилова) будучи совершенно уверенным, что Николай губит страну и армию

И вот это они называют предательством и изменой присяги:
От Великого Князя Николая Николаевича.

„Генерал-адъютант Алексеев сообщает мне создавшуюся небывало роковую обстановку и просит меня поддержать {291} его мнение, что победоносный конец войны, столь необходимый для блага и будущности России и спасения династии, вызывает ПРИНЯТИЕ СВЕРХМЕРЫ. Я, как верноподданный, считаю, по долгу присяги и по духу присяги, необходимым КОЛЕНОПРЕКЛОНЕННО МОЛИТЬ Ваше Императорское Величество спасти Россию и Вашего Наследника, зная чувство святой любви Вашей к России и к нему. Осенив себя крестным знамением, ПЕРЕДАЙТЕ ЕМУ ВАШЕ НАСЛЕДИЕ. ДРУГОГО ВЫХОДА НЕТ. Как никогда в жизни, с особо горячею молитвою молю Бога подкрепить и направить вас. Генерал-адъютант НИКОЛАЙ."

От генерал-адъютанта Брусилова.

„Прошу вас доложить Государю Императору мою всеподданнейшую просьбу, основанную на моей, любви и преданности к Родине и царскому престолу, что в данную минуту ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСХОД, могущий спасти положение и дать возможность дальше бороться с внешним врагом, без чего Россия пропадет, — ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРЕСТОЛА в пользу Государя Наследника Цесаревича при регентстве Великого Князя Михаила Александровича. Другого исхода нет, но необходимо спешить, дабы разгоревшийся и принявший большие размеры народный пожар был скорее потушен, иначе он повлечет за собою неисчислимое катастрофическое последствие. Этим актом будет спасена и сама династия, в лице законного наследника. Генерал-адъютант БРУСИЛОВ".

От генерал-адъютанта ЭВЕРТА.

Ваше Императорское Величество! Начальник штаба Вашего Величества передал мне обстановку, создавшуюся в Петрограде, Царском Селе, Балтийском море и Москве и результат переговоров генерал-адъютанта Рузского с председателем Гос. Думы. Ваше Величество, на армию в настоящем ее составе рассчитывать при подавлении внутренних беспорядков нельзя. Ее можно удержать лишь именем спасения России от несомненного порабощения злейшим врагом родины при невозможности вести дальнейшую борьбу. Я принимаю все меры к тому, чтобы сведения о настоящем положении дел в столицах не проникали в армию, дабы оберечь {292} ее от несомненных волнений. Средств прекратить революцию в столицах нет никаких. Необходимо немедленное решение, которое могло бы привести к прекращению беспорядков и к сохранению армии для борьбы против врага. При создавшейся обстановке, не находя иного выхода, безгранично преданный Вашему Величеству верноподданный умоляет Ваше Величество, во имя спасения родины и династии, ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, СОГЛАСОВАННОЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, выраженным им генерал-адъютанту Рузскому, как единственное, видимо способное, прекратить революцию и спасти Россию от ужасов анархии. Генерал-адъютант ЭВЕРТ".
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

m-sveta

«капец....
ИМХО вы Камиль с Ефремовым несете бред
Брусилову что предлагал Алексеев?»

Света, с твоей точки зрения, Алексеев и Брусилов не нарушили присягу?

Ефремов.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Февральская революция

Сообщение m-sveta »

Для мишатке про казаков
... У Казанского собора взвод 4-го Донского казачьего полка освободил задержанных граждан и избил городовых, защищавших двор с арестованными. На Выборгской стороне казаки 1-го Донского полка отступили, оставив командира сводного отряда полковника Шалфеева и городовых с глазу на глаз с народом. На Знаменской площади казаки оттеснили полицейских, пытавшихся разогнать митинг, причем был убит пристав Крылов.

вай-мэй! ой прости, не увидела, прости
Ефремов писал(а): 25 июн 2017, 15:53Света, с твоей точки зрения, Алексеев и Брусилов не нарушили присягу?
Брусилов БЕЗУСЛОВНО присягу не нарушал. Он что-то сделал? Нет. У Брусилова спросили его мнения, что он думает по поводу спасения ОТЕЧЕСТВА и ДИНАСТИИ. Брусилов высказал свое мнение, а прислушиваться к мнению Брусилова или нет - это уже решать царю. Брусилов отказывался подчиняться Николаю? Нет. Он должен был солгать царю? Нет. Брусилов участвовал в каком-либо заговоре против царя? Нет. Если бы царь отказался отрекаться и приказал Брусилову гнать войска на Петроград, то Брусилов так бы и сделал. Так что вину за решение самого царя, не надо навешивать на других.
Ответить